КонсультацииОтношения в парах

Эмоциональное выгорание, плачу от безысходности. Как наладить отношения? Мне 22 года

02 июл. 2019
Анна97
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 22 года, моему молодому человеку тоже, вместе 3 года. С каждым днём всё больше понимаю как я устала от отношений, от этого человека, от его семьи, накопилось много всего, а решить проблемы никак не получается... Наверное будет проще по пунктам написать:

1) Мы живём с его родителями. Он меня умолял переехать, я очень не хотела Почему? Я свободолюбивый человек, а он (далее Влад) находится под жесточайшим контролем своей мамы. Она звонит ему по 5 раз в час, выносит мозг, если он задерживается. Он всё терпит. Съехать нет возможности - нет достаточного количества средств, да и это тоже проблема. Как только он грозится съехать - его маме сразу же становится плохо, идёт пить таблетки от сердца.
Кроме того, она лезет в нашу личную жизнь - может прийти в разгар ссоры и начать выяснять, что случилось, спрашивает обо всех подробностях нашей жизни. Узнает куда я пойду сегодня, где я в данный момент.
В итоге, меня контролирует не только Влад, которому частично передался характер его мамы, но и сама его мама, хотя не так жестко. И это нереально меня бесит.

2) Очень большие ссоры у нас по поводу моего времяпрепровождения... Он постоянно обижается и закатывает истерики: "Подруги у тебя плохие, вечно тебя во что-то втягивают" (и это при том, что мы не пьём, не курим, по клубам не ходим - максимум в кино, погулять, в кафе и то дай бог раз в полгода (!!!). Ходила бы чаще, но мои нервы дороже...). И каждый раз, когда меня куда-то зовут, я уже морально готовлюсь к очередному скандалу, обидам и долгому уговариванию. Сначала Влад говорил, что ему не нравится, что я не спрашиваю разрешения. Я стала спрашивать. Потом, что поздно хожу. Стала ходить днём. Потом, что о нем не думаю и не беру с собой. И тут я уже выть начинаю, потому что не могу я просто взять его с собой в женскую компанию или на прогулку с подругой... Он не воспринимает личных границ. У него самого нет близких друзей, возможно поэтому. Но он говорит, что у него у всех так принято: ходить парами, и это у меня ненормальные компании.
Кроме того, он точно так же обижается, когда я уезжаю домой (я живу в другом городе). Говорит, что месяц - это долго и я о нем совсем не думаю, что ему тут одиноко. А то, что родители меня видят месяц за год - это ничего.

3) У него нет никакой силы воли, самостоятельности, амбициозности, инициативности. Как я ни старалась: и хватила его за поступки, и подталкивала, и намекала, и поощряла - бестолку. Он ничего не делает сам - если только сказать, попросить. Он не имеет целей в жизни, плывет по течению, что мне не очень нравится. Влад говорит, что уверен в себе, но я на самом деле вижу, что нет, что родители убили его самооценку и самостоятельность, да его мама-курочка его даже за руль не пускает, хотя он получил права. Они постоянно от него что-то требуют, никогда не благодарят и часто унижают.
Он не держит слово. Не выполняет обещаний. При этом очень вспыльчивый.
Это все частично передается мне. И если раньше я была доброй, спокойной, целеустремленной девушкой, то сейчас я сама завожусь с пол оборота, запустила свою внешность и не могу взять себя в руки. Если я ставлю себе цель зарабатывать 100 тысяч в месяц, он только говорит о том, что это невозможно, что такие зарплаты не зарабатывают. Если я говорю о крутых курсах, интересной работе, он говорит о том как хочет детей и что уже пора бы (да и его родители тоже начинают ныть)(даже понимая, что у нас нет ни квартиры, ни нормальных работ - ничего).

4) Недавно был конфликт с его мамой - оказалось я уезжаю домой во время отпуска его родителей и Влад, о ужас, остаётся дома один! Он умрет с голоду. Истерики было на неделю, вплоть до отмены её отпуска. Честно говоря, он никогда не оставался дома один, да его и не оставляют. Никогда ничего не готовил и не готовит принципиально. Его мама высказала мне через своего сына много всего: какая я плохая девушка, а вот она никогда своего мужа одного не оставляла. Так не делается. Так нельзя. Пары всегда должны быть вместе. А я не знаю, как ещё им объяснить, что их точка зрения на отношения - не единственная верная. Им плевать.

Плачу от безысходности. Не знаю как быть. Думала съезжу домой на месяц, отдохну от них всех, а Влад заявляет, что поедет со мной. Я уже не знаю куда деться... Разговоры не помогают: он либо считает, что прав, либо признает неправоту, обещает исправиться и на этом все. Просьбы отдохнуть друг от друга расценивает как предательство, думает, что он мне надоел. Может я прекратила бы отношения, но Влад постоянно повторяет, что я для него всё, что без меня он не сможет жить.

Посоветуйте, как мне лучше быть и что можно предпринять в таких отношениях?

02 июл. 2019
Анна, добрый день!
Вы живете в условиях нарушения личных границ. Это очень сложно,
Если Вас устроят условия бесплатной консультации (читайте ниже), то мы с Вами поработаем с Вашим запросом.
02 июл. 2019
Анна97
Здравствуйте, я согласна на бесплатную консультацию по моей проблеме
02 июл. 2019
Анна,
Эмоционально ситуация для Вас непростая.
Давайте начнем разбирать Ваш запрос по частям.
Очень большие ссоры у нас по поводу моего времяпрепровождения... Он постоянно обижается и закатывает истерики: "Подруги у тебя плохие, вечно тебя во что-то втягивают" (и это при том, что мы не пьём, не курим, по клубам не ходим - максимум в кино, погулять, в кафе и то дай бог раз в полгода (!!!). Ходила бы чаще, но мои нервы дороже...). И каждый раз, когда меня куда-то зовут, я уже морально готовлюсь к очередному скандалу, обидам и долгому уговариванию. Сначала Влад говорил, что ему не нравится, что я не спрашиваю разрешения. Я стала спрашивать. Потом, что поздно хожу. Стала ходить днём. Потом, что о нем не думаю и не беру с собой. И тут я уже выть начинаю, потому что не могу я просто взять его с собой в женскую компанию или на прогулку с подругой... Он не воспринимает личных границ. У него самого нет близких друзей, возможно поэтому. Но он говорит, что у него у всех так принято: ходить парами, и это у меня ненормальные компании.

Если Вы чувствуете необходимость в общении с подругами, то без реализации этой потребности, Вы будете ощущать себя несчастной. И, конечно, на такое общение Вы имеете полное право.
В какой-то момент Владу удалось установить определенные правила проведения Вашего досуга, Вы ему позволили, после чего он стал видеть возможность и в дальнейшей манипуляции в этом вопросе. Отношения включают в себя умение договариваться.

В связи с этим у меня также есть несколько ворсов:
- как Вы объясняли Владу, что Вы не можете взять его с собой?
- когда Вы собираетесь куда-то идти, для чего Вам необходимо его разрешение? Для чего Вы его уговариваете? Почему Вы не сообщаете ему просто о том, что у Вас есть планы и Вы встречаетесь с подругами?
02 июл. 2019
Анна97
Вопрос к Вам:
- готовы ли Вы принять такое положение вещей, так, чтобы это не отнимало у Вас эмоциональные силы и не забирало энергию.
Думаю готова, но идеальным вариантом для меня была бы отдаленность от его родственников.
Что касается Ваших отношений с мамой:
- говорили ли Вы ей, что Вам не нравится, то, что она включается в Ваши ссоры, лезет в Вашу личную жизнь?
Конечно. Ей всё равно. Она не считает, что нарушает границы, для неё это забота. Она в каждом Боске на затычка и ей везде нужно сунуть свой нос.
- если говорили, то какие слова для этого подбирали, в какой форме объясняли?
И в спокойном диалоге многочасовом, и криками. Она не признает своих ошибок и считает, что её никто не любит. Бывает, что говорит, что была не права - но толку от этого нет.

В связи с этим у меня также есть несколько ворсов:
- как Вы объясняли Владу, что Вы не можете взять его с собой?
Как только не объясняла - у нас с девочками свои темы для разговоров, некоторые подруги стесняются его присутствия, нам нужно отдыхать раздельно, я не могу проводить время только с ним, девочки тоже по мне скучают, и они важны для меня.
- когда Вы собираетесь куда-то идти, для чего Вам необходимо его разрешение?
Он его требует. Если не спрашиваю - жутко обижается и устраивает скандал.

Для чего Вы его уговариваете? Почему Вы не сообщаете ему просто о том, что у Вас есть планы и Вы встречаетесь с подругами?
По-другому не получается... А если он обидится - я не смогу спокойно пойти гулять, мне будет совестно.
Обидно, что из-за этого сильно отдаляюсь от друзей.
02 июл. 2019
Может я прекратила бы отношения, но Влад постоянно повторяет, что я для него всё, что без меня он не сможет жить.

Анна,
Давайте представим, что Вы можете принять любое решение относительно развития Ваших взаимоотношений с Владом и никаких неприятных последствий Вам это решение не принесет? То каким бы было это решение: прекратить их или продолжить?
03 июл. 2019
Анна97
"Думаю готова" звучит неуверенно. Складывается ощущение, возможным эмоционально для Вас будет принять взаимоотношения Влада и его мамы только при условии отдельного проживания, не так ли?
Думаю да. Я всю жизнь была свободной, самостоятельной и ни от кого не зависела, родители только подталкивали меня на самостоятельность. А здесь меня как птицу в клетку заперли и надсмотрщика поставили.

Если по Вашим представлениям Вы не совершаете ничего плохого, не нарушаете никаким образом границ Влада, когда встречаетесь с подругами, то Вы идете и встречаетесь. Обижаться на это или нет - выбор Влада. Обида - превосходное средство манипуляции, и пока оно работает с Вами, против Вас его будут использовать.
А что мне делать при его обиде? Просто делать вид, что ничего не замечаю, что все хорошо?

Анна,
Давайте представим, что Вы можете принять любое решение относительно развития Ваших взаимоотношений с Владом и никаких неприятных последствий Вам это решение не принесет? То каким бы было это решение: прекратить их или продолжить?
На самом деле очень непростое решение, я довольно часто об этом думаю, взвешиваю все плюсы и минусы, представляю жизнь с ним и без него на текущий момент и в будущем. С одной стороны я очень независимая и вполне могу жить одна. С другой стороны, я уже привыкла, что Влад всегда рядом, что мне есть кому высказаться, есть кого обнять вечером. И страх не найти вторую половинку, осознание того, что новые отношения нужно будет строить по-новой, наряду с его сильной зависимостью от меня, не дают оставить эти отношения
03 июл. 2019
На самом деле очень непростое решение, я довольно часто об этом думаю, взвешиваю все плюсы и минусы, представляю жизнь с ним и без него на текущий момент и в будущем. С одной стороны я очень независимая и вполне могу жить одна. С другой стороны, я уже привыкла, что Влад всегда рядом, что мне есть кому высказаться, есть кого обнять вечером. И страх не найти вторую половинку, осознание того, что новые отношения нужно будет строить по-новой, наряду с его сильной зависимостью от меня, не дают оставить эти отношения

Анна,
Ключевой момент во всех Ваших переживаниях - это как раз понять хотите Вы быть в этих отношениях или нет. Попробуйте обратиться не к голове, а к Вашим чувствам. Только после того, как Вы почувствуете, чего Вы хотите, Вы уже будете принимать решение.
Конечно, все мы боимся будущего, боимся остаться одни и это абсолютно нормально, неизвестность может пугать. Разрыв отношений сопряжен с сильными и сложным переживаниями для каждого из участников, неважно, кто является инициатором разрыва. Но вспомните, наверняка до Влада у Вас были еще отношения, которые закончились расставанием, и Вы не остались одна, а встретили Влада.
Если вы ответите на вопрос относительно сохранения отношений положительно, то это уже будет Ваш сознательный выбор. В этом случае и Ваше отношение к ситуации изменится. У Вас появятся силы для того, чтобы решать вопросы, которые Вас не устраивают, и это будет отнимать меньше энергии.
15 июл. 2019
Анна,
Добрый день.
Как Вы себя чувствуете сегодня?
16 июл. 2019
Анна97
Добрый день, хорошо, всё так же не очень понимаю, что мне делать. Чего-то жду. Сама не знаю чего.
Взвешиваю плюсы и минусы пребывания в данных отношениях и ни к чему не прихожу: есть и свои плюсы, и минусы. Боюсь, что если найду нового молодого человека, он может оказаться хуже, и пожалею, что прекратила прошлые отношения...
Заедаю все плохое настроение едой, поправилась на 15 кг, не получается взять себя в руки... Не работает никакая мотивация. На себя в зеркало не смотрю, фото не делаю, при взгляде окружающих отвожу глаза.
Я чувствую, что мне нужно месяц-два отдохнуть ото всех, пожить спокойно в одиночестве: не хочу видеть ни Влада, ни его родителей. В одиночестве я смогу себя организовать: начну заниматься спортом, правильно питаться. Но это, к сожалению, нереально. Ни он, ни его родители меня не поймут: как это я могу его бросить. Я что, разлюбила его? Я что - эгоистка? Думаю только о себе.
И что делать с этим непонятно...

Мне важно личное пространство, мне нужно отдыхать от людей. А я чувствую себя птицей в клетке. И сейчас меня всячески готовят к тому, что я в ней буду: мы детей уже ждём, нам нужны внуки, скоро ли свадьба, в отпуск все вместе должны ездить, и без Влада никуда нельзя. И Влад их поддерживает.
А я нет. Я на это говорю, мол, пусть себе котов заводят. Его родители ещё молодые, и в свое время почему-то не завели второго ребёнка, хотя наверное следовало бы.
16 июл. 2019

Я чувствую, что мне нужно месяц-два отдохнуть ото всех, пожить спокойно в одиночестве: не хочу видеть ни Влада, ни его родителей. В одиночестве я смогу себя организовать: начну заниматься спортом, правильно питаться. Но это, к сожалению, нереально. Ни он, ни его родители меня не поймут: как это я могу его бросить. Я что, разлюбила его? Я что - эгоистка? Думаю только о себе.

Анна,
Вы уедете, организуете себя, потом придется возвращаться. Как Вы будете жить после возвращения? Что изменится во Владе и его семье?
16 июл. 2019
Анна97
И в первую очередь ответить честно, что Вы чувствуете к Владу?
Я сама себе не могу ответить на этот вопрос...

Какие плюсы дают Вам эти отношения (эмоциональные плюсы, материальные)?
С ним я могу обо всем поговорить, мне есть кого обнять вечером. Он общительный, а я нет, поэтому он может разруливать некоторые ситуации, которые мне бы пришлось делать через силу, да и ему проще находить общий язык с людьми. Влад обычно выполняет мои просьбы, помогает по дому. Он всегда говорит мне комплименты и то, как любит меня, я чувствую себя любимой. А материальная составляющая скорее минус, чем плюс. Да и остальные минусы я тоже уже перечислила.

Что значит еще хуже?
Как Вы оцениваете Влада как человека?
Я боюсь, вдруг новый молодой человек будет слишком независимым (из таких отношений ничего не выйдет), вдруг он будет иметь вредные привычки вроде алкоголизма или курения, вдруг окажется, что он любит поднимать руку на девушку, вдруг просто наши характеры или образы жизни не сойдутся.

Анна,
Вы уедете, организуете себя, потом придется возвращаться. Как Вы будете жить после возвращения? Что изменится во Владе и его семье?
Я буду спокойнее, возможно буду готова продолжить отношения, пытаться сделать их лучше. Я буду отдохнувшей и спокойной. На данный момент я осознаю, что не испытываю никаких чувств во время поцелуев, у меня нет желания подойти и поцеловать Влада. Но при этом я не могу представить его с другой девушкой, я чувствую боль и ревность.
Что изменится во Владе и в его семье не могу сказать, никогда не была в подобной ситуации. Влад просто не отпустит меня или воспримет это как то, что я его разлюбила, что он мне надоел, и что скоро будет конец нашим отношениям.
16 июл. 2019
Я сама себе не могу ответить на этот вопрос...

Тогда может быть главное и основное почему Вы хотите уехать на месяц-два - это не потому что Вам нужно личное пространство, а для того, чтобы разобраться с чувствами? Понять как Вам без Влада? Без его семьи?
Ведь Вы уедите не в одиночество, насколько я понимаю, а к своим родителями? С ними Вам хорошо. Вы будете заниматься теми вещами, которые Вы любите и никто не будет Вам это запрещать. Никто не будет давить необходимостью рожать?
16 июл. 2019
Анна97
Вы не ответили как Вы оцениваете Влада как человека.
Да, потому что мне сложно это сделать.

А что значит "слишком независимым"?
А сейчас с Владом у Вас сходятся характеры, образы жизни и взгляды на нее?
Слишком независимым - то есть у каждого из нас будет своя жизнь, будет я и он, без слова "мы".
Образ жизни у нас с ним похож, характер абсолютно разных, возможно за счёт этого мы и живём - дополняя друг друга. Но взгляды на будущее противоположные, к сожалению.

А что Вы хотите от отношений (не с Владом, а в принципе).
Какими Вы их себе представляете?
Хотите ли Вы вступать в брак в принципе? Если да, то в каком возрасте или через сколько лет?
Хотите ли вы детей? Если да, то через сколько лет?
Чем хотели бы заниматься сейчас?
Есть ли у Вас планы (пожелания) относительно себя на будущее?
Да, планы конечно есть. Я бы хотела сделать хорошую карьеру. Брак и детей хотелось бы не раньше 28 или в таком возрасте, когда уже встану на ноги. К браку вообще отношусь как к формальности, которая нужна в случае планирования детей. Сейчас же Влад говорит, что вот сделает мне предложение и всё, "сказать нет я же не смогу, это же значит его опозорить и испортить отношения". И никуда уже не денусь. С этой точки зрения брак меня пугает.

Что может последовать за тем, что Влад подумает такие вещи о Вашем отъезде? Чего Вы боитесь?
Он очень сильно выносит мозг. Докапывается, ищет причины моего отъезда, умоляет не уезжать, никуда не пускает, пока не объясню ему всё. А если я объясняю - начинает возражать и требует ещё аргументы. И это длится бесконечно. Если уйду - разорвет телефон, сорвётся с катушек, разнесёт пол квартиры и т. д.

"Есть кого обнять вечером". Для Вас важно, что это именно он?
Мне в принципе для комфорта нужен такой человек, не обязательно именно он.

Тогда может быть главное и основное почему Вы хотите уехать на месяц-два - это не потому что Вам нужно личное пространство, а для того, чтобы разобраться с чувствами? Понять как Вам без Влада? Без его семьи?
Да, в том числе и разобраться с чувствами. Но не к родителям, а именно в одиночество: снять квартиру и спокойно там пожить, после поездки домой. Родители - это хорошо, но с ними морально не отдохнуть
19 июл. 2019
Да, в том числе и разобраться с чувствами. Но не к родителям, а именно в одиночество: снять квартиру и спокойно там пожить, после поездки домой. Родители - это хорошо, но с ними морально не отдохнуть

Анна,
темы многое обсудили. Перечитайте, пожалуйста, возможно появятся новые мысли.
Ответьте, пожалуйста, на новые вопросы в том же формате.
Появились ли у Вас какие-то новые мысли или чувства в ходе нашей переписки?
24 июл. 2019
Анна,
Добрый день!
Актуальна ли для Вас еще консультация?