КонсультацииОтношения в парах

Накручиваю себя из-за отношений. Как наладить свое эмоциональное состояние?

21 окт. 2020
Артём
Мне 22 года, в начале сентября я познакомился с девушкой, ей 20 лет, с первой же встречи она мне понравилась, как личность, то, как она себя ведет, то, как она узнаёт меня и так далее. На первой же встрече мы поцеловались, я понял, что хочу узнавать её дальше, у нас начались отношения, регулярные встречи. Я чувствую взаимность с её стороны. Это проявляется во внимании, в теплых словах, как по переписке, так и при личных встречах. Мне нравится, что она пытается найти время для наших встреч. Но, последние дни я почему-то стал беспокоиться за наши отношения. Я стал додумывать всякие ужасные вещи. Например, "А вдруг, она уйдет, вдруг, она не хочет больше ничего, вдруг, мы не увидимся уже" и всякое подобное. Меня начало это напрягать, но ей об этих мыслях я говорить не хочу, так как это покажет меня неуверенным человеком. Я и сам понимаю, что такими мыслями я проявляю неуважение и недоверие к своей девушке. Я пытался анализировать причины этому. Мои прошлые отношения плохо кончились, девушка ушла, хотя я о ней заботился, радовал и ценил. Возможно, именно прошлый негативный опыт не дает мне покоя. Однако я сам понимаю, что сравнивать людей нельзя и бессмысленно. Хотелось бы узнать, как можно избавиться от таких плохих мыслей и наладить свое эмоциональное состояние.

21 окт. 2020

Здравствуйте, Артём. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог

21 окт. 2020
Артём

Да, начнем

21 окт. 2020

Артём, какая причина ухода прошлой девушки, как она вам это объяснила?

21 окт. 2020

Вы сейчас ей не говорите о своих страхах, а поведение ваше как-то при этом изменилось?

21 окт. 2020
Артём

Прошлая девушка сказала, что появился другой парень, к которому она испытывает эмоции, она бросила меня через сообщения, так как сказала, что вживую ей было бы стыдно сказать это.

21 окт. 2020
Артём

Поведение в целом не изменилось, я не игнорирую её, пишу так же, как и раньше

21 окт. 2020

Вы переживала по поводу того разрыва? Что вы чувствовали, когда она так поступила и не сказала вам в газа о разрыве?

21 окт. 2020
Артём

Да, переживал, я плакал и мне было очень неприятно, больно, что со мной вот так поступили

21 окт. 2020

А как потом с этим справились? Что делали? Что себе говорили?

21 окт. 2020
Всякие ужасные вещи

Артем, действительно ли эти мысли ужасны? Что значит для вас слово "ужасно"?

21 окт. 2020
Это покажет меня неуверенным человеком.

А вы уверенный в себе человек? Или вы боитесь быть самим собой? Вам хочется казаться уверенным? Вы боитесь, что если она увидит, что вы покажете свои слабости, она будет по-другому к вам относиться?

21 окт. 2020
Я и сам понимаю, что такими мыслями я проявляю неуважение и недоверие к своей девушке

А я вот наоборот, не вижу здесь неуважения и недоверия. Вы сомневаетесь не в ней, а в себе. То есть боитесь, сомневаетесь, что окажетесь недостаточно хорошим для нее.

И думаю, что то ваше расставание не прожито до конца. Вас бросили, даже не сказав об этом при встрече. Вам было больно, вы переживали. И это повлияло а вашу самооценку. Почему другой, чем я хуже?

И сейчас когда отношения стали ближе, включилась самозащита "а вдруг опять бросит? "

21 окт. 2020
Сравнивать людей нельзя и бессмысленно

Вы сравниваете не людей, а ситуации.

21 окт. 2020
Артём

Ужасные мысли для меня - это те, которые заставляют меня думать о плохом исходе

21 окт. 2020
Артём

Я не хочу потерять её, так как она меня ценит и я её очень ценю за отношение ко мне

21 окт. 2020

Я вас понимаю, что вы не хотите ее терять. Но разве есть сейчас причины для этого, кроме ваших мыслей?

21 окт. 2020

Когда у вас появляются подобные мысли, спрашивайте себя -насколько они реальны? Почему я об этом думаю? Какие есть доказательства для этого? Или это страх из прошлого? Но сейчас прошлого уже нет, ситуация совсем другая, и девушка другая, и отношения другие. А значит, и все будет по-другому.

Ведь сейчас это только в вашей голове, и никто кроме вас не сможет эти мысли изменить. Но если продолжать об этом думать, может начать меняться и поведение. Что-то вроде того "чтобы меня не бросили, я сам все сделаю для разрыва".

Вам надо отпустить ту ситуацию. Ее уже нет. Все прошло. И дело не в вас, просто так сложилось.

И работать над самооценкой и уверенностью в себе.

21 окт. 2020
Артём

Возможно, тот факт, что в те моменты, когда я предлагаю встречу, она говорит, что надо помочь маме, а я думаю. , что вдруг не правда

21 окт. 2020

Артём, я вижу, что у вас присутствуют некоторые искажения мышления. Поэтому я спросила про слово ужасно. Сюда же относятся и домыслы, которые вы делаете. Вам все равно придётся доверять человеку, к которому есть чувства. А если не будет доверия, то вряд ли такие отношения продлятся долго. Поэтому с мыслями надо работать, не верить им "вслепую"

21 окт. 2020
Артём

Что мне конкретно делать в моменты, когда я начинаю додумывать?