КонсультацииСемейные отношения

Как жить одной? Хочется плакать, что я совершенно одна. Мне 40, не замужем, детей нет

02 июл. 2019
Вера79
Здравствуйте! Меня зовут Вера, мне 40, не замужем, детей нет. Просто хочется выговориться и получить поддержку. У меня в 2004 году умерла мама. Папа еще до смерти мамы стал пить. У мамы тоже были некоторые проблемы со спиртным (она не знала когда сказать стоп). Папа меня всегда очень любил. Сказал, что когда я уезжала в Петербург жить он плакал. Я его тоже любила, гордилась им. Он всегда вдохновлял меня, заряжал силой. Но когда стал много пить, стал агрессивным и злым. Я стала его бояться, до дрожи в голосе. Лежала как-то на пляже и думала, что у меня будет эпилепсия эфирного тела. После смерти мамы я по наущению одной знакомой попросила его отдать мне мамину долю от квартиры. Т. К. У меня не было жилья в том городе. А так был бы хоть первоначальный взнос для ипотеки. Папа похоже на это очень обозлился. Что я его выгоняю жить к его маме в Башкирию, а еще он подумал, что я просила все деньги, т. к. сказал, что маминой доли нет. Но я не разбираюсь в юрид. Вопросах. (сейчас вот спросила у юриста он-лайн тоже) Он ничего не продал, и я так ничего и не оформила на себя, т. к. помню он мне пообещал что-то в этом плане. Сказал что без моего согласия и винтика не продаст от квартиры. Потом я должна была уезжать в другой город. Я ему напомнила, что завтра уезжаю. Он ушел куда-то, пришел утром очень пьяным. Меня стало трясти от страха. Я не знаю, как себя с ним вести с таким. Я дождалась когда он заснул, собрала тихо вещи, зашла к соседке, попросила телефон на всякий случай, и уехала в Петербург. Он очень зол на меня и из-за этого. Он подумал, что я его бросила. И потом он стал очень сильно пить. Я поняла это, когда через несколько месяцев приехала. Но мой приезд все-таки хорошо на него повлиял. Он собрался и решил все-таки уехать к маме в Башкирию. Так как одному жить очень тяжело ему. А я бы с ним не справилась с пьяным. Даже не представляла что ему сказать если он предложил бы переехать ему в Петербург. Но он видимо это понял, что я не хочу. Сказал, что якобы большие города ему не нравятся. Потом через несколько лет он мне вспомнил этот случай. Как я его бросила. Я обьяснила ему, почему я так поступила. Но он сказал, что надо было его в ванную затащить, под холодный душ, но не бросать. Вообщем он не хочет понять моего состояния. Да разве справилась бы я сним? МОлодая девушка еще. А он может и с силой оттолкнуть, когда пьяный, так что окажешься на полу. Я другого выхода не видела для себя. Но папа очень оказался злопамятным. Его настоящая жена сказала, что он эгоист. Но мне его жаль тоже. Только почему он подумал, что я его бросила? Ведь я ему и писала, и звонила. Он мог бы спросить меня об этом. А сейчас у меня тяжелая ситуация на работе. Я очень боюсь проблем и увольнения. У меня сомнения в моих интеллектуальных способностях. Отпуск у меня в середине августа. Я еще не покупала билеты. И не знаю как мне быть. Искать сейчас другую работу и не ездить в отпуск, или все-таки сьездить отдохнуть а потом искать. Но мне уже 40 лет. Поиск может затянуться. Я уже сейчас подыскиваю себе работу. Но пока не получается. Да и отдохнуть хочется. Спросила у папы совета. Он мне ответил Делай, что хочешь. Это тебе в отместку за прошлое. И тебе от меня после моей смерти ничего не будет. Бумаги уже оформлены у нотариуса. Слава Богу, что завод выделил мне комнату в общежитии. И я очень надеюсь, что ее не отберут. Хочу сказать что после смерти мамы он ни разу не помог мне деньгами. И даже была такая ситуация, что после смерти его мамы, моей бабушки, мой дядя, зная что у меня нет жилья в Петербурге, просил папу, чтобы тот отдал мне долю от бабушкиного наследства. Но папа ничего не дал, а брата и меня убедил, что он купит на эти деньги гараж, сам будет там жить, квартиру сдавать и эти деньги мне отсылать. Дядя пришел такой воодушевленный и передал мне его слова. Поверил в них. Но денег я так и не увидела. И еще папа говорил мне как глупо поступила моя тетя, его сестра, отправив все деньги от наследства своей дочери в Америку (она там жила). Я папе написала, что мне очень жаль, что я так тебя обидела, но меня тоже можно понять. Он мне ничего не ответил. И мне очень жаль нашу любовь. И мне хочется плакать, что я совершенно одна. Но я рада, что у меня есть тетя и дядя, которые мне однажды в тяжелой ситуации помогли деньгами. Дядя - ген. Директор. Но я боюсь, помогут ли они в следующий раз? Например, если я останусь скоро без работы? С другой стороны я проработала 10 лет на этой работе, и меня никогда не проверяли и не спрашивали ни о чем. Начальница сказала, что и еще 20 лет так проработаю. Но я боюсь, тем более что нас приняли в одну компанию недавно, и от нее пошли проверки какие-то. Но самое страшное - остаться одной и без поддержки. Да собственно так было сразу после окончания института как оказалось. Это я еще наивная верила, что все в порядке у нас в отношениях с отцом. А по сути была предоставлена сама себе. Думаю, что все-таки раз он общается со мной, все-таки еще какая-то любовь у него ко мне осталась? Как Вы думаете? Спрашивал, какие у меня планы на лето. Может все-таки ждет приезда? Я вообще не меркантильный человек. Он наверное так не думает.

03 июл. 2019
Вера, очень жаль что нет взаимопонимания с отцом.
Но самое страшное - остаться одной и без поддержки.
Вы и так были одна и со всем справлялись, можете гордиться собой, но Вы как будто ищете у отца одобрения и поддержки. Вы взрослый человек и можете сами делать свой жизненный выбор. Что Вас останавливает?
03 июл. 2019
Вера79
Я наверное не достаточно взрослый человек. Мне нужна его любовь, совет и поддержка. Я очень одинока. У меня нет в Петербурге друзей. И не с кем поделиться своими переживаниями. При жизненном выборе мне нужна поддержка. Хоть мне и 40, но я мало что в жизни видела. В основном моя жизнь это работа-дом. Пару раз сталкивалась с мошенниками и все. И еще меня растили в послушании. Возможно поэтому я нуждаюсь в одобрении и совете. Если бы у меня была своя семья, я наверное не была бы так зависима от отца. А так - он самый родной мне человек.
03 июл. 2019
Мне нужна его любовь, совет и поддержка. Я очень одинока. У меня нет в Петербурге друзей. И не с кем поделиться своими переживаниями.
он никогда не поддерживал Вас. И сейчас вряд ли будет. Почему за это время не обзавелись друзьями? Сколько лет Вы живете в Петербурге?
03 июл. 2019
Вера79
Папа в принципе морально поддерживал меня. Давал советы. Хвалил за успехи. Когда мне дали комнату в общежитии он сказал ты не представляешь как мне хочется приехать и помочь тебе обустроить ее. И мне кажется он был искренним. Только в этот раз не дал совета и поддержки. В отместку за прошлые обиды. Он ведь мне как-то сказал, что будет искать решения как мне отомстить. Вот сейчас решил отомстить. Да и еще может на него повлияло то, что я не последовала его последнему совету. Только в материальном плане нет опоры. Хотя мне кажется что он меня не одобряет по характеру. Постоянно говорит мне что я рохля, такие никому не нужны. Но я думаю, что все-таки из лучших побуждений. Чтобы я стала поактивнее, пообщительнее.

Я в Петербурге с 1996г. Закончила здесь институт. В институте у меня была лучшая подруга и две знакомых девушки. Но как оказалось, лучшая подруга мне завидовала. Мы с ней расстались. А знакомые после окончания института практически перестали общаться со мной. Редко звонили. Я даже подумала тогда что я никому не нужна в Петербурге и уехала жить к родителям. Но там были пьянки и ссоры. Зарплата маленькая. А тут лучшая подруга присылает мне телеграмму со словами Прости меня! И я договорилась снова вернуться в Петербург и на первое время остановиться у нее. Но как оказалось отношение было все-таки испорчено. Она потом вышла замуж и переехала в Москву. Родила двоих детей. У нее все хорошо. И мы с ней иногда переписываемся. Она как-то предложила встретиться но я отказалась. Так же и с однокурсниками я не встречаюсь сама, т. к. считаю себя не реализовавшейся по сравнению с ними. Я ведь получила красный диплом. Но должности начальника не достигла в силу проблем со здоровьем, психикой. Так же и в личном плане не вышла замуж. Детей нет. Один раз правда я все-таки встречалась с теми девушками с института. Они показали мне свое хорошее отношение. Но тем не менее дальше этой встречи ничего не было. Общение не продолжилось. Потом у меня были хорошие знакомые. Я у них снимала угол. Проводила летом у них время на даче. Могла поделиться всем. По темпераменту мы очень подходили друг другу. Но потом они переехали жить в другой город. И с тех пор я совсем одна. Я не активна и не очень общительна. В компаниях не бываю. Даже когда у нас на заводе собираются люди на какой-то праздник. Просто у меня эссенциальный тремор появляется когда надо есть в общественных местах, а также мне психически некомфортно в компаниях, где активные разговоры. Иногда когда позволяют финансы бываю в Питере в театрах, на концертах. Но никто со мной там никогда не знакомился. Один раз обращалась к свахе. Но не встретила подходящего мужчину. Сейчас переписываюсь на сайтах знакомств. Встречалась пока с двумя. Пишут немного мне. Моя тетя познакомила меня с одним русским мужчиной в Америке и советует мне выйти за него замуж, переехать в Америку и они буду рядом со мной тогда и я не буду одна. Папа сказал, что благословляет меня на это. Но общение с ним если честно несколько натянутое. Он вроде хочет приехать на следующий год в Петербург на встречу. Хотя мне уже будет 41. И наверное мне уже не родить ему детей. Вообще когда я поступила в институт я еще заметила, что моей лучшей подруге в плане общения легче. Она сразу обросла знакомыми в общежитии. А я общалась только с ней. Мне вообще достаточно общения с одним человеком. Но глубокого и доверительного. Как с настоящим другом. Мужчин у меня было двое. Но один был моей противоположностью, а второй непорядочным человеком. Я не искушена в общениях с мужчинами. Отношения были максимум год. И в плане интимном не было возбуждения и удовольствия. Нужна ли я такая кому-нибудь. К тому же еще готовить не умею. Хотя ходила на кулинарные курсы. Одному мужчине на сайте призналась в этих проблемах. Мне кажется проблемы в интимном плане его испугали таки. Хотя писал обратное. Он мне пишет, но второй встречи не было хотя договаривались, и пишет с большими задержками. А про интимные отношения заговорил уже на второй день знакомства. Понимаю, что для мужчин это очень важно. Он мне сказал, что если бы у меня все было в порядке в этом плане, то я бы активнее искала себе мужчин. Вообще я ходила к ясновидящей одно время, очень хорошей, она мне сказала, что мне в моей жизни надо рассчитывать только на себя. Но при этом сказала, что муж будет. Правда так сказала Все еще может быть. А еще сказала, что если я поеду жить к отцу, а я думала одно время об этом, то буду совсем дурой и пойду по миру. Вообще я знаю, что многие отцы вообще бросают своих детей, не интересуются ими, не общаются. Надо быть благодарной за то, что он хотя бы общается со мной. А вообще мне хочется опоры и поддержки и я надеюсь, что все-таки когда-нибудь выйду замуж. Хотя и та ясновидящая сказала, что мне все равно надо будет только на себя рассчитывать. Хотя я верю, что хорошие мужчины есть. И завидую по хорошему своим двоюродным сестрам, которых обеспечивают их мужья, да еще с чужими детьми. Тоже бы так хотела. В итоге я написала на сайте знакомств одному богатому якобы американцу, он писал что я ему очень нравлюсь, что он хочет жениться, что порядочный и ходит в церковь, а оказался мошенником в итоге. Может не судьба мне найти такого мужа как у сестер. И планка моя все снижается.
03 июл. 2019
Вера, Вы по характеру не очень общительная, Вы возможно интроверт, поэтому и подруг по жизни не так много. Это нормально для Вас, много общения Вас утомляет. Но с теми подругами из прошлого кто приглашал Вас к общению, Вы можете переписываться - почему нет, это дружеская поддержка не помешает. Конечно дороги разошлись и судьбы у всех разные, но это не мешает общаться, если Вы сами этого захотите и напишете им поздравления с праздником например. Мы можем быть несчастны и будучи замужем и имея детей. Счастье внутри нас, оно не зависит от замужества или одиночества. Но все-таки если Вы хотите построить отношения с мужчиной - хорошо что общаетесь и рассматриваете иностранцев в том числе. Отношения могут сложиться, Вы можете общаться и встречаться с этими мужчинами, выясняйте все что хотите знать - их интеллект, мировоззрение, жизненные планы, моральные принципы. Не обесценивайте себя, с самооценкой надо работать, у Вас много положительных качеств, которыми нужно гордиться. Готовить можно научиться, если есть у этому желание и интерес.
Но должности начальника не достигла в силу проблем со здоровьем, психикой.
есть какие-то серьезные проблемы, диагностированные врачами, или это Вы сами так ощущате свое состояние здоровья?
04 июл. 2019
Вера79
Спасибо Вам, Ольга! Я бы с удовольствием пообщалась за деньги, но не могу себе этого позволить. Мне и на еду-то еле хватает. Возможно Вы правы, и проблема в детстве. Так как меня воспитывали в строгости. Хотя я все еще надеюсь, что это может быть из-за того, что у меня не было предварительных ласк ни с одним мужчиной. Хотя вот некоторые пишут, что возбуждение у них возникает и от просмотра фильмов и от душа. У меня - нет. От просмотра фильмов может возникнуть лишь какое-то нетерпение и некоторое волнение, и все. Прочитала, что это может быть из-за проблем с психикой. Но пообщалась на форуме, там не нашла ни одного с такими проблемами и даже наоборот, слишком активные. Спасибо за совет написать бывшим подругам. Действительно, может стоит это сделать. И то, что замужество и дети не всегда решают проблему счастья и одиночества я поняла. Хотя мне сложно это осознать, как такое может быть. Неужели можно быть одинокой при муже и при детях... В принципе когда у меня нет каких-то проблем мне комфортно с самой собой. И тот мужчина по переписке заметил это, что меня на самом деле устраивает мой образ жизни. Но тогда правда я еще не знала об отношении отца ко мне. Я поделилась переживаниями с тетей, она ответила, посоветовала кое-что. Но я иногда понимаю, что мы тоже немного разные и порой не совсем понимаем друг друга. Она видимо поняла, что я почему-то не очень рвусь в Америку, и стала мне реже писать и это письмо оборвала как-то резко и на фразе, что тот мужчина с америки ей сказал, что я не хочу с ним никаких отношений. До свидания. Она тоже наверное думала, что я сразу очень захочу переехать. Но ведь на переезд нужны большие деньги. А их у меня не было тогда, когда они мне только начали предлагать переезд. И менять работу я боялась из-за страха потерять жилье от работы. Теперь мне сказали, что увольняться можно. Теперь я могу найти другую работу и копить деньги на поездку в Америку. Но я думаю, что на это уйдет года два. Так как надо около 200 000. Может конечно тот мужчина поможет если мы понравимся друг другу. А вообще мне страшно переезжать в незнакомую страну в 40 лет. И я понимаю что с тетей у нас нет иногда взаимопонимания, а моя сестра которая там живет, сама мне не пишет. Говорит, что очень занята с детьми. Буду ли я там им нужна? Тетя мне сказала, что свои дети и внуки для них всегда конечно будут на первом месте. Но тем не менее они мне финансово помогли в прошлом году и на праздники всегда высылали немного денег.
Мужчины с сайта знакомств многие очень быстро хотят постели. И одна знакомая женщина сказала, что надо с ними спать. Иначе можешь потерять. Надо узнавать с кем будет комфортно. Но если спать со всеми, то в кого я превращусь? Я против такого поведения.
Спасибо Вам Ольга за поддержку!
04 июл. 2019
Вера, с кем вступать в более серьезные отношения Вы определяете сами, это только Ваш выбор. Для этого нужно выяснить все что Вам нужно знать и насколько мужчина Вам подходит. Торопиться не надо, но если Вы встречались в жизни несколько раз и готовы к этому - то это нормально, Вы взрослая женщина.
С сестрой из Америки можно поддерживать отношения, она Ваша сестра, если отношения с мужчиной все таки сложатся, Вы получите хоть какую-то поддержку родных в другой стране, даже моральную это уже хорошо, если Вам что-то расскажут и объяснят. Но если Вам это нужно проявляйте сами больше инициативы, показывайте свое позитивное отношение к миру и к жизни. Пусть мужчина видит что Вы заинтересованы в общении.
Приобретайте новые интересы - все что Вас увлечет, пусть это кулинария или какое-то творчество, но когда Вы увлечены то становится больше общения, Вы находите таких же увлеченных людей и живете с большим удовольствием.
04 июл. 2019
Вера79
Спасибо, Ольга, за советы! Да, я сама стала писать сестре и смотрю ее фото в Фейсбуке, ставлю лайки.

С тем мужчиной с сайта знакомств я стараюсь поддерживать переписку говорю, что рада общению. Написала также тому мужчине из Америки, спросила почему он решил, что я не хочу с ним никаких отношений, или моя тетя что-то не так поняла. Написала ему, что жду его на следующий год в Петербурге и хотела бы пообщаться по скайпу.

А из интересов у меня только два - это церковь и еще я люблю читать истории людей на форуме в интернете и что-то им советовать, поддерживать. Я ведь в детстве тоже мечтала стать психологом. А так хоть как-то реализую свои желания. Еще хотела бы научиться вязать и расписывать поделки, посуду. Но я хотела бы пойти на курсы. А все опять упирается в деньги. (((В церкви я познакомилась с двумя женщинами. Они мне помогают вещами безвозмездно, обувью. Я не брезгую и благодарна им, так как вещи практически новые. А вот в интернете к сожалению ни с кем нельзя познакомиться так как там зарещено обмениваться контактами. Еще я бы с удовольствием ходила в спортклуб на йогу и в бассейн, в баню. Но опять же - деньги! ((

А вообще я в последнее время как переехала жить одна, стала много спать. Мне хочется зарыться в одеяло, свернуться калачиком, не видеть этой комнаты, которая требует ремонта и нормальной мебели, закрыться от всех проблем и спать. Ничего не хочется делать. Ничего не интересует. Недавно вот купила себе книгу Ошо, но так не могу дочитать ее. Немного посмотрела бесплатный он-лайн тренинг по женскому предназначению. Но ничего не реализовываю в жизни из их советов. Надо бы почаще заглядывать в свои записи и напоминать себе о их советах. Вообще тот мужчина с сайта мне тоже написал, что ему одному не хочется ремонтировать дом и дачу. Нет вдохновения. Для одного ничего не хочется делать. Вот и мне ничего не хочется. Недавно вот заставила себя борщ сварить и позаниматься йогой. А раньше когда жила с соседками, не одна, регулярно занималась аэробикой и готовила себе. Так много не спала как сейчас. И мне почему-то не страшно проспать всю жизнь. Главное, чтобы не было стрессов.
04 июл. 2019
Вера, Вы все правильно делаете, развивайте свои занятия и интересы, например йогой можно заниматься и дома, есть много онлайн курсов. Если хочется отдохнуть, делайте это, но обязательно каждый день старайтесь сделать что-то приятное и полезное для себя. Посмотрите, возможно есть какие-то бесплатные клубы в городе, где люди собираются чтобы пообщаться. Когда мы становимся взрослыми нам уже не нужна поддержка родителей, и если отец покаким-то причинам не поддерживает Вас, ищите тех людей кто Вас понимает и хочет общаться. Пусть Вас окружают надежные и честные люди. Всего Вам доброго :)
04 июл. 2019
Вера79
Спасибо! Буду искать таких людей. И вам всего доброго!