КонсультацииОтношения в парах

Боюсь когда рядом с моим мужчиной могут находиться другие девушки

11 мар. 2017
Nadegda
Здравствуйте. Я боюсь своего мужчину отпустить работать с женским полом, как бы это глупо не звучало. Я не против его развития как личности, но вне женского пола. Я понимаю почему у меня к нему такое недоверие. Он по характеру ведомый, всегда ищет наставников, покровителей и советчиков. В свое время мне льстило что я могу рулить ситуацией, но по прошествии трех лет я поняла что, если я отпущу руль то его возьмет кто-нибудь другой/другая. Да и мужчина мой уже меньше стал слушать меня, может оно и к лучшему, но для кого? Иногда становится страшно, а почему он со мной? Потому что тепло и надежно, потому что есть кому посоветовать и принять решение. Честно сказать перестаю брать на себя инициативу, раздражает, устаю, хочу сама поддержки и начинаю слегка отпускать вожжи, требуя и ожидая ответственности. У меня получилось в некоторых моментах воспитать в нем мужчину, и отойти в сторону, простите за самонадеянность, но остался страх, что человек по сей день может не понимать чего он хочет, я ли та девушка что была ему нужна на момент знакомства или я просто удобная? Порой мне кажется что со мной он ведет себя как взбунтовавшийся подросток, после маминого контроля и что много мог бы натворить если бы мне было всё равно. Но мне не все равно, я боюсь терять отношения на которые было много потрачено времени и нервов. Все было в них и хорошее и плохое. И вот вдруг он выйдет работать, где ушлые дамы поймут что им можно управлять! Я не представляю на что они могут его подбить! Если бы я изначально знала бы его как компанейского парня или хотя бы имеющего много друзей/приятелей то знала бы на что шла, но он всегда имел мало знакомств, друзей- раз два и обчелся и даже с теми он перестал общаться. Кстати меня он несмотря на свой характер манипулируя чувством вины, со временем заставил отказаться от знакомых, некоторых родственников, подруг у меня тоже нет. Мы как два отшельника ходим вдвоем вместе каждый день. А теперь страшно, хоть и пока не работает но говорит, что пойдет работать в магазин причем понимая какой контингент там будет. Понимаю что без работы никак и что я не имею право здесь ему запретить. Было с моей стороны разговоры о том чтобы работал только в чисто мужской отрасли, либо один. Вроде соглашается а потом психует. Начинает почему то искать объяснения почему эта работа ему не подходит, хотя и оплата и условия хорошие и не унижает его ничем как мужчину. Закрадываются мысли что тайно он стремится к женскому окружению, хоть и ни в какую не признается, либо просто бунтует, делая на зло, чтоб им не помыкали. Но я то и не буду допустим препятствовать, а где мне взять спокойствие и уверенность что ДРУГАЯ дамочка, видя его управляемость не воспользуется им. Ведь не спроста я так рассуждаю. Во первых любой мужчина и так в тайне мечтает о другой, тем более если девушка перестала вдохновлять как раньше, хотя бы ради разнообразия в его понимании. Во вторых если самооценка мужчины страдает, а "девушки вамп" помогают ее поднять тем что сами завоевывают внимание и интерес к себе, то я остаюсь за бортом. Внешние данные мои немного выше среднего, в жизни звезд с неба не срываю, плюс то, что верная и надежная, выгляжу моложаво насколько могу, хотя возраст под тридцатку, но этого мало чтобы бояться меня не потерять. Вокруг конкуренции много. Наверное вы спросите почему я считаю его ведомым? Были ситуации которые меня насторожили. Первая моя двоюродная сестра на день рождения дяди пригласила его танцевать. Он мог не танцевать, я видела что она ему не нравилась, он танцевал отдвинувшись и лицо было каменным, но сестра настаивала, так как имеет настойчивый склонный к флирту характер. Он не отказал ей, чтобы в глазах моей родственницы не упасть, хотя можно было с уважением к ней отнестмсь ипридумать причину для отказаться. Дальше на него давил муж мой двоюродной сестры вместе с ней выпить, хотя ему было уже достаточно и он сам признался что раскалывается голова и подташнивает, вели они себя тоже непорядочно, хоть и родственники. Так почему он им не может сказать НЕТ? ! Вообщем много таких причин где есть границы где он никому ничего не должен и где надо думать, а приятно ли мне будет? Может я тиранша, правда я не знаю что делать? Я не хочу ограничивать волю человека, но я не хочу попасть в ситуацию где мне изменили, пришли покаялись свалив на то "плохая тетя" подтолкнула или нашло что-то был дурак, не подумал. Или ещё хуже -"Досвиданья я нашел наконец свой идеал, и пофиг зачем я ей, главное что она красивая. " Понимаете, я назад после предательства потом человека не приму, а если и приму любить не смогу без доверия, в это в итоге приведет всеравно к расставанию. Я расписала худший вариант своих фантазий. Очень хочу добиться взаимопонимания в отношениях, выстроить грамотную и мудрую линию поведения не мучаясь страхом самой и не ущемляя человека. Прошу прощения за ошибки, писала со смартфона.

11 мар. 2017
Олеся Веревкина
Nadegda, сколько лет Вам и Вашему мужчине? Вы живете вместе? Есть ли у Вас дети?
Пока психолог прокомментирует тему, рекомендую подборку статей и консультаций на тему Ревность.
11 мар. 2017
Nadegda, дрбрый день!
Очень хочу добиться взаимопонимания в отношениях, выстроить грамотную и мудрую линию поведения не мучаясь страхом самой и не ущемляя человека.

Я слышу о том, что Ваш страх связан с тем, что мужчина ведет себя не очень ответственно по отношению даже к самому себе.
о остался страх, что человек по сей день может не понимать чего он хочет,

Может и не понимать. Только как Вы можете повлиять на это понимание?
т, я ли та девушка что была ему нужна на момент знакомства или я просто удобная?

Похоже, что Вы не уверены в его осознаном выборе Вас, как женщины.
И да, это пугает. ...
А Вы разговаривали с ним на эту тему?
Рассказывали ему о своих опасениях?
11 мар. 2017
Nadegda
Спрашивала только что между делом, говорит что осознано выбрал меня.

Мне 30, ему 27. Да мы живем вместе. Детей нет.
11 мар. 2017

Что же Вас заставляет сомневаться сейчас? Какое его поведение?
12 мар. 2017
Nadegda

Вы знаете, наверное то что он нерешительный по жизни. Он всегда сомневается в принятии решения, очень долго думает. Например, купил дрель в магазине, а потом услышал что кто-то ее раскритиковал, и в итоге отнес ее на возврат. И таких ситуаций подобных много. Нет чисто своего независимого мнения, если он и имеет мнение, то оно сказано кем-то, если в этом деле он имеет малейшие сомнения то у него нет своего мнения. Редко осознает свои желания, вечно спрашивает как поступить, долбает чтоб подсказала выход? Вот и могу добавить к той ситуации, с Днем Рождения дяди. Моя двоюродная сестра с мужем предлагали выпить коньяк, а он вместо того чтобы показать свою позицию на этот счет спрашивает у меня можно ему выпить или нет, прям при родственниках? Ну они конечно думают что это я ему не даю выпить. Хотя сам жаловался что это алкоголя голова болит и желудок? Зачем, казалось спрашивать, если самому ответ очевиден. Если, к примеру, я чего то не хочу меня сложно склонить, а тут человек ищет советчиков и одобрения, пытается выслужиться. Так и с противоположным полом. Сейчас в данный момент он не работает, занимается перекупом ноутбуков из скупок, порой приходиться ездить к незнакомым людям размещающим объявления на авито домой и продавать на том же авито дороже. Ну и я подрабатываю тоже от агенства, тоже недавно потеряла работу, так и крутимся. Так вот, речь не об этом, а о том что эти встречи с незнакомым людьми, не всегда мужчинами, но и с девушками/женщинами бывают порой, тоже по поводу покупки/продажи ноутбука (я почти всегда езжу с ним, когда приходится ехать на дом к кому-то или встречаться на нейтральной территории) меня напрягают, но смиряюсь, так как это дает ему неплохую прибыль. Когда случается так, что ему приходится иметь дело с какой-нибудь самоуверенной фифой, он становится какой-то сам не свой: робким и угодливым, голос делается тише, что даже этим дамам можно считывать с него мысли. В этот момент в моей голове проносятся страшное+ я злюсь внутри себя. В эти минуты мои фобии во мне зашкаливают, я начинаю представлять, что еще чуть-чуть и он расстроится перед ними как коврик боясь не понравиться или не угодить, а некоторым девушкам только и надо найти послушно мужика для своих игрищ, хорошо если это женщины в возрасте, с детьми или мужьями, а если нет? Кажется порой в такие минуты, что есть риск потерять, что мне надо быть на стороже. И именю ли я вес конкурентоспособности в этой момент? Что еще немного и наши отношения он обесценит своим трепетом перед ними и даже не поймет что делает... И я стану просто стоять и смотреть ... Ну или лезть мне к каждой в драку, даже если предположить вообще такое, то и здесь я смешно буду выглядеть, так как будет все расценено что это ОН ТАК ЗАХОТЕЛ, а он даже возможно и не мог понять чего хотел. Потом резко отряхиваюсь от этих мыслей, хотя внутри продолжает трясти, но я стараюсь вернуться к самообладанию и внушиться себе, что это просто девушка, которая продаст/купит ноутбук и исчезнет. К счастью ему с этими людьми не приходиться дальше встречаться, и это
Приносит облегчение. С мужчинами, со страшненькими или простыми внешне девушками он не церемониться и ведет себя безразлично.
К счастью я пока ни разу его не ловила на измене. Каждый день мы вместе. Знаю что вскоре он будет искать работу. Мало того, он еще хочет чтоб мы в одном вместе работали! Я никак не хочу вместе (
12 мар. 2017
Редко осознает свои желания, вечно спрашивает как поступить, долбает чтоб подсказала выход

. Он всегда сомневается в принятии решения, очень долго думает.

Ну, да словам человека у которого нет своего мнения сложно доверять. Ведь он может его поменять под чьим-то влиянием. ...
Когда случается так, что ему приходится иметь дело с какой-нибудь самоуверенной фифой, он становится какой-то сам не свой: робким и угодливым, голос делается тише, что даже этим дамам можно считывать с него мысли.

Похоже он сильно зависит от таких женщин. И думаю, если она захочет чего-то большего чем ноутбук, у нее много шансев это получить.
Кажется порой в такие минуты, что есть риск потерять, что мне надо быть на стороже.

И тут Ваш выбор либо вечно его сторожить, либо отпустить...
так как будет все расценено что это ОН ТАК ЗАХОТЕЛ, а он даже возможно и не мог понять чего хотел

Думаю он на самом деле не понимает? Такие девушки ему явно нравятся. Если она ему предложит какое-то сближение, то его ВЫБОР согласится с этим или нет.
Если он соглашается из за неспособности сказать НЕТ, то тоже его выбор. Умение отстаивать свои границы говорит о психологической зрелости. А ему удобно оставаться "маленьким" и перекладывать ответственность на Вам или на других.
К счастью ему с этими людьми не приходиться дальше встречаться, и это
Приносит облегчение

Вы уверены, что хотите все время жить в страхе, что Вашего "ребенка" кто-то может увести?
12 мар. 2017
Nadegda
Я не хочу жить в страхе и не хочу терять человека, мы уже 4 года вместе. Мне выход нужен. Он прекрасно осознает что такое измена и как она ранит, он сам также контролирует меня, и боится что я его оставлю. Я не раз психовала и хотела уйти, так он мне всегда дверь перегорпживпл и плакал, кричал что я жестоко с ним поступаю. И я понимаю что не могу уйти, да и некуда мне. К маме с ее вечными придирками и скандалами я тоже не хочу. Тем более мне 30 лет, я хочу семьи, и мы откладываем деньги на свадьбу. Я даже не представляю что я буду делать без него. Мир для меня поделится на Черное и Белое. Вопрос только в том повлияет ли другая, на его выбор оставить меня. То что ему нравится может такие дамы могут нравится мне неприятно осознавать, а может они сами так ставят себя что он их боится, хотелось бы верить во второе но ведь многие мужчины да и женщины, даже в паре смотрят на симпатичных людей, но необязательно они уходят к ним? Да мне больно, я хочу понять чем эти дамы обладают таким, неужели только внешность и уверенность в себе в этой жизни решает всё? Вроде он человек не такой поверхностный, не может же он не ценить то, что мы так долго вместе? Были моменты где он при мне избегал помогать и взаимодействовать как либо с таким типажом девушек. Но возможно это только при мне, я незнаю. (Он понимает что мне не приятно, он понимает где его откровенно используют, он не дурачок совсем. Да элемент наивности, в характере но маленький. У него кроме меня никого нет, даже мамы, мы вместе ее хоронили и я помню её живой.
12 мар. 2017
ведь многие мужчины да и женщины, даже в паре смотрят на симпатичных людей

Да, это так. И это нормально.
но необязательно они уходят к ним?

Именно так. Все зависит от свободного выбора каждого из них.
Да мне больно, я хочу понять чем эти дамы обладают таким, неужели только внешность и уверенность в себе в этой жизни решает всё?

В жизни много фактор, которые влияют на отношения. Причины их поведения не помогут Вам наладить Ваши отношения.
Я не хочу жить в страхе и не хочу терять человека, мы уже 4 года вместе.

Вам ни один человек не сможет дать гарантий, что никогда от Вас не уйдет.
Люди расстаются и после 20 лет совместной жизни.
. Вопрос только в том повлияет ли другая, на его выбор оставить меня

Этого не возможно предсказать. Все зависит от его выбора. И даже, еслм он не сможет отказать, то это его выбор отдать власть этой даме.
Вроде он человек не такой поверхностный, не может же он не ценить то, что мы так долго вместе?

Я нк могу этого знать. Может ценить, а может нет. Это можно понять по его поступкам и выборам.
Еслм какая-то дама предложить ему уйти и он согласится, то не ценит. Если не согласится, то ценит.
. Мне выход нужен. О

Выход в том, чтобы работать над собой, принять то, что Вы его можете его потерять в том случае, что он Вас перетанет ценить.
Я даже не представляю что я буду делать без него.

А хорошо иметь об этом представление. В этом случае Ваш страх потерять его уменьшится и в Ваших отношениях появится больше свободы.
Вот, почитайте, эту статью. Думаю Вам это поможет кое-что о себе понять.
https://www.psysovet.ru/articles/551
12 мар. 2017
Nadegda
А как понять или выяснить насколько я ценна в этих отношениях?

Спасибо за статью.
12 мар. 2017

А что для Вас означает быть ценной? Как человек, который Вас ценит с Вами поступает и обращается?
Ваш мужчина, что ценного Вам дает?
13 мар. 2017
Nadegda
Это значит заботиться, уважать, не оскорблять, когда счастлив (а) от того что счастлив (а) близкий человек, когда интересна жизнь спутника и есть взаимовыручка, помощь и сострадание, где нет лжи и лукавства.
Если примерять все это к моим отношениям могу выделить плюсы и минусы:
Плюсы. Он постоянно старается обнять и поцеловать не только в минуты близости
Первый быстро идет на примирение
Первый просит прощение
Старается загладить вину покупкой или тем что мне приятно
До сих пор говорит ласковые слова, хоть и прошло много времени
Пытается лучше выглядеть в глазах моих родственников
Старается исправиться в поведении, хоть и не сразу, но в итоге вырабатывает привычку.
Старается вспомнить о праздниках и думает как их вместе провести
Я всегда в центре внимания зрительного, (из своей комнаты стремится ко мне в зал, в нем я часто провожу время)
Везде вместе он старается ходить со мной вдвоём.
Во всем со мной советуется.
Минусы
Распускает руки иногда (но не бьет, а таскает и валяется по квартире. Например, сжимает руки порой так что остаются следы синяков, трясет мое лицо руками так что выпадают сережки, валит на кровать и сверху наваливается, тащит за собой за руки, если я отказываюсь подчиняться в чем-то что представляет значимость для него. Это он так объясняет что усмиряет меня, так как я кричу. Его раздражает когда я на него кричу.
Обзывает в момент крупной ссоры, конечно не последними словами, но и не очень приятными. К счастью это иногда.
Помогает по дому с причитаниями и фырканьем, а сам ждет ответа меня обслуживания. Например откладываю приготовление ролл, а он аж бесится.
Мстительный. За эти же неприготовленные роллы он поиграл на психике, уехав туда, куда мы договорились ехать вдвоем. Непонятно чем я оскорбила что два лишних часа проспала?
Эгоцентрик. Бывает ложусь позже спать и соответственно просыпаюсь поздно, так он раньше меня встанет и делает всё громко как назло, чтоб я проснулась. Много говорит о себе и грузит своими проблемами. А мои интересуют только если о них громко заявить. Любит делать то что нравится ему (например фильм/передачу смотреть на свой вкус и преподносить как общий интерес)
Скупость. Немного стал исправляться, но на проезд лишний раз жалеет деньги, ищет много вещей по скидкам, поедет в отдаленный район из-за незначительной дешевизны, кофе на улице (я часто пью) покупает с причитаниями, рассуждает о вредности.
Вообщем нет поддержки, сострадания, нужного уровня уважения, интереса к моей жизни, присутствует соперничество человек не может снести счастья в моих глазах. Местами у его есть забота, не жалуюсь на внимание, ко мне как к женщине, есть желание все наладить и понять, чтоб не ссориться.
13 мар. 2017
Вообщем нет поддержки, сострадания, нужного уровня уважения, интереса к моей жизни, присутствует соперничество человек не может снести счастья в моих глазах. М

А какого поведения Вы бы от него хотели. Можете привести примеры конкретных действий?
15 мар. 2017
Nadegda
Извините, что сразу не ответила, не могла уединиться в комнату
1. Принимать участие в моей жизни, интересоваться моими планами, желаниями, уважать мое мнение, мою семью, понимать мои нужды, чувствовать мою боль. Вообщем быть ответственным в отношении меня и моей судьбы.
2. Уметь уступать, делать что-то просто так от души не ожидая взамен. Вообщем иметь благородство.
3. НЕ оскорблять, Не распускать руки даже если они не бьют меня. Ненавижу ограничение моего передвижения.
4. Ну и конечно иметь внимание ко мне как женщине, но это я имею и так.
5. Обещать и делать!
6. Иметь адекватность в поступках, последовательность в планах, действиях и словах, здравый смысл во всем
7. Щедрость
Но не расточительность
8. Юмор не злой и не пошлый
9. Мат употреблять очень редко.
10. Не пьющий
11. Работающий на хорошей высокооплачиваемых работе, не рабочий но и не обязательно сильно состоятельный.
12. Не изменял
13. Был честным и с собой и с другими.
15 мар. 2017
понимать мои нужды, чувствовать мою боль. Вообщем быть ответственным в отношении меня и моей судьбы.

Это задача для мамы или папы, маленького ребенка. А взрослый человек может озвучивать свои нужды другому и сам нести ответственность за свою судьбу.
Да, условий у Вас много,. А Вы просили его о чем-нибудь из этого списка?

Вы по большей части описали общее поведение и чертв характера, а не конкретные дейстаия, которые можно сделать по отношению к Вам
15 мар. 2017
Nadegda
Хорошо, я подумаю, завтра напишу

Здравствуйте. Простите, что долго не писала сюда, если честно никак не находилось время уединиться и подумать.
Я бы хотела по отношению к себе отношения моего мужчины следующее:
1. Понимать меня и мои мотивации поведения, не только слышать но и СЛУШАТЬ, ВИДЕТЬ мои трудности, ЧУВСТВОВАТЬ моё душевное состояние, по своей инициативе принимать участие в решении моих затруднительным ситуаций, поддерживать, чтобы я чувствовала опору, что меня не оставят в трудную минуту.
2. Помогал по дому сам без просьб, не просто убрав за собой но и разделив часть обязанностей.
3. Уважал мое мнение, мои взгляды
4. Уступал мне как слабому полу (посмотреть мой любимый жанр фильма, или поехать отдохнуть не только куда самому хочется)
5. Говорил и осознавал вес сказанных слов, после чего был обязан поступить так как сказал. Либо вообще, не говорил а делал.
6. Не был эгоистом. Перестал настаивать на своем, действуя на нервы своими прихотями, делая неудобно не только себе но и мне, когда действительно нет здравого смысла и логики.
7. Умел быть дальновидным и думать на три шага вперед.
8. Быстро принимал решения.
9. Был честен и непротиворечив сам с собой и со мной, раздражает нестабильность мнения и лукавство.
10. Не оскорблял, даже в ссоре
11. Не ныл, не критиковал по мелочи.
12. Не распускал руки в плане вообще не тащить меня, не трясти мое лицо, не сжимать до боли руки.
13. Баловать меня покупая мне что-то приятное и красивое
14. Думать о моем здоровье, проявлять заботу.