КонсультацииОтношения в парах

Видимые предпосылки к измене или паранойя? Прекращать ли отношения? Мне 19 лет

03 июл. 2019
Vladvoit
Владислав, 19 лет. В отношениях с девушкой (19 лет) уже год.
Большую часть своего времени в соц сетях (да и в принципе большую часть свободного времени) она проводит в пабликах, которые очень ярко описывают измены. Я считаю, что информация извне так или иначе влияет на жизненную позицию и мышление в целом. Она же говорит, что ей просто интересно это читать. Тем не менее, за последнее несколько месяцев позиция на счёт измен с "Я тебе никогда не изменю" перешла в "Я ещё себя не знаю, в жизни всякое может произойти".
Можно ли как-то сохранить отношения без измен (которые, как я считаю, будут), или нужно всё таки прекратить отношения?

03 июл. 2019
Vladvoit, добрый день. Я могу переформулировать ваш запрос: Стоит ли сохранять эти отношения?
Условия консультации
Предлагаю следующие варианты нашей совместной работы: 1. Бесплатная консультация, которая проходит в свободном режиме, 30 минут беспрерывно, либо не более 3 дней, когда у меня есть время отвечать на ваши сообщения по мере возможности. 2. Прошу отметить, что бесплатная консультация не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат НЕ гарантирует глубинной работы из-за уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. В любой момент вы можете закончить работу и/или перейти в другой формат (платный, закрытый). 3. Если ответа не будет в течение 3 дней, я буду считать процесс консультирования законченным и закрываю тему. 4. Бесплатная консультация не заменяет очную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, выбрать специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно (В Москве) или по скайпу. Если у вас возникли вопросы - пишите в личные сообщения. Буду благодарна за отзыв по окончании консультации.
03 июл. 2019
Vladvoit
Да
03 июл. 2019
Vladvoit, в таком случае, как бы вы сами ответили на этот вопрос? Стоит ли вам сохранять эти отношения? Именно с этой девушкой? Учитывая, что жизнь очень изменчива, вы оба очень молоды и маловероятно сохранить и пронести установки юности через всю жизнь. Взгляды на отношения могут поменяться не только у вашей девушки, но и у вас тоже, не так ли?

Vladvoit, пытались ли поговорить с подругой о том, зачем она сидит на подобных форумах?
03 июл. 2019
Vladvoit
Взгляды могут поменяться, это правда. Но, по крайней мере сейчас, я не думаю и не хочу думать о том, что мне вдруг понадобится другая, при том, что нам хорошо вместе.
Как вы считаете, измены бывают из-за того, что люди не подходят друг другу, или потому что человек всё таки животное, которое покоряется своим инстинктам?

Да, я ведь уже говорил. По её словам ей просто нравится это читать. Но вместе с этим меняется и её восприятие отношений. Она не исключает измену.
03 июл. 2019
Vladvoit, я считаю, что измена это компенсация того, что не хватает в данных отношениях. Кому то секса, желание новизны, кому то внимания, разговоров, в любом случае, это плохое понимание своих желаний и потребностей и попытка компенсировать другими людьми. Поэтому, если сейчас в ваших отношениях все хорошо и гармонично, то зачем думать о том, что когда нибудь кто нибудь изменит. Если каждый из вас будет прислушиваться к потребностям другого, то это вряд ли произойдет.

По её словам ей просто нравится это читать

Я видела это предложение и в первый раз. Но я спрашиваю зачем, чем именно ее привлекает эта тема. Условно говоря, если ваша девушка будет читать форум про нетрадиционные отношения, вы решите, что она лесбиянка?
03 июл. 2019
Vladvoit
Условно говоря, если ваша девушка будет читать форум про нетрадиционные отношения, вы решите, что она лесбиянка?

Тогда почему так изменилось отношение к измене?
03 июл. 2019
Vladvoit, значит есть что то, о чем ваша подруга умалчивает, может быть ей неловко поднимать какую то тему. Что касается желания другого человека, то опять же зачем? Что то новое? Тогда нужно закончить эти отношения и начать новые. Это будет осознанная и взрослая позиция
03 июл. 2019
Vladvoit
Что касается желания другого человека, то опять же зачем? Что то новое? Тогда нужно закончить эти отношения и начать новые. Это будет осознанная и взрослая позиция

То есть, "новизну" нельзя ничем компенсировать, и если такое желание появилось, то это значит конец отношений?
03 июл. 2019
Vladvoit, вы так уверены, что ваша подруга хочет новизны? Может быть она согласится на что то новое, что будет исходит от вас? И потом, читать это одно, воплощать в жизни-совсем другое, вы не доверяете вашей девушке?
03 июл. 2019
Vladvoit
Vladvoit, вы так уверены, что ваша подруга хочет новизны?

Считаю, что да. Потому что читает те паблики, значит есть интерес. А интерес был и до этого. (Занималась сексом с другими партнёрами, будучи в предыдущих отношениях. Из-за этого не очень то и доверяю). В начале наших отношений уверяла, что у нас такого не будет, но потом у неё появилась эта неуверенность в том, что все будет, как было задумано изначально.
А на счёт новизны от меня, то в плане секса она отторгает меня на подсознательном уровне. И я уверен, что это уже не изменить.
03 июл. 2019
Vladvoit, вы можете считать одно, но лучше бы все конкретно прояснить с ней напрямую.
в плане секса она отторгает меня на подсознательном уровне

Это как? Что это значит?
03 июл. 2019
Vladvoit
Она не хочет меня. А если дело и доходит до секса, то это постоянные сожаления о том, что мы зря это сделали. Или она говорит, что не хочет этого делать, то есть, ей не комфортно со мной во время всего этого процесса.
03 июл. 2019
Vladvoit, и как давно это происходит?
Вы живете вместе? Учитесь оба или работаете?

Vladvoit, другими словами, проблема не в том, что девушка сидит в определенных пабликах, а в том, что у вас сложности в сексуальной сфере?
03 июл. 2019
Vladvoit

Может быть, она хочет другого человека, к которому она бы не испытывала непринятия, и из-за этого сидит там, узнает, как можно совмещать нескольких.
03 июл. 2019
Vladvoit, финансово вы содержите вашу пару или как то вместе вкладываетесь или родители?
А в чем сложности у вашей подруги в сексе? Можно предположить, что и в прошлых отношениях она не была удовлетворена, поэтому решила изменять, но если проблема есть, она будет в любых отношениях, неважно, постоянные они или измена

Отзыв о консультации

Психолог помогла разобраться, подвела к дополнительным аспектам, которые помогли понять причины проблемы.

Vladvoit