КонсультацииОтношения в парах

Хочу быть с человеком, который небезразличен. Есть ли шанс построить отношения? Мне 20 лет

04 июл. 2019
Vasyona
Доброе утро. Вася, 20 лет.
У меня есть очень хороший близкий друг. Он мне нравится, он проявляет знаки внимания, у нас был половой контакт и все наши общие друзья считают нас парой, да я и сама так считала до одного момента. Дело в том, что я боюсь обсуждать с ним тему отношений, я не хочу первой говорить о своих чувствах, потому что не знаю, что получу в ответ. Однажды мы обсуждали тему отношений (не наших, а впринципе как относимся к ним) и он сказал, что изменяет всегда девушкам, что в любовь не верит. И я не понимаю его.. С одной стороны я уверена, что он видит мое отношение к нему и продолжает мне рассказывать проводит время с другими (ведь мы же друзья!), тем самым делая мне очень больно. С другой стороны он все так же проявляет знаки внимания зовёт к себе или приезжает ко мне, мы общаемся каждый день, и я понимаю, что я не последний для него человек, помогает, обнимает.. И от этого всего хочется разрыдаться! Есть ли шанс построить с таким отношения или я зря трачу свои нервы?
Иногда мне кажется, что ему просто интересна моя реакция на разные его слова.

04 июл. 2019
Vasyona, здравствуйте! Чтобы построить отношения, важно в первую очередь Вам самой определиться, какие именно отношения Вы хотите построить?
Ваш друг открыто высказал свою позицию и подтвердил на практике, что он с женщинам верность не хранит, поэтому женщин у него может быть несколько. Ему нет дела до из чувств, потому что сам он не погружается в эмоции - просто дружит, общается, занимается сексом, расстается. Если кого-то это не устраивает. И Вы своим молчанием согласились быть одной из женщин, с которыми он общается на таких условиях - переспали с ним, встречаетесь, но при этом выслушиваете его рассказы о других его пассиях, с которыми он встречается и "дружит" параллельно с Вами. Вы никак о своей позиции не заявляете, а просто подчиняетесь его правилам, соглашаясь с ним встречаться и молча страдаете от его равнодушия.
Вам нужны такие отношения? Ведь ничего другого он Вам не предлагает. Поскольку Вы молчите и продолжаете отношения, то молодому человеку нет никакого резона думать, что Вас это положение дел не устраивает.
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
04 июл. 2019
Vasyona
Хочется отношений основанных на взаимопонимании и доверии. Мне комфортно с ним пока он не начинает говорить о других девушках, тем самым будто провоцируя меня. Рядом с ним я чувствую себя под защитой (можно сказать, что это первый парень с которым мне не страшно находится на улице в темное время суток например) и вижу его заботу. Мне хочется отношений с этим человеком, но как убедить его в том, что любовь существует и можно жить без желания изменять?
04 июл. 2019
Vasyona, Вы сейчас описываете свои желания и свои взгляды. Но не факт, что Ваш друг испытывает к Вам те же чувства, что и Вы. Это Вы влюблены и готовы хранить верность. А у него какие к Вам чувства? Вы же знаете, что Вы у него не единственная, и вероятно, другие девушки с ним тоже чувствуют себя хорошо, если он способен удерживать вокруг себя нескольких девушек одновременно, сообщая каждой из них, что он в любовь не верит и верность хранить не собирается - просто "дружит".

Для того, чтобы убедить кого-то, что любовь существует и можно хранить верность, нужно, чтобы САМ этот человек влюбился и почувствовал, что его избранница для него только одна желанная. Рассказывать про это бессмысленно, если человек сам это чувство не испытывает. Вы своими рассказами о своих чувствах и переживаниях не сможете его заставить любить и хранить верность Вам. Любовь не всегда рождает ответное чувство той же силы и качества - это ведь не инфекционная болезнь, которой гарантированно можно заразить.
04 июл. 2019
Vasyona
Что же значит, Вы предлагаете мне сдаться и ничего не предпринимать?
Или все таки раскрытие своих чувств ему даст что-нибудь?
04 июл. 2019
Vasyona, если хотите строить отношения, то придется не просто пассивно следовать правилам, установленным другим человеком, но и самой проявлять инициативу, заявлять о своих желаниях, своих чувствах, своих потребностях, взглядах. Построение отношений - это двусторонний процесс, идущий с двух сторон навстречу друг другу, сближение и притирка. Так что отмалчиваться и подчиняться, когда Вас принципиально что-то не устраивает - это НЕ означает строить отношения. Это скорее похоже на то, чтобы разрешать использовать себя. Так что займите активную позицию, если хотите строить отношения. Так у Вас появится шанс.

Поинтересуйтесь у Вашего друга, в каком случае он бы хранил верность женщине? Какой бы женщине он мог подарить свое сердце, что в ней должно быть такого, чтобы он мечтал только о ней?
04 июл. 2019
Vasyona
Как начать действовать? Очень страшно услышать отрицательный ответ. Как подготовить себя к худшему?
04 июл. 2019
Vasyona, хуже, чем сейчас, когда Вы молчите и терпите, мучаетесь неизвестность, что-то еще может быть? Если Вы хотите искренней любви и верности, а встречаетесь с тем, кто проинформировал Вас заранее, что у него нет и не может быть к Вам никакой любви и верности, то Вы считаете, Вам есть что терять? Какой ответ может быть еще более отрицательным по Вашему?
04 июл. 2019
Vasyona
Ну, вот как раз про любовь мы и не говорили. Говорили в общем я как кто считает, а не по отношению друг к другу. Больше всего боюсь как раз ответа, что я для него не более, чем очередная игрушка. В незнании можно хотя бы думать, что все ещё образуется.. С трудом конечно.
Один из наших общих друзей (больше его друг, чем мой) сказал, что считает меня лучшей девушкой из всех, что были у парня, который мне нравится. Но друг сказал, что они тему отношений почему-то не обсуждали.
04 июл. 2019
В незнании можно хотя бы думать, что все ещё образуется.. С трудом конечно.

Vasyona, живите в незнании, если Вас больше устраивают фантазии на тему "а вдруг он меня любит? Просто я не спрашиваю, вот он и не показывает этого. А про других своих девушек рассказывает просто так - чтобы я ревновала". Какая у Вас необходимость именно сейчас вдруг расставлять все точки и делать признания? Что трагичного случится, если Вы не сделаете этого? Кто-то вынуждает Вас ломать те отношения, которые Вас сейчас устраивают, лишать себя фантазий, которые Вас удовлетворяют?

В итоге все равно наступит момент, когда станет понятно, как человек к Вам относится. Или возникнет ситуация, в которой он признается Вам в любви. Или в какой-то момент он Вам скажет - "представляешь, а я влюбился! Она такая замечательная, что мне никто другой не нужен. Так что давай останемся просто друзьями".

Ну это никаким образом не говорит о том, как относится к Вам друг, в которого Вы влюблены. Это говорит лишь о том, что Ваш общий друг считает Вас лучшей из всех девушек, которых он видел рядом с другом. Общему другу Вы нравитесь, но он не является полномочным представителем Вашего любимого мужчины, их вкусы могут различаться, поэтому никаких выводов из такой оценки сделать нельзя.