КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать себя осуждать за прошлое? Переживаю о том, что скажут другие. Мне 28 лет

04 июл. 2019
ЮлианнаВ
Здравствуйте. Как отпустить ошибки прошлого? Или смотреть на них иначе, не осуждая себя, т. к. ощущение, что шлейф прежней репутации преследует меня. Мне 28 лет. Я хорошо выгляжу, слежу за собой. Внешность у меня яркая, запоминающаяся. В профессиональном плане все хорошо, работаю по специальности, учусь. Люблю читать, готовить, живу самостоятельно, нравится то, чем занимаюсь. У меня было много партнеров. Были отношения длительные. Были короткие, множественные романы, которые повлияли на мою репутацию. Я понимаю, что прошлое не исправить у каждого свой путь. Но из-за этого всего мне не ловко выходить в свет с новым человеком, я постоянно переживаю о том, что скажут другие, что начнут обсуждать мою личную жизнь новым витком.

04 июл. 2019
ЮлианнаВ, здравствуйте. Ознакомьтесь с правилами проведения бесплатной консультации.
04 июл. 2019
ЮлианнаВ
Условия ясны

Здравствуйте
04 июл. 2019
Как я могу к вам обращаться? Почему вы считаете, что ваше прошлое это ошибка?
04 июл. 2019
ЮлианнаВ
Анна. Я не считаю, что все мое прошлое это ошибка. Было много ошибок в моем поведении из-за ветрености, которые порой напоминают о себе. И я начинаю себя осуждать, неуверенность появляется, возможно это из-за неуверенности и идет.
04 июл. 2019
Анна, как связаны неуверенность и ваше прошлое? Почему неуверенности появляется, когда вспоминаете прошлый опыт?
04 июл. 2019
ЮлианнаВ
Очень часто мне приходилось слышать о себе от посторонних людей, что у меня очень бурное прошлое. На данный момент я реализую себя в работе, у меня есть хобби, я ставлю цели и достигаю их, но вот тот момент, когда кто-то начинает мне говорить о моем бурном прошлом, и не все из того, что говорят и говорили - правда, мне от этого не по себе. Особенно, когда это говорят люди, которые счастливы в личной жизни. Я сама начинаю себя оценивать по тем поступкам. Начинаю стыдиться, что у меня было много отношений и которые ни к чему не привели, у нас маленький город.
04 июл. 2019
Анна, как у вас складывались в детстве отношения с родителями?
04 июл. 2019
ЮлианнаВ
С детства мы с братом (на 1,5 года меня старше) были предоставлены сами себе. Родители поженились в 19 лет, сразу родили нас. Все детство мы с мамой плохо ладили. Она никогда не хвалила меня, не говорила, что я красивая или что любит, как-то сказала, что хотела сделать аборт, но папа не разрешил. Мы могли пройти мимо друг друга и не поздороваться на улице. Не поздравляли друг друга с днем рождения, с папой они развелись, прожили вместе лет 15. Она выпивала, он развивал бизнес, стал гулять. В итоге разошлись. Сейчас у них хорошие отношения между собой и у всех свои семьи. С папой у нас всегда были хорошие отношения. Я дружу с его семьей, его жена была примером для меня во многом. У нее с ее мамой прекрасные отношения. Посмотрев на них я пошла работать с психологом, мне было 22 года, чтобы решить проблему общения с мамой. Сейчас мы с ней хорошо общаемся.
04 июл. 2019
Анна, можно ли сказать, что в отношениях вы искали что-то, что вам недоставало в семье?
04 июл. 2019
ЮлианнаВ
Да
04 июл. 2019
Что именно вы искали?
04 июл. 2019
ЮлианнаВ
Я искала поддержку, защиту, теплоту душевную
05 июл. 2019
Анна, почему же вы себя осуждаете за это? Ведь поддержка, защита и душевная теплота это базовые потребности человека. Если этого нет в семье, значит человек ищет другие способы.