КонсультацииЗависимые отношения

Зацикливаюсь на человеке, но проблема глубже. Мне 29 лет

04 июл. 2019
Slonium
Мне 29 лет. Я впала в зависимость от человека и это не проходит 2 года. 24/7 мои мысли только об этом человеке, я делаю параллельно дела, общаюсь с друзьями, гуляю, работаю, но теперь моя производительность хуже. Я смотрю фильмы, правда не могу теперь читать. Но продолжаю надеяться хоть надежды и нет и пытаться с ним общаться, потому что лучше хоть общаться иначе меня на самом деле ломает. У меня если он не ответил на сообщение - тревога, я рыдаю и все в таком духе. Проблему я понимаю - у меня ужасные отношения с матерью и любви в детстве мне не хватало и сейчас они ужасные. Но в силу обстоятельств мы живем сейчас вместе. Меня тревожит, что на протяжении долгого времени, я не могу забыть человека, принять, что он меня не любит и не будет и в общем не обязан. Я говорила с ним об этом - вариантов на отношения нет, только дружба, а я бы дружила. Но у меня накрученные мной самой чувства двухлетней давности, которые я не в силах убрать. Меня конечно мучает вопрос "почему" и я не понимаю, что "по качану". Я слежу за его жизнью в соц сетях, сама зову его увидеться и обижаюсь если он не соглашается, принимая это все на свой счет, у него другая жизнь. Он просто мой друг, но меня даже его отношение обижает я постоянно вижу, что ему неинтересно, а я ен уверена так это или нет, постоянно пытаюсь завести разговор об этом. Если мы долго не общаемся. То всееее это конец света. Я не знаю - мне нужен алгоритм действий, чтобы это прекратилось. Потому что я сама себя убиваю. Но мысли никуда не уходя, чтобы я не предпринимала - медитации, вечеринки, путешествия.

04 июл. 2019
Добрый день! Уточните пожалуйста, как могу к вам обращаться?
Ниже вы можете ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Напишите, если они вам подходят, и мы сможем начать работу.
05 июл. 2019
Slonium
Да, все отлично! Спасибо! Меня зовут Дарья!
05 июл. 2019
Дарья, очень приятно.

Я впала в зависимость от человека и это не проходит 2 года.

Расскажите, были ли у вас отношения? Как долго? В чем была причина расставания? Сколько лет ему?
За это время были ли у вас увлечения другими мужчинами?

У меня если он не ответил на сообщение - тревога, я рыдаю и все в таком духе.

Как часто вы общаетесь? По чьей инициативе больше? (если в процентном соотношении, примерно - как часто вы инициатор, как часто - он?)

Меня тревожит, что на протяжении долгого времени, я не могу забыть человека, принять, что он меня не любит и не будет и в общем не обязан. Я говорила с ним об этом - вариантов на отношения нет, только дружба

Расскажите об этом разговоре: вы проясняли свои чувства и они не взаимны?

Если мы долго не общаемся. То всееее это конец света.

Как сейчас устроена ваша жизнь? Есть ли друзья, увлечения, насколько эмоционально она насыщенна?
05 июл. 2019
Slonium
Расскажите об этом разговоре: вы проясняли свои чувства и они не взаимны?

Мы говорили об этом - совершенно верно. Я перестала все скрывать и сказал. Что дружить не могу, чувства есть, он сказал - поступай так как лучше тебе - если не общаться. То когда все пройдет мы можем возобновить. Я отношусь хорошо как к другу и не хочу терять общение. Ему 30. Забыла написать - мы инфантильное поколение. Вообще он бабник - что мне тоже не подходит. Но я не могу не общаться - мне становится вообще не очень хорошо
05 июл. 2019
Slonium
Как сейчас устроена ваша жизнь? Есть ли друзья, увлечения, насколько эмоционально она насыщенна?

Да у меня отличная жизнь. По сути у меня нет проблем, кроме финансовых. У меня отличная работа, много друзей с детства, разнообразный круг приобретенных в юношестве разных ребят. Мы хорошо проводим время, ходим на концерты. Выставки, тусуемся на даче, мы танцуем в клубах. Болтаем по душам. У меня есть круг лучших друзей, с которыми я как в безопасности. Все хорошо. Не хорошо только душевное состояние...

Мы говорили об этом - совершенно верно. Я перестала все скрывать и сказал. Что дружить не могу, чувства есть, он сказал - поступай так как лучше тебе - если не общаться. То когда все пройдет мы можем возобновить. Я отношусь хорошо как к другу и не хочу терять общение. Ему 30. Забыла написать - мы инфантильное поколение. Вообще он бабник - что мне тоже не подходит. Но я не могу не общаться - мне становится вообще не очень хорошо

Это я процитировала и забыла поставить кавычки

То есть иными словами. Я внутри себя принимаю решение - не буду общаться. А потом сила воли настолько низкая, что я срываюсь и по новой. Я чувствую себя наркоманом. Плюс мне приходится удалять соц сети, чтобы не мониторить его в сети и его новую потенциальную девушку. И если мы долго не общаемся. То я думаю как невероятно это все грустно. Хотя блин - "спасибо" надо говорить и я это тоже понимаю.
05 июл. 2019
Slonium
И еще хотела сказать, что у меня было что-то подобное до этого, но меньше интенсивности и оно прошло. Там я так себя в своих глазах не унижала и когда поняла, что отношений не будет - ушла. А здесь - я знала, что будет потом, я себе позволила впасть в зависимость и думала что смогу сама из нее выйти и ошиблась. У меня сразу было нездоровое отношение, думаю на фоне эмоционального голода. У меня большие перерывы между отношениями. Я долго отхожу и специально ничего не ищу. Сейчас я знаю, что искать я не могу, мне надо убрать эту нелюбовь к себе и только потом строить что-то здоровое. Иначе есть риск выйти из одной зависимости в другую.
05 июл. 2019
не привело ни к чему серьезному с его стороны - по факту мы спали, дружили тусили, путешествовали

Правильно понимаю, у вас были сексуальные отношения?
Получается этот мужчина не против хорошо проводить с вами время, но не хочет отношений и ответственности?

Вообще он бабник - что мне тоже не подходит

За это время не было - я зациклилась на нем, это жуть. Неинтересны другие, видимо это стало зоной комфорта.

Получается, ваш объект любви в каком-то смысле недосягаем, с ним почти наверняка невозможны отношения. И это, в какой-то степени, делает их безопасными. Образ мужчины идеализируется, но в реальности к нему нет доступа. И разочароваться тоже невозможно. В чем для вас в этой одержимости зона комфорта, как бы вы сами описали?
05 июл. 2019
И еще хотела сказать, что у меня было что-то подобное до этого, но меньше интенсивности и оно прошло. Там я так себя в своих глазах не унижала и когда поняла, что отношений не будет - ушла.

Грустно, что для вас это знакомая история. Все это очень изматывает, жить в ожидании любви очень непросто.

А здесь - я знала, что будет потом, я себе позволила впасть в зависимость и думала что смогу сама из нее выйти и ошиблась. У меня сразу было нездоровое отношение, думаю на фоне эмоционального голода.

Попробуйте описать свой эмоциональный голод. Какой он, чего ищет, может быть возникает какой-то образ или метафора?

Сейчас я знаю, что искать я не могу, мне надо убрать эту нелюбовь к себе и только потом строить что-то здоровое. Иначе есть риск выйти из одной зависимости в другую.

Дарья, вы правы и хорошо, что уже заметили за собой такую склонность. Созависимость формируется там, где ребенок недополучает любви и внимания, где он очень хочет этой любви, очень старается быть хорошим, удобным, таким, каким, как ему кажется, достоин любви, но все равно не получает. Это формирует определенные способы поведения и построения отношений, которые бы повторяли эту травму. Больно, трудно, но знакомо и понятно - так наша психика устроена, что знакомое плохое привычнее и роднее, и его мы находим или воссоздаем в каждых новых отношениях. С этим было бы хорошо поработать индивидуально, в личной терапии, если вы готовы к такой работе, мы можем обсудить возможные форматы.

А потом сила воли настолько низкая, что я срываюсь и по новой. Я чувствую себя наркоманом.

Дело даже не в силе воли. Дело в потребности чувствовать себя любимой, думаю, в желании и стремлении получить то внимание и тепло, которых вам так сильно не хватало, заполнить внутреннюю пустоту и надежда разделить с кем-то глубокое одиночество. И конечно, это ведет к тому, что снова и снова рождается надежда, а вдруг сейчас мне ответят, а вдруг позовут, обнимут и тд. Это вызывает чувство грусти.
05 июл. 2019
Slonium
Правильно понимаю, у вас были сексуальные отношения?
Получается этот мужчина не против хорошо проводить с вами время, но не хочет отношений и ответственности?

Получается, ваш объект любви в каком-то смысле недосягаем, с ним почти наверняка невозможны отношения. И это, в какой-то степени, делает их безопасными. Образ мужчины идеализируется, но в реальности к нему нет доступа. И разочароваться тоже невозможно. В чем для вас в этой одержимости зона комфорта, как бы вы сами описали?

Да были, ну он не хочет со мной ответственности - я друг. Когда-то я сама предложила формат дружбы, когда узнала, что помимо меня еще есть другие девочки. А потом дружеское отношение снова стало сексуальным, но параллельно он нашел кого-то с кем хотел бы построить отношения. И это не я. (кстати это сложно принять, я не понимаю почему если мы отлично общаемся и все такое). Он изначально недосягаем для меня верно. Я его идеализирую, но головой понимаю, что идеальности там мало. Я могу со стороны трезво посмотреть, но ощущения все меняют. Но разочароваться возможно - я разочаровываюсь в своих неоправданных ожиданиях (Зона комфорта - я в вымышленных отношениях. Получаю эмоции. Имитация того, что в жизни что-то происходит
05 июл. 2019
Slonium
Попробуйте описать свой эмоциональный голод. Какой он, чего ищет, может быть возникает какой-то образ или метафора?

Мое состояние статично - ничего не происходит - я думаю: ну и где любовь. Ну ок не болит и хорошо. И вдруг появляется кто-то кто как мне кажется это вдруг дает и да, вы правы - надежда. Что может вот сейчас все получится. Когда есть объект жить не скучно сразу появляется вымышленная цель, но когда все начинает портиться. То хочется вернуть как было в начале. Короче эмоциональный голод - хочется ощущения безопасности, а я вбила себе в голову, что мне не будет хорошо если не получится именно с этим человеком и страшно его забывать. Если забуду, то что останется? (думаю я) Хотя ничего не произойдет и никто не умрет и вообще не страшно же, но ощущения держат. В детстве мне не хватало мамы - она работала, позже появилась младшая сестра от моего отчима. Мой отец уехал еще в 95 году в другую страну по сути мы общались, но как посторонние люди - сейчас чаще по интернету и отношения у нас не отец-дочь. Я не испытываю родственных чувств. Я чувствую, что это просто человек и нет к нему тяги. Я понимаю. Что отсутствие мужчины также заложило фундамент - я понятия не имею как общаться с мужчинами и меня тянет на тех, кто и не должен меня любить по сути и изначально если бы все было хорошо, я бы просто прошла мимо. Но нееееет. Так надо добиться. Самолюбие тоже задето.
05 июл. 2019
Slonium
арья, вы правы и хорошо, что уже заметили за собой такую склонность. Созависимость формируется там, где ребенок недополучает любви и внимания, где он очень хочет этой любви, очень старается быть хорошим, удобным, таким, каким, как ему кажется, достоин любви, но все равно не получает. Это формирует определенные способы поведения и построения отношений, которые бы повторяли эту травму. Больно, трудно, но знакомо и понятно - так наша психика устроена, что знакомое плохое привычнее и роднее, и его мы находим или воссоздаем в каждых новых отношениях. С этим было бы хорошо поработать индивидуально, в личной терапии, если вы готовы к такой работе, мы можем обсудить возможные форматы.

Вы верно говорите - зона комфорта тут как раз тоже присутствует. Знакомое неважно какое - знакомое. А значит комфортное. Жуть. Ощущение, что я все прекрасно понимаю, могу даже немного объяснить. Но того понимания недостаточно. Но тогда как вырваться из этой ловушки в голове?
Да, давайте, я тоже думаю. Что это необходимо.
05 июл. 2019
Когда есть объект жить не скучно сразу появляется вымышленная цель

Вот здорово вы подметили, что цель вымышленная. В ощущениях нам проще сделать смыслом что-то внешнее или кого-то. Посвящая себя этому, можно не так сильно ощущать свою боль или пустоту. Но только заметив их, прожив, прикоснувшись, можно вернуть себя себе, начать заполнять свой мир. И тогда уже искать мир другого, который будет близок, интересен, с которым захочется тепла, радости, контакта.

Короче эмоциональный голод - хочется ощущения безопасности

Очень понимаю вас. Тут скорее есть идея, что присутствие рядом другого даст эту безопасность. И тогда этот другой становится очень важен, важнее всего остального. И формируется зависимость.

Мой отец уехал еще в 95 году в другую страну по сути мы общались, но как посторонние люди - сейчас чаще по интернету и отношения у нас не отец-дочь

Но в вашем опыте важный человек, который создает ощущение защищенности, дает признание и да, вы правы, эту безопасность, фигура отца - для вас как раз таки была недосягаемой. Поэтому есть фантазия, что если вы добьетесь именно этого мужчину, то вдруг дополучите все то, чего не давал ваш отец. Сочувствую вам, что тогда, в детстве, вы, та маленькая девочка, не получили этих важных переживаний и ощущений.

Да, давайте, я тоже думаю. Что это необходимо.

Я сейчас напишу вам в личные сообщения возможные варианты работы.