КонсультацииЗависимые отношения

Замужем 8 лет, есть ребёнок, но не могу забыть одного человека. Как его отпустить?

23 июл. 2019
ОльгаКрошкина
Меня зовут Оля, мне 36 лет. Я замужем уже 8 лет, есть сын, ему 5. После рождения сына отношения с мужем стали портиться, причина проста: он был обижен на то, что я перестала ему уделять достаточно внимания (хотя в сексе я ему никогда не отказывала), а я не могла простить ему отсутствие помощи с ребёнком, тем более, что больше помочь было некому. Сказать что мне было трудно - ничего не сказать. А тут ещё добавились унижения, оскорбления, попытки полностью раздавить меня как личность. 2 года назад конфликт достиг своего апогея, я всерьёз думала о разводе. К тому времени я как раз вышла на работу. И там встретила одного мужчину, он был на 3 года младше меня, разведён. У нас моментально завязались дружеские отношения. Этому способствовало огромное количество общих интересов, взглядов и ценностей. Иногда совпадения казалось просто невероятным. Мы говорили целыми днями и не могли наговориться, смеялись, дурачились. Вскоре я поняла, что меня начало затягивать. Он начал мне нравится как мужчина. Он красивый мужчина, но совсем не в моём вкусе и поэтому я не думала, что начну в него влюбляться. Мы стали проводить время вместе и после работы, хотя я сильно старалась не задерживаться, поскольку дома ждал муж и сын. Мы говорили обо всём на свете, ощущение интимности (в самом хорошем смысле) было невероятным. Я никогда в жизни не чувствовала себя такой ЖИВОЙ и ЮНОЙ, мне было плевать на то, что мне за 30, мы устраивали друг другу смешные розыгрыши, дружески подкалывали друг друга. Я даже в детстве себя так не вела! Мы вместе обедали на офисной кухне, и эти обеды стали уже очень смахивать на семейные. Я была СЧАСТЛИВА, даже не смотря на то, что я так и не поняла был ли у него ко мне какой-то интерес, кроме дружеского. Нет, он делал мне комплименты, иногда провожал, всегда предлагал свою помощь, и не только по работе. Но в то же время мог проявлять интерес и к другим женщинам в моём присутствии, да ещё и обсуждать их со мной. Жаль, что я уже никогда не узнаю ответа на этот вопрос. Потому что всё хорошее когда-нибудь заканчивается, он накосячил по работе, поругался с начальником и его уволили. Ему пришлось уехать в другой город. А мы с мужем долго ходили к семейному психологу, и отношения наладились. Но вот любовь... Она так и не вернулась... К тому же я никак не могу забыть того мужчину. Умом понимаю, что если бы мои чувства были взаимны, он бы наверное вёл себя иначе. Что у него есть и недостатки, и с некоторыми из них я возможно никогда не смогла бы смириться. После его отъезда, когда я через месяц перестала рыдать, я только и делала, что выискивала эти недостатки и убеждала себя, что у нас бы всё равно ничего не вышло. Первое время мы переписывались, но он очень быстро свёл общение на нет. Что опять таки говорит о том, что мне там ничего и не светило. Но вот уже 2 года у меня самая настоящая ломка, как у наркомана, я так тоскую по тем временам, по нашему общению и по тому, что так и осталось несбыточным. Хочется хотя бы на миг вернутся туда и снова ощутить эту эйфорию. Пытаюсь себя загрузить всевозможными делами, как-то отвлечь и развлечь, но всё в пустую. У меня есть семья, интересная работа, хобби и увлечения, друзья. Но ничего не радует, ничего не хочу, заставляю себя общаться с друзьями, развлекаться, даже путешествовать, но ничто не вызывает у меня эмоций. И вроде были цели, которых я хотела достичь, но зачем мне это? Я понимаю, что их достижение не принесёт мне счастья. Кажется, что вся моя жизнь это какие-то бессмысленные метания, я просто существую. Это всё какая-то пародия на жизнь... Внутри пустота и заполнить я её ничем не в силах. Именно этот человек был как будто недостающей деталью паззла, идеально дополнившей мою жизнь. У меня было и есть очень многое, но не хватало чего-то очень важного, то, что я смогла найти именно в нём. Что именно? Хотела бы я знать... Я очень прошу прощения, что так много букв, просто я хотела донести, что это не было для меня просто флиртом на работе или приступом похоти, мне казалось, что мы как-будто душами соприкоснулись, и это было прекрасно. Но сейчас он далеко, общение не поддерживает, недавно у него появилась женщина. Я очень рада за него, и, как ни странно, не ревную. Я его отпустила и ни на что не надеюсь, но у меня внутри как будто осталась огромная дыра. Что хотелось бы прояснить: что это было? У меня к нему? У него ко мне? Это эмоциональная зависимость или что? Чем заполнить пустоту? Что именно я нашла в этих отношениях? Чего мне не хватает? Я никак не пойму... Эмоций? Но нельзя же постоянно находиться в состоянии эйфории? У меня что эмоциональная наркомания какая-то? Помогите разобраться, пожалуйста... Заранее спасибо.

23 июл. 2019
Добрый день, меня зовут Ольга мы можем с Вами поговорить
23 июл. 2019
ОльгаКрошкина
Здравствуйте. Если можно, то хотелось бы услышать ваше мнение о ситуации в общем. И если вам кажется, что здесь есть над чем поработать, то я готова к дальнейшей работе на платной основе.
23 июл. 2019
Оля, Вы рассказываете об очень высоких чувствах. Испытывать их - это прекрасно, несмотря ни на что. Как бы не сложились отношения, такие чувства должны приносить радость, а не угнетать и разочаровывать. Чего у Вас, как раз, не происходит. Я верно поняла Вашу проблему?
23 июл. 2019
ОльгаКрошкина
Вот да, с радостью беда... С ощущением счастья... Вроде бы муж есть, ребёнок, дом полная чаша, друзья, работа, всё есть. Казалось бы - живи и радуйся, а я не могу. Характер у мужа тяжёлый, вспыльчивый, ворчливый, постоянно недовольный, во всём видит одни проблемы и беды, вечный пессимист в общем. Может и я от него этим заразилась. А вот с тем человеком я была совсем другой. Сама себе удивлялась. Легко было и радостно. Хотя он и проблемами делился и жаловался, я бы не сказала, что он весь прям сплошной позитив. Но не может же моё счастье на 100% зависеть от мужчины рядом? Должен же быть какой-то внутренний ресурс радости и счастья?
23 июл. 2019
"Счастье, как ценность, нельзя обрести в других, если его не хватает в себе самом". То есть это чувство в любом случае, именно Ваше. Расскажите о себе с ним? Какая Вы? Что чувствуете? Что думаете? Что делаете?
23 июл. 2019
ОльгаКрошкина
Очень точные слова! С ним я весёлая, жизнерадостная, озорная (даже в детстве не могла бы применить к себе это слово), часто смеюсь, постоянно сама выдаю какие-то шутки. Но когда он делится какими-то переживаниями я становлюсь серьёзной и чуткой. И он так же. Я испытываю удовольствие от этого общения, помимо занятной болтовни мне нравится узнавать этого человека и любоваться его внутренним миром, я это называю "рисунок души". И ещё есть ощущение свободы, я знаю, что он не осудит меня за дурашливое поведение, знаю, что могу поделиться с ним чем-то личным и он выслушает и постарается понять. Если я накосячу он улыбнётся и начнёт дружески подкалывать, а не орать. Поэтому с ним спокойно. Рядом с ним мне хочется расти и добиваться чего-то, хочется видеть его одобрение и признание и гордость (он научил меня всему на новой работе). Чёрт... Вот сейчас прям зацепило так... Это же похоже на образ "идеального родителя". А мой муж - копия характера моей мамы...
23 июл. 2019
Вы сравниваете своих мужчин с родителями. Расскажите о них. Как складываются у Вас отношения с ними? А у них друг с другом?
23 июл. 2019
ОльгаКрошкина
С ними было сложно. У мамы характер, как я уже и говорила, как и у мужа - тяжёлый. Я росла затравленным ребёнком. Жестокий психологический прессинг+иногда побои. Отец в моём воспитании участия не принимал. Предпочитал гараж, компанию друзей и алкоголь. В подростковом возрасте я устроила настоящий бунт, была очень трудным подростком. Были попытки суицида. После чего я попала в психбольницу, диагноз МДП. Потом со мной долго работал психолог. Прорабатывали детско-родительские отношения, но видимо всё проработать невозможно. С тех пор психическое состояние стабильное. С родителями отношения со временем тоже наладились. Я сравнение такое провела, потому что мне кажется я нашла в том человеке то, чего мне недодали в детстве. Мама теплоты и участия, а отец чувства защищённости и надёжности. И муж мне их не даёт. Ну как, уверенность есть в каком-то плане, он надёжный человек, в беде не бросит. И вроде любит, но нет душевного тепла, и я постоянно в напряжении, не знаю из-за чего может разразиться очередной скандал. Боюсь иной раз лишнее слово сказать. Точь в точь, как в детстве, я никогда не знала чем мама будет опять недовольна.
23 июл. 2019
Сейчас Вас удерживает что-то с мужем? Вы зависимы от него морально или материально?
24 июл. 2019
ОльгаКрошкина
И то и другое, одиночества не переношу, могу впасть в тяжелейшую депрессию, мучает совесть, ведь он столько сделал для нас с сыном, как я его выгоню из дома? Квартира - моя, у него своего жилья нет. Ну и материально конечно, нам с сыном моей зарплаты хватит только выжить, да и не стабильная она у меня, оклад+%, никогда не знаешь сколько получишь. Мама болеет, ей лекарства дорогие нужны, мне одной это всё не потянуть, к сожалению. Пытаюсь начать больше зарабатывать, но всех вопросов это не решит.

Отзыв о консультации

Благодаря наводящим вопросам Ольги, моё понимание основной проблемы стало несколько яснее. Спасибо за помощь.

ОльгаКрошкина