КонсультацииПсихологические зависимости

Как справиться с фанатизмом, созависимостью, интернет-зависимостью? Мне 24 года

05 июл. 2019
Арина21
Здравствуйте! Уже 14 лет я фанатею от одной актрисы. Эта мексиканская актриса, и теперь вся моя жизнь связана с Мексикой: музыка, фильмы, мыло только Мексика. Мне сейчас 24. В жизни у меня тоже есть нездоровая привязанность. Меня очень пугает, что это не проходит, я пробовала уходить от этого, но меня хватает только на неделю, а потом опять по кругу. Зависимости передаются? Мама у меня пила, может от этого у меня такие нездоровые и долгие привязанности. А вообще мама меня бросила может я поэтому ищу материнскую любовь в других женщинах (хотя они мне ее и не могут дать), у меня проскальзывает эта мысль, но это ведь так глупо

05 июл. 2019
Здравствуйте, Арина.
А вообще мама меня бросила может я поэтому ищу материнскую любовь в других женщинах (хотя они мне ее и не могут дать), у меня проскальзывает эта мысль, но это ведь так глупо
Это возможно. Очень жаль что так случилось, это тяжелейшая травма для ребенка. Как Вы живете сейчас, одна или с семьей?
05 июл. 2019
Арина21
Меня воспитывала бабушка, которая очень меня любит. Она очень много работала да и сейчас работает, чтобы обеспечить нам достойную жизнь. Сейчас я переехала в Москву, переехала одна, но всегда живу с девчонками, сначала в общежитии, теперь снимаем с одногруппницей.
05 июл. 2019
Вы сейчас учитесь или работаете, со стороны профессиональной самореализации все в порядке?
05 июл. 2019
Арина21
Закончила университет в том году, сейчас работаю, но скажем так, ещё в поисках нормальной работы
05 июл. 2019
Тогда давайте о зависимостях
Уже 14 лет я фанатею от одной актрисы. Эта мексиканская актриса, и теперь вся моя жизнь связана с Мексикой: музыка, фильмы, мыло только Мексика
что касается зависимости, это мешает Вам жить, учиться или работать? Вы можете не пойти на учебу потому что смотрите сериал?
05 июл. 2019
Арина21
Нет, не пойти не могу, но мне это очень мешает, я чувствую, что это меня очень отдаляет от людей, я погрузилась в свой мир и ещё у меня ухудшается здоровье, я даже падала в обморок потому что смотрела сериалы и видео на повторе почти целую ночь.

Я очень веселый человек, но чувствую, что как будто это подавляет меня, забирает всю мою энергию. Во время просмотра видео у меня очень-очень сильно поднимается настроение, у меня прям руки холодеют, и даже трястись иногда начинают, а потом резко все становится плохо, очень очень плохо
05 июл. 2019
Нет, не пойти не могу, но мне это очень мешает, я чувствую, что это меня очень отдаляет от людей, я погрузилась в свой мир
Если учеба все же важнее, то мы можем рассмотреть это не как зависимость а как очень сильный устойчивый интерес. Вы на этом можете горы свернуть, если Вам так нравится все что связано с этой страной, Вы на этой волне совершенно легко можете выучить испанский язык, историю страны, как-то наоборот раскрасить свою жизнь в яркие цвета, возможно найти клуб любителей этой страны, культурный центр, подумайте как это можно использовать?
05 июл. 2019
Арина21
Ну так я уже как она, я уже себя не контролирую.

Язык я уже учу, перевожу песни но это не помогает
05 июл. 2019
В жизни у меня тоже есть нездоровая привязанность. Меня очень пугает, что это не проходит, я пробовала уходить от этого, но меня хватает только на неделю, а потом опять по кругу.

Есть еще какая-то привязанность или только мексиканская тема?
05 июл. 2019
Арина21
Просто я нахожусь всегда в ожидании новой информации об этом человеке, о новом сериале, это уже болезнь, у меня происходит резкое возбуждение в мозгу, когда я увижу красивую фотографию и потом целый день болит голова.
05 июл. 2019
у меня происходит резкое возбуждение в мозгу, когда я увижу красивую фотографию и потом целый день болит голова.
Возможно это потому что Вы себя убедили в том что это зависимость и все очень нездорово, и страх дает этот телесный ответ. Вы одновременно как бы наслаждаетесь и запрещаете себе это, такой запретный плод. Висят ли постеры с этой актрисой в Вашей комнате?

Тем не менее Вы чувствуете удовольствие, интерес, когда появляются новости, когда она выкладывает новые фото в соцсети, рассказывает о своей жизни, поездках, семье? Эта актриса близка Вам по возрасту или она скорее годится в матери? Как Вы ее воспринимаете, как богиню, недоступную красавицу или как живого человека? Вы хотели бы с ней дружить или только любоваться издалека?
05 июл. 2019
Арина21
В школе была учительница, очень добрая, она и сейчас преподаёт, но я может увидела связь с той актрисой ну или даже не знаю, ну она покарала меня своей добротой, ну а может, короче преподавала она у нас долго, но первый раз я обратила на неё внимание, когда она плакала из за своего брата. Потом мы стали с ней как мне казалось лучше, ближе общаться, хотя она со всеми ребятами хорошо общается, ну так я очень ее полюбила. Потом мне было не достаточно ее внимания и я ей нагрубила, теперь мне стыдно. Она занимает особое место в моей жизни. Я очень к ней привязана. И сейчас когда приезжаю в свой родной город и мы встречаемся на улице я не могу даже пару слов сказать ей, хотя осень хочу

Нет, плакатов нет, моя семья нелюбит Мексику, и не разрешает дома ничего вешать, они не любят обсуждать это.

Актриса взрослая, за 50 , скорее как недоступную богиню. Любоваться и дружить))) тут все просто, я это уже поняла, у неё амплуа матери которая борится я за своих детей
05 июл. 2019
Сейчас я переехала в Москву, переехала одна, но всегда живу с девчонками, сначала в общежитии, теперь снимаем с одногруппницей.

Сейчас Вы не в семье живете, вешайте себе на здоровье плакаты и я скажу зачем. Вы себе запретный плод сделали из этой актрисы, как будто одновременно объект страха и удовольствия. Вы следите за ней, но это как будто запретно, наказуемо, осуждаете себя за это? Разрешите себе это, в этом интересе нет ничего страшного, пусть и она следит за Вами с плаката каждый день) Вы привыкнете к этому и перестанете придавать этой истории такое значение. И когда следите за ней, подумайте. Что Вы можете взять от нее? Она очень успешный человек, значит она целеустремленная, любящая свое дело, настойчивая. Станьте такой же. Кроме того, мы можем видеть еще много интересного - стиль одежды, мейк-ап, ее уверенное поведение, и много хорошего можем примерить на себя.
05 июл. 2019
Потом мне было не достаточно ее внимания и я ей нагрубила, теперь мне стыдно. Она занимает особое место в моей жизни. Я очень к ней привязана. И сейчас когда приезжаю в свой родной город и мы встречаемся на улице я не могу даже пару слов сказать ей, хотя осень хочу
С учительницей все просто, поищите ее в соцсетях, если она там есть, напишите ей, это проще. Поздравьте с очередным праздником, возобновите общение. Она уже давно не помнит эту грубость с Вашей стороны, а помнит хорошее что было. И если Вам было приятно с ней общаться - делайте это, если Вам нужна поддержка. Только не старайтесь стать любимой дочкой, просто общайтесь как друзья. Вы взрослеете и у Вас скоро может появиться своя семья. Переходите с детской позиции на взрослый уровень, внутри нас есть и ребенок, и родитель, и взрослый. Мы сами себя можем и погладить, и пожалеть, и похвалить. Наше счастье внутри нас, нужно осознать свою ценность и не искать основной опоры в других людях. Мы сами со всем можем справиться, другие люди нужны нам для удовольствия, для общения, для радости.
05 июл. 2019
Арина21
Насчёт плакатов можно подумать. Конечно много чего я могу перенять у неё, но я это совсем другой человек, мне кажется, что я это противоположность. Ведь я даже минусов не замечаю. Хотя все люди разные и я это понимаю. И я это принимаю. А вот насчёт учительницы все трудно, мы общали в соцсетях, но там то я и нагрубила, потом удалилась. Я очень хотела чтобы она на меня внимания обращала, и это было очень заметно, она даже как то спросила у меня « ты зарегестрировалась там ради меня»на что я ответила « нет».

Может обиженный ребёнок внутри меня не хочет взрослеть и принимать реальность
05 июл. 2019
Может обиженный ребёнок внутри меня не хочет взрослеть и принимать реальность

Ребенок конечно обижен и это действительно тяжелейшая психотравма которую нужно проработать в психотерапии. Будете готовы, приходите в частный формат консультирования, это 3 часа диалога в закрытой переписке, мы все это проговорим и отпустим, потому что конечно трудно жить когда прошлое влияет на настоящее. Буду рада Вам помочь.
05 июл. 2019
Арина21
Я извинилась, а она сказала «общения как раньше больше не будет». Окей. Но я стала избегать ее, очень пугаюсь когда вижу ее. Хотя вижу, что она хочет поболтать. Какой то страх появился? Может от того что меня отвергли
05 июл. 2019
Я извинилась, а она сказала «общения как раньше больше не будет». Окей. Но я стала избегать ее, очень пугаюсь когда вижу ее. Хотя вижу, что она хочет поболтать. Какой то страх появился? Может от того что меня отвергли
возможно она не совсем верно поняла Ваше притяжение, Вы ищете маму, а она подумала вдруг это больше похоже на любовь. Такое тоже бывает и учителя страются не допускать этого. Со страхом надо справиться - решить этот вопрос и возобновить общение хотя бы на простом уровне вежливости, бывает что люди не понимают друг друга. Можно написать ей правду о Вашем отношении к ней, это нормально, Вы остались без матери и это притяжение было естественной тягой заменить утрату.
05 июл. 2019
Арина21
А зачем ей знать что я чувствую? Я редко когда и кому говорю о своих чувствах, я вообще первый раз извинилась перед ней. Потому что она мне была очень дорога, мне очень тяжело извиняться.
05 июл. 2019
А зачем ей знать что я чувствую? Я редко когда и кому говорю о своих чувствах, я вообще первый раз извинилась перед ней. Потому что она мне была очень дорога, мне очень тяжело извиняться.

Вы были грубы и извинились. Это нормально. Если Вы объясните ей эту историю, ей будет понятнее и эта напряженность исчезнет. Конечно Вы не обязаны объяснять ей, Вы делаете это для себя. Чтобы это чувство вины и старх встретить ее на улице больше не мучили Вас, разрешаете этот неразрешенный конфликт, доводите историю до конца и живете спокойно, можете больше не общаться с ней, если это Вам будет не так нужно.