КонсультацииОтношения в парах

Думаю о расставании. Парень не готов к серьёзным отношениям. Мне 20 лет

05 июл. 2019
Anna 20
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 20 лет.
Хочу получить профессиональный совет. Мы с парнем встречаемся год. Отношения у нас очень сложные последнее время. Были ссоры, конечно же. Как и у всех пар. С его стороны много негатива было. В том числе и плохие слова в мою сторону. Может послать меня и обозвать как-то и после сказать, что жалеет. И мы сразу миримся. Хотя я прекрасно понимаю, что такое терпеть нельзя. Но я люблю его и не могу ничего с собою поделать (Но на днях он сказал, что хочет расстаться. А причина в том что он понял, что не готов пока к серьёзным отношениям. Что не хочет делать мне больно в дальнейшем. Например, изменой. Мы расстались всё-таки. Но через пару дней списались и по моей инициативе сошлись опять. И после этого поступка, ко мне, каждый день приходят мысли о том, что я поступила неправильно. И не надо было просить и унижаться. Постоянно корю себя за это. Люблю его и хочу быть с ним. Но эти мысли о том поступке не покидают меня. Порой понимаю, что нам будет лучше друг без друга. И я просто мучу себя всем этим. И постоянно вспоминаю сколько я плакала из-за него. Я уже не знаю, куда мне деться от этих мыслей. Помогите, пожалуйста. Буду очень благодарна.

05 июл. 2019
Anna 20, здравствуйте! Ситуация, которую Вы описываете, можно разложить на две составляющие:
- чего хотите Вы от отношений, к чему готовы Вы
- чего хочет парень от отношений и к чему готов он.

Вы в отношениях всего год и в последнее время отношения стали портиться. Парень может нагрубить и послать Вас, а Вы это терпите, хотя понимаете, что это плохой сигнал. Закончилось все тем, что парень сообщил - он не готов к серьезным отношениям и боится сделать больно, например, изменив. То есть у него нет серьезных чувств к Вам и нет уверенности, что Вы "та самая единственная", что он определился и нашел себе будущую жену. И вы с ним расстаетесь.
Возникает вопрос, если Вы расстались по инициативе парня, который сообщил Вам, что скорее всего будет изменять, потому что он не готов к серьезным отношениям, " не нагулялся", не определился с выбором, то для чего ВЫ решили возобновить сама эти отношения? Вас устраивает вариант, что парень "не созрел" для верности и не готов строить отношения всерьёз? Вы сознательно решили продлить отношения, которые в последнее время были очень сложные, полные ссор и закончились тем, что парень захотел с Вами расстаться, потому что чувствует, что будет изменять Вам, делать больно? Какое будущее Вы ожидаете от этих отношений, ведь парень за пару дней "расставания" точно никак не изменился?
05 июл. 2019
Anna 20
Он сказал, что изменял и был готов к измене в каждых своих отношениях и не говорил своим бывшим девушкам об этом. Я это все знала. И всегда принимала его со всеми тараканами. Сейчас мы друг от друга далеко. И два месяца будем на расстоянии. Я понимаю, что будет трудно если расстанемся. Ведь чувства есть, если я все ещё с ним состою в отношениях. Он осознано знакомил меня с крестной, сам этого захотел. И говорил, что хочет детей от меня. А потом вот выпалил, что не готов к этому всему. Я не знаю как правильно поступить. Ведь и отпускать не хочу его. И быть с ним, чтобы потом сидеть и дрожать от мысли об измене тоже нет желания (
05 июл. 2019
Anna 20, в ситуации, когда не можете принять решение и при этом 2 месяца будете на расстоянии, имеет смысл никакого решения не принимать, а понаблюдать, как будут развиваться события. Не стремитесь углублять и поддерживать отношения, не подогревайте искусственно интерес и свои чувства к этому парню, не сидите в переписке с ним целый день, не следите за его жизнью в соцсетях, не ждите от него писем. Попробуйте наоборот - отвлекитесь, начните активно общаться с другими людьми, займитесь чем-то интересным для себя, сделайте свою жизнь насыщенной.
Часто отношения держатся на привычке. Особенно те отношения, которые сложные и проблемные. Люди часто задают себе в таких отношениях вопрос "мне не хорошо в этих отношениях, что же меня удерживает?" Удерживает, как правило, страх одиночества и привычка.
Попробуйте как раз поработать эти 2 месяца над избавлением от страха одиночества и привычки. Общайтесь, развлекайтесь, обновляйте круг общения и интересов. Если через 2 месяца Вы поймете, что, несмотря на то, что есть с кем общаться и есть чем заняться, Вы все еще любите парня, то тогда есть смысл продолжать и развивать отношения. Но нередко получается, что после долгой разлуки, после того, как отношения на время прервались, встреча "со старой любовью" уже не вызывает особых чувств, нет той зависимости и страха остаться без него, как было раньше. Человек начинает более трезво оценивать партнера, отношения с ним.
05 июл. 2019
Anna 20
Есть люди, которые готовы ради меня на все. В том числе, чтобы забрать меня от этого человека. Его никто из моих друзей не любит, не воспринимает. Все говорят, чтобы я ушла от него. Ведь ничего хорошого с этого не получиться. И постоянно спрашивают меня, что меня удерживает. Есть парень. Который говорит что любит меня. Который готов ради меня на все. Он терпит и ждёт, когда я освобожусь, так сказать. Но все эти мысли так меня мучат. Я и стараюсь уже не сидеть целый день в переписке. Пытаюсь как-то отвыкнуть, что-либо. И иногда даже ловлю себя на мысли, что после всего я начинаю перегорать к нему. Очень сложно что-то решить наконец.
05 июл. 2019
Anna 20, не торопитесь с решением. Оно должно созреть. Насколько я понимаю, Вас никто не торопит и не требует немедленного ответа. Вы можете эти 2 месяца побыть без него, прислушаться к своим чувствам, подумать о будущем.
Важно учесть, что если Ваше окружение не принимает Вашего парня, то в последующем отношения с ним будут проблематичны - Вас будут настраивать постоянно против него, все его поступки близкие Вам люди будут трактовать негативно. Так что негатив на Вас будет литься не только со стороны молодого человека (как это происходит по Вашему описанию сейчас), но и от Ваших друзей - упреки, что Вы связались не с тем человеком, что портите себе жизнь... Задумайтесь, сможете Вы выдерживать натиск негатива с двух сторон и чувствовать себя при этом удовлетворенной и счастливой? Такую личную жизнь Вы себе выбираете? Задумайтесь, что такого ценного для себя Вы получаете взамен, чтобы терпеть всё это?
05 июл. 2019
Anna 20
Нет, не хочу. Не хочу думать, что мы можем разойтись опять или он мне изменит. Конечно, меня не устраивает это. Я это хорошо осознаю. Но, как вы сказали, с решением ещё немного подожду. Может что-то большее проясниться. Может это просто привычка. Спасибо большое за совет. Очень благодарна.
05 июл. 2019
Anna 20, если у Вас появилось представление, какие шаги делать дальше, чтобы разобраться со своими чувствами и сделать окончательный выбор, то Вы можете закрыть тему и оставить отзыв о консультации.
Если появятся вопросы в дальнейшем, то Вы можете открыть новую тему (доступно 3 бесплатных темы) или воспользоваться платной консультацией в скайпе или приватной переписке.
05 июл. 2019
Anna 20
Хорошо, спасибо)