КонсультацииЛичностные проблемы

Не уверена в себе и в своих решениях. Стою перед сложным выбором. Мне 21 год

05 июл. 2019
Lata1322
Здравствуйте. Я девушка, 21 год. Очень неопределена по жизни. Каждое решение даётся мне с большим трудом. Решения разные: от выбора покупок в магазине, до сложных жизненных ситуаций. Хочется разобраться в себе.
Сейчас передо мной сложный выбор института (второй в моей жизни). В первый раз я не так долго думла и вышло всё не очень хорошо.
Была бы рада, если бы кто-то поговорил со мной, помог.

05 июл. 2019
Здравствуйте!
Просьба, ознакомиться с условиями к-ии

Как к Вам обращаться?
06 июл. 2019
Lata1322
Спасибо, ознакомилась.

Света. А к вам как?
06 июл. 2019
Ко мне можно тоже по имени - Жанна

Вы хотели бы, чтобы с Вами "поговорили и помогли"...
Света, каккВам кажется, в чем Вы могли бы, увидеть помощь?
Какой вопрос для Вас видится самым важным?
Вы хотите понять почему так происходит или решить конкретную задачу?
06 июл. 2019
Lata1322
Думаю, помощь в советах.
Главный вопрос: Как понять что на самом деле нужно?
Я думаю и то и другое. Конкретная ситуация: сейчас я должна поступать в уничерситет и часто меня мучает неуверенность. В 2016 году поступила на лечфак в медицинский. Через 2 года ушла. Потом решила, что хочу работать с людьми, помогать им, но по другой специальности. Выбрала профессию психолога как раз.
Сейчас очень часто думаю о будущем и мне сложно определить: стану ли я хорошим психологом, сложится ли у меня карьера, закончу ли я вообще университет. Хотелось бы процти какой-то тест профориентационный с проыессионалом. Хочется поговорить о профессии с готовым специалистом.
06 июл. 2019
Думаю, помощь в советах.
Главный вопрос: Как понять что на самом деле нужно?

Света, давайте попробуем, что-то вместе прояснить)
В 2016 году поступила на лечфак в медицинский. Через 2 года ушла.

Как Вы принимали решение в 2016 году поступать на лечфак?
Почему было принято именно такое решение?
И что послужило затем причиной, по которой Вы через два года ушли оттуда?
06 июл. 2019
Lata1322
С 7 класса к этому готовилась, когда началась химия. Егэ сдавала профильное только для этого. Мне всегда был интересен человек, как он устроен, как работает. +Скорее давление со стороны семьи. С малых лет я знакома с больницей, мама работает медсестрой. Она всегда хотела, чтобы я стала хорошим врачом.

Вылетела, к сожалению, также из-за семейных проблем. Не было денег иногда даже на дорогу. Приходилось подрабатывать. Учиться в медицинском и работать было сложно. Я не справилась
06 июл. 2019
Света, Вы с семи лет готовились к этой профессии. Много времени и сил отдали, чтобы поступить в вуз. К тому же и работа Вашей мамы, как Вы считаете, повлияла на Ваш выбор.
И к тому же Вам всегда было интересно, как "устроен человек"...
Вы считаете здесь чего было больше "давления" со стороны семьи или же Вашего интереса?
Как на Вас "давили"? Что мама или кто-то ещё говорили о профессии врача и почему считали, что Вам необходимо стать медицинским работником?

Вылетела, к сожалению, также из-за семейных проблем. Не было денег иногда даже на дорогу. Приходилось подрабатывать. Учиться в медицинском и работать было сложно. Я не справилась

Света, если бы не эти проблемы, Вы хотели бы, продолжать обучение?
И не возникало ли, желания вернуться к обучению и если возможно, то и восстановиться в университете?
Что теперь Вы думаете по поводу профессии врача? Насколько это Вам близко? Изменилось ли Ваше мнение на этот счёт?
07 июл. 2019
Lata1322
Думаю да.
Единственное, что ещё помню, что во время учёбы было сложно настроиться на то, что у тебя нет свободного времени. Я такой человек, который любит активности, активный отдых. Но там на это не было времени. Было плохо, бвли депрессии

Желание вернутся было. И до сих пор сомнения в выборе университета есть. Но не уверена, что я стану хорошим врачом.
Да и плюс, считаю, что у нас с медициной в России не всё хорошо
07 июл. 2019
Света, здравствуйте!
Желание вернутся было. И до сих пор сомнения в выборе университета есть. Но не уверена, что я стану хорошим врачом.
Да и плюс, считаю, что у нас с медициной в России не всё хорошо

Но эти же сомнения у Вас есть и по-поводу профессии психолога.
сложится ли у меня карьера, закончу ли я вообще университет.

То есть, Ваша нерешительность основанная не на том, что Вы не хотите овладеть той или иной специальностью, а на том, что боитесь стать в ней неуспешной?
Света, если говорить о профессии врача, то какого врача Вы могли назвать "хорошим"? Какие качества, навыки могли бы его отличать?
И каким Вам видится профессия психолога? Что значит карьера в данной сфере? Как Вы ее представляете?
08 июл. 2019
Lata1322
Да, возможно вы правы, я боюсь за свою будущее. Боюсь сделатт неправильный выбор, который потом модет отричательео сказаться на моей жизни.

Хороший врач, во-первых, не сомневается. Уверенный в себе и в своих решениях. Это человек, который всего себя посвящает работе, у которого очень мало свободного времени. Как мне кажется. Возможно, это не всё, но это мне сейчас первое пришло в голову

Если честно, я пока плохо сеье представляю вообще карьеру психолога, потому что ни разу не общалась, не знакомилась, не видилась с людьми этой профессии.
Именно из-за этого мне хочется больше узнать, понять.

Извините за опечатки
08 июл. 2019
Да, возможно вы правы, я боюсь за свою будущее. Боюсь сделатт неправильный выбор, который потом модет отричательео сказаться на моей жизни.

Света, Вы боитесь того, что только может быть, а может не быть.
То есть эти страхи несколько иррациональны?
Если бояться "неуспеха", то проще ничего не делать...
Поэтому, конечно легче опираться на то, что действительно нравится и интересно.
А если профессия именно такая, то это уже успех.

Извините за опечатки

Не беспокойтесь, я тоже их делаю)

Хороший врач, во-первых, не сомневается. Уверенный в себе и в своих решениях.

Ну наверное это про гениального врача)
Сомнения, хоть минимальные, мне кажется есть у всех, даже у самых классных специалистов.
Да, безусловно решительность и ответственность могут быть теми качествами, которыми владеет врач.
Но, для этого и учатся.