КонсультацииОтношения в парах

Постоянные расставания. Дать девушке новый шанс или попробовать исправить всё в очередной раз?

05 июл. 2019
Vampir39
Здравствуйте!
Максим, 29 лет. Моей девушке 25.
Мы встречаемся с девушкой уже около 3 лет, расходимся постоянно (за все время уже раз 6-7 точно), потом спустя месяц-два-три снова сходимся и первые три месяца у нас все замечательно, потом опять по накатанной сводится к ссорам и обидам в быту, она у меня немного глупенькая, не умеет обращаться с финансами и не задумывается о нашем доме, а живем мы вместе (возможно такое поведение из-за ее отца, он никак не помогает семье, живет и свою зарплату тратит только на себя, ни подарков детям, ни помощи жене, просто живет кушает у них, а тратит все на себя), тоесть все движения идут с моей стороны, нет такой инициативы хозяйки поэтому меня и бесит такое поведение, я хотел себе жену которая будет меня поддерживать и иногда что-то советовать, но чувства есть, мы любим друг друга и когда просто вместе то очень хорошо спокойно и комфортно, в моменты без ссор и обид мы самая счастливая пара, в сексуальном плане тоже все очень замечательно, но как начинается быт то сразу все идет потихоньку в пропасть, я начинаю на нее обижаться за ее глупые поступки, а она порой меня не слышит и не хочет думать сама (ну зачем покупать айфон, когда нечем платить коммуналку, причем все расходы по квартире оплачиваю я). Сейчас мы в очередной раз расстались и за ней начал ухаживать новый парень, я как обычно начал ее возвращать и боюсь, боюсь что могу испортить ей жизнь с возможно новыми отношениями, но и отпустить не могу, постоянно думаю о ней и она тоже идет мне навстречу, говорит что чувства есть и не может меня забыть. У меня уже каша в голове как поступить правильно, дать человеку новый шанс или попробовать исправить все у нас в очередной н-ный раз.
Может ли это быть просто чувство собственности? Или это действительно искренние чувства?

05 июл. 2019
Здравствуйте. Можем попробовать вместе разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы готовы, то напишите, какой формат более удобен - в свободном режиме или в определенное время?
Как я могу к Вам обращаться?
05 июл. 2019
Vampir39
Меня зовут Максим, Можно в свободном режиме.
05 июл. 2019
Максим, очень приятно.
Давайте определимся, какой результат хотим получить в результате нашего общения? Какой самый важный Ваш вопрос в этой ситуации?

Вы пишете, что живете вы вместе. Это Ваша квартира? Куда она уезжает в моменты размолвок?
05 июл. 2019
Vampir39
Да, квартира моя, уезжает она к родителям.
Самый важный вопрос в том, определиться действительно ли это у нас такие чувства и надо стараться решать проблемы, либо у нас и правда ничего не может быть и проще отпустить человека.
05 июл. 2019
Самый важный вопрос в том, определиться действительно ли это у нас такие чувства и надо стараться решать проблемы, либо у нас и правда ничего не может быть и проще отпустить человека.

Максим, знать наверняка мы можем только о Ваших чувствах. А чувствах и намерениях другого человека мы можем только предполагать.

Вы пишете, что ситуация повторяется уже несколько раз. Достаточно много раз. Вы каждый раз надеетесь, что что-то изменится? Что заставляет Вас оставаться в этом замкнутом круге?
Вы как-то уже пробовали решать эти проблемы? Что для этого делали?
(Когда будете отвечать, цитируйте, пожалуйста, вопросы, чтобы не запутаться).

она у меня немного глупенькая

Из чего Вы сделали такой вывод?
не умеет обращаться с финансами и не задумывается о нашем доме,

Не умеет или не хочет?
как начинается быт то сразу все идет потихоньку в пропасть, я начинаю на нее обижаться за ее глупые поступки, а она порой меня не слышит и не хочет думать сама (ну зачем покупать айфон, когда нечем платить коммуналку, причем все расходы по квартире оплачиваю я).

Не слышит или не слушает?
Постарайтесь ответить честно, возможно Вы сами задавали себе эти вопросы.
мы в очередной раз расстались и за ней начал ухаживать новый парень

Так тоже каждый раз происходит? Как только она уходит, сразу находит замену?

дать человеку новый шанс

Дать человеку новый шанс - Вы имеете в виду, шанс на новые отношения?
попробовать исправить все у нас в очередной н-ный раз.

Как для Вас это звучит? Какие ощущения от этих слов?
05 июл. 2019
Vampir39
Максим, знать наверняка мы можем только о Ваших чувствах. А чувствах и намерениях другого человека мы можем только предполагать.

Вы пишете, что ситуация повторяется уже несколько раз. Достаточно много раз. Вы каждый раз надеетесь, что что-то изменится? Что заставляет Вас оставаться в этом замкнутом круге?
Вы как-то уже пробовали решать эти проблемы? Что для этого делали?
(Когда будете отвечать, цитируйте, пожалуйста, вопросы, чтобы не запутаться).

Евгения Высоковская, да, каждый раз есть надежда что все изменится, но все повторяется только в новых жизненных ситуациях, какие-то проблемы уходили конечно, но появлялись новые. Заставляют оставаться наверное чувства, вопросы решать пробовали, но пока безуспешно, мы еще мало говорили, часто таили все в себе
05 июл. 2019
Vampir39
Как для Вас это звучит? Какие ощущения от этих слов?

С опаской, я боюсь, что снова может все не получится, и я ей испорчу возможно новые отношения, и сам ей не дам ничего
05 июл. 2019
новых жизненных ситуациях, какие-то проблемы уходили конечно, но появлялись новые.

Например. Какие уходили, какие приходили?
Есть ли общее у этих проблем?
вопросы решать пробовали, но пока безуспешно, мы еще мало говорили, часто таили все в себе

Как пробовали решать?
Почему говорили мало?
Еще, Вы говорите что Вас многое не устраивает в быту. А есть ли что-то, что не нравится девушке? Что она Вам высказывает?
Как вообще происходят ваши расставания?

Именно не слышит, она идет на контакт, слушает, но не может порой понять, до нее не доходит полнота моих мыслей

Ну, например, Вы ей говорите, что не хватает денег на оплату квартиры, а она не понимает и просит айфон? Или как это происходит?
05 июл. 2019
Vampir39
Как пробовали решать?
Почему говорили мало?
Еще, Вы говорите что Вас многое не устраивает в быту. А есть ли что-то, что не нравится девушке? Что она Вам высказывает?
Как вообще происходят ваши расставания?

Решали в основном скандалами, только потом до нее начинало доходить, девушке не нравилось то что я замыкался, когда меня что-то не устраивало я мог держать обиду неделями и почти с ней не разговаривать
А расставания происходят после ссор, когда все доходит до точки и на тот момент я думаю, что мне такое не надо, категорически, но спустя некоторые время уже даже неделю или две я начинаю по ней скучать
05 июл. 2019
Просто я не видел, что она пыталась делать что-то для нас, причем это похоже не из-за того что не хочет, а из-за того что не понимает даже как она поступает

Подумайте, может Вам так просто легче думать?
Можно ли допустить, что она так делает, не потому что не понимает, а потому что так ей захотелось?
05 июл. 2019
Vampir39
Ну, например, Вы ей говорите, что не хватает денег на оплату квартиры, а она не понимает и просит айфон? Или как это происходит?

Я такой человек, что не могу просить у своей девушки денег, я ей говорил и она сама в курсе что у меня был тяжелый период и трудно с финансами, а она даже не додумалась предложить помощь, получив зарплату тратила все на себя, и за время проживания не покупала ничего в дом, и не старалась как-то его обустроить сделать комфортнее
05 июл. 2019
Решали в основном скандалами, только потом до нее начинало доходить, девушке не нравилось то что я замыкался, когда меня что-то не устраивало я мог держать обиду неделями и почти с ней не разговаривать

Правильно ли я понимаю, вместо того, чтобы объяснить, что Вас не устраивает, и как бы Вы хотели видеть Ваш совместный быт, вы либо замыкались в себе, либо скандалили, не давая ей понять самый корень Вашего раздражения?
05 июл. 2019
Vampir39
Вы оба работаете? Как распределяете бюджет?
А если касается не денежных вопросов, то какие еще проблемы в быту?

Оба работаем, я плачу за все, ипотека, коммуналка, родители помогают с едой, покупаем только молоко хлеб и тд, и то она мне высказала однажды что ей надоело тратить на это деньги, бюджет у каждого свой, потому что я не могу доверить ей семейный с таким отношением к деньгам.
Если не финансовые вопросы то там почти не было проблем, тоже были глупости, ну они незначительные в принципе, огорчала только ее пассивность по отношению к нашему жилью, она ничего не предпринимала чтобы внести туда комфорт и уют
05 июл. 2019
Я такой человек, что не могу просить у своей девушки денег, я ей говорил и она сама в курсе что у меня был тяжелый период и трудно с финансами, а она даже не додумалась предложить помощь, получив зарплату тратила все на себя, и за время проживания не покупала ничего в дом, и не старалась как-то его обустроить сделать комфортнее

То что Вы берете решение финансового вопроса на себя, это Вас хорошо характеризует. И конечно, ясно, что хочется какой-то отдачи и понимания со стороны партнера.
Вы часто про нее пишете, "не понимает", "не додумалась", "не старалась". Что-нибудь Вам слышится за этими словами? Если все вместе собрать?

огорчала только ее пассивность по отношению к нашему жилью, она ничего не предпринимала чтобы внести туда комфорт и уют

Может ли она не считать жилье вашим, общим, раз это Ваша квартира? Не было ли об этом разговоров?
А вообще насчет комфорта и уюта Вы когда-нибудь с ней говорили? Иногда то, что нам кажется очевидным, другим людям даже в голову не приходит, и обиды, молчание, только еще сильнее запутывает.

Еще хотела бы узнать, как происходят ваши примирения. Что вы друг другу обещаете, что говорите? Кто их инициатор?
05 июл. 2019
Vampir39
Еще хотела бы узнать, как происходят ваши примирения. Что вы друг другу обещаете, что говорите? Кто их инициатор?

Инициатор всегда я, она сама по себе пассивная и может хранить все свои эмоции внутри, говорим всегда слова любви как скучали и все такое, потом следует несколько месяцев беззаботной жизни в счастье и снова все по новой
05 июл. 2019
Да, возможно так я и делал, я понимаю что это не правильно, но я старался научить ее, чтобы она могла сама соображать и думать, я не хотел всегда решать все за двоих

Но научить без объяснений вряд ли возможно.
Хорошо, что Вы это понимаете.
05 июл. 2019
Vampir39
Но научить без объяснений вряд ли возможно.
Хорошо, что Вы это понимаете.

Я старался объяснять, но да, возможно мой метод был очень глупым, надо было более лояльно относиться к ней
Просто я объяснял на каждой новой ситуации, да она больше так не делала в тех ситуациях, но в новых опять были глупости, я такой человек что люблю все продумывать и планировать, а она видимо проще ко всему относится, похоже тут можно поменять только мое отношение к этой ситуации
05 июл. 2019
Да она говорила что не считает это жилье нашим, возможно хотела свадьбы, либо после стольких расставаний боялась что в очередной раз опять уедет отсюда.
Если ей это не кажется очевидным, значит меня это постоянно будет бесить? Я считаю что такие вещи должны быть на уме у хозяйки.

Вот тут, возможно, кроются ответы на Ваши вопросы.
Такие вещи должны быть на уме у хозяйки, как Вы правильно заметили. Но в том то и дело, что она не считает себя хозяйкой. И она Вам об этом прямо говорит. И как женщину ее вполне можно понять. У нее нет никаких прав на эту квартиру, она даже не является Вашей женой.
Что ей должно казаться очевидным, если она считает себя гостьей в этой квартире?
А как Вы относитесь к свадьбе? Мысли об этом были? Разговоры заходили?
05 июл. 2019
Vampir39
Вот тут, возможно, кроются ответы на Ваши вопросы.
Такие вещи должны быть на уме у хозяйки, как Вы правильно заметили. Но в том то и дело, что она не считает себя хозяйкой. И она Вам об этом прямо говорит. И как женщину ее вполне можно понять. У нее нет никаких прав на эту квартиру, она даже не является Вашей женой.
Что ей должно казаться очевидным, если она считает себя гостьей в этой квартире?
А как Вы относитесь к свадьбе? Мысли об этом были? Разговоры заходили?

Но я никогда ей не говорил, что она тут как гость, хотя возможно иногда звучали фразы "моя квартира"..
Разговоры заходили, но только на уровне разговоров, я представлял ее как жену, но боялся, боялся именно этой ее глупости что ничего не поменяется и дальше будут появляться новые и новые ситуации.. А когда ребенок, там будет еще сложнее, хотя она очень хорошо ладит с детьми и очень хочет и говорила что видела меня как отца своих детей
05 июл. 2019
Инициатор всегда я, она сама по себе пассивная и может хранить все свои эмоции внутри, говорим всегда слова любви как скучали и все такое, потом следует несколько месяцев беззаботной жизни в счастье и снова все по новой

Эмоции внутри, между прочим, хранить достаточно тяжело. Но если она каждый раз после разрыва следует Вашему зову, и возвращается, возможно это тоже о многом говорит.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, помогает навести на нужные мысли и разобраться в ситуации. Явно стало легче и появилось четкое понимание своих целей.

Vampir39