КонсультацииОтношения в парах

Постоянные расставания. Дать девушке новый шанс или попробовать исправить всё в очередной раз?

05 июл. 2019
Vampir39
Здравствуйте!
Максим, 29 лет. Моей девушке 25.
Мы встречаемся с девушкой уже около 3 лет, расходимся постоянно (за все время уже раз 6-7 точно), потом спустя месяц-два-три снова сходимся и первые три месяца у нас все замечательно, потом опять по накатанной сводится к ссорам и обидам в быту, она у меня немного глупенькая, не умеет обращаться с финансами и не задумывается о нашем доме, а живем мы вместе (возможно такое поведение из-за ее отца, он никак не помогает семье, живет и свою зарплату тратит только на себя, ни подарков детям, ни помощи жене, просто живет кушает у них, а тратит все на себя), тоесть все движения идут с моей стороны, нет такой инициативы хозяйки поэтому меня и бесит такое поведение, я хотел себе жену которая будет меня поддерживать и иногда что-то советовать, но чувства есть, мы любим друг друга и когда просто вместе то очень хорошо спокойно и комфортно, в моменты без ссор и обид мы самая счастливая пара, в сексуальном плане тоже все очень замечательно, но как начинается быт то сразу все идет потихоньку в пропасть, я начинаю на нее обижаться за ее глупые поступки, а она порой меня не слышит и не хочет думать сама (ну зачем покупать айфон, когда нечем платить коммуналку, причем все расходы по квартире оплачиваю я). Сейчас мы в очередной раз расстались и за ней начал ухаживать новый парень, я как обычно начал ее возвращать и боюсь, боюсь что могу испортить ей жизнь с возможно новыми отношениями, но и отпустить не могу, постоянно думаю о ней и она тоже идет мне навстречу, говорит что чувства есть и не может меня забыть. У меня уже каша в голове как поступить правильно, дать человеку новый шанс или попробовать исправить все у нас в очередной н-ный раз.
Может ли это быть просто чувство собственности? Или это действительно искренние чувства?

05 июл. 2019
Vampir39
Эмоции внутри, между прочим, хранить достаточно тяжело. Но если она каждый раз после разрыва следует Вашему зову, и возвращается, возможно это тоже о многом говорит.

О том что у нее сильные чувства ко мне? Я в принципе это вижу, но по ее поступкам не всегда понимаю, она за три года не сделала мне ни разу сюрприз или подарок, даже порой на праздники может оставить без подарка, я не говорю что это обязательно, но просто не чувствуется проявления этих чувств, хотя она всегда улыбалась мне, обнимала, целовала, даже когда я сплю она уходит на работу то подходит и целует сонного меня, если человек не любит, то он не станет наверное целовать спящего который об этом даже не подозревает
05 июл. 2019
Я старался объяснять, но да, возможно мой метод был очень глупым, надо было более лояльно относиться к ней
Просто я объяснял на каждой новой ситуации, да она больше так не делала в тех ситуациях, но в новых опять были глупости, я такой человек что люблю все продумывать и планировать, а она видимо проще ко всему относится, похоже тут можно поменять только мое отношение к этой ситуации

Вопрос в том, сможете ли вы поменять свое отношение и принять это. В отношениях между мужчиной и женщиной должны участвовать оба. Нужны компромиссы, разговоры. Очень сложно изменить себя, не говоря уж о другом человеке. Но если оба готовы работать над собой, идти навстречу друг другу, то тогда все должно получиться.
У каждого в отношениях своя роль, просто надо чтобы оба понимали это.

Но я никогда ей не говорил, что она тут как гость, хотя возможно иногда звучали фразы "моя квартира"..

Люди часто делают выводы из случайно оброненных фраз, додумывают сами.
Разговоры заходили, но только на уровне разговоров, я представлял ее как жену, но боялся, боялся именно этой ее глупости что ничего не поменяется и дальше будут появляться новые и новые ситуации.. А когда ребенок, там будет еще сложнее, хотя она очень хорошо ладит с детьми и очень хочет и говорила что видела меня как отца своих детей

Вы боитесь ее глупости и того что ничего не изменится. Она может бояться, что вложит силы и душу, а окончится опять тем, что останется за дверью.
05 июл. 2019
Vampir39
Вопрос в том, сможете ли вы поменять свое отношение и принять это. В отношениях между мужчиной и женщиной должны участвовать оба. Нужны компромиссы, разговоры. Очень сложно изменить себя, не говоря уж о другом человеке. Но если оба готовы работать над собой, идти навстречу друг другу, то тогда все должно получиться.
У каждого в отношениях своя роль, просто надо чтобы оба понимали это.

Я с ней разговариваю и она хочет пойти на встречу, работать вместе над этим, смущает что это уже который раз пробуем, и еще меня смущают ее возможно новые отношения, я не хочу рушить возможное ее счастье, но с другой стороны если бы она правда была счастлива то наверное отпустила бы меня? И еще боюсь что буду постоянно думать об этом моменте, что она была с другим (хотя интима по ее словам не было и я верю, она очень ответственна в этом плане и эмоциональна)
05 июл. 2019
Я в принципе это вижу, но по ее поступкам не всегда понимаю

не чувствуется проявления этих чувств

Это как? Вижу но не чувствую?

Еще такой момент. Существуют разные языки любви. Их пять. И иногда каждый говорит на своем языке. Есть такие, которым доступны все. Но чаще это не так. Это зависит от воспитания, от отношения родителей, от каких-то других факторов. Я их коротко опишу, может быть Вам поможет понять.
1. Слова. (Кто-то готов постоянно говорить о своих чувствах.)
2. Прикосновения. (Человек может ничего не говорить, но у него есть потребность постоянно обнимать, целовать)
3. Подарки (Когда человек хочет делать приятное, что-то дарить, устраивать сюрпризы, но при этом может не произносить слов любви)
4. Забота (Заботится о комфорте, о здоровье, о настроении, например, со стороны женщины это может выражаться как желание вкусно накормить, надеть шарфик на вас, когда идете на мороз, и т. п.)
5. Совместное времяпрепровождение (Когда очень много своего свободного времени хочется проводить именно с партнером).

И бывает так, что вы говорите на одном языке, а ваш партнер на другом, и кажется что что-то не так. Вспомните, проанализируйте Ваши отношения. Может она выражает чувства не так, как выражаете Вы.
05 июл. 2019
Я с ней разговариваю и она хочет пойти на встречу, работать вместе над этим, смущает что это уже который раз пробуем, и еще меня смущают ее возможно новые отношения, я не хочу рушить возможное ее счастье, но с другой стороны если бы она правда была счастлива то наверное отпустила бы меня? И еще боюсь что буду постоянно думать об этом моменте, что она была с другим (хотя интима по ее словам не было и я верю, она очень ответственна в этом плане и эмоциональна)

Я думаю, если она почувствует точно, что ее счастье там, а не с Вами, то Вы ничего не сможете разрушить.
Но если вы оба готовы слушать друг друга, идти на компромиссы, работать над отношениями, это хороший знак.
05 июл. 2019
Vampir39
Я думаю, если она почувствует точно, что ее счастье там, а не с Вами, то Вы ничего не сможете разрушить.
Но если вы оба готовы слушать друг друга, идти на компромиссы, работать над отношениями, это хороший знак.

Значит есть еще возможность все наладить? Главное желание?
05 июл. 2019
Да абсолютно так, ей присуще скорее 1 и 2 пункт, мне 3 и 4, с 5 только у нас порядок наверное

Главное, чтобы оба это понимали. Такие вещи тоже можно обсуждать вместе.
05 июл. 2019
Vampir39
Главное, чтобы оба это понимали. Такие вещи тоже можно обсуждать вместе.

Сегодня вечером как раз и договорились об этом поговорить, возможно нам стоит вместе посетить психолога или это лишнее?
05 июл. 2019
Значит есть еще возможность все наладить? Главное желание?

Максим, 100-процентной гарантии, к сожалению, тут дать не сможет никто. Но если чувствуете способность с этим работать, и видите отдачу от Вашей девушки, то почему бы и нет. Разрушить все проще, чем построить по кирпичику. Но Вы должны сами решить.

Сегодня вечером как раз и договорились об этом поговорить, возможно нам стоит вместе посетить психолога или это лишнее?

Хорошо, что оба готовы к диалогу.
Насчет психолога тоже должны решить вместе. Если у обоих есть потребность и желание более детально все это проработать, то не лишнее. Тем более когда вы вместе на приеме, другой формат работы, и, возможно, будет проще разобраться.

Как Вы считаете, удалось ли нам сегодня добиться каких-то результатов? Вы хотите закончить консультацию?
05 июл. 2019
Vampir39
Хорошо, что оба готовы к диалогу.
Насчет психолога тоже должны решить вместе. Если у обоих есть потребность и желание более детально все это проработать, то не лишнее. Тем более когда вы вместе на приеме, другой формат работы, и, возможно, будет проще разобраться.

Как Вы считаете, удалось ли нам сегодня добиться каких-то результатов? Вы хотите закончить консультацию?

Да, спасибо большое, разбираться и правда нужно лишь нам сами, но вы помогли меня натолкнуть на некоторые вещи о которых стоит подумать
Еще раз спасибо Евгения!
05 июл. 2019
Да, спасибо большое, разбираться и правда нужно лишь нам сами, но вы помогли меня натолкнуть на некоторые вещи о которых стоит подумать
Еще раз спасибо Евгения!

Максим, и Вам спасибо!
Тогда я попрошу Вас нажать на завершение консультации. И мне будет очень приятно, если Вы оставите отзыв.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, помогает навести на нужные мысли и разобраться в ситуации. Явно стало легче и появилось четкое понимание своих целей.

Vampir39