«пытаюсь выглядеть уверенно» правда, у меня это выходит, но порой бывают моменты, что я не могу правильно выговорить слова, когда подхожу к консультанту в магазине с каким-нибудь вопросом.
Поэтому в таком случае начинаете с простого легкого общения с незнакомыми людьми, и стресс постепенно проходит.
Если чувствуете неуверенность, и сравниваете себя с другими в негативную сторону, то поднимаете самооценку успехами и достижениями. Ставите цели и достигаете их. Сравниваете себя не с другими, а с собой, например какие у меня достижения за год. Самооценка растет и Вы приобретаете большую уверенность в себе.