КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне 19 лет. Есть неуверенность в себе, высокая тревожность и выгорание. Как разрешить эти проблемы?

17 сент. 2021
Даниил
Мне 19 лет. Являюсь студентом второго курса университета. Не могу выделить конкретную проблему, но догадываюсь, что их несколько: - Неуверенность - Высокая тревожность - Депрессия - Выгорание - Отношения с родителями

17 сент. 2021

Здравствуйте, Даниил.

Попробуйте выделить сейчас то, что наиболее сильно вас беспокоит, что является наиболее значимым. Посмотрите вопросы в условиях консультации, они помогут вам начать наш разговор. Постарайтесь кратко, но при этом содержательно ответить на каждый вопрос.

17 сент. 2021
Даниил

Здравствуйте.

Меня зовут Даниил, мне 19 лет.

Являюсь студентом второго курса университета на направлении Прикладная информатика. Проживаю на данный момент один в съемной квартире, в городе Томск.

Детей нет, жены тоже, девушки тоже.

На данный момент я считаю, что проблема, которая беспокоит меня наибольшим образом, это выгорание и стыд перед своими родителями (мама и папа, семья полная)

Эта проблема появилась у меня в период сдачи школьных экзаменов (ЕГЭ), собственно сдал я их не слишком успешно и поступил на платную основу.

Считаю, что "запихнули".

С того момента испытываю постоянный стресс и отсутствие интереса ко всему.

Нет уверенности в выборе профессии, но и других вариантов не появляется.

Также все попытки что-то "поменять" и "совершенствоваться" работают ровно 1,5 - 2 дня.

Из-за не слишком успешной учёбы испытываю стресс при последующем посещении пар. Было много случаев, когда я не подготовился и из-за страха просто пропускал занятия. И всегда у меня: "Разок пропущу, но потом подготовлюсь вдвойне! " Это всегда ложь.

По итогу, считаю себя неудачником и буквально сегодня мне сообщили, что отклонили мою заявку о переводе на бюджет, из-за плохой учёбы.

Совершенно не знаю, что делать дальше и как выбираться из этого уже будто перманентного состояния и возможно ли это вообще, или нужно принять, что я такой человек.

Надеюсь, что вы поможете мне разобраться в моей ситуации, подскажете, что я делаю не так и посоветуете, что мне стоит делать.

Большое спасибо.

17 сент. 2021
Надеюсь, что вы поможете мне разобраться в моей ситуации, подскажете, что я делаю не так и посоветуете, что мне стоит делать.

Давайте мы вместе поразбираемся, и, может быть, вы и сами придёте к какому-то решению.

Я буду задавать вам много вопросов. Они, прежде всего, для вас, поэтому отвечайте на них так, чтобы ответы вам самому были интересны, чтобы ваш ответ вызывал у вас душевный отклик.

Стыд перед своими родителями (мама и папа, семья полная)

Расскажите о том, за что вы чувствуете стыд перед родителями. Они очень требовательные? Какие у вас с ними отношения? (с кем именно? )

Эта проблема появилась у меня в период сдачи школьных экзаменов (ЕГЭ), собственно сдал я их не слишком успешно и поступил на платную основу.
Считаю, что "запихнули".

Как вы к этому относитесь? И почему именно так?

Как к этому относятся ваши родители? (кто именно? )

Нет уверенности в выборе профессии, но и других вариантов не появляется.

А как вы выбирали эту профессию? И почему именно эту?

Она чем-то вас не устраивает? В чём состоят ваши сомнения?

Также все попытки что-то "поменять" и "совершенствоваться" работают ровно 1,5 - 2 дня.

Что вы имеете в виду? Как вы себя "совершенствуете" и для чего?

По итогу, считаю себя неудачником и буквально сегодня мне сообщили, что отклонили мою заявку о переводе на бюджет, из-за плохой учёбы.

Неудачником вы стали считать себя сейчас, в связи с нелюбимой учёбой? Или и раньше считали себя таковым?

На бюджет хотите перевестись по собственной инициативе или этого хотят родители?

Совершенно не знаю, что делать дальше и как выбираться из этого уже будто перманентного состояния и возможно ли это вообще, или нужно принять, что я такой человек.

Какой именно вы "такой человек"?

18 сент. 2021
Даниил
Расскажите о том, за что вы чувствуете стыд перед родителями. Они очень требовательные? Какие у вас с ними отношения? (с кем именно? )

Стыд я испытываю в основном на почве того, что они сейчас тратят на меня очень много денег. Они никак не обвиняют меня в этом, но считать я умею. И в итоге эти деньги, как мне кажется, идут в никуда, поскольку учёба мне не нравится и вообще ничего не нравится. В себе в том числе.

Отношения я родителями обычные, перезваниваемся по телефону раз в день, но разговоры всё таки отличаются. Папа обычно интересуется тем, что я делал, что кушал и пытается мотивировать к прогулкам и общению. (Я же не часто в конечном итоге делаю это, а мои единственные прогулки, это поход в магазин.

Мама больше спрашивает про мои дела. Учёба в университете, автошколе, финансовые вопросы. Чем раздражает, если быть частным. Хотя я полностью понимаю, что она платит за это деньги и интересоваться о моих успехах она вполне имеет право.

Как вы к этому относитесь? И почему именно так?
Как к этому относятся ваши родители? (кто именно? )

Для меня это полный провал. Я не оправдал ожидания ни родителей, ни свои. Сдал гораздо хуже, чем планировалось. Хотя работал с репетиторами.

И почему именно так?

Потому, что у меня были все средства, чтобы успешно подготовиться и сдать, но я не смог.

Родители хоть и не говорили мне напрямую, но я чувствовал, как они разочарованы. Я понимаю их.

А как вы выбирали эту профессию? И почему именно эту?
Она чем-то вас не устраивает? В чём состоят ваши сомнения?

По сути никак. Это скорее то, что устраивало меня в финансовом плане и самой идее. (К примеру быть разработчиком это вполне интересно, ты действительно своими руками можешь создать что-то значимое для людей, но по сути ты сидишь и пишешь код, скорее всего для какого-то дяди)

Так же дело в том, что у меня не выходит это. Я явно учусь слабее своих одногруппников, это подтверждает мои догадки, что стану я продавцом консультантом в магазине электроники.

Что вы имеете в виду? Как вы себя "совершенствуете" и для чего?

В моей голове это работает как:

Ну вот, мне всё не нравится, нужно это менять (себя, свой образ жизни, своё отношение ко всему)

И эти 1,5 - 2 дня я занимаюсь чтением литературы, правильным питанием, идеальным распорядком дня, составлением планов как подтянуть учёбу. Но в скором времени эти потуги заканчиваются и вот я снова сплю по 12-14 часов в день, а когда бодрствую, то ничего не делаю.

Сказать, что у меня появляется отвращение у себе, это промолчать.

Неудачником вы стали считать себя сейчас, в связи с нелюбимой учёбой? Или и раньше считали себя таковым?
На бюджет хотите перевестись по собственной инициативе или этого хотят родители?

Мне кажется, что во многом из-за учёбы. Но я не могу сказать, что только из-за этого. Есть прекрасные люди, у кого с учёбой неладно, но они хороши в другом. Это не про меня, мне кажется, я не в чём не хорош.

Как болотное пятно из которого пытаются сделать чистое море, вливая в него кучу ресурсов.

Конечно я тоже хочу перевестись на бюджет. Для меня ничего не изменится, но мои родители станут свободнее в финансовом плане.

Наверное правильно сказать, что это общая инициатива. Другое дело, что я не сделал достаточно, чтобы воплотить это в жизнь.

Какой именно вы "такой человек"?

Ленивый, не интересующийся ничем.

Я бы мог быть раздолбаем, который просто не учится и живёт в своё удовольствие, но нет же...

Я даже не могу посмотреть фильм или сериал, потому что мне не интересно делать это одному. Хотя я точно помню, что раньше я смотрел и много.

В общем я такой человек, который явно не нравится мне. Но я и не меняюсь! Что это значит? Что мне нравится то, как всё есть? Это же совсем не так...

Совершенно не понимаю этого в себе.

18 сент. 2021

Добрый день, Даниил.

Стыд я испытываю в основном на почве того, что они сейчас тратят на меня очень много денег. Они никак не обвиняют меня в этом, но считать я умею. И в итоге эти деньги, как мне кажется, идут в никуда, поскольку учёба мне не нравится и вообще ничего не нравится

Кажется, ваш стыд не только (а возможно и не столько) от того, что вы учитесь платно, но и от того, что деньги родителей уходят впустую, потому что вы не осваиваете профессию, за которую они платят.

В таком случае, ваш стыд развивается на почве того, что вы вводите родителей в заблуждение. Ваша совесть неспокойна, и взывает к вам через чувство стыда.

Как думаете, что в этой ситуации было бы правильно с точки зрения вашей совести? И как бы вы поступили, если бы решились к ней прислушаться?

Мама больше спрашивает про мои дела. Учёба в университете, автошколе, финансовые вопросы. Чем раздражает, если быть частным. Хотя я полностью понимаю, что она платит за это деньги и интересоваться о моих успехах она вполне имеет право.

Когда интересно и получается, обычно приятно, что спрашивают и приятно рассказывать...

Предполагаю, что раздражают вас мамины вопросы потому, что во всех этих мероприятиях вы не преуспеваете, и мучаетесь чувством вины от того, что деньги родителей уходят в никуда, и вы их вводите в заблуждение.

Пытается мотивировать к прогулкам и общению. (Я же не часто в конечном итоге делаю это, а мои единственные прогулки, это поход в магазин.

А отчего вы не гуляете, не общаетесь с друзьями? Чем занимаетесь дома?

Потому, что у меня были все средства, чтобы успешно подготовиться и сдать, но я не смог.

Даниил, а чего именно вы не смогли? И как сейчас понимаете, почему не смогли?

Сдал гораздо хуже, чем планировалось. Хотя работал с репетиторами.

Кем планировалось? Вами или мамой?

С каким чувством, настроем занимались с репетиторами? Что для вас было самым важным при этом?

Для меня это полный провал. Я не оправдал ожидания ни родителей, ни свои.

Думается мне, что вы сами возлагали на себя большие надежды. Какие именно? Почему вы свои результаты воспринимаете как "полный провал"?

И ещё мне кажется, что ожидание родителей для вас имеет какое-то особенно важное значение. В связи с чем это так? Почему так важно оправдать их ожидания? (и, вероятно, в первую очередь, мамины? )

Родители хоть и не говорили мне напрямую, но я чувствовал, как они разочарованы. Я понимаю их.

"Разочарованы" и "расстроены" - не одно и то же. Что точнее?

Если разочарованы, то это значит: "Ой, а наш-то сын оказался ни на что не годным, нет у него ни способностей, ни желания, ему только двор мести... "

Если расстроены, то это значит: "Эх, как жаль! Он так старался и мы надеялись, что он сдаст лучше. А вышло вон как... "

Разочарование означает отсутствие веры в вас и отказ от вас, а расстроенность - вера в вас, переживание за вас, любовь к вам и желание для вас наилучшего.

Так кто разочарован в вас, Даниил: родители или вы сами?

По сути никак. Это скорее то, что устраивало меня в финансовом плане и самой идее.

Другими словами, вы профессию выбирали, исходя не из своего личного интереса (занимаясь чем, мне будет интересно жить? ), а из второстепенных мотивов.

Вам очень хочется быть каким-то (каким вам хочется быть? ), у вас есть идея самого себя (потому вы и разочарованы в себе, и сдачу экзаменов воспринимаете как "полный провал").

И вот вы себя стараетесь впихнуть в эту идею. А не получается, вы не впихиваетесь в то, что вам не нужно. Что вполне понятно, вы живой человек. Но относитесь вы к себе, как к вещи...

(К примеру быть разработчиком это вполне интересно, ты действительно своими руками можешь создать что-то значимое для людей, но по сути ты сидишь и пишешь код, скорее всего для какого-то дяди)

Это вы пытаетесь "делить шкуру неубитого медведя", забегаете вперёд, придумываете несуществующие препятствия для своей жизни.

Как и чем вы будете заниматься - на то есть масса разных вариантов. Специальность - это одно, а то, как вы будете применять свои знания - это другое. Не нравится работать "на дядю", создавайте своё дело, ищите, куда вам будет хотеться приложить свои навыки и умения. Ищите то, в чём будет ваш личный интерес! Это трудно, но жизнь вообще трудная штука. Никто не научит жить легко и просто, чтобы всё само собой и без усилий...

Так же дело в том, что у меня не выходит это. Я явно учусь слабее своих одногруппников,

Как же вы преуспеете в том, что вам не интересно? Профессионалами становятся в том, что зажигает, что вызывает интерес. Очень трудно освоить то, что не интересно. Но зачем это нужно? Зачем, ради чего тратить свою жизнь на неинтересное? Даниил, у вас есть что-то более ценное, чем ваша жизнь, которую вам не жалко тратить на неинтересные для вас вещи?

Это подтверждает мои догадки, что стану я продавцом консультантом в магазине электроники.

Чтобы быть действительно хорошим продавцом электроники, нужно, кроме того, чтобы разбираться в электронике, любить продавать и общаться с людьми. Если этого не любить, то и продавцом вы будете неважным.

Ну вот, мне всё не нравится, нужно это менять (себя, свой образ жизни, своё отношение ко всему)
И эти 1,5 - 2 дня я занимаюсь чтением литературы, правильным питанием, идеальным распорядком дня, составлением планов как подтянуть учёбу. Но в скором времени эти потуги заканчиваются и вот я снова сплю по 12-14 часов в день, а когда бодрствую, то ничего не делаю.

Такими методами вы ничего не исправите, потому что продолжаете поворачиваться к лесу передом, а к себе задом.

Это выглядит так: вы живёте вопреки себе, вам от этого скучно и ничего не хочется. Потом вы спохватываетесь, и решаете, что "пора что-то менять", и создаёте себе план, по которому продолжаете жить вопреки себе. Почему что-то должно измениться, не понятно...

Ленивый, не интересующийся ничем.

Лень - это нежелание что-то делать из-за отсутствия в этом личного смысла.

Я думаю, что вы не неинтересующийся ничем. Но, возможно, вы своими интересами никогда не занимались, не узнавали их. Возможно, вас больше интересовали не интересные лично для вас занятия, а что-то другое. На что же было направлено ваше внимание до сих пор?

Я даже не могу посмотреть фильм или сериал, потому что мне не интересно делать это одному. Хотя я точно помню, что раньше я смотрел и много.

Когда перестало быть интересно? Возможно, в то время что-то значимое происходило (или НЕ происходило, а хотелось бы) в вашей жизни?

Я бы мог быть раздолбаем, который просто не учится и живёт в своё удовольствие, но нет же...

Если вы не раздолбай, который не просто учится и живёт в своё удовольствие, то какой вы на самом деле?

Прекратите поливать себя грязью, самобичевание ничего толкового вам не принесёт и проблем ваших не решит. Так какой вы?

Даниил, после прочитанного и передуманного по ходу чтения, что вы сейчас думаете о своей проблеме? В чем она, по вашему, состоит? И как вы себе создаете эту проблему?

19 сент. 2021
Даниил
Как думаете, что в этой ситуации было бы правильно с точки зрения вашей совести? И как бы вы поступили, если бы решились к ней прислушаться?

Считаю, что правильным было бы отчислиться и найти что-то подходящее. И это сделать очень страшно, конечно.

А отчего вы не гуляете, не общаетесь с друзьями? Чем занимаетесь дома?

С друзьями я не общаюсь, потому что в этом городе у меня нет хороших друзей, а те приятели, что есть в отличии от меня имеют свои дела и часто не могут. У меня есть много друзей с родного города, но они разъехались по разным городам, поэтому общаемся онлайн.

Дома я создаю видимость учёбы (пары у нас дистанционно и часто я просто захожу в аудиторию, но даже не вникаю в то, о чём там говорят). Когда учёбы нет, то возможно какими-то домашними делами, либо смотрю видео на ютюбе или играю. Много сплю...

Даниил, а чего именно вы не смогли? И как сейчас понимаете, почему не смогли?

Не смог хорошо сдать и поступить на бюджет, освобождая родных от ненужных трудностей.

Почему не смог... Я думаю, что либо я всё-таки не добросовестно готовился, либо просто глупый человек.

Оценки в школе у меня были неплохие, а вот экзамены не так хорошо.

Кем планировалось? Вами или мамой?

Я думаю, что и мной и мамой. Пробники я решал гораздо лучше, чем в итоге сдал экзамены.

С каким чувством, настроем занимались с репетиторами? Что для вас было самым важным при этом?

Я просто помню, что я очень уставал, но как-то был доволен собой после занятий.

Думается мне, что вы сами возлагали на себя большие надежды. Какие именно? Почему вы свои результаты воспринимаете как "полный провал"?
И ещё мне кажется, что ожидание родителей для вас имеет какое-то особенно важное значение. В связи с чем это так? Почему так важно оправдать их ожидания? (и, вероятно, в первую очередь, мамины? )

Я просто хотел успешно завершить школу и выйти во взрослую жизнь будучи любящим себя человеком. Знать, чего мне хочется и преуспевать в этом. И мне казалось, что я знаю!

Ожидание родителей конечно имеет важное значение, а почему не должно? Кто захочет иметь ребёнка, зная, что он ничего не добьётся да ещё и сам будет страдать из-за этого. Представить, что я поставлю деньги на машину в гонке, а она развалится не доехав до финиша. Никому этого не хотелось бы.

"Разочарованы" и "расстроены" - не одно и то же. Что точнее?
Если разочарованы, то это значит: "Ой, а наш-то сын оказался ни на что не годным, нет у него ни способностей, ни желания, ему только двор мести... "
Если расстроены, то это значит: "Эх, как жаль! Он так старался и мы надеялись, что он сдаст лучше. А вышло вон как... "
Разочарование означает отсутствие веры в вас и отказ от вас, а расстроенность - вера в вас, переживание за вас, любовь к вам и желание для вас наилучшего.
Так кто разочарован в вас, Даниил: родители или вы сами?

Тут я был не прав в таком случае. Всё таки они были расстроены и переживали, и верили. Мне жаль, что так вышло...

Я не считаю, что я разочарован в себе, я всё ещё думаю, что я могу что-то, но у меня почему-то нет сил на это "что-то".

Как же вы преуспеете в том, что вам не интересно? Профессионалами становятся в том, что зажигает, что вызывает интерес. Очень трудно освоить то, что не интересно. Но зачем это нужно? Зачем, ради чего тратить свою жизнь на неинтересное? Даниил, у вас есть что-то более ценное, чем ваша жизнь, которую вам не жалко тратить на неинтересные для вас вещи?

Потому что мне станет очень печально, если окажется, что "зажигает меня" мести дворы, а не что-то, что в моём представлении является великим делом...

Люди будут говорить:

"- Ну, он круто делает сахарную вату, лучше всех в мире!

-Аа, сахарную вату? И что?

-И всё... "

Я действительно боюсь того, что я в чём-то таком хорош. Звучит так, будто я принижаю профессии, но это не так. Конечно все они хороши, но... Не для меня.

Лень - это нежелание что-то делать из-за отсутствия в этом личного смысла.
Я думаю, что вы не неинтересующийся ничем. Но, возможно, вы своими интересами никогда не занимались, не узнавали их. Возможно, вас больше интересовали не интересные лично для вас занятия, а что-то другое. На что же было направлено ваше внимание до сих пор?

Видимо на вещи, которые не принесли мне понимания того, что мне нужно это. Я не знаю, почему так произошло.

Когда перестало быть интересно? Возможно, в то время что-то значимое происходило (или НЕ происходило, а хотелось бы) в вашей жизни?

Повспоминав я решил, что перестало быть интересно в период активной подготовки к экзаменам. В тот последний год школы началась моя подавленность и попытки поменяться.

Если вы не раздолбай, который не просто учится и живёт в своё удовольствие, то какой вы на самом деле?
Прекратите поливать себя грязью, самобичевание ничего толкового вам не принесёт и проблем ваших не решит. Так какой вы?
Даниил, после прочитанного и передуманного по ходу чтения, что вы сейчас думаете о своей проблеме? В чем она, по вашему, состоит? И как вы себе создаете эту проблему?

Если честно, после вопроса " Когда перестало быть интересно? ", я задумался о том, что как раз в тот период я познакомился с человеком, с которым строил неудачные отношения. И на самом деле этот фигура как раз является такой, ким хотел бы быть я. Совершенно тонкая личность, которая с самого детства занимается делом и успешна в ней. Помимо этого интересуется другими делами. Совершенно не зависима и успешна.

Не хотелось бы перекладывать ответственность за свои потерянные желания на другого человека, но ощущение, что это произошло тогда. Этот человек дарил мне книги, советовал учиться и развиваться, смотреть правильные фильмы. В этом же нет ничего плохого, а только желание лучшего для меня.

И теперь что, если все эти мои желания и стремления к этой фигуре... Не мои. И тогда я столько всего потратил в пустую.

Если это правда, то тут и мама, и этот человек... А я где?

Это очень ужасно, на самом деле.

19 сент. 2021

Добрый день, Даниил.

Считаю, что правильным было бы отчислиться и найти что-то подходящее. И это сделать очень страшно, конечно.

Посмотрите на это с другой точки зрения: вы поступите честно, и у вас появится шанс найти и занять своё собственное место. А пока вы претендуете на чужое - вы не будете счастливы, даже зарабатывая большие деньги.

А то что страшно - это нормально. Идя в страшное, мы и обретаем свою силу, формируемся как личность.

Подумайте об этом, вы ведь хотели бы быть личностью?

Но резких телодвижений вам сейчас всё же лучше не делать. Учебный год только начался, и, может быть, лучше его окончить. У вас будет время поразмышлять, поискать свои настоящие интересы. А потом перевестись, туда, где вам будет интереснее.

Поговорите с родителями, скажите им всё, как есть. Они не враги вам, возможно, вместе вы найдете выход.

Ожидание родителей конечно имеет важное значение, а почему не должно?

Вы отвечаете не содержательно, и всего лишь обосновываете правильность своих неконструктивных установок.

Разумеется, мнение родителей не может не быть важным. Вопрос в степени этой важности. Судя по вашему рассказу, мне показалось, что для вас "не разочаровать маму", "оправдать её ожидания" - это слишком важно, слишком значимо.

И если это так (а это так), то это - одна из причин вашей несамостоятельности, неэффективности и незнания своих личных интересов. (И тогда встаёт важный психотерапевтический вопрос: чем вы жертвуете ради одобрения мамы? От чего отказываетесь, чего решаете не делать, чтобы только не расстроить маму? )

Вы пишете, что были очарованы самостоятельностью, независимостью и успешностью вашей девушки. Как вы думаете, что является основанием для таких качеств? Каким образом, путём каких усилий, какой деятельности они вырабатываются? Личностью не рождаются, ею становятся!

Но то, как это пытаетесь делать вы - это прямо противоположный путь - это способ себя потерять.

Кто захочет иметь ребёнка, зная, что он ничего не добьётся да ещё и сам будет страдать из-за этого. Представить, что я поставлю деньги на машину в гонке, а она развалится не доехав до финиша. Никому этого не хотелось бы.

Здесь вы пускаетесь в фантазии о собственных родителях, вместо того, чтобы вникать в самого себя: в свои чувства, мотивы, выборы.

Почему не смог... Я думаю, что либо я всё-таки не добросовестно готовился, либо просто глупый человек.

Ваш ответ означает, что вы всерьез не думали о причинах своего неуспеха. Самобичевание (называние себя глупым, лентяем и пр. ) - это способ уйти от ответственности, способ не вникать в то, что я делал, почему и для чего. Пока вы себя обзываете и наслаждаетесь самоуничижением (в этом ведь есть какое-то моральное удовольствие, согласитесь? ), вы никуда не движитесь, а лишь глубже вязните в унынии.

Задайтесь практическими вопросами! Подойдите к вашему неуспеху на экзамене и вашей проблеме по-деловому. Увидите, вы сразу почувствуете себя лучше и появятся силы.

Я просто хотел успешно завершить школу и выйти во взрослую жизнь будучи любящим себя человеком. Знать, чего мне хочется и преуспевать в этом. И мне казалось, что я знаю!

Не обманывайте себя. Честность с собой - первое условие и для психологического здоровья, и для успеха в делах. Вы никогда себя не любили, и сейчас вы себя не любите и не уважаете.

Вместо этого вы фантазируете о величии. А это прямо противоположно самоуважению, любви и заботе о себе.

Именно поэтому вы задаетесь не практическими вопросами (как делали бы, если бы уважали себя), а занимаетесь моральным самоуничижением.

Потому что мне станет очень печально, если окажется, что "зажигает меня" мести дворы, а не что-то, что в моём представлении является великим делом...

Лучше быть мастером "вынимания меча из ножен", наливания воды в стакан, подметания двора, надувания мыльных пузырей (да чего угодно! ), чем стремиться к некоему "великому делу" И ЭТИМ гробить себя и вести пустую жизнь.

Вы обманули себя, Даниил, начав стремиться быть не собой, желая делать "великое дело", а не СВОЁ ДЕЛО. Не бывает никаких великих дел - это всё не более, чем социальные игры в пустозвонство.

В истории про одного патриарха дзен говорится: до просветления рубил дрова и носил воду, и после просветления рубил дрова и носил воду. Величия и смысла в этом не меньше, чем в полёте Гагарина вокруг Земли. Величие в том, чтобы прожить свою собственную жизнь, по максимуму, честно по отношению к себе (то есть к своим личным смыслам и интересам), а не в том, чтобы о тебе слагали песни и увековечили в бронзе.

Если честно, после вопроса " Когда перестало быть интересно? ", я задумался о том, что как раз в тот период я познакомился с человеком, с которым строил неудачные отношения.

Расстались с ней? По чьей инициативе, Даниил? Как вы отнеслись к этому расставанию, было ли оно для вас значимым? Что сейчас чувствуете по поводу него?

И на самом деле этот фигура как раз является такой, ким хотел бы быть я. Совершенно тонкая личность, которая с самого детства занимается делом и успешна в ней. Помимо этого интересуется другими делами. Совершенно не зависима и успешна.
Не хотелось бы перекладывать ответственность за свои потерянные желания на другого человека, но ощущение, что это произошло тогда.

Что ж, возможно, там вам и нужно себя искать. Зависть - нормальное чувство и может быть конструктивным, если желание "такого же" побуждает нас становиться внимательнее к себе и искать своё (а не чужое, великое, значимое и т.п.! ). Вы же, похоже, очаровавшись человеком, отказались от себя. А без себя, сами понимаете, ничего достичь невозможно.

Ваши образы великого, успешного, значимого, которыми вы себя очаровываете, являются разрушительными для вашей (и для любой) личности. Вместо того, чтобы вникать в то, что лично для вас интересно, что придаёт смысл вашей жизни, вместо того, чтобы заниматься делом, вы стараетесь быть каким-то.

Понимаете?

Ваши усилия направлены не в ту сторону. Они должны быть направлены не на вас самого, а на дело. Делом увлекайтесь, а не образами собственного величия. Тогда всё само собой встанет на свои места, тогда вы найдёте себя и своё место.

20 сент. 2021

Добрый день, Даниил.

Вы не отвечаете, а нам уже пора завершать консультацию. Напишите, что вы сейчас думаете о своей проблеме, в каком направлении двигаться.