КонсультацииАпатия. Депрессия

Неуверенность в себе мешает мне жить. Впадаю в депрессию. Что делать? Мне 20 лет

18 авг. 2019
Марина
Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 20 лет. На протяжении многих лет мне не дают полноценно жить такие проблемы, как неуверенность в себе и низкая самооценка. Я учусь на дизайнера и с детства творила что то особенное, свое. Но надо мной часто смеялись, это были и родители, и знакомые. Так же было и с внешностью, сейчас я понимаю, что в детстве скорее всего мне завидовали другие девочки, поэтому подшучивали, к тому же я была очень скромным и домашним ребенком. Но насмешки продолжаются, некоторые просто видят мои слабые места и целятся именно в них. Нередко я впадаю в депрессии. Дизайн мой смысл жизни, но из за постоянных насмешек одногруппников и унижений от преподавателей, у меня образовалась настоящая боязнь любимого дела. Я боюсь карандашей, ткани, журналов мод, программ о моде и ничего не могу начать делать, соответственно, моя карьера не продвигается. Учебный год проходит в слезах. Помогите мне, пожалуйста, справиться со своими страхами и комплексами.

19 авг. 2019
Здравствуйте, Кристина. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.
Помогите мне, пожалуйста, справиться со своими страхами и комплексами.

Какие страхи Вам мешают учиться и развиваться в своём любимом деле?

Кристина, как Вы считаете, что Вы сами можете предпринять, чтобы исправить Вашу сегодняшнюю ситуацию?
20 авг. 2019
Марина
Родители говорили, что я не поступлю в университет, хотя я училась на отлично в школе. Говорили, что даже если поступлю, то никем не стану, буду сидеть за кассой в магазине. Было тяжело сдавать экзамены по физике и математике, никогда в этом не разбиралась, но ради мечты, я готовилась и днями, и ночами. Ну и параллельно слышала от родителей, что я зря занимаюсь и ничего не выйдет. В детстве, например, был случай, что я порезала свои джинсы иным способом, сейчас это актуально, но в то время такого не носили и родители говорили, что у меня руки не из того места и это смешно, и ужасно. А потом они рассказали эту историю друзьям нашей семьи, у них тоже есть ребенок, с которой мы дружили в детстве и мне было стыдно, особенно, когда об этом узнала их дочь. Родители не всегда так поступали, но довольно часто, тем более моя мама очень требовательная. Сейчас они поддерживают меня больше чем тогда, но я не могу забыть свои переживания.

Как справлялась... В детстве часто замыкалась, все свои поделки, которые не оценила мама, я выкидывала. Позже появился молодой человек, который по сей день поддерживает меня и на нашу сторону стала бабушка, она тоже часто меня поддерживала и это предавало мне сил.

Так вышло, что я единственная в группе, кто поступил на эту специальность по желанию, остальные не прошли по баллам. Ну и соответственно с меня больше спрос. Преподаватели постоянно говорят, что мы ничего не умеем, что ничего не получится, что они в наши годы уже были лучшими мастерами, а мы ничего не можем, особенно часто это говорят про меня. У меня была своя выставка в моем городе и вообще я стараюсь хорошо учиться и развиваться, но мои старания не то что не оцениваются, они просто никому не видны.
20 авг. 2019
Марина
Ещё есть одногруппники, особенно некоторые одногруппницы, которые любят подшутить над моей внешностью например. Я по медицинским показаниям (специально проверяла, потому что замучали комплексы) нормально вешу. Но нередко слышу шутки про второй подбородок и то что я слишком тяжёлая. Чтобы победить комплекс пошла на конкурс красоты, но требовалось скинуть пару кг и меня не взяли, поэтому я пришла похудевшая в следующем году. Шутки про вес отошли в сторону, зато начались другие... Теперь говорят что у меня не слишком густые волосы, что я почти лысая, эти насмешки приходится терпеть при всей группе. Самое главное, что волосы больная тема для меня и я занимаюсь их улучшением. И мне очень обидно слушать все это. Бывает что просто критикуют внешний вид, то сережки не те, то слишком "как все" я выгляжу. Обычно, я делаю вид что мне все равно. Я не могу унизить человека, тем более осуждая его внешность, меня воспитывали по другому и мне это неприемлемо. Но, если человек слишком сильно меня задел, я могу сделать замечание или нагрубить.

Когда я берусь за дело, я заглядываю слишком вперёд. Начинаю думать, что все мастера и профессионалы, а я так. Боюсь очередных насмешек, что опять ничего не получится, что преподаватели опять начнут давить и принижать, сравнивая с собой. Я боюсь, что родители были правы и ничего не смогу. Просто я не верю в свои силы, чтобы не случилось, я считаю, что я не от мира сего и вечно делаю всё не так.

Я понимаю, что должна полюбить себя, поверить в свои силы. Мне нужно посмотреть на себя и свои возможности с другой стороны, это должно помочь мне изменить мнение о себе. Но пока я не знаю, как это сделать
20 авг. 2019
Просто я не верю в свои силы, чтобы не случилось, я считаю, что я не от мира сего и вечно делаю всё не так.

Вы считаете, что это плохо, что Вы не такая как все?
Что Вы можете сделать для того. Чтобы справиться со всеми насмешками и унижениями в Ваш адрес?
Кристина, за что Вы получаете большинство комплиментов от своего молодого человека и от бабушки?
21 авг. 2019
Марина
Я хотела бы, чтобы мои старания, если не оценивали, то хотя бы не занижали. Не хочу слышать насмешки. Я из тех людей, которым в окружении нужна дружелюбная атмосфера. Если меня постоянно только критиковать и принижать, то я замыкаюсь в себе, начинаю верить во все эти слова других людей. И это мешает мне заняться делом.

Ну я считаю, что половина гадостей обо мне складывается из зависти, а половина наверно правда. Я на самом деле глуповата. И мои одногруппники, я считаю что более сообразительные, чем я. На счёт зависти, я не считаю, что есть чему завидовать. Но люди почему-то думают, что я богатая, что успешная. Но это не так, отсюда разногласия.

Комплименты от родных получаю за внешность, за упертость, доброту. В основном за то, что иду к своей цели.

Что могу изменить? Даже не знаю. Я точно знаю, что я не смогу изменить всех людей вокруг, чтобы мне было комфортно, поэтому надо изменить свое отношение к происходящему. Но пока мне это не удается. Просто не понимаю, что во мне не так и как это исправить.
22 авг. 2019
Кристина, пробовали ли Вы как-то наладить контакт со своими сокурсниками?
Я боюсь карандашей, ткани, журналов мод, программ о моде и ничего не могу начать делать, соответственно, моя карьера не продвигается.

Кристина, с чем связан данный страх?
22 авг. 2019
Марина
Я считаю, что глупее, потому что даже поступила со второй волны. И я слышала от одногруппницы: как можно было поступить со второй волны, сюда и так надо было не много баллов иметь. Да и даже на занятиях, было такое что я в чертеже допустила ошибку, моя одногруппница долго кричала при всех, что я глуповата, что ничего сделать не могу, даже простых действий. Я понимаю, что это мнение одногруппницы всего лишь, но я почему то тоже так считаю

Иногда мне кажется, что они специально мне говорят эти комплименты, чтобы я сильно не отчаивалась. Конечно мне приятно это слышать, но я этому не верю

Боюсь, что опять не получится. Мне кажется, что если начну что то делать, то получу разочарование. У меня большие планы на будущее и я боюсь, что ничего из них не получится.
22 авг. 2019
Кристина, у Вас очень много негативных мыслей по поводу себя:
Да и даже на занятиях, было такое что я в чертеже допустила ошибку

А в школе Вы разве не допускали ошибок? Учебные заведения для того и существуют, чтобы учиться, делать ошибки, исправлять их и снова учиться.
Если у Вас есть цель, попробуйте хотя бы маленькими шагами, но к ней идти. Подумайте, какие мелкие шаги Вы можете делать даже в таком состоянии, как сейчас?
23 авг. 2019
Марина
Конечно, это перерастает в большую проблему. С таким мнением о себе, мне тяжело общаться с людьми. Если меня зовут какие то знакомые погулять, обычно сразу я не соглашаюсь и дел это очень редко, придумывая всякие причины. Я стала более застенчивой, потому что считаю что отличсь от других чем то плохим. Как это приходит в мою голову я точно сказать не могу, в принципе эти проблемы все так же с детства, просто например насмешки родителей сменились на насмешки преподавателей и т. д.

Да, я это осознаю. Понимаю, что надо что то делать, но начать не могу и от этого я впадаю в депрессии
23 авг. 2019
1. Я ничего не смогу
2. Я на самом деле глуповата
3. Я считаю что отличаюсь от других чем то плохим
Кристина, для этих трёх фраз приведите доказательство обратного.

но начать не могу и от этого я впадаю в депрессии

Депрессия - это следствие Вашего образа жизни. Как Вы считаете, что поможет Вам с ней справиться?
Что мешает Вам начать что-то делать?

Кристина, я задавала Вам вопрос, на который так и не получила ответа. Повторю его ещё раз. Что Вы делали для того, чтобы наладить контакт с сокурсниками?

Кристина, здравствуйте. Вы не ответили на вопросы психолога и срок бесплатной консультации закончился. Поэтому я завершаю Вашу тему. Если у Вас появятся ещё вопросы Вы можете открыть новую тему или заказать платную консультацию.