КонсультацииОтношения в парах

Переезд или расставание? Парень не готов сказать, будет ли свадьба. Как принять решение?

07 июл. 2019
Natalia.sot
Добрый день, меня зовут Наталья, мне 23, встречаюсь с парнем 3 года, он переехал в другой город из-за работы (военный, уволиться не вариант), я осталась в своём, поскольку заканчивала университет. Зовёт к себе, но я боюсь решиться на это, поскольку человек не рассматривает замужество в ближайшее время. На мой вопрос: «ближайшее время это сколько?» отвечает, что не знает. Как принять решение в данной ситуации? Заранее спасибо

07 июл. 2019
Natalia.sot, здравствуйте! Расскажите о Ваших отношения с мужчиной еще до переезда. Вы жили вместе или просто встречались? По какой причине мужчина не хочет оформлять официально отношения, как объясняет Вам свою позицию?
07 июл. 2019
Natalia.sot
Спасибо, что откликнулись и ещё раз здравствуйте. До его переезда мы встречались, когда переехал старались как можно больше времени проводить вместе. Я приезжала к нему на несколько месяцев, на выходные, а он приезжал в отпуск. Ситуация изменилась тем, что он переехал ещё дальше. Я работаю, а значит приезжать не успеваю.
У нас ещё есть проблема с друзьями, я не ограничиваю его общения с ними, но это просто бесконечно. Он редко с ними видится, Только когда приезжает в отпуск. Но это напрягает, когда забывают о твоём существовании. Возможно на него влияет ещё то, что никто в его компании не женился. Часто слышу из его уст и уст друзей: «кто-то не захотел жениться - красавчик». Это тоже напрягает.
Если говорить об оформлении отношения, то в большинстве случаев он избегает разговоров на эту тему и даже злится, говорит, что пока не думает об этом, иногда говорит, что страшит именно статус этого всего.
В моих глазах это выглядит как избегание ответственности и неуверенность во мне. Возможно, я ошибаюсь, потому что он утверждает обратное.
Но это очень сбивает столку, потому что мне придётся потерять здесь привычное окружение (друзей, родителей), работу (хотя я и там, конечно её найду, но все же), какой-то устоявшийся быт, а получить взамен отношения, где в тебе сомневаются.
Заранее спасибо за ответ
07 июл. 2019
Natalia.sot, судя по Вашему рассказу, получается, что мужчина от Вас требует пожертвовать своей работой и кругом близких людей (родителей, друзей), чтобы взамен не дать ничего. Он будет жить в привычной ему среде, заниматься привычной ему работой, рядом будет девушка, которая обеспечит ему комфорт и уют, но он со своей стороны ей говорит "у меня нет никаких перед тобой обязательств - это ты сама захотела и переехала ко мне".
Получается, что для Вас смысл этого переезда определен, как "я жить не могу без этого человека и готова всем пожертвовать, лишь бы быть вместе с ним". А для мужчины смысл Вашего переезда сводится к тому, что "теперь мне хорошо и уютно и, главное, что мне для этого ничего не нужно делать. Я свободен от обязательств и не считаю, что мы - семья".
Так получается? Как на Ваш взгляд?
07 июл. 2019
Natalia.sot
По моим внутренним ощущениям так.
С другой стороны, я понимаю, что он берет на себя материальные обязанности, готов выполнять все функции мужа без официального подтверждения. Говорит, что любит, никогда не был замечен даже во взгляде в сторону других девушек, я не могу сказать, что он плохой, хотя есть какие-то недопонимания, есть много хорошего и в нем, и в наших отношениях.
И он не настаивает на переезде, не принуждает, но выражает своё желание, предлагает решение проблемы, потому что вечно так встречаться нельзя.
Но это ощущение «я готова пожертвовать, а он свободен от обязательств» - не даёт покоя.
Как сделать выбор? Или может, пока не решилась, завести этот разговор с ним снова? Но как довести его до конца, если человек не желает отвечать
07 июл. 2019
С другой стороны, я понимаю, что он берет на себя материальные обязанности, готов выполнять все функции мужа без официального подтверждения. Говорит, что любит, никогда не был замечен даже во взгляде в сторону других девушек, я не могу сказать, что он плохой, хотя есть какие-то недопонимания, есть много хорошего и в нем, и в наших отношениях.

Natalia.sot, если Вы считаете этого мужчину надежным, то зачем Вам штамп в паспорте? Что это должно принципиально изменить в Ваших с ним отношениях, если Вы считаете, что он по сути уже и есть Ваш муж и ведет себя, как хороший муж?

В чем Ваши страхи заключаются? Вы планируете с ним приобретать совместную собственность, вкладывать какие-то значительные средства в ближайшее время, и боитесь, что потеряете эти деньги, если вдруг расстанетесь, и все достанется ему? Вы планируете рожать детей в ближайшее время и хотите, чтобы дети были от законного супруга, чтобы мужчина не мог бы "откреститься от своего отцовства"?

Если даже Вы распишетесь и только потом переедете к нему, а через полгода-год поймете, что жить в том местечке или вместе с этим мужчиной в таком окружении Вы не можете, или он не хочет с Вами жить, то Вам все равно придется вернуться обратно к своей родне (так же, как если бы Вы не поженились). Только для этого придется еще и пройти через процедуру развода и смену фамилии обратно (оформлять множество документов).
Ведь сам по себе штамп в паспорте никакой роли не играет ни для сохранения верности, ни для выполнения супружеского долга или обеспечения семьи, выполнения мужской работы по дому. Официальный брак нужен только для имущественных и юридических вопросов, связанных в основном с какими-то документами и имущественными вопросами. В остальном статус "замужней жены" никаким образом не обеспечивает Вам гарантию, что муж будет верен, ответственен, ласков, забудет про своих друзей и будет домашним и хозяйственным.
07 июл. 2019
Natalia.sot
Вы правы, я тоже считаю так, но меня пугает, что человек вообще об этом не думает. Не прямо сейчас, а совсем.
И естественно, если я буду с ним жить, через какое-то время возникнет вопрос о покупке жилья и другие материальные вопросы, поэтому и страх.
Я не помешана на замужестве и адекватно даю себе отчёт, что это не «пилюля» от всех проблем, но это определенные материальные гарантии. Сложно жить на одной территории и не вкладываться в неё. Не хотелось бы прожить всю жизнь, а потом остаться у разбитого корыта, например
Большое спасибо за консультацию. В целом мне понятен посыл
07 июл. 2019
Вы правы, я тоже считаю так, но меня пугает, что человек вообще об этом не думает. Не прямо сейчас, а совсем.

Natalia.sot, в этом отношении Вы преувеличиваете. Мужчина СЕЙЧАС не думает о женитьбе - это правда. Но Вы не можете знать, как он будет думать завтра, через месяц, через год, через 2. Человек определяет чего он хочет/чего не хочет не один раз и навсегда. Его потребности, мнения, взгляды меняются под влиянием обстоятельств, созревания личности, влияния значимых для него других людей. Так что решение о женитьбе он может принять спустя какое-то время даже под влиянием своего начальника, например, который может указать ему, что для продвижения по службе необходимо иметь положительную характеристику и официальную семью (а не просто сожительствовать с кем-то). Или выяснится, что молодым семьям дают льготные условия по ипотеке. И тогда женитьба приобретет смысл не просто "штампа в паспорте", а чего-то более целесообразного и необходимого, что существенно повлияет на улучшение качества жизни вашей пары.