КонсультацииЛичностные проблемы

Затруднённое мочеиспускание. Это является симптомом психологического заболевания? Мне 18 лет

07 июл. 2019
Дмитрий И.
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 18 лет, учусь в университете. 2.5 года назад у меня началось затруднённое мочеиспускание. Обнаружили песок в почках и остаточную мочу, отправили к нефрологу. Нефролог вывел песок из почек, затруднение на месяц полностью прошло, но после снова вернулось (не могу ни с чем связать это возвращение). Тогда нефролог отправил меня в местную детскую клиническую больницу, где мне установили диагноз сфинктерно-детрузорная диссинергия + нашли незначительное увпеличение семенного бугорка. Также я побыл в этой больнице в стационаре, где лучше не стало. Оттуда меня отправили к одному урологу в местное ФМБА. Он сказал, что увеличение бугорка незначительное, сдавал кучу анализов по нескольку раз, он сказал, что всё идеально. Также он гонял меня по поведенческим терапиям, лучше не стало. Уролог отправил к неврологу, который тоже прогнал меня по разным препаратам, лучше не стало. Невролог отправил меня к своему знакомому психотерапевту (он вместе с тем, кажется, ещё и психиатр). К моменту похода к психотерапевту я начал замечать за собой тревожность, иногда сильную, плаксивость, суицидальные мысли, продолжающиеся, кажется, не один месяц. Вся эта тревожность усугубляет симптом - затруднённое мочеиспускание. Первый раз я пошёл к психотерапевту, мы поговорили с ним где-то полчаса, и он мне прописал этаперазин на месяц (утром и вечером по полтаблетки). Кажется, становилось лучше, хотя (заранее прошу прощения), может быть, меня просто веселило то, что я хочу к психотерапевту. Я был и второй раз у психотерапевта, сказал, что вроде бы стало лучше. Он мне сказал увеличить дозу этаперазина, а если лучше не станет, то вернуться к обычной дозе и добавить паксил. Лучше от увеличения дозы не стало, начал пить паксил. Паксил начал действовать через дней десять не самым лучшим образом. У меня появилась невероятно сильная сонливость и не очень сильная бессонница. Это было в начале июня. Шла сессия в университете, и я, естественно, бросил пить паксил, потому что я не способен так готовиться к экзаменам. К тому же времени я почувствовал знакомые ощущения выхода песка из почек, и вообще стало хуже. Тогда я посоветовался со знакомым судмедэкспертом, она посоветовалась с некоторыми врачами и сказала, чтобы я шёл на приём к заведующему урологического отделения ФМБА. Я к нему сходил, рассказал всё, что и вам говорю, он мне сказал сделать урофлоуметрию, ТУРЗИ простаты с определением остаточной мочи и дневник мочеиспускания за три дня. Урофлоуметрия показала обструкцию. ТРУЗИ показало, что внешне, кроме незначительного образования кисты и остаточной мочи 75 мл, у меня ничего не обнаружено. По дневнику, я хожу в туалет где-то 14-18 раз в день, выливая около 100-150 мл мочи. Вернулся с этим к урологу (к тому времени я уже не пил и этаперазин). Уролог спрашивал меня, пью ли я какие-нибудь нейролептики, антидепрессанты и пр. До сих пор, я сказал нет, он спросил есть ли улучшения после отказа от них, я сказал, что нету (он до этого рассказывал, что от них может быть хуже в этом плане). В конечном итоге он мне прописал Омник Окас и Детралекс, т. к. ещё на снимках ТРУЗИ обнаружил увеличение вен предстательной железы. Пью 10-й день, пока никакого явного эффекта нету, хотя в многих источниках я читал, что эффект Омника Окас может быть заметен только примерно через две недели, а иногда и через три. Теперь вопрос. Может ли быть такое, что это затруднение является симптомом психологического заболевания. И если да, то как оно могло появиться внезапно в середине лета без видимых причин?

07 июл. 2019
Дмитрий, здравствуйте! Давайте сразу уберём слово заболевание. Я думаю, есть просто психосоматические причины, которые провоцируют симптомы в физическом теле. И запустить этот процесс могло какое-то травмирующее событие. Возможно, Вы даже не обратили на него внимание, но оно, тем не менее, могло дать такой сбой в Вашем организме. Попробуйте вспомнить, какие события происходили в Вашей жизни примерно за 2-3 месяца до появления симптомов. Может быть, и раньше. Возьмите период до полугода. Просто поанализируйте.
07 июл. 2019
Дмитрий И.
Первое, что могу сразу вспомнить, это экзамены в девятом классе

Но неужели это могло так повлиять, я почти уверен, что у меня до этого были даже более стрессовые ситуации в жизни

?
07 июл. 2019
Дмитрий, опишите, пожалуйста, более подробно, как проходили экзамены, что Вы чувствовали в этот период. Может быть, всплывёт какое точечное событие (момент) в период экзаменов.
Но неужели это могло так повлиять, я почти уверен, что у меня до этого были даже более стрессовые ситуации в жизни

Тут важно не само событие даже, а Ваша реакция в стрессовых обстоятельствах. Это называется внутренний конфликт. Если он был прожит некорректно с точки зрения психики, то мог стать своеобразным треком, который и запустил болезнь в теле.
Обычно, всё что связано с мочеполовой системой, это, образно, называется территориальный конфликт. Возможно, человек где-то не смог отстоять (защитить) свою территорию как в прямом, так и в переносном смысле. Может быть, не смог отстоять свои права, свою точку зрения, свои личностные границы, не смог что-то удержать и т. д. Тут уже надо разбираться индивидуально.