КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь психического заболевания

28 сент. 2017
Antoni J Coffe
Доброго времени суток.
Для начала слегка опишу себя, что бы было проще понять мою проблему
Семья полная (без потери кого либо из родителей) + есть старшие брат и сестра. Не сказать что в семье царит полное понимание, но конфликты в семье исключительная редкость, а если и случаются быстро забываются. Проживаю в университетском общежитии (я студент). Имею много хороших людей в окружении. Также есть верные друзья (правда жизнь раскидала нас по стране). Где то в 13 лет страдал по девчонке (назовём её (О)), продолжалось это в течении 4 лет, закончилось тем что эта девчушка обзавелась парнем. Чувства понятны. Через пол года стал встречаться с приятной девушкой (Н), исключительно по велению сердца. Спустя год отношений, из-за некоторых проблем со стороны (Н) мы расстались, и ещё год (Н) пыталась выйти на связь для возобновления общения. После получения отказа мы не общались. Прошло 2 месяца. Бросил курить. Выпиваю реже (примерно по дутылочке пива раз в две недели (раньше выпивал больше и чаще)).
Перед перечислением проблем скажу пару слов: не обращаюсь к специалистам в поликлинике, из-за страха, что могут найти какое ни будь психическое заболевание, что очень плохо скажется на поиске работы в дальнейшем; не обращаюсь к частным специалистам так как дорого (то есть, я работу ещё не нашёл, а если в пункте расходы появится ещё пункт, то у родителей появятся вопросы, а я бы ни в коем случае не желал бы, что бы моя семья узнала что то подобное); и конечно, пишу сюда или с целью получить помощь, если специалистам покажется, что мои проблемы не связаны с психологическими отклонениями, было бы рад)
Теперь непосредственно к проблемами (они со мной чуть меньше года, но в последнее время стали изрядной проблемой):
1) Галлюцинации (часто вижу в прохожих своих друзей, знакомых и близких (которые находятся за тысячи километров от меня => это не могут быть они. В большинстве случаев они просто стоят и смотрят на меня без каких либо эмоций, стоит мне промаргаться или перевести взгляд, как прохожий вновь становится просто прохожим (галлюцинация уходит). Сталкиваюсь с этой проблемой примерно раз 12-15 за день (но естественно, если нахожусь в общежитии (в комнате), и не вижу других людей, галлюцинаций нет)
2) Потеря фокуса (накатывает как волна, что бы я не делал: смотрю фильм, читаю, сижу на паре, моюсь в душе, занимаюсь спортом и так далее. Абсолютно не зависит от места и действий. Всё вокруг становится мутным и не различимым. Примерно через минуту зрение возвращается)
3) Ночные кошмары (к сожалению помню не каждый свой сон (вижу их почти каждую ночь) но каждое утро просыпаюсь со страхом или противным чувством, будто что то не так, и это не так очень неприятно. Сосед по комнате рассказывает что иногда я по среди ночи вскакиваю с кровати с криками, что то бормочу и включаю свет, сам я помню не все случаи)
4) Бессонница (эта проблема не постоянна (примерно 2 месяца хорошего сна сменяет примерно 2 месяца бессонницы, и по кругу))
5) Потеря интереса ко всему (нет ни эмоций, ни каких либо желаний (появилось в последние месяцы))
6) Перестал получать удовольствия от вещей, которые раньше помогали (такие вещи как алкоголь, общение с приятными товарищами и тому подобное)
7) Потеря полового влечения (не думаю, конечно, что это серьёзная проблема, написал на всякий случай)
Конечно, думаю, у специалистов каждый день бывают люди с подобными проблемами, возможно для специалистов это и не проблемы вовсе. Но буду очень признателен, если мне помогут.
Спасибо, что потерпели и прочли всё, надеюсь это поможет.
Специалистам добра и вкусного чая.

28 сент. 2017
Antoni J Coffe, здравствуйте.
Сколько вам лет?
Конечно, думаю, у специалистов каждый день бывают люди с подобными проблемами, возможно для специалистов это и не проблемы вовсе.

У каждого человека все очень индивидуально!
И если то о чем вы написали хоть как-то составляет для вас проблему, то это повод обратиться за помощью. Вы правильно сделали, что написали.
Лучше предупредить, чем потом лечиться годами.

А теперь несколько уточняющих вопросов:
Соблюдение ли вы режим: день- ночь, те сколько часов спите и когда? И во сколько ложитесь?

А теперь по пунктам:
1. Как часто общаетесь с этими людьми, которых вы видите в других людях? По тел или как то по другому...
Насколько эти люди вам близки?
2. Присутствуют ли головные боли? Как часто и какие по характеру?
3. Как давно это началось? Было ли в детстве? Если не знаете, то спросите у родителей так про между прочим.
В детстве чем то серьёзным болели?
Как сейчас успеваемость и справляетесь ли с нагрузкой по учёбе?
4. Это периодичность жёсткая или есть вариации? Подумайте, что происходит в вашей жизни в момент когда бессонница? Можно ли это связать например с периодом сдачи сессии?
И что вы называние бессонницей: не сплю всю ночь, не могу заснуть в..? Опишите
5. Как давно? Что вы чувствует в момент общения с приятным товарищем: скуку, желание уйти..? Что? Есть друзья?
Вообще то от алкоголя удовольствия мало, кроме первоначального состояния лёгкого опьянения, когда есть некая эйфория в течении очень короткого времени. А потом просто потеря контроля...
Что произошло в вашей жизни на тот момент когда вы бросили курить? По какой причине?
7. Есть девушка?
Как давно началось?
28 сент. 2017
Antoni J Coffe
Мне 19
Стараюсь ложиться в 11-12 (но чёткого режима нет). В периоды бессонницы просто лежу на кровати часов до 5-6
На данный момент бессонницы нет, сплю по 3-6 часов в день (мне этого хватает)
1) общаюсь не так часто как бывает возможность (примерно от 2 до 6 звонков за месяц. Конечно скучаю, но многострадальческих мыслей по этому поводу не имею)
2) головные боли присутствуют, примерно 2-3 дня в неделю проходят под эгидой постоянной головной боли, но за годы привыкаешь
3) вот к сожалению точно сказать не могу когда это началось, мне кажется в ноябре прошлого года, но могу ошибаться. В детстве подобного не было (у родителей вскользь спрашивал). Самое что, в детстве бывали приступы лунатизма (но и сейчас бывает, что я начинаю петь во сне, или двигать вещи у кровати, но думаю это у многих). В детстве был болезненным ребёнком, но серьёзных болезней не было (всё орви или ангина). В институтской группе не самый успешный, но и не из числа отстающих.
4) нет, конечно, периодичность не жёсткая, бывает может длиться больше, бывает длится меньше. К сожалению я не могу привязать бессонницу к каким либо жизненным ситуациям или проблемам (это просто случается, ни с того ни с сего). Моя бессонница проходит примерно так: я не сплю 2-3 суток, потом сплю 7 часов, и снова 2-3 суток без сна, иногда бывает, что нормальный сон заменяется дрёмой (то есть я отключаюсь ночью на 15-20 минут раза 3-4 часа в день, и просыпаюсь, будто ничего не было, такое может продлиться около недели, потом возвращается привычная бессонница).
5) когда общаюсь с близкими товарищами, чувствую, что я не хочу общения, ни с кем (но находясь наедине с собой чувствую себя одиноко). Друзей именно в том, как я понимаю, в мом близком окружении нет, есть 2 друга детства (до института не разлей вода) но они очень далеко.
6) в том и проблема, раньше была хотя бы эйфория, сейчас нет ничего, не сказать что я поклонник застолий, но раньше это помогало расслабиться, сейчас только вызывает рвотные позывы. Бросил курить по своей инициативе, уходило много денег на сигареты, время не стабильное, а по пачке в день выкуривать, сильно давит по карману. На период бросания курить я был на каникулах дома, никаких особых происшествий не было.
7) Девушки нет, и пока нужды не вижу, думаю лучше потратить время на что ни будь по важнее, чем подчиняться всплескам гармонов. Примерно 1-2 месяца.
29 сент. 2017
На данный момент бессонницы нет, сплю по 3-6 часов в день (мне этого хватает)

Antoni J Coffe, вы всегда так мало спали? В детстве что было со сном?

П1. Скорее всего люди могут мерещиться потому, что вы скучаете по ним хотя этого не осознаете.
Вы можете себя назвать чувствительным человеком?
Я НЕ думаю, что это какое то явное психическое отклонение, потому что когда вы один - нет галлюцинаций.

П2. Вы когда последний раз проходили медкомиссию?
головные боли присутствуют, примерно 2-3 дня в неделю проходят под эгидой постоянной головной боли, но за годы привыкаешь

Как давно начались?
Какой характер болей: ноющие, тупые, острые, прострелы? В какой части головы: лоб, затылок?
Опишите.
Если вас беспокоят частые или периодические головные боли, необходимо выяснить их причину. И в первую очередь органические причины.
Возможно сосудистое заболевание или переутомление, близорукость, гайморит или что то еще. Полное обследование при головных болях помогает выяснить причину болевых ощущений и провести лечение.
По этому поводу стоит обратиться по месту жительства:
- к невропатологу, который назначит обследование: МРТ, энцефалограмму (ЭЭГ), КТ, РЭГ, Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) - на его усмотрение!
- окулист на предмет осмотра глазного дна
- ЛОР на предмет воспаления гайморовых пазух

Если все будет в норме, то тогда нужно искать причину в психологическом плане: переутомление, перегрузка психическая и тп.
Очень рекомендую в первую очередь обратиться к невропатологу и рассказать о головных болях.
Цель любого обследования - это превентивная мера! И делать это нужно раз год.

не обращаюсь к специалистам в поликлинике, из-за страха, что могут найти какое ни будь психическое заболевание, что очень плохо скажется на поиске работы в дальнейшем;

Все эти обследования не причинят вам вреда и никаких последствий не вызовут.
Это все делается по мед полису бесплатно, кроме МРТ.

П3. Кошмары являются следствием каких то нерешенных проблем в прошлом.
Здесь нужно разбираться, но при условии если вам это реально мешает жить
На сколько баллов из 10 для вас это составляет проблему?

П4. Играете в компьютерные игры? Как часто и по сколько часов в день? Сколько вобще времени проводите за телефоном, компом, планшетом?
Бессонница также может быть вызвана головными болями - нужно обследоваться.

П5. У вас сейчас период когда вы взрослеете и меняются ценности, взгляды, вкусы и тп
И часто в такие периоды становиться неинтересно все, что ранее очень сильно увлекало.
Это нормально!
Нужно просто понять, что вы растете и штанишки стали маленькие, нужно менять их! Вы же не носите сейчас шортики 15-летней давности?
В том числе и люди, которые были интересно, вдруг перестают таковыми быть. Все развиваются, только у каждого свой путь.
Мы все попутчики по дороге жизни.
Вот вы когда едете в автобусе и заходит человек на какой то промежуточной остановке, садиться рядом, едет несколько остановок и выходит. Нормально же. Не скучаете потом по нему?
Я конечно привела такой пример утрированный, чтобы вы поняли. Что и в жизни также есть люди-попутчики, которые приходят в нашу жизни и остаются там на долго (партнеры, друзья - это близкие люди), а есть случайные, есть на какой то промежуток (год, два, пять) и уходят.
Отпускайте их - придут другие!
Лучше найти какое то увлечение, а там и новых друзей, с которыми будет интересно.

П6. Алкоголь вещь опасная... Привыкание происходит незаметно.
не сказать что я поклонник застолий, но раньше это помогало расслабиться

А как еще можно расслабиться?

Ваш организм выбрал такую реакцию в силу каких то причин. Прислушайтесь к своему организму -если не идет алкоголь (рвота)- не употребляйте, найдите другой способ расслабиться.
Наше тело нас никогда не обманет-его нужно слушать и уважать.
Есть чудесная книга у Лиз Бурбо "Слушай свое тело- оно твой главный друг." если будет желание полистайте.
Бросил курить по своей инициативе,

Это говорит о том, что у вас есть сила воли и вы можете достигать поставленных целей!
К тому же это благостное дело - дышать чистыми легкими и чувствовать всю полноту жизни.
Это достойно уважения)
П7.
думаю лучше потратить время на что ни будь по важнее

Да, можно и так! Ваше право выбирать...
Только одно другому не мешает! Поэтому если вдруг появиться девушка которая понравиться, стоит проявить инициативу.
Когда как не в молодости -дружить, гулять, целоваться, любить!
01 окт. 2017
Antoni J Coffe
В детстве подобных проблем не было (как написал ранее, был только лунатизм).
П1. Думаю нет, хотя, самому себя судить тяжело.
П2. Проходил медкомиссию осенью того года, обследовался и на мрт, и электро-что то было, вердикт ВСД.
Эта болезнь есть практический у всех, просто у кого то явно выражена, у кого то нет. Проходил несколько курсов по лечению (хотя точно не могу сказать, на что были направлено это) голова после курса бывало не болела несколько недель, потом всё возвращалось. С головной болью боюсь наверно с класса 6-7.
П3. По сути, кошмары мне не мешают, просто каждое утро начинается с противных мыслей и ощущений, что портит настроение на день.
П4. В компьютерные игры не играю уже давно, стараюсь за пол часа до сна (точней за пол часа до того, как лягу в кровать) не брать телефон
П5. Простите загрубость, но это само собой. Меня устраивают мои друзья и товарищи, нет такого, что бы я хотел их поменять, дуло в том, что я просто перестал воспринимать людей как раньше... (я не знаю как это описать, но, простите, если бы всё было бы так просто, я думаю, сюда не стал писать)
П6. С алкоголем понятно (я пытался вам сказать, что восприятие которое было раньше поменялось, и мня это настараживает). Организм слушать себе дороже, чего стоят одни головные боли. Ищу способы расслабления, ничего не могу найти.
П7. Дружить, гулять, целоваться - возможно, но всё же, на мой взгляд, отношения очень мешают нармальной жизни, вечные переживания, скандалы, разборки, тебя предают, и ты снова стоишь на перилах балкона и думаешь "в пекло это всё". И, конечно, если встретится девушка, от который бульон гормонов (или чувств, если хотите) дойдёт до точки кипения, то тяга к прекрасному и переломит хребет здравого смысла (но пока об этом рано говорить).
Простите, если был груб
01 окт. 2017
П2. Проходил медкомиссию осенью того года, обследовался и на мрт, и электро-что то было, вердикт ВСД.
Эта болезнь есть практический у всех, просто у кого то явно выражена, у кого то нет. Проходил несколько курсов по лечению (хотя точно не могу сказать, на что были направлено это) голова после курса бывало не болела несколько недель, потом всё возвращалось. С головной болью боюсь наверно с класса 6-7.

Да, ВСД ставят многим, но причины у всех разные.
Если не говорить о медикаментозном лечении, то хорошо помогают следующие вещи:
-соблюдение режима сна и бодрствования, можно и по 5-6 часов спать, но отбой должен быть в одно и тоже время+\-30мин
-любая гимнастика направленна на расслабление плечевого пояса, можно найти в интернете и выполнять самостоятельно
-хорошие результаты дает плавание!
-массаж два, три раза в год
И главное важна - регулярность!
Возможно для вас это банальные вещи, но вам нужно все попробовать и найти те способы, которые стабилизируют ваше состояние, а для этого нужно искать и делать.

! А также выяснить причины этого недуга - пройти очную психотерапию личной истории, те с погружением в прошлое до обнаружения первопричины, которая запустила данный процесс как один из способов адаптации организма к действительности. Но только очная работа важна!
Имейте это ввиду, как только позволят финансы сделайте, это впоследствии окупиться в разы.

П3. По сути, кошмары мне не мешают, просто каждое утро начинается с противных мыслей и ощущений, что портит настроение на день.

Имеют ли кошмары какой определённый сюжет, характер, окраску?
Или это бессвязные вещи?

П4. В компьютерные игры не играю уже давно, стараюсь за пол часа до сна (точней за пол часа до того, как лягу в кровать) не брать телефон

Здесь еще важен плавный переход от одного вида деятельности к другому, а это и отход ко сну и подъем.
Можно придумать себе определенные ритуалы, например:
- утром ставить будильник на 30 мин раньше, с повтором и с нарастанием, потом полежать с закрытыми глазами, потянутся, потом душ, чай, зарядка и тд., те не соскакивать как подстреленный!
-перед сном, попить чай, почитать что-то лежа в постели и засыпать.
Опять банально, но помогает отлично
п4,5
А вобще что вас увлекает? Есть увлечение, хобби?
Нужно найти какое-то увлечение, которое переключит ваше внимание!

п6.
Ищу способы расслабления, ничего не могу найти.

А что пробовали кроме алкоголя?

И, конечно, если встретится девушка, от который бульон гормонов (или чувств, если хотите) дойдёт до точки кипения, то тяга к прекрасному и переломит хребет здравого смысла (но пока об этом рано говорить).

Максимализм свойственен вашему возрасту, когда либо так либо эдак, а промежуточных вариантов почти нет. Это скоро пройдет, и вы поймете, что возможно все совмещать, адаптируетесь к жизни..

вечные переживания, скандалы, разборки, тебя предают, и ты снова стоишь на перилах балкона и думаешь "в пекло это всё".

Вас часто предавали?
Вы быстро привязываетесь к людям?
03 окт. 2017
Antoni J Coffe
Вас часто предавали?
Вы быстро привязываетесь к людям?

Предавали, было дело, та же бывшая. Не знаю (на счёт привязанности) как то в зависимости от человека наверно, понимаю что это не хорошо, но я работаю над собой.
03 окт. 2017
Не знаю (на счёт привязанности) как то в зависимости от человека наверно, понимаю что это не хорошо, но я работаю над собой.

А в чем именно вы были зависимы?
И что понимаете под словом зависимость от другого?
И как вы пытаетесь работать над собой?
Вот несколько статей, почитайте:
https://www.psysovet.ru/news/77
https://www.psysovet.ru/articles/551
04 окт. 2017
Antoni J Coffe
Видимо, я не туда обратился...
Приятного вечера