КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь чего-то. Что делать, чтобы не трясло при серьезных разговорах или опасных ситуациях?

07 июл. 2019
Никита Сысоев
Здравствуйте, меня зовут Никита, мне 18 лет. У меня есть девушка. У меня такая проблема, когда я начинаю ругаться с кем-то, выяснять отношения, или когда дело доходит чуть ли не до драки то меня начинает трясти. Я чувствую какую-то боязнь, хотя сам в себе уверен что смогу справиться с любыми проблемами. Я чувствую страх и сердце начинает быстро биться. Я бы хотел поинтересоваться у вас, что можно с этим поделать чтобы меня не трясло при серьезных разговорах, или опасных ситуаций.

08 июл. 2019
Никита, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
08 июл. 2019
Никита Сысоев
Меня устраивает.
08 июл. 2019
Никита, вы задали вопрос:

Я бы хотел поинтересоваться у вас, что можно с этим поделать чтобы меня не трясло при серьезных разговорах, или опасных ситуаций.

А чем вас так напрягает то, что вас трясет? Можете ответить на этот вопрос для начала?
И как именно вас трясет? Других людей не трясет в этих ситуациях?
08 июл. 2019
Никита Сысоев
Вот допустим такая ситуация:
Разборка за деньги, долги... Я иду разговаривать с человеком на счёт этой проблемы, я начинаю нервничать, и когда знаю что сейчас будет драка, меня начинает трясти, трясутся руки особенно. Такое случается когда происходят какие-то проблемы в соц. Сетях с серьезными людьми и не серьезными. Испытываю чувство страха, хотя уверен что одолею этого человека как морально, так и физически. Я вот бы хотел узнать, это просто психологических фактор, или можно как-то подлечить свои нервишки. А вот на счёт других людей, я не замечал такого у них.

Просто тряска рук начинается, зубы стукают, и в груди чувство страха, такое чувство будто сейчас убьют меня

В разговоре начинаю запинаться, не знаю что сказать человеку, просто напросто это выглядит как сыкло.

Склоняется это всё к паническим атакам.
08 июл. 2019
Никита, а вы попробуйте присмотреться к другим людям. Не замечали такое у них, потому что не присматривались? Или думаете, что их не трясет?

Вы описываете довольно опасные ситуации. И вполне логично, что в них возникает серьезный страх. А когда человеку очень страшно - все тело реагирует.

Склоняется это всё к паническим атакам.

Ваш организм, похоже, ведет себя адекватно ситуации. Вас же не трясет, когда вы какому-нибудь пацану во дворе замечания делаете? Или трясет?

Я задам вам такой вопрос: а зачем вы организуете такие ситуации в своей жизни? Вам без них никак?
08 июл. 2019
Никита Сысоев
Просто время такое. Люди себе очень много позволяют, поэтому попадаю в такие ситуации. Пытаюсь делать лучше, а получается хуже. А вам спасибо за ответ, я тоже думаю что это у всех людей происходит. Постараюсь не влазить в такие ситуации.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь! Вы чётко и ясно объяснили решение моей проблемы. Я Вам очень благодарен, удачи Вам!

Никита Сысоев