КонсультацииОтношения родителей и детей

Доченька стала стесняться

14 мар. 2017
Asya92
Моей доченьке 6 лет, ходит в садик в подготовительную группу. Очень ранимая, девочка. Если что то произойдет, может не рассказать... А держать все в себе, расскажет через время. С мужем, в послднее время в семье не все гладко. Видно как она переживает, думает, сразу в ней просыпается любовь к обоим родителям... Точнее она ее показывает, что вот и маму и папу любит. Я стала переживать, что она стала стесняться себя. СТЫДИТЬСЯ вернее. Сказать, о том, что есть у семье унижение ребенка, вроде бы нельзя. Но я вижу свои ошибки, так как я очень морально сама устала от непонятной обстановки в семьи и часто срываюсь. То есть заметила, что назвала ее *негодяйкой*, недавно сказала "что ты как свинья", потом сказала и мама и папа все мы свинюшки. ЧТо бы ей не было обидно. Я понимаю, что поступила не правильно, всегда извиняюсь перед ней и говорю, о том, что была не права, что она не причем, что я так поступаю из за своей вины... Что виновата я а не она. Но такое бывает редко, это было в субботу. Очень часто, каждый день, мы говорим, о том, что она принцесса, что мама и папа ее очень любят, что она хорошая девочка итд.
Правда иногда ругаю мужа, за дурные шутки в ее сторону. Например может подойти и сказать хочешь (москву покажу), и взять за голову... В виде шутки, не больно, вроде как смешно но мне это не приятно и я такого не терплю. А для него это всего лишь шутка с детства (далеко неблагополучного, по моему мнению), или например как то пошутить он может не правильно.
Недавно, мы были в кафе, быстрого питания, забежали перекусить по супчику... Рядом сидели девчонки-подростки лет по 15, и она как давай смеяться... Доча сразу спрятала глаза, склонила в голову и сказала мне, что ей стыдно что смеются над нами. Я ее попыталась переубедить и сказала, что у них свои заморочки. Потом через несколько ней пошли гулять на площадку... Она пошла гулять с коляской для кукол, (ей так давно этого хотелось), вышли на площадку и она мне говорит (мама! Давай туда не поедем там мальчики, они будут смеяться надо мной) или мама (повези сама), мимо проходит мальчик она снова прячет глаза и склоняет голову... И будто бы ей стыдно. Очень переживаю за это, так как раньше такого не было, она была уверенна в себе. А сейчас часто, это последние два случая я Вам описала.
Я сама, такая же ранимая, и мне очень тяжело бывает в жизни, так как все ситуации через себя проношу и все анализирую.

21 мар. 2017
Я Вам советую пройти личную терапию, чтобы исцелиться от травм детства.
Чтобы Вы смогли быть счастливой.
Ребенок видит отношение к Вам мужчины. Это формирует картину мира Вашей дочери. Как её мужчина будет взаимодействовать с ней? Да так же, как её отец взаимодействует с Вами.
Она видит как папа относится к маме. Перенимает Вашу роль на себя, и оттого стыдится.
Таким образом, каким Ваш муж обращается с Вами можно взаимодействовать только с тем, кто испытывает постоянное чувство вины (ощущает, что с ним не все в порядке). А Вы с детства привыкли так себя ощущать. Весь Ваш опыт детства Вам подсказывает, что якобы с Вами не все хорошо, иначе бы родители обращались с Вами лучше - так думает любой ребенок. Он не понимает, что проблема не в нем.
Чувство стыда и чувство вины - это две стороны одной медали.
Отсюда стыд Вашей дочери. Он взят взаймы у Вас.
Если Вы хотите, чтобы у Вашей дочери был счастливый сценарий своей жизни, то Вам просто необходимо решить проблему в своей семье.
21 мар. 2017
Asya92
Понимаете, дело в том, что меня же и брат унижает... И почему- то мама никогда не скажет ему, не сделает замечание, что так нельзя. Наоборот они группируются а я остаюсь в стороне. Это уже когда мне 25 лет, брату 19... Мама или брат могут и кричать и ругаться на меня в присутствии и мужа и ребенка. Я же не могу ими управлять... Как мне с этим справиться
21 мар. 2017
Как раз на личной терапии с этим и справитесь.
Это длительный процесс. Формат форума не дает возможности применить те техники, которые максимально эффективны
На форуме можно только найти причину возникновения ситуации (и то не всегда).
Это НИКОГДА не заменит работу со специалистом по скайпу или лично.
22 мар. 2017
Asya92
Благодарю Вас! Да дело в том, что хороший психолог стоит минимум 3 тыс-2500 а я, к сожалению, не могу себе это позволить
22 мар. 2017
Пожалуйста.
Это может стать для Вас движущей силой научиться зарабатывать так, чтобы Вы могли себе позволить все необходимое. Это тоже о любви к себе.

Здравствуйте. Остается ли в Вашей жизни все по-прежнему?