КонсультацииАпатия. Депрессия

Рассталась с парнем. Мне 28 лет. Как побороть страх всего нового? Как перестать гробить себя?

07 июл. 2019
Алиса М.
Здравствуйте, меня зовут Саша, мне 28 лет. Ситуация такая: молодой человек решил расстаться, сказал что больше не любит, что мне нужно заботиться о себе. Знакомы много лет, живем вместе в другом городе полтора года, сразу как переехали. Сначала он, потом я. После недавнего отпуска, за месяц что меня не было дома, он понял что ему без меня лучше. Я не обижаюсь на него и не злюсь, я ему не подошла. Привыкла что обо мне всегда заботились, любили, а сейчас мне придется жить самостоятельно, и принимать важные решения. Сегодня нашла жилье и через 5 дней мы разьедемся. Мне больно что человек, который всегда держал слово, был для меня ментором и наставником, обещал быть со мной что бы не случилось, и строил планы на совместное будущее, ребенка, вдруг уходит. При этом не дав никакого ответа на вопрос есть ли шанс. Понимаю что я ему не подхожу, не развиваюсь, мне сложно отпустить эту ситуацию, ловлю себя на том что впадаю в крайности, что можно что то исправить. Сейчас с момента разговора прошла неделя, каждое утро я просыпаюсь в 4 утра без будильника, с тревогой на сердце, и сильной ноющей тяжестью в животе. Не могу есть вообще (буквально морю себя голодом) мой вес и так всегда был 43кг, не могу ничем отвлечься. Ночной сон номальный. Парень говорил что у меня возможно депрессия. Ничего не хотелось. Пытаюсь общаться с людьми. Очень стараюсь не лезть к нему лишний раз. Смотрю на него, как в последний раз. Видно что его напрягает мое присутствие и редкие вопросы. Сейчас понимаю что люблю его слишком сильно, и он для меня был всем. Что многое что я делала, было ради него, а не для себя. Как мне для начала избавиться от этой тревоги и тяжести в животе? Хочу чувствовать себя нормально. Не бояться жить самостоятельно. Как побороть страх всего нового? Как перестать гробить себя?

07 июл. 2019
Здравствуйте, Саша.
Могу с Вами пообщаться в свободном режиме.
07 июл. 2019
Алиса М.
Здравствуйте, я готова прямо сейчас или в удобное вам время
07 июл. 2019

Я буду ровно через час, подойдет?
07 июл. 2019
Алиса М.
Да, до связи.
07 июл. 2019
До связи.

Добрый вечер, я здесь.
Для начала хотелось бы понять, какого результата вы ждете от нашей беседы? К чему бы хотели прийти?
07 июл. 2019
Алиса М.

Хотелось бы понять порядок действий для преодоления своих барьеров. Прийти к осознанию действительности, и преодолении беспомощности.
07 июл. 2019
Из того, что вы написали, первое на что я обратила внимание, что вы очень мудро рассуждаете о происходящем, и так же стараетесь себя вести. Несмотря на то что творится у вас в душе, и даже отражается на физическом состоянии.

Я в предыдущем сообщении написала ваши фразы, которые, мне кажется, говорят о том, что вы не беспомощны, и у вас есть сила характера.
Но сейчас очень трудный период: совершенно меняется жизнь, меняется само ее направление, планы, которые вы строили, рушатся. Вы совсем к этому не были готовы. Скажите, чего вы сейчас больше всего боитесь?
07 июл. 2019
Алиса М.

Считаю что я долго шла к тому чтобы выразить в открытую свои чувства, раньше я стеснялась говорить о таком открыто. Но если с эмоциями легко бороться то с физическими обстоятельствами труднее.
07 июл. 2019
Вы пишете, что вы ему не подходите, не развиваетесь. Что вы имеете в виду?
07 июл. 2019
Алиса М.
Скажите, чего вы сейчас больше всего боитесь?

Сейчас я больше всего боюсь того, что если буду бездействовать, то это будет точка невозврата для моей жизни. Я всегда все пускала на самотёк.
07 июл. 2019

Бездействовать - что вы имеете в виду? Вы допускаете возможность, что вы можете остаться вместе с молодым человеком, и хотите что-то для этого предпринять?
07 июл. 2019
Алиса М.

Этот человек самодостаточный, со своим кругом общения, интересами и увлечениями. Он хотел для меня того же, чтобы у меня появились хобби или новые знакомые. Постоянно предлагал и пробовали все новое. Я не успеваю за ним, не настолько жадная до ощущений, но часто это помогало на время. Мне хватало моей маленькой стабильной жизни с вероятным и приятным исходом, этого было достаточно для меня, но не для него.
07 июл. 2019
Этот человек самодостаточный, со своим кругом общения, интересами и увлечениями. Постоянно предлагал и пробовали все новое. Я не успеваю за ним, не настолько жадная до ощущений, но часто это помогало на время.

Но вас это устраивало?
Вы писали выше, что многое что вы делали, было ради него, а не ради себя. Это об этом?

Что в вашей жизни есть, кроме этих отношений?
Чем вы занимаетесь?
Какие ощущения вы испытываете, когда представляете жизнь в новой квартире?
07 июл. 2019
Алиса М.
Вы специально не едите, или просто как говорят "кусок в горло не лезет"?

Ем как получается, часто всего лишь раз в день, и какие то перекусы. Но заставляю себя при крайней степени голода, сейчас "кусок в горло не лезет".
07 июл. 2019
Сейчас еще подумала насчет точки невозврата и бездействия. Или вы имеете в виду, что боитесь, что после переезда просто сядете сиднем в этой квартире, и ничего не будете предпринимать, чтобы полноценно жить дальше?
07 июл. 2019
Алиса М.

Да, примерно так. Уйти от окружающей действительности, закрыться - легко.

Евгения Высоковская, Можем завтра продолжить? Нужно идти спать. Если да, то я могу после 19
07 июл. 2019

Да, конечно, мы общаемся в свободном режиме. Пишите, как сможете. Если я не смогу быть именно в 19, то в любом случае все прочту и отвечу потом.
08 июл. 2019
Алиса М.
Я сначала подумала, что вы одна будете жить. Вы уже познакомились с будущими соседями? Иногда новые знакомства, пусть и вынужденные, не так уж и плохо.
Страх потерпеть неудачу в чем?

Да, немного. Молодая девушка моего возраста с годовалым ребенком и котом. Никогда не доводилось жить рядом с детьми такого возраста. Страх потерпеть неудачу, что не получится прижиться здесь, что я еще хуже чем думаю о себе.
08 июл. 2019
Финансовая часть вопроса. Согласна с вами, что выход эмоциям нужно найти. С этим сложнее.

В чем сложности? Можно хотя бы поплакать. Вы плачете, или тоже сдерживаетесь? Плакать нужно, это хороший выход эмоциям. Если не получается, потому что привыкли сдерживать, найдите слезливый фильм, который может вас растрогать. Плачьте под него, даже как бы не о себе, а о его героях.
Ну и физические нагрузки тоже, как я раньше говорила, дают выход эмоциям.
08 июл. 2019
Молодая девушка моего возраста с годовалым ребенком и котом. Никогда не доводилось жить рядом с детьми такого возраста. Страх потерпеть неудачу, что не получится прижиться здесь, что я еще хуже чем думаю о себе.

Это совершенно нормально и рационально, что вы опасаетесь не ужиться в такой компании. Можно с подругой в соседней комнате не ужиться, а тут в одной комнате, с незнакомыми, да еще и с ребенком. И если не сможете так жить, вам ни в коем случае не стоит себя укорять, здесь нет никаких причин, чтобы считать себя хуже. То есть это скорее нормально, если вы не приживетесь, чем если наступите на себя и будете терпеть все, что вам не понравится.
Но мы не можем предугадать, может вам там будет хорошо. Может это будут отличные соседи, с которыми вы подружитесь, с ребенком будете возиться с удовольствием, с котом. Главное, что если не выйдет, не надо себя ругать.

Но тут еще такой момент. Вы пишете - еще хуже, чем думаю о себе. А вы о себе думаете плохо? В чем причина? Что именно плохого вы о себе думаете?

Отзыв о консультации

С помощью этой консультации, могу сказать точно, мое состояние улучшилось. Эмоционально стабилизировалась, появился аппетит. Тяжесть в животе почти прошла. Страх, правда, еще остался, но значительно поутих. Психолог помогла более ясно взглянуть на ситуацию и варианты её прохождения. Всё же мало 5-ти дней, маловато, но даже такая возможность мне очень помогла, благодарю Евгению.

Алиса М.