КонсультацииАпатия. Депрессия

Как побороть стресс? Не могу расслабиться, нарушен сон

04 апр. 2020
Юлия
Два месяца назад мне поставили диагноз невроз, не могла расслабиться, нормально спать, в тот период сильно болел сын, постоянно температура. Проделала курс л-лизина, пропила магний, принимаю сонапакс и мелаксен. Щитовидка и сердце в норме. Состояние стало намного лучше. В основном проблемы когда нужно куда-то идти одной, возникают страхи (боюсь, что упаду в обморок). В прошлом году у меня была крапивница, из-за чесания было нервное напряжение, потом в сентябре на меня наехала машина, травма была несильная, только ушиб бедра. На удивление, справилась с этим нормально (как мне казалось). Но потом как будто чувства и эмоции атрофировались, перестала чувствовать радость общения с мужем и ребенком, перестала заниматься любимыми делами. За период восстановления от невроза читала литературу по психологии, везде пишут, что нужно найти причину переживаний и страхов и побороть их. Но чем больше начинаю углубляться, тем хуже становится. Наоборот, когда отвлекаюсь, читаю и смотрю комедию, отпускает. Пожалуйста, помогите, стоит ли дальше копаться в себе? P. S. При этом отношения с людьми в норме, не чувствую себя ущербной или неудачницей, с этим все в порядке. Просто как будто не могу расслабиться.

04 апр. 2020

Добрый день, Юлия,

Ознакомьтесь с условиями открытой консультации и можем начинать.

04 апр. 2020
Юлия

Ознакомилась

04 апр. 2020
Юлия

Жду Вас

04 апр. 2020

Юлия, уточните, пожалуйста, свои диагноз. В связи с чем, кроме сложностей со сном обращались к врачу. Страх перед выходом из дома когда появился.

04 апр. 2020
Юлия

Я не боюсь выходить из дома, я боюсь находиться одна. Если я с кем-то, могу идти куда угодно. А одна не могу ездить в общественном транспорте. Вообще-то сейчас я вспоминаю, что у меня было похожее состояние во время учёбы в институте и перед свадьбой, потом все как-то само проходило. А в этот раз навалилось много работы плюс ребенок болел 3раза подряд, бессонные ночи из-за его температуры, сама переболела на ногах. Чувствовала сильную усталость, и вдруг решила померить давление (хотя не страдаю), показало 140/80 и тут у меня началось, кричала вызывайте скорую, я умираю, выпила папазол и валерьянку, давление нормализовалось, потом почти всю ночь не могла уснуть, хотя очень хотелось выспаться. Начались головокружения, бессонница, нервозные состояния. После пошла обследоваться у эндокринолога, кардиолога, невропатолога. Все анализы хорошие, невропатолог поставил диагноз невроз, сказал лечение минимум 2-3 месяца, сразу результата не будет. Это было в начале февраля. Сейчас я чувствую себя намного лучше, стала больше заниматься расслаблением. У меня замечательная семья, любящий и заботливый муж, весёлый и активный ребенок, заботливые родители. Объективных причин для тревоги и страха нет, все хорошо, но почему-то я в полной мере не ощущаю этого

04 апр. 2020

Невроз является обратимым состоянием человека и хорошо поддается психотерапевтическому лечению. Лекарственная терапия служит лишь катализатором психотерапевтического процесса.

Вы уже задействовали упражнения на расслабление. Есть ещё принцип рационализации - тоже хорошо купирует тревогу. А так же другие техники.

И Вы правы, "копаться в себе" стоит, чтобы выявить причины, понять и осознать стрессфакторы и выработать новые реакции. Под руководством психолога. Сейчас карантин - как раз удачное время для психокоррекции.

04 апр. 2020
Юлия

Посоветуйте пожалуйста методики психокоррекции или литературу, хочу попробовать сначала сама в себе разобраться. Под руководством психолога вы имеете в виду платные консультации?

04 апр. 2020

Коррекция только с психологом, да платные консультации или если есть бесплатный квалифицированный психолог в поликлинике или пнд, то возможно там.

Посмотрите упражнения майндфулнес, технику медитации при ходьбе, с открытыми глазами. Так же упражнения с дыханием на расслабление. Это Вы можете освоить сами.

Это не отменяет индивидуальную работу с психологом. Наоборот, в терапии эти упражнения будут более эффективны, будете знать как их использовать правильно.

04 апр. 2020
Юлия

Спасибо Вам большое за рекомендации, буду работать. Успехов Вам в работе и всех благ!

04 апр. 2020

Спасибо, Вам тоже. Закройте, пожалуйста, консультацию.