КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как избавиться от травмы брошенного ребенка?

14 мар. 2017
Pelageya
В детстве мама в 19 лет оставила меня в роддоме, потом удочерили приемные родители. Меня любили, даже слишком. Но все равно всю жизнь влюбляюсь не в тех, как правило один и тот же типаж - бабник, человек эмоционально холодный, не способный на долгие отношения, таким был мой настоящий отец, у которого, как оказалось было много женщин, кроме мамы. Все время я как будто хочу переиграть детский сценарий, притягиваю к себе ситуации, в которых я буду страдать от неразделенной любви. Если мужчина проявляет ко мне интерес, я уже начинаю себе что-то выдумывать. Как только интерес пропадает, я впадаю в зависимость, не могу выбросить из головы. Сейчас опять зациклена на одном человеке, плохо сплю, все мысли о нем, хотя перспективы отношений нет никакой, он ко мне уже безразличен. Но я, видимо, внушила себе, что мне нужен этот человек, только с ним я могу быть счастлива, хотя есть факты, говорящие, что он человек недостойный, мастер краткосрочного романа, имеющий много связей и т. д. Но меня к таким тянет, наверное, чтобы почувствовать вкус отверженности, перепрожить эту ситуацию заново. Пока ничего не может меня успокоить так, чтобы я могла жить дальше.

14 мар. 2017
Здравствуйте. С этим Вам на личную терапию. Т. к. Техники, которые применяются в ходе исцеления от подобных травм применить в формате форума невозможно.
14 мар. 2017
Pelageya
И как быть?
14 мар. 2017
И как быть?

Найти специалиста, который подходит Вам для личной терапии)

В формате форума возможно установить причину возникновения подобных ситуаций. Но Вы уже в курсе причины. Значит эта работа уже проделана.
Но я, видимо, внушила себе, что мне нужен этот человек, только с ним я могу быть счастлива, хотя есть факты, говорящие, что он человек недостойный, мастер краткосрочного романа, имеющий много связей и т. д.

Вы же понимаете, что Вас эти отношения не устраивают? Значит Вы можете сдерживать себя чтобы в такие отношения не вступать.
Но чтобы убрать тягу к таким мужчинам нужна именно терапия.
15 мар. 2017
Pelageya
Спасибо!

Скажите ещё, пожалуйста, может мне необходим просто какой-то личностный рост, осознание чего-то, может можно что-то почитать? Есть ли возможность справиться с этим самостоятельно? Я же не зря выбираю один типаж мужчин. Если домашнюю девочку тянет к гулящим, значит я что-то отрицаю или подавляю или не осознаю в себе. Натолкните на мысль, пожалуйста!
15 мар. 2017
Всегда пожалуйста.
Я Вам сейчас попытаюсь объяснить в чем смысл терапии будет именно для Вас.
Вы выстраиваете отношения с терапевтом и в них проигрываете свою драму. Понимаете, Вас тянет её проиграть. Проиграть можно только с кем-то в паре. Вы уже осознаете, что Вас такие отношения не устраивают, но Вас же тянуть от этого не перестало? !
Я Вам приведу прекрасный пример, который прочитала у одного психолога на этом сайте "справляться самостоятельно так же эффективно, как мыть самому машину, сидя в ней"
Я часто говорю своим клиентам следующее:
- Вам кажется, что когда Вы читаете книги, Вы работаете над собой. А Вы просто получаете информацию. А Вам нужно получить НОВЫЙ ОПЫТ!
Вот за этим новым опытом Вам и надо идти на терапию.
15 мар. 2017
Pelageya
Спасибо! Теперь хотя бы понятно, почему ничего не помогает. А помочь сможет любой психолог? И когда я пойму, что поставила точку в этом вопросе, если сама до конца не осознаю конечной цели? Я читала про понятие "закрыть гештальт", но какие чувства и эмоции должны всплыть и что нужно отпустить, я не понимаю...
15 мар. 2017
Пожалуйста!
А помочь сможет любой психолог?

Я за любого психолога не отвечу) Вам нужно искать СВОЕГО) чтобы он Вам нравится) и Вы с ним были в контакте. Выбрать Вы можете психолога, например, здесь, предварительно пообщавшись. Если Вам специалист нравится, его консультации, то записывайтесь на прием в личных сообщениях.
какие чувства и эмоции должны всплыть и что нужно отпустить, я не понимаю...

когда я пойму, что поставила точку в этом вопросе, если сама до конца не осознаю конечной цели?

Это проистекает из Вашего запроса)
Вам нужно сформировать запрос) А из запроса станет понятна конкретная цель)
Вот что Вы для себя хотите изменить?
15 мар. 2017
Pelageya
Не знаю, мне интуитивно кажется, что во мне какие-то чувства заблокированы, которые могут прорваться, только когда делают больно. Я в детстве была застенчивой девочкой, а теперь повзрослела, посмелела, но остался вечно плачущий внутренний ребенок, эмоционально голодный, нужды которого я все время игнорирую. Может я просто не позволяю себе делать, что хочу, получать удовольствие, потому что нужно работать, кому-то что-то доказывать, самоутверждаться, а сам вкус процесса как бы проходит мимо. Или я такая серая мышка, которая хочет оказаться рядом с популярным востребованным мужчиной, чтобы компенсировать свою зажатость. Может я не ту проблему решаю? Может и тяги никакой нет, есть просто внутренние проблемы, которые я хочу решить не с помощью внутренних ресурсов, а прячась за других людей? Может мне нужно признать, что я слабая, а хочу быть сильной, яркой и т. д. Комплекс одиннадцатиклассницы, может кто-нибудь заметит меня, поверит в меня, откроет мне меня, потому что я сама не знаю, как это сделать или планка слишком высока?
15 мар. 2017
Не знаю, мне интуитивно кажется, что во мне какие-то чувства заблокированы, которые могут прорваться, только когда делают больно. Я в детстве была застенчивой девочкой, а теперь повзрослела, посмелела, но остался вечно плачущий внутренний ребенок, эмоционально голодный, нужды которого я все время игнорирую.

Вы описываете травму брошенного ребенка. Вас, конечно, воспитали приемные родители. Вы же знаете, что Ваши кровные родители от Вас отказались. Поэтому Вы испытываете то, что испытываете - глубинный ужас.
Для полноценного развития ребенка ему нужно быть в контакте с матерью с рождения. Чтобы она касалась его. Баюкала, кормила. Судя по всему, Вы были в одиночестве. Отсюда и Ваша повышенная тревожность, и ощущение потерянности.
15 мар. 2017
Pelageya
То есть я ищу свою настоящую мать в других? Моя приемная мама умерла много лет назад, моя настоящая мама появилась в моей жизни недавно, она помогает мне, но родными мы с ней так не стали, а почему не знаю. Мы очень разные. Она меня не слышит. И значит я все равно испытываю очень сильный страх и ищу способ с ним справиться. А как снять тревожность и ощущение потерянности?
15 мар. 2017
А как снять тревожность и ощущение потерянности?

С этим на терапию.
Вы можете сформировать запрос над чем Вы хотите работать?
15 мар. 2017
Pelageya
Я попробую: разрешить внутренние противоречия, не бежать со страху от себя к другим, не искать травмирующие ситуации, научиться реально смотреть на вещи.
15 мар. 2017
разрешить внутренние противоречия

Какие внутренние противоречия Вы находите в себе?
15 мар. 2017
Pelageya
Между головой и эмоциями. Умом я понимаю, что не так, но эмоционально зависима, зациклена на своих болезненных переживаниях, которые всплывают каждый раз в похожих ситуациях. И как быть. Я поговорю с психологом, что-то пойму, даже если будут потоки слез, чувства, ощущения, эмоции все равно останутся и будут снова искать выход, лезть в ситуацию отвержения. Это замкнутый круг?
15 мар. 2017
Между головой и эмоциями. Умом я понимаю, что не так, но эмоционально зависима, зациклена на своих болезненных переживаниях, которые всплывают каждый раз в похожих ситуациях. И как быть. Я поговорю с психологом, что-то пойму, даже если будут потоки слез, чувства, ощущения, эмоции все равно останутся и будут снова искать выход, лезть в ситуацию отвержения. Это замкнутый круг?

Мы действительно ходим с Вами по замкнутому кругу) Вот то, что Вы мне описали сейчас - это на терапии и исправляется
Дело не в разговорах с психологом. Разговоры - это только малая часть терапии. Будут применяться методики, которые в формате форума применить невозможно.
А цель Ваша, Ваш запрос абсолютно рабочие. И такой цели Вы сможете достичь при желании.
15 мар. 2017
Pelageya
Значит, я просто боюсь идти или не верю в результат в таком возрасте. Это вообще исправляется?
15 мар. 2017
Судя по всему, не верите)
Вообще, исправляется) о чем я Вам выше написала:
А цель Ваша, Ваш запрос абсолютно рабочие. И такой цели Вы сможете достичь при желании.

Здравствуйте. Прошло больше месяца после нашего с Вами общения. Как продвигаются Ваши дела? Что сделано для преодоления травмы?