КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Как избавиться от травмы брошенного ребенка?
14 мар. 2017
Pelageya
В детстве мама в 19 лет оставила меня в роддоме, потом удочерили приемные родители. Меня любили, даже слишком. Но все равно всю жизнь влюбляюсь не в тех, как правило один и тот же типаж - бабник, человек эмоционально холодный, не способный на долгие отношения, таким был мой настоящий отец, у которого, как оказалось было много женщин, кроме мамы. Все время я как будто хочу переиграть детский сценарий, притягиваю к себе ситуации, в которых я буду страдать от неразделенной любви. Если мужчина проявляет ко мне интерес, я уже начинаю себе что-то выдумывать. Как только интерес пропадает, я впадаю в зависимость, не могу выбросить из головы. Сейчас опять зациклена на одном человеке, плохо сплю, все мысли о нем, хотя перспективы отношений нет никакой, он ко мне уже безразличен. Но я, видимо, внушила себе, что мне нужен этот человек, только с ним я могу быть счастлива, хотя есть факты, говорящие, что он человек недостойный, мастер краткосрочного романа, имеющий много связей и т. д. Но меня к таким тянет, наверное, чтобы почувствовать вкус отверженности, перепрожить эту ситуацию заново. Пока ничего не может меня успокоить так, чтобы я могла жить дальше.
14 мар. 2017
Здравствуйте. С этим Вам на личную терапию. Т. к. Техники, которые применяются в ходе исцеления от подобных травм применить в формате форума невозможно.
14 мар. 2017
Pelageya
И как быть?
14 мар. 2017
Найти специалиста, который подходит Вам для личной терапии)
В формате форума возможно установить причину возникновения подобных ситуаций. Но Вы уже в курсе причины. Значит эта работа уже проделана.
Вы же понимаете, что Вас эти отношения не устраивают? Значит Вы можете сдерживать себя чтобы в такие отношения не вступать.
Но чтобы убрать тягу к таким мужчинам нужна именно терапия.
И как быть?
Но я, видимо, внушила себе, что мне нужен этот человек, только с ним я могу быть счастлива, хотя есть факты, говорящие, что он человек недостойный, мастер краткосрочного романа, имеющий много связей и т. д.
15 мар. 2017
Pelageya
Спасибо!
Скажите ещё, пожалуйста, может мне необходим просто какой-то личностный рост, осознание чего-то, может можно что-то почитать? Есть ли возможность справиться с этим самостоятельно? Я же не зря выбираю один типаж мужчин. Если домашнюю девочку тянет к гулящим, значит я что-то отрицаю или подавляю или не осознаю в себе. Натолкните на мысль, пожалуйста!
15 мар. 2017
Всегда пожалуйста.
Я Вам сейчас попытаюсь объяснить в чем смысл терапии будет именно для Вас.
Вы выстраиваете отношения с терапевтом и в них проигрываете свою драму. Понимаете, Вас тянет её проиграть. Проиграть можно только с кем-то в паре. Вы уже осознаете, что Вас такие отношения не устраивают, но Вас же тянуть от этого не перестало? !
Я Вам приведу прекрасный пример, который прочитала у одного психолога на этом сайте "справляться самостоятельно так же эффективно, как мыть самому машину, сидя в ней"
Я часто говорю своим клиентам следующее:
- Вам кажется, что когда Вы читаете книги, Вы работаете над собой. А Вы просто получаете информацию. А Вам нужно получить НОВЫЙ ОПЫТ!
Вот за этим новым опытом Вам и надо идти на терапию.
15 мар. 2017
Pelageya
Спасибо! Теперь хотя бы понятно, почему ничего не помогает. А помочь сможет любой психолог? И когда я пойму, что поставила точку в этом вопросе, если сама до конца не осознаю конечной цели? Я читала про понятие "закрыть гештальт", но какие чувства и эмоции должны всплыть и что нужно отпустить, я не понимаю...
15 мар. 2017
Пожалуйста!
Я за любого психолога не отвечу) Вам нужно искать СВОЕГО) чтобы он Вам нравится) и Вы с ним были в контакте. Выбрать Вы можете психолога, например, здесь, предварительно пообщавшись. Если Вам специалист нравится, его консультации, то записывайтесь на прием в личных сообщениях.
когда я пойму, что поставила точку в этом вопросе, если сама до конца не осознаю конечной цели?
Это проистекает из Вашего запроса)
Вам нужно сформировать запрос) А из запроса станет понятна конкретная цель)
Вот что Вы для себя хотите изменить?
А помочь сможет любой психолог?
какие чувства и эмоции должны всплыть и что нужно отпустить, я не понимаю...
Это проистекает из Вашего запроса)
Вот что Вы для себя хотите изменить?
15 мар. 2017
Pelageya
Не знаю, мне интуитивно кажется, что во мне какие-то чувства заблокированы, которые могут прорваться, только когда делают больно. Я в детстве была застенчивой девочкой, а теперь повзрослела, посмелела, но остался вечно плачущий внутренний ребенок, эмоционально голодный, нужды которого я все время игнорирую. Может я просто не позволяю себе делать, что хочу, получать удовольствие, потому что нужно работать, кому-то что-то доказывать, самоутверждаться, а сам вкус процесса как бы проходит мимо. Или я такая серая мышка, которая хочет оказаться рядом с популярным востребованным мужчиной, чтобы компенсировать свою зажатость. Может я не ту проблему решаю? Может и тяги никакой нет, есть просто внутренние проблемы, которые я хочу решить не с помощью внутренних ресурсов, а прячась за других людей? Может мне нужно признать, что я слабая, а хочу быть сильной, яркой и т. д. Комплекс одиннадцатиклассницы, может кто-нибудь заметит меня, поверит в меня, откроет мне меня, потому что я сама не знаю, как это сделать или планка слишком высока?
15 мар. 2017
Вы описываете травму брошенного ребенка. Вас, конечно, воспитали приемные родители. Вы же знаете, что Ваши кровные родители от Вас отказались. Поэтому Вы испытываете то, что испытываете - глубинный ужас.
Для полноценного развития ребенка ему нужно быть в контакте с матерью с рождения. Чтобы она касалась его. Баюкала, кормила. Судя по всему, Вы были в одиночестве. Отсюда и Ваша повышенная тревожность, и ощущение потерянности.
Не знаю, мне интуитивно кажется, что во мне какие-то чувства заблокированы, которые могут прорваться, только когда делают больно. Я в детстве была застенчивой девочкой, а теперь повзрослела, посмелела, но остался вечно плачущий внутренний ребенок, эмоционально голодный, нужды которого я все время игнорирую.
15 мар. 2017
Pelageya
То есть я ищу свою настоящую мать в других? Моя приемная мама умерла много лет назад, моя настоящая мама появилась в моей жизни недавно, она помогает мне, но родными мы с ней так не стали, а почему не знаю. Мы очень разные. Она меня не слышит. И значит я все равно испытываю очень сильный страх и ищу способ с ним справиться. А как снять тревожность и ощущение потерянности?
15 мар. 2017
С этим на терапию.
Вы можете сформировать запрос над чем Вы хотите работать?
А как снять тревожность и ощущение потерянности?
С этим на терапию.
15 мар. 2017
Pelageya
Я попробую: разрешить внутренние противоречия, не бежать со страху от себя к другим, не искать травмирующие ситуации, научиться реально смотреть на вещи.
15 мар. 2017
Какие внутренние противоречия Вы находите в себе?
разрешить внутренние противоречия
15 мар. 2017
Pelageya
Между головой и эмоциями. Умом я понимаю, что не так, но эмоционально зависима, зациклена на своих болезненных переживаниях, которые всплывают каждый раз в похожих ситуациях. И как быть. Я поговорю с психологом, что-то пойму, даже если будут потоки слез, чувства, ощущения, эмоции все равно останутся и будут снова искать выход, лезть в ситуацию отвержения. Это замкнутый круг?
15 мар. 2017
Мы действительно ходим с Вами по замкнутому кругу) Вот то, что Вы мне описали сейчас - это на терапии и исправляется
Дело не в разговорах с психологом. Разговоры - это только малая часть терапии. Будут применяться методики, которые в формате форума применить невозможно.
А цель Ваша, Ваш запрос абсолютно рабочие. И такой цели Вы сможете достичь при желании.
15 мар. 2017
Pelageya
Значит, я просто боюсь идти или не верю в результат в таком возрасте. Это вообще исправляется?
15 мар. 2017
Судя по всему, не верите)
Вообще, исправляется) о чем я Вам выше написала:
Здравствуйте. Прошло больше месяца после нашего с Вами общения. Как продвигаются Ваши дела? Что сделано для преодоления травмы?