Мой брат уже как более трех лет сидит без работы, и даже не особо пытается ее найти и хоть как-то себя реализовать! Весь день может играть в игры и смотреть телевизор. Может приготовить поесть и убраться в квартире. На все вопросы, что ты думаешь делать в своей жизни, отвечает: Не знаю.
Все началось с того, что он ушел в армию. Вернулся, вроде бы все хорошо, но не было уже тогда какой-то целеустремленности. Родители предложили ему устроиться по контракту на службу, он пытался несколько раз и каждый раз не получалось. Разные военные части кормили завтраками после прохождения собеседований, а собеседования эти могли длиться по несколько месяцев.
Потом мы заподозрили, что возможно он обманывает, что ходит на собеседования, уж очень были нелепые отмазки, почему не устроился, хотя говорил, что в эту часть точно приняли.
В самом начале после армии, мы думали, что что-то произошло там и была нанесена какая-то психологическая травма, но человек адекватен, единственное иногда говорил маме, что знает, что надо что-то делать, но не знает, почему не может. Человек теряет или уже потерял себя, ему сейчас 25 лет, и он не живет, а как- будто существует и ничего не пытается изменить.
Все родственники предлагали свою помощь и работу конкретную предлагали, но он не идет.
Вобщем, хочется как-то помочь человеку выбраться из этого состояния, но разговоры по душам его не впечатляют.
Буду рада совету, что следует предпринять родителям, что родственникам (ближайшим), чтобы вытянуть из болота бегемота, который еще и сопротивляется.
К слову, брат мне не родной, и во многом я сама виню его родителей, но они как будто забили на такое существование своего сына, много денег, говорят, не просит, а что делать, мы не знаем.