КонсультацииЛичностные проблемы

Брат сидит без работы

14 мар. 2017
Пользователь 1009
Добрый день!
Мой брат уже как более трех лет сидит без работы, и даже не особо пытается ее найти и хоть как-то себя реализовать! Весь день может играть в игры и смотреть телевизор. Может приготовить поесть и убраться в квартире. На все вопросы, что ты думаешь делать в своей жизни, отвечает: Не знаю.
Все началось с того, что он ушел в армию. Вернулся, вроде бы все хорошо, но не было уже тогда какой-то целеустремленности. Родители предложили ему устроиться по контракту на службу, он пытался несколько раз и каждый раз не получалось. Разные военные части кормили завтраками после прохождения собеседований, а собеседования эти могли длиться по несколько месяцев.
Потом мы заподозрили, что возможно он обманывает, что ходит на собеседования, уж очень были нелепые отмазки, почему не устроился, хотя говорил, что в эту часть точно приняли.

В самом начале после армии, мы думали, что что-то произошло там и была нанесена какая-то психологическая травма, но человек адекватен, единственное иногда говорил маме, что знает, что надо что-то делать, но не знает, почему не может. Человек теряет или уже потерял себя, ему сейчас 25 лет, и он не живет, а как- будто существует и ничего не пытается изменить.
Все родственники предлагали свою помощь и работу конкретную предлагали, но он не идет.

Вобщем, хочется как-то помочь человеку выбраться из этого состояния, но разговоры по душам его не впечатляют.

Буду рада совету, что следует предпринять родителям, что родственникам (ближайшим), чтобы вытянуть из болота бегемота, который еще и сопротивляется.

К слову, брат мне не родной, и во многом я сама виню его родителей, но они как будто забили на такое существование своего сына, много денег, говорят, не просит, а что делать, мы не знаем.

15 мар. 2017
Здравствуйте, Пользователь 1009. Подскажите - сколько Вам лет, в каком составе семьи Вы живете, чем увлекаетесь? Как я понимаю, речь идет о двоюродном брате? Насколько вы с ним были близки до его ухода в армию? Я понимаю Ваше желание помочь ему, но если он сам не осознает проблему и не обратиться за помощью, это вряд ли возможно. Ему следует зарегистрироваться на нашем форуме и создать свою тему, - с этого можно начать, а потом либо поработать с психологом по скайпу, либо очно.
15 мар. 2017
Пользователь 1009
Спасибо за ответ, Мария.
Мне 27 лет, увлекаюсь психологией) Да, это мой двоюродный брат. До армии, точнее до моего отъезда из доау на учебу, мы жили вместе с рождения. Две семьи в одной квартире. Нас четверо и их четверо. В данный момент до сих пор так и живем вместе, только его мама и сестра (моя тетя и двоюродная сестренка) живут в другом городе, и я с мужем тоже в другом городе.
Близки духовно с братом мы особо не были, но в принципе дружно жили, почти как родные.

Я была бы только рада, если бы он сам обратился за помощью, его родителям уже неоднократно говорила, что нужна помощь психолога. Но либо они верят в психологическую помощь, либо что-то еще.
Если вы знаете, как уговорить, чтобы он обратился за профессиональной помощью, какие фразы подбирать при этом, чтобы не обидеть, буду благодарна, если поделитесь. Я даже его родителям предлагала пройти консультацию у психолога, потому что на мой взгляд, они не правильно ведут себя в такой ситуации.
Но пока как жили так и живем...
16 мар. 2017
Пользователь 1009, можно еще раз поговорить с братом в таком ключе: ощущает ли он, что после армии с ним произошли изменения? Осознает ли он их? Нравятся ли они ему? Если нет, то можно попробовать обратиться к психологу заочно (по переписке или в скайпе): не понравится - можно сразу закончить, если он задержится в консультировании - хорошо. Любой из вариантов будет зоной его ответственности, его личным (а не навязанным) выбором.
Вероятно, брат опасается консультироваться у незнакомого специалиста, - предложите ему изучить анкеты психологов на нашем форуме и выбрать наиболее подходящего.
Главное, на что стоит сделать упор в разговоре, - что Вы беспокоитесь за него и за его будущее, желаете ему только хорошего и хотите как-то поддержать. Пусть брат поймет, что Ваша забота искренняя, а тревога не поддельная, - тогда он раскроется Вам навстречу и сможет решиться на консультацию.
И текст Вам в помощь - https://daily.afisha.ru/relationship/3706-kak-ubedit-blizkogo-cheloveka-poyti-k-psihologu/