КонсультацииОтношения в парах

Свадьба через месяц, а мы расстались

16 мар. 2017
Magnolia
Добрый день!
Мне 35 лет, двое детей от первого брака, 15 и 9 лет. Несостоявшемуся жениху - 32 года, был в браке, детей нет. Вместе уже 7 лет, прожили вместе 8 месяцев. Пол года назад сделал мне предложение, через месяц должны были пожениться, неделю назад вернулись с отдыха с младшим сыном. Но отношения последнее время стали портиться. 2 месяца назад произошёл серьёзный конфликт между моим мужчиной и старшей дочерью, дошло до рукоприкладства, она уехала. Потом он стал раздражаться по мелочам из-за меня и младшего ребёнка, я старалась всё время сглаживать углы. И в итоге сказал, что ему всё в тягость, ничего не хочется, всё его раздражает, что многое гложет, что понимает, что мне с ним дискомфортно, но я молчу, потому что мы долго общаемся, что ему хочется одного, а делает он абсолютно другое. Что ему из-за этого неудобно. Что боится совершить ошибку. Что ему надоело жить в режиме, что надо постоянно куда-то ехать, что-то делать, что не хочет сидеть на кухне, когда мы делаем уроки, что не может смотреть телевизор, когда ему хочется. И это его пугает, но расставаться ему тоже не очень хочется. Его раздражает, что сын постоянно ноет, что хочет спать со мной, то у него истерика, то ему не спится, то ещё что-то, то попить перед выходом, когда мы в дверях, то поесть в час ночи. Со старшей дочерью он никогда не сможет находиться в одном помещении. Что не хочет обрекать меня на жизнь с ним, рождение ребёнка и конфликты из-за финансовых вопросов, потому что у нас разное видение ситуации. Неделю назад он увидел в моём телефоне сообщение подруге, где я писала, что не уверена, хочу ли за него замуж и ребёнка от него. Он сказал, что меня саму не устраивала ситуация, когда я не живу с детьми, когда он встречается с друзьями, когда начинает эмоционировать... Что надо трезво смотреть на вещи. Что любить и встречаться раз в неделю, это одно, а жить вместе, учитывая все моменты, это совсем другое.
Я собрала вещи и уехала к родителям. Родители настояли на этом в какой-то степени, требуют, чтобы прекратила с ним всяческое общение. Подруги поддерживают его, говорят, что ему не хватало внимания, что не надо рубить с плеча, а надо постараться сохранить наши отношения.
Он звонил, писал, почему я уехала? Говорил, что очень сильно меня любит, но не представляет жизни с детьми, которые по своему относятся к нему, что когда мы были одни в летние месяцы, мы были счастливы, что ему очень сложно, что он будет стараться, хотя я не считаюсь с его мнением... Я не отвечаю...
Я не понимаю, что он от меня хочет и как мне себя вести. Я люблю его, люблю детей, не могу выбирать между ними... Помогите, пожалуйста, разобраться...

Если я в целом не хочу прекращать отношения, то я вижу 2 возможных варианта ответов и посмотреть, что он на это скажет:
1) сказать, что я тоже его люблю, но и детей тоже люблю, и они несовершеннолетние, им забота нужна, а он состоявшийся мужчина, он без меня справится, а дети нет, что он должен быть опорой для меня, а не источником проблем и нервов
2) перевести всё в юмор, сказать, что дети скоро вырастут и улетят из гнезда и что он ещё с ума сойдёт от счастья быть со мной до конца дней, и что мои дети ещё нам помогать будут с нашими с ним детьми нянчиться, и нянькам платить не надо, у нас свои есть...
Что Вы думаете?

16 мар. 2017
Здравствуйте. В первую очередь меня интересует этот случай:
2 месяца назад произошёл серьёзный конфликт между моим мужчиной и старшей дочерью, дошло до рукоприкладства, она уехала.

Расскажите подробнее
16 мар. 2017
Magnolia
Ольга, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Мой гражданский муж сам по себе вспыльчивый, эгоистичный, порой агрессивный и признаёт только свою правоту. У старшей дочери тоже очень сложный характер, интересуют её только друзья и социальные сети, очень ленивая, ничего не помогает, в комнате будет бардак, пока я не уберу, не может ни сложить вещи в шкаф, ни налить себе чай. В интернете может сидеть до 4-х утра, потом бужу её в школу по 30 минут. Я с родителями пытались ограничивать в доступе к компьютеру, она дралась, царапалась, кусалась и со мной, и с моими родителями. Чтобы не было конфликтов и ночных криков в доме, пришлось махнуть рукой. Мой нынешний мужчина решил взяться за её воспитание и приучать мыть за собой тарелку и выключать компьютер после 12 ночи. На отказ выключить компьютер в указанное время он решил его забрать, она на него накинулась, стала отнимать компьютер, порвала футболку, он оттолкнул её к стене, она ударилось головой, она начала его бить по лицу, ногами, кусаться, он стал её придушивать. Всё это время я пыталась их разнять, но это было нереально. В нём 187 см и 103 кг, она хоть и маленькая, но тоже очень сильная. Когда всё-таки удалось, дочь побежала в кухню, схватила нож и стала кричать, что убьёт его. Я выхватила нож. В итоге, они оба были в синяках. Он не ночевал дома, сказал, что ненавидит её, вернётся, только когда её в доме не будет, что такая семейная жизнь ему не нужна. Сейчас она живёт с моими родителями, ну и со мной и с младшим братом со вчерашнего дня.
16 мар. 2017
Мой гражданский муж сам по себе вспыльчивый, эгоистичный, порой агрессивный и признаёт только свою правоту.

Зачем Вам такой мужчина? Какие Ваши потребности он удовлетворяет?
У старшей дочери тоже очень сложный характер, интересуют её только друзья и социальные сети, очень ленивая, ничего не помогает, в комнате будет бардак, пока я не уберу, не может ни сложить вещи в шкаф, ни налить себе чай. В интернете может сидеть до 4-х утра, потом бужу её в школу по 30 минут. Я с родителями пытались ограничивать в доступе к компьютеру, она дралась, царапалась, кусалась и со мной, и с моими родителями. Чтобы не было конфликтов и ночных криков в доме, пришлось махнуть рукой.

Ну что же) Это результат ВАШЕГО воспитания. Лени не существует по сути. Это защитный механизм психики. Вы просто не смогли с дочерью найти общий язык и не научились договариваться. Вот с этой проблемой есть смысл идти на консультацию к психологу. Потому что такие вещи консультацией на форуме не скорректируешь. Видимо, с Вами в детстве не обращались так, как Вам бы того хотелось. Вот и у Вас нет примера в голове как это взаимодействие выстраивать. Над этим есть смысл работать. Улучшать взаимопонимание и отношения в целом. Научиться слышать дочь. Доносить до неё грамотно свои условия проживания совместного, свои правила и свои переживания.
То, что в Вашей семье не запрещены драки является ярким симптомом крайне патологических отношений.
Мой нынешний мужчина решил взяться за её воспитание и приучать мыть за собой тарелку и выключать компьютер после 12 ночи.

Он не её отец. Это функция её отца и матери. Я понимаю почему Ваш мужчина взял эту функцию на себя. Потому что Вы с этой функцией не справляетесь. Но я так же и понимаю Вашего ребенка. Она не обязана ему подчиняться. Этот мужчина Ваш выбор, а не её. С ребенком надо научиться договариваться.
Он не ночевал дома, сказал, что ненавидит её, вернётся, только когда её в доме не будет, что такая семейная жизнь ему не нужна.

По сути Вы стоите перед выбором дочь или мужчина. Функцию воспитания взвалил на себя он сам. С ней сам не справился. А Вас ставит перед выбором. Очень занимательно
Я не понимаю, что он от меня хочет и как мне себя вести.

А спросите его напрямую:
-Что ты от меня хочешь и как мне себя вести?
16 мар. 2017
Magnolia
А спросите его напрямую:

Спрашивала, не отвечает, даёт скользкие ответы, типа: "не знаю. Я просто говорю о своих желаниях, но тебе на них плевать... "
16 мар. 2017
Пытались обозначить правила, она не воспринимает никакие правила. Говорит, что для неё никаких правил не существует

В моей семье никто никогда не дрался, кроме дочери. Семья интеллигентная. Дралась ещё Тётя, сестра мамы, но там психический диагноз.

Я в этом сообщении вижу Ваше сопротивление. Вы как бы говорите мне таким образом, что проблема в девочке. Вы мне описали в целом Вашу семейную систему. И я могу с уверенностью Вам сказать, что проблема у Вас с выстраиванием границ. ЗАПРЕТИТЬ - Ваша задача. И запретить так, чтоб она это приняла и согласилась с этим. Советую книги Юлии Гиппенрейтер для самостоятельной работы. Есть в открытом доступе в сети. Но психолога в Вашем случае это не отменяет.
Более того с младшим картина тоже не радужная:
Его раздражает, что сын постоянно ноет, что хочет спать со мной, то у него истерика, то ему не спится, то ещё что-то, то попить перед выходом, когда мы в дверях, то поесть в час ночи.

С младшим ребенком у Вас тоже те же нарушения. Ребенок должен спать отдельно от матери уже давно. Т. к. Это формирует между вами нездоровую связь.
Понимаю, что Вам неприятно это читать. Но Вы пришли узнать
Что Вы думаете?

Вот Вам и рассказываю. Я пытаюсь Вам передать в полной мере понимание, что положение в семье крайне нездоровое. Я догадываюсь, что Вам сейчас нелегко и Вы хотите поддержки и понимания.
Безусловно, Вы это получите от меня. Но сейчас попытайтесь понять, что Ваши взаимоотношения в семье разрушительны для Ваших детей. Именно поэтому я так акцентирую на этом Ваше внимание.

"не знаю. Я просто говорю о своих желаниях, но тебе на них плевать... "

В Ваших отношениях с мужчиной нет экологии общения. На манипуляциях семьи здоровой не построишь. Ваше видение семьи какое? Чего Вы хотите? Зачем Вам замуж?
16 мар. 2017
Magnolia
Советую книги Юлии Гиппенрейтер для самостоятельной работы.

Я читала. Но почему-то в нашей ситуации они не работают.
16 мар. 2017
Я пытаюсь для всех быть хорошей.

Вот давайте об этом! Хорошо, что Вы это осознаете. Значит Вам СТРАШНО быть плохой.
Откуда этот страх? Это страх отвержения?
Как Вы говорите "нет" другим людям? Что при этом ощущаете?

Я читала. Но почему-то в нашей ситуации они не работают.

Поэтому я и написала Вам сразу, что это не отменяет психолога. В теории всё стройно, но какие-то Ваши личные причины не дают Вам в полной мере это применять.
Эти причины следует изучить. Принять, признать. Проработать проблему. Более того... С поддержкой специалиста Вам будет во сто крат легче эти нововведения внедрить в семью.
16 мар. 2017
Magnolia
Ваше видение семьи какое? Чего Вы хотите? Зачем Вам замуж?

Для меня семья - это совместные разговоры, ужины, отдыхи, выходные, дела, поддержка, забота. Я хочу, чтобы все члены семьи были счастливы.
Я хочу иметь близкого мужчину, партнёра по жизни, чтобы он был мне поддержкой и опорой, чтобы не чувствовать себя одиноко, чтобы отдавать и получать ласку и заботу, чтобы был регулярный секс.
16 мар. 2017
Ваш мужчина может быть Вам и поддержкой и опорой?
Он Вам близкий?
Он заботится о Вас?
16 мар. 2017
Magnolia
Поэтому я и написала Вам сразу, что это не отменяет психолога. В теории всё стройно, но какие-то Ваши личные причины не дают Вам в полной мере это применять.
Эти причины следует изучить. Принять, признать. Проработать проблему. Более того... С поддержкой специалиста Вам будет во сто крат легче эти нововведения внедрить в семью.

Согласна.
16 мар. 2017
Я никогда не говорю нет. Я всегда делаю, как хотят другие. Откуда страх, я не знаю. Мне очень дискомфортно, когда кто-то недоволен, обижен, зол. Эти чувства в себе я гашу или не показываю. Мне комфортно, когда другим хорошо, и царит спокойная атмосфера.

Ваши родители как относятся к Вашему "нет"?
Сами они способны отказывать?
16 мар. 2017
Magnolia
Ваши родители как относятся к Вашему "нет"?
Сами они способны отказывать?

Я не говорю "нет" родителям. Они настояли на разрыве с первым мужем, вчера на том, чтобы собрала вещи и вернулась к ним.
Я тоже не припомню, чтобы они говорили "нет". У нас в семье как бы чувство долга перед другими членами семьи, и мы не отказываем друг другу.
16 мар. 2017
Я не говорю "нет" родителям. Они настояли на разрыве с первым мужем, вчера на том, чтобы собрала вещи и вернулась к ним.
Я тоже не припомню, чтобы они говорили "нет". У нас в семье как бы чувство долга перед другими членами семьи, и мы не отказываем друг другу.

Вот такая установка "мы не отказываем друг другу" и служит Вам дурную службу.
Здоровое "нет" - это полезно. Влияет на здоровье лучше комплексных витаминов)
Вот для того, чтобы выработать возможность отказывать без ЧУВСТВА ВИНЫ Вам и нужен психолог.
Потому как именно оно Вас и гложет и не дает Вам строить здоровые границы. Конечно, все проблемы из детства. Из Вашего детства. Вас не поддержали в Вашем "нет", Вам не дали ЗДОРОВУЮ схему взаимоотношений в семье. Но Вы можете её получить самостоятельно, если захотите)
16 мар. 2017
Magnolia
Хорошо, спасибо, я поняла, что мне нужно работать со специалистом над собой, своими установками, своими границами и умением говорить "нет".
Но что делать в конкретной ситуации с конкретным мужчиной? Окончательно и бесповоротно уходить или пытаться выстроить здоровые отношения? Или это невозможно в данном случае с данным мужчиной?
16 мар. 2017
Пожалуйста. Вы задаете важные вопросы, на которые ответить можете только Вы, к сожалению
Но если что-то пойдёт не так, как хочет он, то боюсь, он сможет перешагнуть и пойти дальше.

Получается, что присутствие его в своей жизни Вы получаете отказом от своих интересов. Вам же это обидно. Так ведь?
Справедливо ли это? Честно? Подходит ли Вам? Действительно ли это партнерские отношения?

К тому же, у меня двое детей. Никто особенно не будет рад этой ситуации. Боюсь остаться одна.

Моя мать имея на руках ребенка инвалида и меня вышла замуж за писаного красавца, которого я называю папой) Так появился на свет мой второй брат)
Пока Вы думаете, что это может быть препятствием для отношений - оно так и будет
Ваш страх одиночества тоже руководит Вами. Присмотритесь к нему. Как часто из-за него Вы вынуждены идти на те уступки, которые Вам не по нраву?
16 мар. 2017
Magnolia
Как часто из-за него Вы вынуждены идти на те уступки, которые Вам не по нраву?

Довольно часто. По большому счёту, наше представление семьи и семейных ценностей абсолютно разное.
16 мар. 2017
По большому счёту, наше представление семьи и семейных ценностей абсолютно разное.

Видите какое развитие ситуации при таком раскладе?
Что происходит, когда разные в паре представления о семье и её ценностях?
Не знаю, подходит мне это или нет.

Вам надо узнать) У самой себя) Спрашивать постоянно. Прислушиваться к себе)
Начните доверять себе) Вы говорили, что на разводе с первым мужем настояли родители. Чтобы Вы переехали - тоже их идея. За Вас решают Вашу жизнь. Чувствуете? Можно принимать решение за того, кто сам боится его принимать, не доверяя свои чувствам и своим представлениям о правильном и неправильном.
У Вас не даром такой мужчина, который настаивает жестко на своем. Такие мужчины не могут существовать с женщинами, которые сами знают чего они хотят. Ими невозможно управлять
С ними можно только договариваться.
По сути дилемма Ваша сводится к следующему вопросу:
Мною можно управлять?
Когда Вы ответите на этот вопрос, то поймете какое решение Вам принять.
И пару слов о свободе и страхе одиночества)
Вы способны быть счастливой и одна, а с кем-то можете быть только чуть счастливее. Счастье не в том, чтобы быть с кем-то. А в том, чтобы быть собой. И не изменять себе и своим ценностям. Когда Вы зрелая, то Вы опираетесь на себя. И другой человек не является прикрытием для Вашей тревожности. Ваши дети смогут быть счастливыми, если Вы их научите своим примером и сможете самостоятельно стать счастливой. А на данном этапе Вы настолько боитесь быть в одиночестве и настолько боитесь отказать кому-то, что это управляет Вами.
16 мар. 2017
Magnolia
Видите какое развитие ситуации при таком раскладе?

Думаю, что конфликтов и столкновения интересов не избежать. Кто-то должен будет всегда прогибаться под представления другого вопреки себе и своим представлениям. Это будет приносить боль и страдания.

Абсолютно всё верно, подписываюсь под каждым словом. Понимаю, что мне придётся много работать над собой.
16 мар. 2017
Думаю, что конфликтов и столкновения интересов не избежать. Кто-то должен будет всегда прогибаться под представления другого вопреки себе и своим представлениям. Это будет приносить боль и страдания.

Вот и решайте. Готовы ли Вы на это.

Абсолютно всё верно, подписываюсь под каждым словом. Понимаю, что мне придётся много работать над собой.

Вы справитесь, если захотите) От такой работы качество жизни только улучшается)

Здравствуйте. Какое решение Вы приняли? Как сейчас развиваются события в Вашей жизни?
03 апр. 2017
Magnolia
Ольга Анатольевна, добрый день! Спасибо большое, что интересуетесь моей ситуацией. Решение пока не принято окончательно. То есть мне казалось, что я его приняла, я начала жить своей жизнью, отпустив молодого человека, оставив 7 лет отношений и ожидание совместной семьи в прошлом, стала строить свои планы, заниматься своими делами и делами детей, знакомиться с новыми людьми. Но он опять стал появляться, сначала с редкими сообщениями, что ему плохо без меня, которые я игнорировала, потом появился лично, потом вынудил меня ответить на звонок, и началось опять общение и обсуждение проблем. Он говорит, как ему жалко, что столько было пройдено и сделано, что будет глупо, если мы не попытаемся решить проблему, ведь мы планировали семью. Но при этом, он не предлагает никаких решений, не говорит о том, что он готов хоть что-то сделать для отношений, как-то работать над собой, ни в чём не признаёт свою вину, говорит о том, что в том, что он стал таким, виновата я, и ждёт, что я возьму ответственность за наши отношения и каким-то чудесным образом решу все недопонимания. Сейчас мы планируем пойти вместе к семейному психологу, и, наверное, только после этого придём к какому-то пониманию, возможна ли у нас семья или нет.