КонсультацииОтношения в парах

Через месяц после расставания чувства снова проснулись. Как разобраться в себе?

31 янв. 2023
Валерий
Мне 21 год, я был в отношениях 4,5 года, после чего с моей стороны было принято решение их прекратить, а теперь, спустя месяц после расставания, у меня проснулись снова чувства, всё произошло из-за толчка ревности я не могу понять, это истинные чувства, или временное, всё пройдёт, или какая-то любовь правда осталась? Можете помочь разобраться в себе?

31 янв. 2023

Здравствуйте. Я взяла ваш вопрос, прежде, чем мы начнём обсуждение, прошу ознакомиться с условиями консультации.

31 янв. 2023
Валерий

Что я могу сделать чтобы понять свои чувства?

31 янв. 2023

Нужно определить мотив, почему вам захотелось вернуться к девушке.

Для начала вспомните почему вы с ней решили расстаться?

31 янв. 2023
Валерий

Расстался по причине того что я сейчас нахожусь в другом городе, мы не виделись 6 месяцев, по началу поддерживали общение на расстоянии, после чего с моей стороны оно сошло на «нет» и было принято решение поговорить

В ходе разговора сошлись на том что я разлюбил и расстались

(стоит отметить что я сейчас очень много работаю, и всё время и силы трачу на работу)

Недавно оказался в больнице, причины не так важны, у меня появилось свободное время, я отдохнул, начал скучать по старому, и в конце она заявила что хочет поехать в другой город к знакомому (во мне проснулась ревность, которая пробудила старые чувства)

И конкретно сейчас, я стараюсь понять, это просто ревность, или у меня правда вернулись чувства из-за того что я наконец отдохнул от работы и смог подумать о происходящем

01 февр. 2023

Прежде вы расставляли приоритеты в пользу личностного роста и профессионального развития. Логично, что когда вся энергия уходила в эти сферы и у вас просто не оставалось сил и желания поддерживать отношения которые далеко. Из-за расстояния эти отношения не получали подпитки и от вашей девушки. Были бы вы рядом (можно пофантазировать), что ее энергий бы заполнялась большая часть отношений. Когда вы попали в ситуацию невозможности трудиться и тратить все силы в эту сферу, вы вспомнили и об эмоциональной стороне жизни. Чувства ваши вполне реальны, ведь сейчас вы их испытывает. Вопрос в том, что вы планируете делать дальше? Возвращаться га работу и жить с этой девушкой в разных городах? Или стоит иное?

01 февр. 2023
Валерий

Для начала я планирую разобраться в себе, дабы больше не причинять ей дискомфорт, то я её бросаю, то желаю снова сойтись, это состояние неопределённости губит нас обоих

Я бы хотел попробовать всё вернуть, думаю в моих силах находить время на неё и работу, без ущерба, вопрос в том будет ли нужно ей это

Вернусь к основной теме, раз о старых чувствах мне напомнила ревность, подскажите, возможно ли как-то убрать это негативное чувство?

Возможно есть способы проработать ревность самостоятельно, дабы она не мешала в отношениях?

01 февр. 2023

Можно попробовать проработать ревность. Объясните посему вы ее ревнуете? Чего хотите от нее?

Вопрос в том будет ли нужно ей это

Как раньше было? Дорожила ли она вашими отношениями?

01 февр. 2023
Валерий

Она дорожила, со временем перестал я…

Ревность появилась после её желание поехать в гости к другу в другой город

Я боюсь потерять общение, даже если не получится вернуть отношения, я бы хотел остаться с ней друзьями

01 февр. 2023

Вот вы и ответили сами, вы ревнуете потому, что не хотите ее терять. Ее отъезд потенциально опасен для сохранения вашего общение. Ревность это подсознательное желание владеть человеком безраздельно.

Но это невозможно, ваша былая девушка человеком со своей волей. Вам необходимо принять эту мысль. Сейчас она волна делать, что захочет не обсуждая свои решения с вами.

Если же вы решитесь попробовать наладить с ней романтические отношения ее отъезд уже будет предметом совместного обсуждения с вами.

Вы еще так молоды, вы можете пробовать выстраивать отношения, или расставаться.

Есть техника по принятию решения. Сядьте в спокойной атмосфере и представьте, что она уехала и вы ничего не попытались наладит. Запомните свои ощущения. А потом представьте, что вы попробовали. После, решение должно прийти само собой.

01 февр. 2023
Валерий

Подскажите, как отпустить человека?

Перестать о нём думать, волноваться, переживать?

Как перебороть желание общаться, если другому человеку эта коммуникация больше не нужна?

01 февр. 2023

Вы можете попробовать одну из двух или обе по очереди техники проработки оставшихся эмоций. Скажу сразу, что нет волшебной палочки которая бы исцелила вашу душу в момент. В любом случае вы будете испытывать эмоции какой-то период времени. Возможно неприятные.

  1. Техника « письмо». Необходимо написать письмо бывшей девушке, где описать все свои мысли и эмоции. Пишите долго, пока в вашей голове не образуется вакуум и вы поймёте, что уже ни одной новой мысли не приходит. Отправлять письмо не нужно. С ним можно сделать то что вам захочется, просто оставить, выкинуть, сжечь, смять и т.д.
  2. Пустой стул. В следующий раз, когда вас посетят грустные мысли— уединитесь и попросите вас не беспокоить минут 20, сядьте и поставьте перед собой пустой стул. Представьте свою бывшую девушку на этом стуле и также, как вы выливали свои мысли в письме, выскажите всё воображаемому образу. Говорите долго, можете повторяться, пока не почувствуете пустоту в голове.

И из личного опыта. Когда я была юна мне было 15 лет я забывалась в учебе. Как только накатывала боль просто шла учить уроки, читать учебники и механически себя отвлекать. Сработало, через 3 месяца я забыла об этом человек, встретила другого парня и всё наладилось. Как выяснилось уже позже существует такая психологическая техника работы с утратой, мне же она пришла интуитивно. Исходя из того что вы писали, вы трудолюбивый человек, должно на вас подействовать. И бонусом получите продвижение в карьере и заработке. Я в свое время на медаль натрудилась, хотя до того ничего не предвещало.

Важно уточнить не испытываете ли вы вины, обиды к ней? Это иррациональные эмоции, они вам будут мешать.

02 февр. 2023
Валерий

К ней я испытываю исключительно положительные эмоции, нет обиды, вины или злости

Даже сейчас, когда в диалоге она позволяет себе грубости и злость, я держусь, не срываясь в ответ

02 февр. 2023
Валерий

Есть какой-то способ понять, нужно ли возвращаться в те отношения что были ранее, или же всё-таки стоит отпустить?

02 февр. 2023

Ваши мысли полны сомнений. Вы спрашиваете и как забыть и стоит ли вернуться. В переписке сложнее разобраться с вашими эмоциями, эффективнее будет онлайн встреча (первая всегда бесплатна, а последующие вам могут и не потребоваться). Однако, если вы хотите продолжать в формате этого чата, то мы можем продолжить и здесь.

02 февр. 2023
Валерий

Я много работаю, поэтому не всегда удобно, как мы можем договариваться о звонке?

02 февр. 2023

Я вам ответила в личном сообщении.