КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в своих чувствах к человеку? Появились сомнения

09 окт. 2023
Маша
Мне 18 лет, я воспитана очень позитивными родителями, но так как они пожилые, они тревожные) возможно это как то повлияло на меня, я бываю очень тревожной, и очень очень много надумываю (а вдруг, а если). Я никогда не соглашалась на отношения с кем то, мне казалось это страшным, и наконец то для меня нашёлся человек, который смог меня успокоить, которого я приняла как родного, которого пустила в самое сердце, долгое время я боялась реакций мамы, но она восприняла нормально, мы просто гуляли проводили время вместе, на меня никогда не давили, не пытались внушить свои интересы, и когда мне предложили встречаться я спала в ступор, но мне как никогда было комфортно с этим человеком и тянуло к нему, и я согласилась, я совсем не пожалела, мы встречаемся уже больше года, мы всегда всё обсуждали, все страхи, все непонятки, всё, всё, всё, огромное доверие, взаимопонимание, поддержка, готовность приехать в любой момент и помочь. Но спустя время меня начало мучить надумывание (а вдруг пропадут чувства, а вдруг мне понравится чья то внешность и тому подобное) мой молодой человек успокаивал меня обычной логикой Но в последнее время у меня сложный период, я сильно перенервничала из за поступления в вуз, так как моя мама очень активничала, а я совсем не знала куда я хочу, я словила какую то трясучку, и в этот момент мои а вдруги впервые стали страшнее, появилась мысль а вдруг я люблю не человека а лишь его качества, конечно я старалась успокаивать себя логикой, но так как я очень тревожная не получалось, далее была ещё парочка нервных событий, мы съездили на три дня в Петербург, это очень хорошо отвлекло от мыслей, но на последний день я снова стала загоняться, я поступила, но я чувствую себя не на своём месте, и мысли никуда не уходят, а только становятся страшнее. А вдруг это не мой человек, а вдруг с другим было бы лучше (мне очень больно от этих мыслей, потому что это не просто какой то объект влюблённости, это человек которого я люблю, который впервые смог вытащить меня в москву, который показал как можно жить без родителей, который просто солнышко, я допускаю, что такие мысли могут быть из за не осознанности, что я в принципе не очень хорошо в себе разбираюсь, из за возраста, из за первых отношений, из за негатива кругом, плохой атмосферы, но я больше не могу. Мне как будто на все мои а вдруги нужно ответить, но ведь это невозможно, потому что это чувства, дохожу до хорошего, растворяюсь в любви, и мне так хорошо становится, а потом снова приходит какое то размышление и мне становится очень плохо, (а вдруг это просто привязанность, а вдруг ты любишь его поступки к себе а не человека) я загоняю себя сама очень сильно, недавно загналась так сильно, что испугалась что у нас вообще всё плохо и думала если разойдёмся то и всё... А вдруг я просто свыклась с его внешностью, а вдруг то а вдруг се Да он не супер пупер смазливый, которых любят за внешность, но его внешность стала мне родной, но пока я загонялась мой мозг находил черты лица которые какие то не тем или что то ещё, а мне от этого больно, потому что это твой родной человек, что ты делаешь А вдруг ты любишь только потому что человек как будто заменил тебе родителей А если бы человек уделял тебе меньше внимания ты бы всё так же его любила? А вдруг ты просто внушила себе чувства из за того, что было хорошо с человеком? Почему любишь За что любишь Точно ли любишь Почему ты можешь оценивать внешность других людей? Тебе чего то не хватает? Я так сильно от этого устала, в таком состоянии я не могу дарить приятные эмоции своей второй половинке, не могу спокойно учиться, ничего не могу, просто в подавленном состоянии, до которого дошла сама, я больше не хочу грузиться этим и просто раствориться со своим человеком в тепле, заряжаться друг от друга, поддерживать, приятно проводить время, но я ничего не могу с собой сделать или прийти к чему то, помогите пожалуйста

09 окт. 2023

Маша, здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Если со всем согласны - можем начать.

09 окт. 2023
Маша

Прочитала

09 окт. 2023
Маша

Можем начать

09 окт. 2023

Маша, будет комфортно на "ты"? Я прочитала твоё сообщение. Вижу очень много переживаний, страха потерять любимого человека и усталость от этого запутанного клубка эмоций и мыслей. Сложилось впечатление, что тебя начали одолевать сомнения в правильности выбора и желание разобраться в себе, а это пугает и приносит много тревоги, беспокойства...

Наша консультация имеет краткий характер, поэтому спрошу тебя: что бы ты хотела получить от нашего общения? В чем видишь мою помощь?

09 окт. 2023
Маша

На ты можно, я бы хотела чтобы вы помогли мне разобраться искренние у меня любовные чувства, или какой то из авдругов реальный, по возможности подсказали, как мне справиться с таким надумыванием, хочу остановиться, успокоиться, потому что я не справляюсь, а любимого человека больше давить не хочу своим состоянием

09 окт. 2023
Маша

Человек то суперский, я как будто сама в себе сомневаться начала больше чем в человеке

09 окт. 2023
Разобраться искренние у меня любовные чувства

А что для тебя искренние чувства?

Справиться с таким надумыванием, хочу остановиться, успокоиться, потому что я не справляюсь, а любимого человека больше давить не хочу своим состоянием

Понимаю тебя, представляю как ты устала от сомнений, неприятных мыслей. А как ты давишь своим состоянием? Говоришь ли о своих переживаниях?

09 окт. 2023
Маша

Да мы решили, что у нас доверительные отношения, и что мы иногда мыслями делимся, не закрываемся как то, но делиться таким, тем более когда оно уже давно не проходит, я сегодня почувствовала себя безисходно и поняла что нельзя больше так, поэтому написала чтобы сделать хоть что то

Сложный вопрос про искренние чувства, мне просто кажется, что если любишь, то не должно быть так долго мыслей таких, искренне, наверное, человека как личность, не за то что он для тебя делает, не за то что выслушивает, а просто вот за то какой он, внешность, характер, а не лишь свои ощущения рядом с человеком,

09 окт. 2023
Маша

Я цепляюсь, стараюсь увидев что то, что мне понравится, начать логикой убирать мысли, а по итогу мысли дают отпор и говорят ты надумываешь или заставляешь что то видеть, не знаю как справится и просто уже выдохнуть

09 окт. 2023
Маша

Я же помню, что нравилось всегда, не лишь то что для меня делают

Но мысли не уходят

09 окт. 2023
Маша

И если я что-то делаю приятное для человека, уже просто состояние давит и мысли по типу, что ты это делаешь не потому что хочешь, а выжимаешь из себя, а ведь не так же

09 окт. 2023
Маша

Боюсь потерять реально афигенные чувства, причём вообще из за ерунды

09 окт. 2023
Маша

Улыбаюсь даже от одного голоса, но мозг как будто работает против меня и убеждает что привычка или выработанное

09 окт. 2023
Маша

Забота расценивается в голове как, да ты обо всех людях заботишься, а если думать над приоритетностью, то опять, а вдруг просто выработала привычку

09 окт. 2023

Маша,

Да мы решили, что у нас доверительные отношения, и что мы иногда мыслями делимся, не закрываемся как то, но делиться таким, тем более когда оно уже давно не проходит, я сегодня почувствовала себя безисходно и поняла что нельзя больше так, поэтому написала чтобы сделать хоть что то

Думаю, что фундамент крепких и серьезных отношений - это возможность доверять и раскрываться. Понимаю, страшно говорить о своих сомнениях и переживаниях партнеру. Но и держать в себе, тоже непросто, как и партнеру возможно не совсем понятно, что с тобой происходит. А почему боишься поделиться тем, что внутри? Всё таки в отношениях двое и это вполне нормально просить поддержки когда сложно, говорить о том, что болит... Чувствую, что ты одинока в своих переживаниях и мне очень грустно, что на данный ты выбираешь быть с этим наедине.

Сложный вопрос про искренние чувства, мне просто кажется, что если любишь, то не должно быть так долго мыслей таких, искренне, наверное, человека как личность, не за то что он для тебя делает, не за то что выслушивает, а просто вот за то какой он, внешность, характер, а не лишь свои ощущения рядом с человеком

Звучит, как безусловная любовь. Знаешь, всё таки в отношениях это очень важно: что делает и что не делает партнер, это вполне естественно осознавать и удовлетворять разного рода свои потребности. И это нормально, что мы любим и ценим еще сильнее, когда партнер выбирает делать так, как нам подходит.

А когда у тебя начались сомнения в твоих чувствах? Есть что-то такое, что не совсем устраивает или что хотелось бы поменять или добавить?

И если я что-то делаю приятное для человека, уже просто состояние давит и мысли по типу, что ты это делаешь не потому что хочешь, а выжимаешь из себя, а ведь не так же

А ты выжимаешь или действительно хочешь?

В твоих сообщениях много напряжения, слышу, как ты пытаешься заставить себя думать и чувствовать по-другому. Что если позволить своим мыслям и сомнениям быть... Что произойдет? Ну, допустим, для тебя действительно важно, что бы о тебе заботились в отношениях и что возможно у тебя период, когда ты не можешь давать много заботы и внимания.

Маша, очень важно не убегать от своих эмоции и мыслей, чем больше пытаешься это заглушить, тем сложнее будет справляться.

09 окт. 2023
Маша

Нет, вы не поняли)

Я всегда вчегла делилась переживаниями с ним)

Просто ему уже тоже стало тяжело

Потому что сказать человеку а вдруг лучше с другим человеком?

Я считаю это уже ни в какие ворота и надо разбираться

А так мы всегда всём делимся

09 окт. 2023
Маша

Ну вот мысли и сомнения есть

Есть долго

Я пытаюсь с ними разобраться и сама и вместе с человеком

Но ни к чему не прихожу

И только нервничаю от того, что это ощущаю

09 окт. 2023
Маша

Мне всегда спокойно со своим человеком, но сейчас я не могу быть спокойной, потому что не могу решить а вдруг насчёт чувства есть или они какие то неправильные

09 окт. 2023
Маша

Началось сомнения когда начала думать всё правильно или нет, всё хорошо или нет

Не ощущаю что что то конкретно не так

Просто давит мыслями

09 окт. 2023
Маша

Я счастлива проводить с ним время, просто ощущаю что мой человек, но боюсь, что в моих чувствах что то не то