КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в своих чувствах к человеку? Появились сомнения

09 окт. 2023
Маша
Мне 18 лет, я воспитана очень позитивными родителями, но так как они пожилые, они тревожные) возможно это как то повлияло на меня, я бываю очень тревожной, и очень очень много надумываю (а вдруг, а если). Я никогда не соглашалась на отношения с кем то, мне казалось это страшным, и наконец то для меня нашёлся человек, который смог меня успокоить, которого я приняла как родного, которого пустила в самое сердце, долгое время я боялась реакций мамы, но она восприняла нормально, мы просто гуляли проводили время вместе, на меня никогда не давили, не пытались внушить свои интересы, и когда мне предложили встречаться я спала в ступор, но мне как никогда было комфортно с этим человеком и тянуло к нему, и я согласилась, я совсем не пожалела, мы встречаемся уже больше года, мы всегда всё обсуждали, все страхи, все непонятки, всё, всё, всё, огромное доверие, взаимопонимание, поддержка, готовность приехать в любой момент и помочь. Но спустя время меня начало мучить надумывание (а вдруг пропадут чувства, а вдруг мне понравится чья то внешность и тому подобное) мой молодой человек успокаивал меня обычной логикой Но в последнее время у меня сложный период, я сильно перенервничала из за поступления в вуз, так как моя мама очень активничала, а я совсем не знала куда я хочу, я словила какую то трясучку, и в этот момент мои а вдруги впервые стали страшнее, появилась мысль а вдруг я люблю не человека а лишь его качества, конечно я старалась успокаивать себя логикой, но так как я очень тревожная не получалось, далее была ещё парочка нервных событий, мы съездили на три дня в Петербург, это очень хорошо отвлекло от мыслей, но на последний день я снова стала загоняться, я поступила, но я чувствую себя не на своём месте, и мысли никуда не уходят, а только становятся страшнее. А вдруг это не мой человек, а вдруг с другим было бы лучше (мне очень больно от этих мыслей, потому что это не просто какой то объект влюблённости, это человек которого я люблю, который впервые смог вытащить меня в москву, который показал как можно жить без родителей, который просто солнышко, я допускаю, что такие мысли могут быть из за не осознанности, что я в принципе не очень хорошо в себе разбираюсь, из за возраста, из за первых отношений, из за негатива кругом, плохой атмосферы, но я больше не могу. Мне как будто на все мои а вдруги нужно ответить, но ведь это невозможно, потому что это чувства, дохожу до хорошего, растворяюсь в любви, и мне так хорошо становится, а потом снова приходит какое то размышление и мне становится очень плохо, (а вдруг это просто привязанность, а вдруг ты любишь его поступки к себе а не человека) я загоняю себя сама очень сильно, недавно загналась так сильно, что испугалась что у нас вообще всё плохо и думала если разойдёмся то и всё... А вдруг я просто свыклась с его внешностью, а вдруг то а вдруг се Да он не супер пупер смазливый, которых любят за внешность, но его внешность стала мне родной, но пока я загонялась мой мозг находил черты лица которые какие то не тем или что то ещё, а мне от этого больно, потому что это твой родной человек, что ты делаешь А вдруг ты любишь только потому что человек как будто заменил тебе родителей А если бы человек уделял тебе меньше внимания ты бы всё так же его любила? А вдруг ты просто внушила себе чувства из за того, что было хорошо с человеком? Почему любишь За что любишь Точно ли любишь Почему ты можешь оценивать внешность других людей? Тебе чего то не хватает? Я так сильно от этого устала, в таком состоянии я не могу дарить приятные эмоции своей второй половинке, не могу спокойно учиться, ничего не могу, просто в подавленном состоянии, до которого дошла сама, я больше не хочу грузиться этим и просто раствориться со своим человеком в тепле, заряжаться друг от друга, поддерживать, приятно проводить время, но я ничего не могу с собой сделать или прийти к чему то, помогите пожалуйста

09 окт. 2023
Не могу решить а вдруг насчёт чувства есть или они какие то неправильные
Я счастлива проводить с ним время, просто ощущаю что мой человек, но боюсь, что в моих чувствах что то не то

Чувства они есть либо их нет. Нет правильных или неправильных. Замечаю, ты много пишешь про то, что ты счастлива быть рядом, любишь получать тепло, заботу и понимание. Но, как-будто бы чего то либо не хватает, либо что-то мешает, пугает. Постарайся описать не мысли, а именно то, что чувствуешь по отношению к парню. Прислушайся к себе и напиши честно. Ты написала, что иногда "выжимаешь" из себя, а что "выжимаешь"?

Боюсь, что в моих чувствах что то не то

Как я и написала, нет правильных или каких то не таких чувств. Всё, что происходит внутри тебя - очень важно и является важным "маячком", на который нужно обратить внимание. Какого чувства боишься, что пугает сильнее всего?

09 окт. 2023
Маша

Наверное для меня общение с родителями это идеал спокойствия

Может быть боюсь что так не будет, и чего то не хватит.

Нет есть неприятные моменты с родителями конечно бывают, но я их всё равно люблю и в них уверена просто на миллион процентов, и когда мне страшно, я всегда шла к ним

Может что то тут?

09 окт. 2023
Маша

Есть моменты когда они похожи, но есть места в которых они очень разные

09 окт. 2023
Маша

Нормально ли искать эти черты

Ведь родители и молодой человек это разное

09 окт. 2023
Есть неприятные моменты с родителями конечно бывают, но я их всё равно люблю и в них уверена просто на миллион процентов, и когда мне страшно, я всегда шла к ним

Очень тепло читать, что у тебя такие отношения с родителями. Это здорово, что они принимают тебя, поддерживают и что в них ты всегда можешь найти опору.

Наверное для меня общение с родителями это идеал спокойствия
Может быть боюсь что так не будет, и чего то не хватит.

Да, так не будет. Это очень важно принять и осознать, что форма отношений и любви с родителями она другая, безусловная (ты ее хорошо описала, когда говорила о искренних отношениях). В идеале, родители любят своего ребенка просто так, за то, что он есть. В отношениях между мужчиной и женщиной это невозможно, иначе это будет не совсем здоровая форма любви. Мы не обязаны принимать партнера просто за факт его существования. Это нормально, что мы оцениваем поведение и внешность, отношение к себе и другим, нормально, что появляются сомнения, конфликты и тд. Более того, после определенного времени проходит то состояние окрыленности, когда никто и ничто на свете не важно кроме партнера, наступает новый этап. Этап, когда мы начинаем видеть партнера немного по-другому, узнавать лучше, замечать и думать больше. И это бывает непросто. Как тебе то, что я пишу? Что чувствуешь, согласна ли с этим?

09 окт. 2023
Маша

Я согласна, просто мне всегда было интересно, посему люди так идут к психологам, ведь психологи тоже люди со своими проблемами, почему люди так уверенны в совсем не знакомых людях?

09 окт. 2023
Маша

Типо родители меня научили радоваться жизни, потому что они везде видят только хорошая, мама везде и всегда хочет всему учиться

Я вот учусь на ветеринара и совсем ничего не могла сделать по урокам, и мама решила меня взбодрить и просто села стала всём интересоваться, шутить, и ей реально это интересно, и она этим заряжает, их никогда никакая новость не погружала в грусть, они всегда на позитиве.

А мой молодой человек он другой, там обычно наоборот я показываю всё только хорошее и стараюсь не когда не гаснуть) а он заряжается от меня и потом может зарядить меня.

Но если меня так быстро зарядила мама на учёбу, то он сказал в тот раз для чего латинский нужен вообще?

И получается я боюсь что не смогу без родителей вывезти на позитиве который подарил мне любовь к жизни?

09 окт. 2023
Маша

Просто он больше реалист или даже немного пессимист

Может я боюсь загрустить

Наоборот хочу показать позитив

А выходит загналась и сама загрустила)

09 окт. 2023
Маша

Может боюсь что разучусь позитивить так на всё как научили родители, потому что сменится окружение

09 окт. 2023
Маша

Обычно же я позитивлю, а не он)

09 окт. 2023
Маша

Но бывает и он старается зарядить)

Но обычно мои родители показывают мне что мои переживания это раз плюнуть и отвлекают

09 окт. 2023
Я согласна, просто мне всегда было интересно, посему люди так идут к психологам, ведь психологи тоже люди со своими проблемами, почему люди так уверенны в совсем не знакомых людях?

Каждый идет со своим запросом и раскрывается уже непосредственно в общении, кто-то быстро, а кому-то нужно больше времени. Психолог - это тот же специалист, который учился своей профессии. Например, как доктор. Человек же не скрывает о том, что и как у него болит, когда ищет помощи у врача. Я немного не понимаю твоего вопроса.

И получается я боюсь что не смогу без родителей вывезти на позитиве который подарил мне любовь к жизни?

Интересно ты пришла к этому) Ты пишешь о том, что они подарили тебе любовь к жизни, значит это живет внутри тебя, так? Но боишься, что без поддержки и постоянного позитива тебе не вывезти?

Просто он больше реалист или даже немного пессимист

Да, он в другой. И это не изменить - чего нет, того нет. Это нормально, что сейчас, после года отношений, ты стала замечать это ярче. Ты пишешь про страх загрустить... Мне даже показалось, что это немного про страх остаться без поддержки. Как я поняла, родители тебя очень сильно подбадривали и это помогало тебе, а здесь (в отношениях) ты сама ответственна за своё настроение и состояние... Сама должна себя подбадривать, ведь он этого делать не обязан. Да, это непросто, но важно осознавать, что партнер может быть другим, не таким как родители и не наше настроение это только наша ответственность. Иногда мы ждем той родительской любви от партнера и сами можем ожидать от себя той же отдачи, но важно помнить, что это невозможно.

И да, тут действительно наступает момент, когда ты встречаешься с той частью человека, которая другая, отличная от тебя от твоих ожиданий... На весы становится то, что тебе ценно и с чем ты можешь мириться, а с другой стороны то, что не подходит...

09 окт. 2023
Маша

Просто когда я очень сильно загоняюсь и не в состоянии вытащить сама себя, меня обычно вытаскивали родители, сначала немного поговорив, но не зацикливаясь иии потом резко отвлекали

Может быть боюсь да, что иногда придётся мне пинок давать аххах)

09 окт. 2023
Маша

В какой то момент тех загонов, и мне и ему тогда было тяжело, я увидела пацана, из которого шпарило позитивом, и в тот момент я подумала что мне не хватает позитива, а потом мне на крутилась мысль может было бы лучше с позитивным человеком?

Но ведь влюбилась я в этого) с его негативом, с его отношением к жизни, и пока я на позитиве я тяну, наверное не знаю смогу ли вытащить если загоняюсь сама безповоротно как сейчас? Или будет непривычно, что вокруг не всё оптимисты такие

09 окт. 2023
Маша

Ещё из того, что различно, я жаворонок (чаще всего), а он больше творит ночью, у нас были разные семьи, у меня всё на душевности и позитиве, а у него, вобщем ощущения семьи как такового нет, но у нас одинаковые мысли об образе жизни, об отношениях, и это же хорошо

Но вот с моей мамой они ладили, мне было важно) но к сожалению не поладили)

09 окт. 2023
Маша

Ей нужно было, чтобы он меня отпрашивал, дал номер мамы если мы куда то едем

А у него как бы другая ситуация в семье, ему не понятно жто, а ей не ясна его позиция, вот и столкнулись

09 окт. 2023
Маша

Чувствую что описать

Уважение, немножко желание вытащить его из негатива, показать радость, притяжение, доверие

09 окт. 2023
Маша

Что значит в ваших словах про не совсем здоровую форму любви, если человек любит просто за то что ты есть

09 окт. 2023
Маша

Началось в принципе давно, но так прям нервно вот с июля наверное

09 окт. 2023
Маша

В моменты несогласованности их с мамой по поводу поступления

А до этого не знаю от чего