КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в своих чувствах к человеку? Появились сомнения

09 окт. 2023
Маша
Мне 18 лет, я воспитана очень позитивными родителями, но так как они пожилые, они тревожные) возможно это как то повлияло на меня, я бываю очень тревожной, и очень очень много надумываю (а вдруг, а если). Я никогда не соглашалась на отношения с кем то, мне казалось это страшным, и наконец то для меня нашёлся человек, который смог меня успокоить, которого я приняла как родного, которого пустила в самое сердце, долгое время я боялась реакций мамы, но она восприняла нормально, мы просто гуляли проводили время вместе, на меня никогда не давили, не пытались внушить свои интересы, и когда мне предложили встречаться я спала в ступор, но мне как никогда было комфортно с этим человеком и тянуло к нему, и я согласилась, я совсем не пожалела, мы встречаемся уже больше года, мы всегда всё обсуждали, все страхи, все непонятки, всё, всё, всё, огромное доверие, взаимопонимание, поддержка, готовность приехать в любой момент и помочь. Но спустя время меня начало мучить надумывание (а вдруг пропадут чувства, а вдруг мне понравится чья то внешность и тому подобное) мой молодой человек успокаивал меня обычной логикой Но в последнее время у меня сложный период, я сильно перенервничала из за поступления в вуз, так как моя мама очень активничала, а я совсем не знала куда я хочу, я словила какую то трясучку, и в этот момент мои а вдруги впервые стали страшнее, появилась мысль а вдруг я люблю не человека а лишь его качества, конечно я старалась успокаивать себя логикой, но так как я очень тревожная не получалось, далее была ещё парочка нервных событий, мы съездили на три дня в Петербург, это очень хорошо отвлекло от мыслей, но на последний день я снова стала загоняться, я поступила, но я чувствую себя не на своём месте, и мысли никуда не уходят, а только становятся страшнее. А вдруг это не мой человек, а вдруг с другим было бы лучше (мне очень больно от этих мыслей, потому что это не просто какой то объект влюблённости, это человек которого я люблю, который впервые смог вытащить меня в москву, который показал как можно жить без родителей, который просто солнышко, я допускаю, что такие мысли могут быть из за не осознанности, что я в принципе не очень хорошо в себе разбираюсь, из за возраста, из за первых отношений, из за негатива кругом, плохой атмосферы, но я больше не могу. Мне как будто на все мои а вдруги нужно ответить, но ведь это невозможно, потому что это чувства, дохожу до хорошего, растворяюсь в любви, и мне так хорошо становится, а потом снова приходит какое то размышление и мне становится очень плохо, (а вдруг это просто привязанность, а вдруг ты любишь его поступки к себе а не человека) я загоняю себя сама очень сильно, недавно загналась так сильно, что испугалась что у нас вообще всё плохо и думала если разойдёмся то и всё... А вдруг я просто свыклась с его внешностью, а вдруг то а вдруг се Да он не супер пупер смазливый, которых любят за внешность, но его внешность стала мне родной, но пока я загонялась мой мозг находил черты лица которые какие то не тем или что то ещё, а мне от этого больно, потому что это твой родной человек, что ты делаешь А вдруг ты любишь только потому что человек как будто заменил тебе родителей А если бы человек уделял тебе меньше внимания ты бы всё так же его любила? А вдруг ты просто внушила себе чувства из за того, что было хорошо с человеком? Почему любишь За что любишь Точно ли любишь Почему ты можешь оценивать внешность других людей? Тебе чего то не хватает? Я так сильно от этого устала, в таком состоянии я не могу дарить приятные эмоции своей второй половинке, не могу спокойно учиться, ничего не могу, просто в подавленном состоянии, до которого дошла сама, я больше не хочу грузиться этим и просто раствориться со своим человеком в тепле, заряжаться друг от друга, поддерживать, приятно проводить время, но я ничего не могу с собой сделать или прийти к чему то, помогите пожалуйста

10 окт. 2023
Маша

Или если я например смотрю на какого то человека и могу сказать, что он красивый, мне тоже кажется, что что то не так

10 окт. 2023
Маша

И ведь мы очень класно можем время проводить вместе, но оба на переживалках сейчас, так странно) вместо приятного тратить время на переживания, когда нет проблем

10 окт. 2023
Маша

Из за того что было много переживаний общение кап будто превратилось в обсуждение состояний

Это не очень хорошо, нужно как то обратно) и всё будет класно

10 окт. 2023
Маша

Это всё как то прыгает, настраиваюсь на что то, какая то часть перестаёт волновать, но начинает другая, а если перестаёт волновать всё, то задумываюсь точно ли всё хорошо)

Хочу вылезти отсюда

10 окт. 2023
Маша

А может ли быть '3 этап" отношений так рано?

10 окт. 2023

Понимаю. Его отношения с мамой и твоя тревожность, плюс его состояние - такой микс всего, что и правда тяжело разобраться. Знаешь, я читаю твои слова и вижу в них очень много заботы о парне, о ваших отношениях. Тебе и правда дорого то, что есть между вами. Ты много раз написала про счастье, про поддержку, про теплоту между вами. Но мне очень грустно читать и кажется, что это немного несправедливо, что ты в своих переживаниях сейчас одна, без его поддержки. Такое чувство, что у тебя действительно есть что сказать, но ты боишься этого. Ты написала выше, про то, что не видишь возможным сказать: "может мне другой нужен" и я с тобой согласна, это был бы перебор. Но, что если сказать то, что ты мне пишешь? О твоем страхе его потерять, о том, что ты сейчас не в лучшем состоянии и возможно тебе нужна его поддержка и позитив, попросить его быть более понимающим. Возможно попробовать побыть той, кто получает поддержку, а не дает? Иногда честный разговор может разрешить много проблем, облегчить состояние, успокоиться, сконцентрироваться на том, что есть, а не страхах.

10 окт. 2023
Маша

Да он вкурсе, я уже давно в таком состоянии, но я вижу как он разнервничался уже сам, и я вчера решила попробовать разобраться самой, и так грузила его долго мыслями, страхами, надо дать человеку выдохнуть

10 окт. 2023
Маша

Сам уже боится, что с ним что то не так для меня

10 окт. 2023

А тебе как хотелось бы? Как думаешь, он мог бы тебе здесь как-то помочь или поддержать?

10 окт. 2023
Маша

Мне бы хотелось чтобы у меня просто всё это сошло на нет, чтобы я просто растворялась в чувства и всё, он и так всё это время со мной говорил, как то логикой пытался помогать, но результата нет

Меня может это напрягать от того, что отношения из влюблённых стали больше какими то родными, и ощущение, что у всех как то иначе?

10 окт. 2023
Маша

Может страх от того что чувства больше как к родному человеку, а не как при влюблённости

10 окт. 2023
Маша

Или как будто просто не знаю ещё чего мне нужно

10 окт. 2023

Действительно, растворятся в чувствах, не замечая ничего, очень приятно и сладко. Так не хочется уходить от этого слияния в единстве с партнером. Это, как раз таки, чувство схожее с детской любовью к родителям, когда только любовь, наслаждение и тепло.

Меня может это напрягать от того, что отношения из влюблённых стали больше какими то родными, и ощущение, что у всех как то иначе?

Действительно, через некоторое время отношения принимают другую форму. Градус эмоций снижается, мы можем видеть и замечать того, чего не видели раннее... Плюс начинается совместные проблемы или переживания (например, по поводу мамы), становятся более заметными различия в характере, в ценностях. И это нормально, наступает более эмоционально спокойный период. В этом и есть новая степень близости, и да, вы становитесь родными друг другу. Это новый период, где можно заново увидеть человека, открыть что-то для себя новое и да, может подходить, а может нет. Но это увлекательно, если не сопротивляться новому. Ты пишешь, как он дорог тебе и это очень важно. На смену может прийти более зрелое чувство, чем скоротечная влюбленность и бабочки в животе. Ведь часто, мы не столько влюбляемся в партнера, а сколько любим находится в этих чувствах и получать удовольствие.

10 окт. 2023
Маша

Осталось только перестать нервничать)

10 окт. 2023
Маша

Пришла мысль, что сомнения из за того, что отношения начались в 17, получается, что я не нашла еще себя, не пожила, не особо осознанная

11 окт. 2023
Осталось только перестать нервничать)

Понимаю. Переживать и нервничать очень неприятно, но важно осознавать, что все твои сомнения и эмоции - важны. Это показатель того, что ты живой, имеешь переживания, реагируешь на изменения. Это часть нашей жизни. Постарайся не убегать от переживаний, а исследовать их так, как ты делаешь это сейчас. Иногда может оказаться, что твои страхи и эмоции связаны с чем-то другим и важно посмотреть в другие сферы жизни, что бы это наладить. Конечно, мы не сможем разобрать всё в нашей краткой консультации.

Пришла мысль, что сомнения из за того, что отношения начались в 17, получается, что я не нашла еще себя, не пожила, не особо осознанная

Отношения - это не клетка и вполне реально жить для себя, развиваться и быть в отношениях. Так же, вполне естественно быть и без них, когда понимаешь, что в данный период тебе будет лучше так. А ты чувствуешь, что отношения ущемляют твою свободу, развитие, жизнь?

11 окт. 2023
Маша

Я скорее про то что не было отношений

С которыми можно было бы сравнить чувства на данный момент и сделать вывод что да сейчас всё хорошо, поэтому не понимаешь

11 окт. 2023

Да, первые отношения всегда особенные - в них мы и изучаем себя, как нам быть с кем-то еще, что подходит и что нет. Однако, каждые отношения всегда разные, поскольку нет одинаковых людей, соответственно опыт может быть очень разным. Бывает так, что и после длительных и не первых отношений человек может испытывать много сомнений и разных чувств, переживаний и путаницу в своих желаниях.

11 окт. 2023

Маша, наша краткая консультация ограничена по времени и подходит к концу. Скажи, есть ли у тебя еще вопросы?

12 окт. 2023
Маша

Нет, спасибо)