КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в своих чувствах к человеку? Появились сомнения

09 окт. 2023
Маша
Мне 18 лет, я воспитана очень позитивными родителями, но так как они пожилые, они тревожные) возможно это как то повлияло на меня, я бываю очень тревожной, и очень очень много надумываю (а вдруг, а если). Я никогда не соглашалась на отношения с кем то, мне казалось это страшным, и наконец то для меня нашёлся человек, который смог меня успокоить, которого я приняла как родного, которого пустила в самое сердце, долгое время я боялась реакций мамы, но она восприняла нормально, мы просто гуляли проводили время вместе, на меня никогда не давили, не пытались внушить свои интересы, и когда мне предложили встречаться я спала в ступор, но мне как никогда было комфортно с этим человеком и тянуло к нему, и я согласилась, я совсем не пожалела, мы встречаемся уже больше года, мы всегда всё обсуждали, все страхи, все непонятки, всё, всё, всё, огромное доверие, взаимопонимание, поддержка, готовность приехать в любой момент и помочь. Но спустя время меня начало мучить надумывание (а вдруг пропадут чувства, а вдруг мне понравится чья то внешность и тому подобное) мой молодой человек успокаивал меня обычной логикой Но в последнее время у меня сложный период, я сильно перенервничала из за поступления в вуз, так как моя мама очень активничала, а я совсем не знала куда я хочу, я словила какую то трясучку, и в этот момент мои а вдруги впервые стали страшнее, появилась мысль а вдруг я люблю не человека а лишь его качества, конечно я старалась успокаивать себя логикой, но так как я очень тревожная не получалось, далее была ещё парочка нервных событий, мы съездили на три дня в Петербург, это очень хорошо отвлекло от мыслей, но на последний день я снова стала загоняться, я поступила, но я чувствую себя не на своём месте, и мысли никуда не уходят, а только становятся страшнее. А вдруг это не мой человек, а вдруг с другим было бы лучше (мне очень больно от этих мыслей, потому что это не просто какой то объект влюблённости, это человек которого я люблю, который впервые смог вытащить меня в москву, который показал как можно жить без родителей, который просто солнышко, я допускаю, что такие мысли могут быть из за не осознанности, что я в принципе не очень хорошо в себе разбираюсь, из за возраста, из за первых отношений, из за негатива кругом, плохой атмосферы, но я больше не могу. Мне как будто на все мои а вдруги нужно ответить, но ведь это невозможно, потому что это чувства, дохожу до хорошего, растворяюсь в любви, и мне так хорошо становится, а потом снова приходит какое то размышление и мне становится очень плохо, (а вдруг это просто привязанность, а вдруг ты любишь его поступки к себе а не человека) я загоняю себя сама очень сильно, недавно загналась так сильно, что испугалась что у нас вообще всё плохо и думала если разойдёмся то и всё... А вдруг я просто свыклась с его внешностью, а вдруг то а вдруг се Да он не супер пупер смазливый, которых любят за внешность, но его внешность стала мне родной, но пока я загонялась мой мозг находил черты лица которые какие то не тем или что то ещё, а мне от этого больно, потому что это твой родной человек, что ты делаешь А вдруг ты любишь только потому что человек как будто заменил тебе родителей А если бы человек уделял тебе меньше внимания ты бы всё так же его любила? А вдруг ты просто внушила себе чувства из за того, что было хорошо с человеком? Почему любишь За что любишь Точно ли любишь Почему ты можешь оценивать внешность других людей? Тебе чего то не хватает? Я так сильно от этого устала, в таком состоянии я не могу дарить приятные эмоции своей второй половинке, не могу спокойно учиться, ничего не могу, просто в подавленном состоянии, до которого дошла сама, я больше не хочу грузиться этим и просто раствориться со своим человеком в тепле, заряжаться друг от друга, поддерживать, приятно проводить время, но я ничего не могу с собой сделать или прийти к чему то, помогите пожалуйста

09 окт. 2023
Маша

Когда прихожу к позитивному, прям расцветаю, но потом опять может начать давить непонятками и нервы, потому что это важная сфера моей жизни

Как в будущем не попадать в такое больше, как будто убеждаешь себя в чувствах, которые и так есть

09 окт. 2023
Просто когда я очень сильно загоняюсь и не в состоянии вытащить сама себя, меня обычно вытаскивали родители, сначала немного поговорив, но не зацикливаясь иии потом резко отвлекали

Понимаю. Этот переход и осознание того, что за твое настроение и состояние отвечаешь ты сама - непростой. Вырастая, человек отделяется от родителей и это не всегда легкий процесс.

Но ведь влюбилась я в этого) с его негативом, с его отношением к жизни, и пока я на позитиве я тяну, наверное не знаю смогу ли вытащить если загоняюсь сама безповоротно как сейчас? Или будет непривычно, что вокруг не всё оптимисты такие

Это правда, ты не знаешь и не можешь знать как будет потом. И если ты и правда не сможешь в этих отношениях, ты всегда можешь их прекратить. Может быть по-разному, может многое измениться. Но очень важно концентрироваться на том, что происходит сегодня, на том, что ты чувствуешь сейчас. Мы не можем знать как будет потом и нет никакого смысла волноваться о том, чего еще нет. Это прибавляет тревоги и беспокойства.

Уважение, немножко желание вытащить его из негатива, показать радость, притяжение, доверие

А в чем заключается его негатив?

Что значит в ваших словах про не совсем здоровую форму любви, если человек любит просто за то что ты есть

Я говорю про безусловную любовь. Ну вот смотри, ребенка любят просто так, за факт существования. И будут любить и принимать даже если он натворил что-то: ударил маму, устраивает истерики, говорит что-то плохое и т.д. Родители могут не одобрять поведение или привычки ребенка, могут не понимать его цели или желания, но всё равно будут рядом. Ребенок получает и иногда ничего не дает взамен, но они всё равно любят, что бы не происходило и будут подстраиваться, возможно даже в чем-то ущемляя себя. Разве такое возможно в отношениях между мужчиной и женщиной? Такое кончено возможно, но редко заканчивается хорошо. Ну скажем, партнер не заботится и не поддерживает, не разделяет ценности и цели, не думает о том, что его поведения и поступки могут нарушать границы другого, не старается сделать человеку приятно и хорошо... Знаешь, такое: "я такой, люби меня каким есть, с моими недостатками", звучит как ребенок, который требует любви родительской. Мы можем любить человека за то, какой он есть, но это не означает, что мы должны принимать всё, что от него исходит и забывать о своих желаниях. Просто так мы любим только себя и своих детей.

09 окт. 2023
Как в будущем не попадать в такое больше, как будто убеждаешь себя в чувствах, которые и так есть

Что произойдет, если перестанешь убеждать себя, а просто опустишь руки в этой борьбе и будешь чувствовать так, как есть. Даже если эти чувства не совсем приятные или желанные?

09 окт. 2023
Маша

Ну он часто без настроения, разочаровался, ему хочется заниматься теми вещами, которые сейчас не ценят, потому что всем удобней короткие видосики, тик ток, короткие игры, тоесть то, на что мозг человека реагирует как о тут думать особо не надо. А я во всём вижу только позитивное, ну воспитали так, поэтому мы можем идти оба ну без настроения к примеру, только друг друга видим и сразу улыбка до ушей, заряд друг друга,

09 окт. 2023
Маша

Если опущу руки, не смогу, я очень бороду этим человеком и любая мысль мне больно приходится, если опустить то так и будет, то я чувствую спокойствие, то напрягаюсь от чего то

09 окт. 2023
Маша

Дорожу*

09 окт. 2023
Маша

А ещё как понять я что то делаю потомк что сама хочу или потому что привыкла, что человеку будет приятней?

Например, для него неприятно, когда мои элементы одежды на ком то, мне всё равно со своей стороны было, ну мы как бы обсудили, я подумала, хорошо, а сейчас я сама могу испытывать неприятные ощущение если кто-то взял моё, ну или давать но так с неохоттой

09 окт. 2023
Если опущу руки, не смогу, я очень бороду этим человеком и любая мысль мне больно приходится, если опустить то так и будет, то я чувствую спокойствие, то напрягаюсь от чего то

Не поняла тебя. Ты пишешь, что тебе будет больно от мысли. От какой?

09 окт. 2023
А ещё как понять я что то делаю потомк что сама хочу или потому что привыкла, что человеку будет приятней?

Если ты хочешь сделать приятное другому и это твое желание, то исполняя это ты чувствуешь удовлетворение, радость и гармонию с собой. Но иногда человек делает что-то против себя и своих желаний из-за привычки основанной, например, на страхе потерять или огорчить, расстроить другого, тогда часто приходит напряжение, раздражение или разочарование, грусть...

09 окт. 2023
Маша

От любой, все мысли, которые хоть как то против него, мне больны и неприятны

09 окт. 2023
Маша

Ему часто грустно, что от моей внешности у него максимальный идеал

А у меня нет такого вау эффекта, и я просто про его внешность считаю как родная внешность, и всё такое

Тянет конечно

09 окт. 2023
Маша

И что вы считаете по поводу того, что у нас разные семьи, и про их недопонимание с моей мамой

Это же тоже как то может сказываться

09 окт. 2023
От любой, все мысли, которые хоть как то против него, мне больны и неприятны

Правильно ли я понимаю, что если ты расслабишься, доверишься собственным чувствам и эмоциям, то это будет расценено тобой как что-то против него?

09 окт. 2023
И что вы считаете по поводу того, что у нас разные семьи, и про их недопонимание с моей мамой

Мы все разные. В мире нет двух одинаковых людей, как отпечатков пальцев. Да, семейные ценности крайне важны и то, что мы впитали от родителей в детстве определяет нас как личностей. Но, бывает по-разному и многие люди из разных семей и культур находят совместное счастье и понимание.

Я вижу, что недопонимание с мамой это большая тема. Скажи, насколько большое напряжение между ними? Как ты сама себя чувствуешь в этой ситуации?

10 окт. 2023
Маша

Чувствую себя посредником между ними, хотя они оба говорят, что их взаимоотношения, это их взаимоотношения, мама хочет поговорить лично, когда он захочет, и получается они совсем не контактируют уже два месяца

10 окт. 2023
Маша

Против, потому что мы вместе против проблемы, и у него никогда нет сомнений, чего то ещё, ну и если расслаблюсь, я не знаю как это сделать) во первых, а во вторых так же буду чувствовать что люблю, но что то в голове. Так то я старалась даже не допускать мысли, так что можно считать что щас "расслабление"

10 окт. 2023
Маша

Есть мысли, что хочу с этим человеком, и всё такое, но я уже настолько устала думать, что быстро хожу лишь в нервы

10 окт. 2023
Маша

Вообщем что то мне мешает внутри меня, и я не могу спокойно раствориться в чувствах как было рантше.

Может из за родителей, может что то ещё, может просто состояние уже такое

10 окт. 2023
Маша

Просто это для меня настолько уютный и родной мирок, что я не вижу там места сомнениям

10 окт. 2023
Маша

Я же даже сформулировать не могу, только вот предположения написала про конфликт двух важных сфер, разные взгляды, может внешность, я уже не знаю куда лезть)