КонсультацииОтношения в парах

Свадьба через 3 месяца. Боюсь, что поторопилась с решением. 23 года

01 мая 2020
Ирина Соколова
Мне 23 года. У должна состояться свадьба через 3 месяца. Но в последнее время меня часто посещают мысли о том, что я поторопилась, возникает желание отменить свадьбу. Происходит это обычно после ссор/разборок с будущим мужем. Сейчас мы живем с моими родителями в 2-х комнатной квартире. А сейчас еще и на карантине. То есть мы с парнем находимся в одной комнате 24/7. Я допускаю, что причина ссор в этом, что мы слишком много времени проводим вместе, при этом досуга как такового нет, все время дома, никуда не выходим. Однако не скажу, что раньше мы не ссорились. Просто в последнее время это происходит чаще. Все ссоры обычно начинаются с того, что я "говорю моему парню что надо делать, а что нет". Я ему делаю замечания, если мне кажется, что он много ест сладкого (так как боюсь, что он поправится). Напоминаю о том, что надо заниматься спортом. Напоминаю о том, что он хотел бы поступить в аспирантуру за границу, но английский он знает очень плохо, и что поэтому надо заниматься английским, предлагаю начать вместе, найти преподавателя и т.д. Все эти придирки с моей стороны я объясняю себе следующим образом: я хочу гордиться своим парнем/мужем, хочу им восхищаться. И я боюсь, что если он не будет делать то, что я его прошу делать, придираясь и критикуя, то он мне не будет нравиться. И тогда получится, что я неправильно сделала выбор и вышла замуж за нелюбимого человека. Мы знакомы 5 лет. И за эти годы мы расставались по моей инициативе достаточно часто. Я постоянно сомневалась в нем. А теперь боюсь, что согласилась выйти за него на эмоциях. При этом у меня есть желание нравиться другим парням. И это желание обостряется, когда мы с молодым человеком в ссоре. Я всерьез задумываюсь о том, чтобы с кем-то познакомиться, найти другого человека для семейной жизни. Я совсем запуталась и не знаю что мне делать. Все родственники уже знают о свадьбе. Если я сейчас все отменю... Мне кажется, что на этот раз я его потеряю и шанса вернуть его не будет (как было неоднократно в течение 5 лет). Я им дорожу как другом (очень сильно привязана, высокая степень доверия и т. Д), но я сомневаюсь насколько сильно он меня привлекает как парень.

01 мая 2020

Здравствуйте, Ирина.

Ознакомьтесь пожалуйста с правилами консультации. Если согласны с правилами, начнем.

01 мая 2020
Ирина Соколова

Согласна

01 мая 2020

Ирина, из Вашего рассказа получается, как будто Вы собираетесь выйти замуж не за реального молодого человека, с которым сейчас у Вас отношения, а за того, которым он может стать в будущем. А может и не стать... И что тогда?

5 лет- это долгий срок, Вы конечно уже привыкли за это время друг к другу и наверняка много хорошего вас связывает. Можете описать что?

По поводу карантина: сложно находится вместе 24 часа в сутки многим, но с другой стороны, карантин- это лакмусовая бумажка, которая показывает наличие скрытых конфликтов. И лучше с конфликтами разобраться до свадьбы, конечно.

Я совсем запуталась и не знаю что мне делать. Все родственники уже знают о свадьбе. Если я сейчас все отменю...

Вам сейчас важно понять, что Вы имеете право принимать решения о замужестве на любом этапе подготовки к свадьбе. Это ведь Вы собираетесь строить семью, а не Ваши родственники.

01 мая 2020
Ирина Соколова

У меня лет в 12 начались проблемы с общением со сверстниками. До 12 лет у меня была одна подруга, но постепенно она перешла в компанию ребят, я не смогла этого сделать и осталась одна. Далее шла работа над собой, я пыталась общаться больше. Отношений при этом у меня не было вообще никогда. Потом поступила в университет. Был страх остаться без друзей, но все сложилось хорошо на первом курсе. На втором курсе мне пришлось поменять коллектив (было очень психологически тяжело, так как боялась снова потерять друзей).

Итак, я перешла на втором курсе в новый коллектив, и в этом коллективе я смогла выстроить нормальные отношения только с Пашей (мой будущий муж). Мы с ним много общались. Я удивлялась тому, насколько мне легко находить с ним общий язык. Потом я стала замечать, что нравлюсь ему - и снова мне приятно, ведь я первый раз почувствовала внимание парня к себе (именно явное, а не кажущееся). Я держалась за наши взаимоотношения, так как ощущала полное принятие себя, мне нравилась его забота.

Что же хорошего нас связывает: я вспоминаю как мы проводили время вместе, гуляя по паркам и разговаривая обо всем, как мы ездили на велосипедах. Паша поддерживает меня, когда мне плохо и я обращаюсь к нему за помощью. С ним я не чувствую себя одинокой.

01 мая 2020
С ним я не чувствую себя одинокой

А какой Вы чувствуете себя рядом с ним?

01 мая 2020
Ирина Соколова

Чувствую себя уверенной, потому что могу быть кому-то интересна, могу говорить все, что на душе (правда, не всегда без отрицательных последствий). Чувствую себя привлекательной.

01 мая 2020

Как Вы думаете, благодаря каким качествам Вашего мужчины Вы можете чувствовать себя такой?

01 мая 2020
Ирина Соколова

Я себя чувствую уверенной в себе потому, что знаю о его чувствах ко мне. Это не его качество, но я бы не чувствовала себя уверенной, если бы нравилась парню, но при этом он бы не был принят в обществе и мне бы не нравился. Поэтому, если бы Паша не был умным, если бы у него не было друзей, если бы он не проявлял свою симпатию, не был бы заботливым и внимательным, я бы не чувствовала уверенность. Привлекательной я себя чувствую потому, что знаю, что нравлюсь ему.

Иногда я становлюсь слишком уверенной, думаю, что могла бы понравиться кому-то другому, кто был бы мне симпатичен больше, чем Паша.

01 мая 2020
Иногда я становлюсь слишком уверенной, думаю, что могла бы понравиться кому-то другому, кто был бы мне симпатичен больше, чем Паша.

Что мешает попробовать? И если Вы понравитесь кому-то другому, что Вы получите такого, чего сейчас Вам не хватает?

01 мая 2020
Ирина Соколова

Я все-таки надеюсь сохранить отношения с Пашей, ведь я уже свадьбу планирую. Недавно вот возникла идея начать знакомиться вопреки этим обстоятельствам. У меня уже были попытки раньше. Я общалась с парой молодых людей, но меня они не заинтересовали. Некоторые время назад моя подруга познакомила меня со своим молодым человеком. Вот он мне очень понравился, но не могу же я отбивать его у подруги. Да и не нужна я ему. Видно, как они любят и ценят друг друга.

Если я все-таки понравлюсь кому-то другому и он понравится мне больше чем Паша, я смогу построить более здоровые отношения, в которых я бы не придиралась к своему любимому человеку, потому что он бы меня устраивал и так. Но я боюсь, что это маловероятно.

01 мая 2020

Конечно это маловероятно, потому что всегда у другого человека можно найти черты, которые не нравятся. И важно понимать, что второй человек вовсе не обязан становиться таким, как Вам хочется. Ему можно озвучить свои хотелки конечно, но прислушиваться к ним или нет - это исключительно его решение и действия. А если вдруг он решит не прислушаться, тут уж Вам решать готовы ли Вы строить отношения с человеком, у которого есть то, что Вам не нравится и готовы ли Вы это принимать?

01 мая 2020

Попробуйте подробно описать идеального мужчину, с которым Вы могли бы построить идеальные отношения?

01 мая 2020
Ирина Соколова

Я озвучиваю свои хотелки регулярно. При этом я аргументирую их, подкрепляю причинами почему стоит делать именно так. Мне кажется, что я считаю само наличие в будущем муже чего-то, что мне не нравится, ненормальным. Разве это имеет место быть, если люди любят друг друга?

Мой идеальный мужчина:

Я бы хотела, чтобы он был умным, начитанным, чтобы было о чем поговорить с ним, чтобы было интересно общаться. Мне важно, чтобы мужчина был уверенным в себе, ответственным, организованным, трудолюбивым. Так как я сама застенчивая, я бы хотела, чтобы мужчина был общительным, веселым. Большой плюс - обладание грамотной речью. Я хотела бы, чтобы он был активным (лежание на диване не для меня), занимался спортом (для здоровья). Я отрицательно отношусь к курению и частому употреблению алкоголя. Было бы хорошо, если бы он зарабатывал больше меня. И если бы я понравилась такому мужчине, у нас было бы полное взаимопонимание, нам было бы комфортно вдвоем и мы бы любили друг друга, то это были бы идеальные отношения.

01 мая 2020
Мне кажется, что я считаю само наличие в будущем муже чего-то, что мне не нравится, ненормальным. Разве это имеет место быть, если люди любят друг друга?

Интересный вопрос... Нам даже в себе иногда что-то не нравится, это же не говорит о том, что мы себя не любим.

Я озвучиваю свои хотелки регулярно. При этом я аргументирую их, подкрепляю причинами почему стоит делать именно так

И что он Вам на это отвечает?

Мой идеальный мужчина:

А что делает идеальный мужчина, чтобы быть таким, как Вы описали?

01 мая 2020
Ирина Соколова

Да, мне многое в себе не нравится, но я это осознаю и работаю над этим. Я могу контролировать работаю ли я над собой и насколько эффективно. И я бы хотела, чтобы мой будущий муж тоже работал над собой. И я указываю ему на то, над чем надо работать: надо быть общительнее, трудолюбивее, спортивнее, питаться правильнее, следить за собой, быть увереннее в себе и т.д.

Что он мне отвечает:

Мы спорим. Иногда он срывается и кричит, что я его достала. Например, я против курения. Паша курил по 3 сигареты в день и доказывал мне, что у него нет зависимости и что он не собирается отказываться от курения, так как это приносит ему удовольствие. Я ему доказывала, что это вредно, а он сравнивал сигареты с шоколадом, говорил, что это тот же источник удовольствия. В итоге мне удалось его убедить, что сигареты можно сравнить скорее с алкоголем. Я считаю, что пить 3 раза в день по стопке водки не приемлемо, значит и курить 3 раза в день тоже. Вроде удалось убедить.

Когда дело касается личностных качеств (уверенность в себе, общительность и т.д.) он либо начинает загоняться и погружается в себя, либо говорит, что старается исправиться, либо срывается и говорит, что я достала.

Он много пьет кофе. Я объясняю ему почему это плохо. Он отвечает, что он пьет потому, что хочет. И все. С шоколадом ситуация та же (это удовольствие, сколько хочу, столько и ем).

Пытаюсь напоминать ему о том, что он хочет учить англ, но никак не может написать преподавателю. Каждый раз говорил мне, что "сегодня напишет", а в последний раз сорвался и сказал, что я достала.

Иногда напоминаю о том, чтобы он поделал какие-нибудь упражнения, укрепил мышцы. Ведь мы дома сидим днями. Иногда делает, иногда просто обещает, но не делает.

Что делает идеальный мужчина:

Чтобы стать таким мужчиной, которого я описала, надо работать над собой. У некоторых характер уже сформировался таким, что они общительны, уверенны и прочее, а кому-то надо работать над собой. Я думаю, что всего, перечисленного мной выше, можно добиться работой над собой и трудом.

01 мая 2020
Что делает идеальный мужчина:

Какая женщина рядом с таким мужчиной? Что делает она? Как она выглядит, чем занимается, что любит и как относится к мужчине?

01 мая 2020
Ирина Соколова

Я думаю, что было бы справедливо, если бы рядом с идеальным мужчиной была идеальная женщина, да и союз равновесных по привлекательности людей будет с большей вероятностью гармоничным.

Такая женщина безусловно должна следить за своей внешностью (физическая форма, одежда, прическа, кожа, ногти и прочее), должна выглядеть опрятно. С этим сопряжено правильное питание и здоровый образ жизни (отказ от курения, алкоголя, спорт). Было бы неплохо, если бы она красиво пела, рисовала или играла на музыкальном инструменте (что-то творческое и эстетически привлекательное). Хорошо, если она много читает.

Что касается быта, женщина должна уметь хорошо готовить, должна следить за порядком в доме.

Личностные качества: добрая, общительная, веселая, умная, ответственная, целеустремленная, уверенная в себе, трудолюбивая, верная, заботливая. Идеальная женщина занимается саморазвитием, строит карьеру (развивается как специалист).

Отношение к мужчине: женщина любит своего мужчину, восхищается им. Она заботится о нем и поддерживает в трудные минуты. Она верит в своего мужчину и в его успех, она им гордится.

01 мая 2020

Чем Вы похожи на эту женщину?

И чем Вы от нее отличаетесь?

01 мая 2020
Ирина Соколова

Я стараюсь следить за тем, как я выгляжу. Занимаюсь спортом, слежу за питанием. Конечно, мне есть куда стремиться. Я далеко не идеал, который описывала (в плане внешности). Насчет одежды и прически я особо не заморачиваюсь. Я не курю и пью только по праздникам. Петь я не умею, рисую хорошо (но я не это имела в виду, так что напротив этого минус), раньше я умела играть на фортепиано, но бросила (сейчас выбираю инструмент, хочу возобновить занятия. Учиться придется практически заново). Читаю я не много, хотелось бы больше.

Готовить я умею и люблю, за домом слежу.

С личностными качествами хуже: я добрая, но иногда срываюсь на близких людей, могу испортить другим настроение, если у меня оно плохое (это очень серьезный минус). Не могу назвать себя общительной, что очень мне в себе не нравится. Однако если я в хорошо знакомой компании и могу раскрыться, то я достаточно веселая. Также я неуверенная в себе. Зато я считаю себя достаточно умной, ответственной и целеустремленной, верной, заботливой и трудолюбивой. Стараюсь развиваться как специалист и как личность (но у идеальной женщины успехи получше).

Я не могу сказать, что я восхищаюсь своим мужчиной. По крайней мере не всегда. Я люблю его, но тоже не всегда (как бы странно этот не звучало). У меня какими-то волнами идет. Увижу я его успехи, проведем мы замечательно время вдвоем - я его люблю. Как только я вижу, что он делает что-то, чем я недовольна, или ведет себя как-то не так, а плюс к этому еще добавится, что кто-то из знакомых пар вернулся из совместного путешествия или празднует годовщину (добавляется контраст) - я начинаю беситься и всплывают мысли о поиске нового спутника. Насчет успеха моего мч: бывают периоды, что я верю в него, а бывает, что я вижу как он валяется без дела, уткнувшись в телефон, чуть ли не весь день - сразу вера куда-то девается и я начинаю думать, что он безнадежен. Но забочусь я о нем всегда и поддерживать в трудные минуты тоже стараюсь всегда.

01 мая 2020

Как Вы думаете, если идеальную женщину взять за 100 баллов, то насколько баллов Вы близки к ней?

100 - идеальная женщина

Х - Ирина

Чему равен Х?