КонсультацииОтношения в парах
Свадьба через 3 месяца. Боюсь, что поторопилась с решением. 23 года
Здравствуйте, Ирина.
Ознакомьтесь пожалуйста с правилами консультации. Если согласны с правилами, начнем.
Согласна
Ирина, из Вашего рассказа получается, как будто Вы собираетесь выйти замуж не за реального молодого человека, с которым сейчас у Вас отношения, а за того, которым он может стать в будущем. А может и не стать... И что тогда?
5 лет- это долгий срок, Вы конечно уже привыкли за это время друг к другу и наверняка много хорошего вас связывает. Можете описать что?
По поводу карантина: сложно находится вместе 24 часа в сутки многим, но с другой стороны, карантин- это лакмусовая бумажка, которая показывает наличие скрытых конфликтов. И лучше с конфликтами разобраться до свадьбы, конечно.
Я совсем запуталась и не знаю что мне делать. Все родственники уже знают о свадьбе. Если я сейчас все отменю...
Вам сейчас важно понять, что Вы имеете право принимать решения о замужестве на любом этапе подготовки к свадьбе. Это ведь Вы собираетесь строить семью, а не Ваши родственники.
У меня лет в 12 начались проблемы с общением со сверстниками. До 12 лет у меня была одна подруга, но постепенно она перешла в компанию ребят, я не смогла этого сделать и осталась одна. Далее шла работа над собой, я пыталась общаться больше. Отношений при этом у меня не было вообще никогда. Потом поступила в университет. Был страх остаться без друзей, но все сложилось хорошо на первом курсе. На втором курсе мне пришлось поменять коллектив (было очень психологически тяжело, так как боялась снова потерять друзей).
Итак, я перешла на втором курсе в новый коллектив, и в этом коллективе я смогла выстроить нормальные отношения только с Пашей (мой будущий муж). Мы с ним много общались. Я удивлялась тому, насколько мне легко находить с ним общий язык. Потом я стала замечать, что нравлюсь ему - и снова мне приятно, ведь я первый раз почувствовала внимание парня к себе (именно явное, а не кажущееся). Я держалась за наши взаимоотношения, так как ощущала полное принятие себя, мне нравилась его забота.
Что же хорошего нас связывает: я вспоминаю как мы проводили время вместе, гуляя по паркам и разговаривая обо всем, как мы ездили на велосипедах. Паша поддерживает меня, когда мне плохо и я обращаюсь к нему за помощью. С ним я не чувствую себя одинокой.
С ним я не чувствую себя одинокой
А какой Вы чувствуете себя рядом с ним?
Чувствую себя уверенной, потому что могу быть кому-то интересна, могу говорить все, что на душе (правда, не всегда без отрицательных последствий). Чувствую себя привлекательной.
Как Вы думаете, благодаря каким качествам Вашего мужчины Вы можете чувствовать себя такой?
Я себя чувствую уверенной в себе потому, что знаю о его чувствах ко мне. Это не его качество, но я бы не чувствовала себя уверенной, если бы нравилась парню, но при этом он бы не был принят в обществе и мне бы не нравился. Поэтому, если бы Паша не был умным, если бы у него не было друзей, если бы он не проявлял свою симпатию, не был бы заботливым и внимательным, я бы не чувствовала уверенность. Привлекательной я себя чувствую потому, что знаю, что нравлюсь ему.
Иногда я становлюсь слишком уверенной, думаю, что могла бы понравиться кому-то другому, кто был бы мне симпатичен больше, чем Паша.
Что мешает попробовать? И если Вы понравитесь кому-то другому, что Вы получите такого, чего сейчас Вам не хватает?
Я все-таки надеюсь сохранить отношения с Пашей, ведь я уже свадьбу планирую. Недавно вот возникла идея начать знакомиться вопреки этим обстоятельствам. У меня уже были попытки раньше. Я общалась с парой молодых людей, но меня они не заинтересовали. Некоторые время назад моя подруга познакомила меня со своим молодым человеком. Вот он мне очень понравился, но не могу же я отбивать его у подруги. Да и не нужна я ему. Видно, как они любят и ценят друг друга.
Если я все-таки понравлюсь кому-то другому и он понравится мне больше чем Паша, я смогу построить более здоровые отношения, в которых я бы не придиралась к своему любимому человеку, потому что он бы меня устраивал и так. Но я боюсь, что это маловероятно.
Конечно это маловероятно, потому что всегда у другого человека можно найти черты, которые не нравятся. И важно понимать, что второй человек вовсе не обязан становиться таким, как Вам хочется. Ему можно озвучить свои хотелки конечно, но прислушиваться к ним или нет - это исключительно его решение и действия. А если вдруг он решит не прислушаться, тут уж Вам решать готовы ли Вы строить отношения с человеком, у которого есть то, что Вам не нравится и готовы ли Вы это принимать?
Попробуйте подробно описать идеального мужчину, с которым Вы могли бы построить идеальные отношения?
Я озвучиваю свои хотелки регулярно. При этом я аргументирую их, подкрепляю причинами почему стоит делать именно так. Мне кажется, что я считаю само наличие в будущем муже чего-то, что мне не нравится, ненормальным. Разве это имеет место быть, если люди любят друг друга?
Мой идеальный мужчина:
Я бы хотела, чтобы он был умным, начитанным, чтобы было о чем поговорить с ним, чтобы было интересно общаться. Мне важно, чтобы мужчина был уверенным в себе, ответственным, организованным, трудолюбивым. Так как я сама застенчивая, я бы хотела, чтобы мужчина был общительным, веселым. Большой плюс - обладание грамотной речью. Я хотела бы, чтобы он был активным (лежание на диване не для меня), занимался спортом (для здоровья). Я отрицательно отношусь к курению и частому употреблению алкоголя. Было бы хорошо, если бы он зарабатывал больше меня. И если бы я понравилась такому мужчине, у нас было бы полное взаимопонимание, нам было бы комфортно вдвоем и мы бы любили друг друга, то это были бы идеальные отношения.
Мне кажется, что я считаю само наличие в будущем муже чего-то, что мне не нравится, ненормальным. Разве это имеет место быть, если люди любят друг друга?
Интересный вопрос... Нам даже в себе иногда что-то не нравится, это же не говорит о том, что мы себя не любим.
Я озвучиваю свои хотелки регулярно. При этом я аргументирую их, подкрепляю причинами почему стоит делать именно так
И что он Вам на это отвечает?
Мой идеальный мужчина:
А что делает идеальный мужчина, чтобы быть таким, как Вы описали?
Да, мне многое в себе не нравится, но я это осознаю и работаю над этим. Я могу контролировать работаю ли я над собой и насколько эффективно. И я бы хотела, чтобы мой будущий муж тоже работал над собой. И я указываю ему на то, над чем надо работать: надо быть общительнее, трудолюбивее, спортивнее, питаться правильнее, следить за собой, быть увереннее в себе и т.д.
Что он мне отвечает:
Мы спорим. Иногда он срывается и кричит, что я его достала. Например, я против курения. Паша курил по 3 сигареты в день и доказывал мне, что у него нет зависимости и что он не собирается отказываться от курения, так как это приносит ему удовольствие. Я ему доказывала, что это вредно, а он сравнивал сигареты с шоколадом, говорил, что это тот же источник удовольствия. В итоге мне удалось его убедить, что сигареты можно сравнить скорее с алкоголем. Я считаю, что пить 3 раза в день по стопке водки не приемлемо, значит и курить 3 раза в день тоже. Вроде удалось убедить.
Когда дело касается личностных качеств (уверенность в себе, общительность и т.д.) он либо начинает загоняться и погружается в себя, либо говорит, что старается исправиться, либо срывается и говорит, что я достала.
Он много пьет кофе. Я объясняю ему почему это плохо. Он отвечает, что он пьет потому, что хочет. И все. С шоколадом ситуация та же (это удовольствие, сколько хочу, столько и ем).
Пытаюсь напоминать ему о том, что он хочет учить англ, но никак не может написать преподавателю. Каждый раз говорил мне, что "сегодня напишет", а в последний раз сорвался и сказал, что я достала.
Иногда напоминаю о том, чтобы он поделал какие-нибудь упражнения, укрепил мышцы. Ведь мы дома сидим днями. Иногда делает, иногда просто обещает, но не делает.
Что делает идеальный мужчина:
Чтобы стать таким мужчиной, которого я описала, надо работать над собой. У некоторых характер уже сформировался таким, что они общительны, уверенны и прочее, а кому-то надо работать над собой. Я думаю, что всего, перечисленного мной выше, можно добиться работой над собой и трудом.
Что делает идеальный мужчина:
Какая женщина рядом с таким мужчиной? Что делает она? Как она выглядит, чем занимается, что любит и как относится к мужчине?
Я думаю, что было бы справедливо, если бы рядом с идеальным мужчиной была идеальная женщина, да и союз равновесных по привлекательности людей будет с большей вероятностью гармоничным.
Такая женщина безусловно должна следить за своей внешностью (физическая форма, одежда, прическа, кожа, ногти и прочее), должна выглядеть опрятно. С этим сопряжено правильное питание и здоровый образ жизни (отказ от курения, алкоголя, спорт). Было бы неплохо, если бы она красиво пела, рисовала или играла на музыкальном инструменте (что-то творческое и эстетически привлекательное). Хорошо, если она много читает.
Что касается быта, женщина должна уметь хорошо готовить, должна следить за порядком в доме.
Личностные качества: добрая, общительная, веселая, умная, ответственная, целеустремленная, уверенная в себе, трудолюбивая, верная, заботливая. Идеальная женщина занимается саморазвитием, строит карьеру (развивается как специалист).
Отношение к мужчине: женщина любит своего мужчину, восхищается им. Она заботится о нем и поддерживает в трудные минуты. Она верит в своего мужчину и в его успех, она им гордится.
Чем Вы похожи на эту женщину?
И чем Вы от нее отличаетесь?
Я стараюсь следить за тем, как я выгляжу. Занимаюсь спортом, слежу за питанием. Конечно, мне есть куда стремиться. Я далеко не идеал, который описывала (в плане внешности). Насчет одежды и прически я особо не заморачиваюсь. Я не курю и пью только по праздникам. Петь я не умею, рисую хорошо (но я не это имела в виду, так что напротив этого минус), раньше я умела играть на фортепиано, но бросила (сейчас выбираю инструмент, хочу возобновить занятия. Учиться придется практически заново). Читаю я не много, хотелось бы больше.
Готовить я умею и люблю, за домом слежу.
С личностными качествами хуже: я добрая, но иногда срываюсь на близких людей, могу испортить другим настроение, если у меня оно плохое (это очень серьезный минус). Не могу назвать себя общительной, что очень мне в себе не нравится. Однако если я в хорошо знакомой компании и могу раскрыться, то я достаточно веселая. Также я неуверенная в себе. Зато я считаю себя достаточно умной, ответственной и целеустремленной, верной, заботливой и трудолюбивой. Стараюсь развиваться как специалист и как личность (но у идеальной женщины успехи получше).
Я не могу сказать, что я восхищаюсь своим мужчиной. По крайней мере не всегда. Я люблю его, но тоже не всегда (как бы странно этот не звучало). У меня какими-то волнами идет. Увижу я его успехи, проведем мы замечательно время вдвоем - я его люблю. Как только я вижу, что он делает что-то, чем я недовольна, или ведет себя как-то не так, а плюс к этому еще добавится, что кто-то из знакомых пар вернулся из совместного путешествия или празднует годовщину (добавляется контраст) - я начинаю беситься и всплывают мысли о поиске нового спутника. Насчет успеха моего мч: бывают периоды, что я верю в него, а бывает, что я вижу как он валяется без дела, уткнувшись в телефон, чуть ли не весь день - сразу вера куда-то девается и я начинаю думать, что он безнадежен. Но забочусь я о нем всегда и поддерживать в трудные минуты тоже стараюсь всегда.
Как Вы думаете, если идеальную женщину взять за 100 баллов, то насколько баллов Вы близки к ней?
100 - идеальная женщина
Х - Ирина
Чему равен Х?