КонсультацииОтношения в парах

Свадьба через 3 месяца. Боюсь, что поторопилась с решением. 23 года

01 мая 2020
Ирина Соколова
Мне 23 года. У должна состояться свадьба через 3 месяца. Но в последнее время меня часто посещают мысли о том, что я поторопилась, возникает желание отменить свадьбу. Происходит это обычно после ссор/разборок с будущим мужем. Сейчас мы живем с моими родителями в 2-х комнатной квартире. А сейчас еще и на карантине. То есть мы с парнем находимся в одной комнате 24/7. Я допускаю, что причина ссор в этом, что мы слишком много времени проводим вместе, при этом досуга как такового нет, все время дома, никуда не выходим. Однако не скажу, что раньше мы не ссорились. Просто в последнее время это происходит чаще. Все ссоры обычно начинаются с того, что я "говорю моему парню что надо делать, а что нет". Я ему делаю замечания, если мне кажется, что он много ест сладкого (так как боюсь, что он поправится). Напоминаю о том, что надо заниматься спортом. Напоминаю о том, что он хотел бы поступить в аспирантуру за границу, но английский он знает очень плохо, и что поэтому надо заниматься английским, предлагаю начать вместе, найти преподавателя и т.д. Все эти придирки с моей стороны я объясняю себе следующим образом: я хочу гордиться своим парнем/мужем, хочу им восхищаться. И я боюсь, что если он не будет делать то, что я его прошу делать, придираясь и критикуя, то он мне не будет нравиться. И тогда получится, что я неправильно сделала выбор и вышла замуж за нелюбимого человека. Мы знакомы 5 лет. И за эти годы мы расставались по моей инициативе достаточно часто. Я постоянно сомневалась в нем. А теперь боюсь, что согласилась выйти за него на эмоциях. При этом у меня есть желание нравиться другим парням. И это желание обостряется, когда мы с молодым человеком в ссоре. Я всерьез задумываюсь о том, чтобы с кем-то познакомиться, найти другого человека для семейной жизни. Я совсем запуталась и не знаю что мне делать. Все родственники уже знают о свадьбе. Если я сейчас все отменю... Мне кажется, что на этот раз я его потеряю и шанса вернуть его не будет (как было неоднократно в течение 5 лет). Я им дорожу как другом (очень сильно привязана, высокая степень доверия и т. Д), но я сомневаюсь насколько сильно он меня привлекает как парень.

02 мая 2020

Что Вы получите, если убедите себя в этом?

02 мая 2020
Ирина Соколова

Паша не будет злиться на меня. Мы будем меньше ругаться. Я не буду чувствовать себя воспитательницей.

Я вижу эти плюсы, но меня останавливает минус: Паша не будет становиться лучше в моих глазах. И я боюсь, что недостатков прибавится.

03 мая 2020

Ваша сегодняшняя стратегия помогает ему меняться в лучшую сторону?

03 мая 2020
Ирина Соколова

Я считаю, что да. Есть вещи, которые он изменил с моей подачи. Видимо, если он соглашается со мной, то он меняется, а если нет - не меняется. Но когда я вижу, что он не меняется, то начинаю повторять свои слова-придирки, чтобы подтолкнуть, а Паша начинает злиться, ему надоедает это.

03 мая 2020

Что, если попробовать обращать его внимание только на то, что наиболее важно для Вас? И что, если попробовать не повторять, у него же со слухом все в порядке?

03 мая 2020
Ирина Соколова

Я попробую выделить наиболее важные для меня вещи и не повторять свои придирки, спасибо за совет!

Думаю, что я осознала свои ошибки и буду над ними работать. Спасибо Вам за помощь!

03 мая 2020
Ирина Соколова

Может быть, Вы знакомы с какой-то литературой, прочтение которой помогло бы мне в работе над собой и своими отношениями?

03 мая 2020

Ирина, Вам спасибо за работу. Надеюсь, Вы найдете для себя правильное решение в Вашем вопросе.

Что касаемо литературы, я порекомендую Вам искать и пробовать то, что Вам подойдет.