КонсультацииСемейные отношения

Муж упрекает меня за плохие отношения со свекровью. Мне 27 лет

10 июл. 2019
Дарья35
Здравствуйте. Меня зовут Дарья,27 лет, замужем. Мы вместе уже 10 лет. До рождения ребенка хорошо ладили с семьей мужа, ходили в гости на ужины и праздники, общались практически на любые темы. Все сегда оставались при своем мнении в спорных вопросах. Но после рождения ребенка, с мужем постоянно ссоримся из-за свекрови. Свекровь такой человек, у которого не существует другого мнения кромее ее. Муж пытался держать нейтралитет или соглашается с ее советами относительно нашего ребенка и семьи (даже если я не согласна с советом свекрови). Он так считает, потому что "мама есть мама", "родителей не выбирают, такие какие есть". Если не следовать ее советам или пытаться объяснить почему у нас или у одной меня другое мнение-скандал! Потому что она так жила и все остальное ее не интересует.
Ребенок у нас долгожданный, муж хороший человек и отец. Но ребенок грудной постоянно видит наши ссоры и мои слезы. Я всегда все принимаю близко к сердцу и переживаю из-за непонимания свекрови. Потому что всегда пытаюсь объяснить почему у меня другое мнение, которое она воспринимает за неуважение.
Я не знаю как быть с браком, подскажите что-нибудь?!
В принципиальных для меня вопросах относительно своей семьи и своего ребенка уступать не собираюсь. Считаю, что имею право. Но муж постоянно упрекает меня за плохие отношения со свекровью.
Какая-то безвыходная ситуация.

16 июл. 2019
Дарья35, т. е., как будто, Вам важно, чтобы муж решил этот вопрос? И это больше про Вас с мужем и Ваши отношения.
Когда он не решает, он для Вас какой?
16 июл. 2019
Дарья35
Да важно, почему я должна выяснять отношения со свекровью. Ведь проблема в ней, я имею право на уровне своей семьи жить без ее советов. Если бы не муж, я бы прекратила любое общение. Она давит и давит. Я каждый раз переживаю, искренне говорю почему я что-то делаю в разрез с ее советами. На эти объяснения трачу свои эмоции, чтобы она меня могла понять. А в итоге я неуважительно отношусь к ней.
Я хочу воспитывать ребенка, сколько он еще будет видеть меня со слезами.
16 июл. 2019
Когда он не решает, не договаривается с мамой, не защищает семью, он для Вас какой?
16 июл. 2019
Дарья35
Когда он не решает, будто меня предает. В какой то степени это для меня предательство. Он близкий, родной человек для меня. Всегда открываю ему душу. А тут его бездействие перед матерью, зная что я переживаю и наш малыш видит это.
В других ситуациях, все для семьи делает.
16 июл. 2019
Дарья35, а как Вы видите себе идеальный исход ситуации? Что должно произойти на уровне действий, чтобы Вы успокоились?

А тут его бездействие перед матерью

Вы как будто хотите, чтобы он выбрал, кто же ему ближе.
17 июл. 2019
Дарья35
Мне бы хотелось, чтобы муж сам объяснился со свекровью.
Дело не в том кто ближе, а как он хочет жить. Или как мы, или как его родители.
17 июл. 2019
Или как мы, или как его родители.

Эта фраза звучит осуждающе, верно?

И муж, как продукт собственной семьи, имеет право жить так, как его родители. Они для него самые лучшие, что бы в семье ни происходило.

Хотели бы Вы жить, так как Ваши родители? Являются ли они для Вас образцом?
17 июл. 2019
Дарья35
Я бы не хотела жить как мои родители. И мои родители не жили как бабушка с дедушкой. Они самые лучшие просто так, потому что любишь.
Муж имеет право, согласна. Но при наших обсуждениях, он сам приводит аргументы почему хочет жить иначе. Но под давлением матери, делает такие вещи, которые бы сам не делал. И меня склоняет к тому же.
17 июл. 2019
Дарья35, а кто для Вас образец «как надо»?
18 июл. 2019
Дарья35
Нет идеальных людей. Для кого-то одно хорошо, а для другого нет.

А что обязательно должен быть "образец"??
18 июл. 2019
что обязательно должен быть "образец"??

Человек - животное социальное, которое ежедневно взаимодействует с десятками людей и наши представления о «нормах» так же формируются в обществе. Если у Вас существует понимание, как Вы бы не хотели жить, то явно существует и обратное, вопрос в том, встречали ли Вы в жизни примеры таких отношений? Или это больше теоретические знания?

Похожи ли в настоящий момент Ваши отношения с мужем на отношения родителей (в чем-либо)?

Дарья35, конкретно по Вашему вопросу отношений со свекровью: для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо предпринять ряд шагов:

- осознан своё место в родительской системе (Вы для мамы дочь, мама главная);
- осознать свои обиды/претензии к родителям (мама и папа), проработать их и принять;
- ощутить благодарность к родителям и прийти к безоценочной позиции;
- дорастить себя до самостоятельности и опоры на себя;
- позволить себе и принять в себе похожесть на родителей.

Это основные шаги, после которых остальные вопросы окажутся сопутствующими.

Данную работу возможно провести как в личной терапии, так и удаленно по видеосвязи.
По мере готовности, напишите мне в Личные Сообщения для обсуждения деталей консультирования.
18 июл. 2019
Дарья35
Ну не может быть абсолютной копии отношений. Также как и дети не абсолютная копия своих родителей. Хотя бы потому что живем при разных обстоятельствах и при разных условиях.

Да, в жизни я встречала примеры "хорошой" и "плохой" семейной жизни. Везде есть "нюансы". Да, наши отношения с мужем чем то похожи на отношения как его родителей, так и моих.

Спасибо