КонсультацииСемейные отношения

Как объяснить ребёнку (7 лет), что у него отчим, а не родной отец?

11 июл. 2019
Галина Петровна
Добрый день, зовут меня Галина Петровна, я бабушка 7-летнего внука. У нас такая ситуация: когда внуку было 1 год 8 месяцев, его папа был осужден, по этой причине родители развелись. Мама встретила мужчину, который очень хорошо отнесся к ребенку. Внук даже стал говорить, что у него 2 папы. Позднее мама вышла замуж за этого мужчину, внук называет его папой, отношения у них с внуком прекрасные, ребенок живет в любви и заботе, про биологического отца не вспоминает. Сначала биологический отец интересовался сыном, но когда узнал, что мама вышла замуж, все прекратилось. Находясь в колонии, он женился. А два дня назад он освободился. Нас с дочерью волнует вопрос, как объяснить ребенку что у него не родной отец

11 июл. 2019
Галина Петровна, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
12 июл. 2019
Галина Петровна
Здравствуйте, мне подходят условия бесплатной консультации
12 июл. 2019
Галина Петровна, ребенок достаточно взрослый, чтобы понять, что у него есть папа, который любит его маму и его. А есть папа, который до этого любил маму, а мама любила его, потом родился он.
После они с мамой расстались, потому что не смогли жить вместе, разлюбили друг друга. Мама встретила другого мужчину и он полюбил их, стал заботиться и стал папой для ребенка.
Лучше говорить всё как есть, не вдаваясь в подробности отношений взрослых. Главное, делайте акцент на том, что он был и есть любимым.

Галина Петровна, здравствуйте! Прошло больше 3 дней после последнего ответа, я завершаю консультацию! Желаю Вам удачи и всего хорошего!