КонсультацииСемейные отношения

Как объяснить дочке (8 лет), что её старшая сестра умерла?

18 апр. 2022
Людмила
Дочке 14 лет, умирает. Как объяснить маленькой 8 лет, что сестры больше нет. Может, лучше ей не давать прощаться с сестрой?

19 апр. 2022

Людмила, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

19 апр. 2022

Очень печально читать что такое происходит в Вашей семье. Думаю что и Вы тоже очень переживаете из-за этого. Как Вы справляетесь?

Смерть - это очень важная тема в воспитании детей. Все мы когда-то умираем. Это с одной стороны показывает конечность жизни, от чего никто не уйдёт. С другой стороны, это устанавливает временные рамки - что в нашей жизни есть только определённое время, в которое можно что-то достичь и оставить свой след в жизни других людей.

Это показывает значимость одной жизни для всех других - что мы можем помнить о человеке, любить друг-друга даже находясь в разных мирах, мысленно общаться друг с другом, можем хранить часть друг-друга внутри.

Это всё очень важные темы, которые обязательно нужно поднимать в общении с детьми.

Как объяснить маленькой 8 лет, что сестры больше нет, может лучше ей не давать прощаться с сестрой?

В 8 лет ребёнок уже способен понять что смерть - это навсегда. Поэтому ей, как и Вам, нужно видеть, прощаться, принимать, нужно иметь возможность что-то сказать в последний раз. Она будет смотреть на Вашу реакцию и опираться на Вас. Важно дать ей возможность для выражения её чувств, для её собственного переживания этого события. Если она сама не захочет - тоже нормально. Если захочет - пусть присутствует. Возможно она будет воспринимать это не так, как это воспринимаете Вы - это нормально. Детская психика обладает сильными защитами. Если что-то будет её сильно ранить - она просто отключится от этого и будет на что-то отвлекаться и "не увидит" того, что ей не нужно видеть. Просто слушайте её, что она сама решит, спрашивайте её как она себя чувствует, объясняйте то, что её волнует.

Общие переживания могут объединять и облегчают тяжесть горя.