КонсультацииСемейные отношения

Дочке 8 лет, она против моего нового мужа. Как убедить ребёнка, что ничего страшного в этом нет?

04 нояб. 2021
Ирина
У меня есть дочь, 8 лет. Сейчас я познакомилась с мужчиной и хочу создать с ним семью. Но дочка против этого человека, хотя сначала всё было хорошо. Как мне убедить ребёнка, что ничего страшного нет в том, что в нашей семье появится папа?

04 нояб. 2021

Здравствуйте, Ирина! Для того, чтобы в чем-то убедить ребенка, нужно знать, чего именно ребенок боится и каких последствий ожидает от появления в семье нового мужчины. В 8 лет девочка уже хорошо знает, что этот мужчина ей не папа, а какой-то чужой дядя, который вдруг появился в жизни мамы и маме он нравится. Но то, что нравится маме, вовсе не обязательно понравится ребенку. Мужчина может совсем по-разному относиться к женщине и к ребенку - с любимой женщиной будет нежным и заботливым, а с чужим ему ребенком, например, будет строгим и требовательным.

Расскажите побольше о своем избраннике. Как давно вы с ним знакомы и как долго поддерживаете отношения? Была ли у него до Вас семья? Есть ли у него свои дети и какие у него с ним отношения? Знакома ли Ваша дочка с этим мужчиной, проводили ли они вместе время, чтобы получше узнать друг друга? Как мужчина относится к Вашей дочке? Что именно девочка говорит против этого мужчины?