КонсультацииСемейные отношения

Не могу окончательно расстаться с бывшим мужем. Как не думать о нем? Мне 36 лет, двое детей

12 июл. 2019
Ирина1336
Добрый день! Меня зовут Ирина. Мне 36 лет. В феврале этого года я ушла от мужа (это была уже третья попытка), а в апреле я с ним развелась. Уходила до этого дважды, всегда возвращалась. У нас двое детей (14 и 5 лет). И у меня и у него это были первые отношения. Вместе мы были 20 лет, из них в браке 15. Прожили мы хорошо 10 лет. У него была стабильная работа. Я была в нем уверенна. Алкоголь в его жизни присутствовал всегда, но это не было серьезной проблемой, т. к. выпивал он не часто, это не угрожало нашему благополучию, а было скорее для расслабления или в компании друзей. Как сейчас понимаю, что это не было проблемой только потому, что мы были совсем молодые, организм у него был здоровый и алкоголь на тот момент не наложил свой отпечаток на его моральном и физическом здоровье. Пять лет назад он уволился с работы, на которой работал 14 лет. На работе его уважали, он пользовался авторитетом, и это дало ему ложное ощущение, что так будет на любом месте. Но он столкнулся с тем, что образования толком у него нет и предложить он ничего особо не может. За последние 5 лет, он сменил 5 или 6 мест работы. И ему довольно везло с ними, нормальные условия и зп. Но он стал выпивать больше и чаще. Увольнялся всегда одним и тем же способом. Просто не выходил на работу, не отвечал на звонки, не открывал дверь, когда к нему приезжали домой. Всегда накануне увольнения напивался. У нас родился второй ребенок, перед тем как он уволился первый раз с работы. Мне пришлось выйти из декрета, когда ребенку было 8 месяцев, т. к. надо было содержать семью. Он работал от 3 до 6 месяцев, потом увольнялся, искал новую работу 2-3 месяца и так по кругу. Проблема не в плохой работе, а в нем! Конечно, никакого развития у нас больше не было. У нас перестал быть достаток в семье, мы растеряли всех друзей, т. к. муж не хотел ни с кем общаться. Он не стеснялся пить пиво при детях, ночью будил меня и требовал денег. Всегда раздражительный. Я сняла квартиру, забрала детей и ушла. За это время в его жизни ничего не изменилось, он успел устроиться и уволиться (просто перестал ходить) еще с одной работы, периодически пьет (просто нет денег это делать когда захочет, но как только появляются сразу идет за пивом). Продукты ему покупает его мама. Первое время он говорил, что ради нас на все готов, что ему плохо без нас, и что он очень одинок. Говорит, что нас любит. Я прекрасно понимаю, что он никогда не изменится, что ничего хорошего с ним не будет, и что все свои шансы он уже потратил. Я пыталась его вытащить, всегда была рядом в трудную минуту, защищала его от нападок родственников, тащила на себе все и думала, что просто у него сложный период, и он не может найти себя и мне надо просто немного потерпеть. Но сейчас понимаю, что он такой, какой он есть и другим уже не будет и дальше будет только хуже. Но и разорвать окончательно связь не могу. Это мои комплексы. И мои страхи. А вдруг у меня не устроится жизнь и я никому не буду нужна. Ведь у меня двое детей и я не модельной внешности, я живу в съемной квартире. Он мой первый и единственный мужчина. Я хочу оторваться от него, я вся морально больная из-за этих отношений не здоровых. Я устала. Но не могу взять себя в руки и перестать общаться. Во мне присутствует страх, что у него может все наладится в жизни, что может появиться женщина.

12 июл. 2019
Ирина, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
12 июл. 2019
Ирина1336
Да, мне подходят условия бесплатной консультации.
12 июл. 2019
Ирина, Вы проделали большую работу по пониманию и принятию того, что Ваш муж болеет алкоголизмом. Вы переехали от него и отделился физически. Теперь необходимо отделиться эмоциональной.
Очень часто при жизни с человеком больным алкоголизмом появляется созависимость у его членов семьи. Это когда вся жизнь подчинена тому выпьет-не выпьет. Все остальное уходит, в том числе и собственные желания, и интересы членов семьи.
Поэтому после ухода надо научатся жить самостоятельно.
Ведь у меня двое детей и я не модельной внешности, я живу в съемной квартире

Если мужчине будет комфортно с Вами, спокойно, интересно. Он выберет Вас, а не модельную внешность. И захочет узнать Ваших детей.
12 июл. 2019
Ирина1336
Спасибо вам за ответ! Конечно мне хочется, чтобы в моей жизни появился мужчина, который будет для меня помощником, опрой. Я так устала все тащить в одиночку, решать все проблемы финансового характера, вопросы по воспитанию детей, что очень хочется с кем-то разделить эту ответственность и начинать двигаться вперед. А мужа я наверное не отпускаю, потому что знаю что меня он любит (любой), и ждет моего возвращения. А я как собака на сене. С одной стороны знаю, что никогда не вернусь, потому что так не могу и не хочу. Он деградирует от алкоголя и мне кажется это уже не обратимый процесс. А с другой стороны страх остаться одной (может быть не получится создать новую семью) меня останавливает от окончательного расставания. Моя мама развелась с папой, когда мне было 13 лет. Он пил, до этого 8 лет сидел в тюрьме, патологический лгун. И у него было несколько браков после расставания с мамой, а у нее умной, образованной, преданной женщины (которая не бросила его в сложный период тюрьмы) ничего не получилось в личной жизни. Мой муж мне всегда, когда я говорила, что уйду от него, грозил, что я буду "разведёнка" как моя мама, буду одна никому не нужна.
13 июл. 2019
Добрый день, Ирина!
а у нее умной, образованной, преданной женщины (которая не бросила его в сложный период тюрьмы) ничего не получилось в личной жизни.

Вы с таким уважением говорите о своей маме! Какие у Вас с ней отношения? Как думаете, почему у нее не получилось в личной жизни? Вы с ней похожи или разные?

Ирина, здравствуйте! Как у Вас дела? Для Вас ещё актуальна консультация?

Ирина, здравствуйте! Прошло больше 3 дней после последнего ответа, я завершаю консультацию!