КонсультацииАпатия. Депрессия

Как вернуть себя к полноценной жизни? Мне 33 года, в гражданском браке

12 июл. 2019
Анна2212
Здравствуйте! Меня зовут Анна, 33 года, состою в гражданском браке.
Пол года назад у меня умер отец. Год до этого он очень тяжело болел и все заботы о нем лежали на мне. Ситуация была сложная, на этой почве свя семья переругалась и я осталась с больным отцом на руках одна, помощи никто не оказывал и вообще прекратили общение со мной. Я тяжело переживала это время, у меня были нервные срывы, я обращалась к психиатру и невропатологу, мне сказали что это стресс и все пройдёт постепенно. Из лекарств прописывали афобазол. Моё состояние не менялось и в момент отчаяния у меня была попытка суицида, с мыслями что я так больше не могу и чувство абсолютной усталости от жизни. Меня откачали и после реанимации я постаралась взять себя в руки просто на силе воле. В скором времени отец умер, с родственниками отношения никак не наладились, но я решила все эти проблемы отпустить и принять действительность такой какая она есть, практиковала прощение, из лекарств не принимала ничего. Пол года после всего этого я прибывала в очень апатичном состоянии, я не ходила на улицу, общалась только с мужем, сидела дома, что и происходит сейчас. Я мало общаюсь с людьми, работаю дома, желания заводить контакты нет, возможно есть страх, недоверие к людям. И ещё самое главное - я перестала испытывать чувство счастья, радости. Понимаю что ситуация не совсем нормальная. Как вернуть себя к полноценной жизни

12 июл. 2019
Здравствуйте, Анна.
Пол года после всего этого я прибывала в очень апатичном состоянии, я не ходила на улицу, общалась только с мужем, сидела дома, что и происходит сейчас.
Мне очень жаль, что не стало Вашего отца, Вы перенесли тяжелую утрату. Ваш муж продолжает поддерживать Вас?
12 июл. 2019
Анна2212
Да, муж постоянно поддерживает меня морально
12 июл. 2019
Анна, это очень хорошо если есть постоянная поддержка любимого человека. Но и самой себя помогать конечно надо.
я решила все эти проблемы отпустить и принять действительность такой какая она есть, практиковала прощение, из лекарств не принимала ничего.
прощение это правильно, не надо носить в себе эти отравляющие вещества, пусть все будет хорошо. Но медикаментозную поддержку возможно стоит получить, медикаменты снимут апатию и тревогу быстрее, кроме того можно работать с психотерапевтом или психологом, чтобы нормализовать свое состояние окончательно. Как сон, еда сейчас?
12 июл. 2019
Анна2212
Аппетит нормальный, сплю хорошо
12 июл. 2019
Я мало общаюсь с людьми, работаю дома, желания заводить контакты нет, возможно есть страх, недоверие к людям.
Надо постепенно выходить из ракушки, если понимаете, что начинаете выращивать фобию. Что испытываете, если надо куда-то по делам удаляться от дома? Насколько ситуация серьезна, если надо общаться, решать проблемы, ехать в другой конец города?
13 июл. 2019
Анна2212
Если звонят по телефону, обычно трубку не беру, нет желания разговаривать, без необходимости никуда не еду, если ситуация вынуждает, общаюсь в принципе спокойно, но часто чувствую усталость от общения, раздражение на людей за бессмысленную болтовню, интереса к теме разговора не испытываю (кажется чем то бессмысленным, несущественным), сама инициативу к общению не проявляют и по возможности избегаю общение
13 июл. 2019
Если много месяцев апатия не проходит возможно медикаментозная поддержка все-таки нужна, подумайте об этом. Попробуйте поработать с психологом более глубоко, рассмотреть проблемы - ведь попытка суицида это серьзный шаг, удалось ли там самой все решить и осознать, надо разбираться. Смерть отца не может пройти бесследно. Возможно этот вопрос смысла так и остался не решенным. Когда мы работаем над этим - мы перестраиваем систему мышления, обнаруживаем эти старые установки и логическим путем изменяем на новые, адекватные сегодняшней жизни. Тогда приходит желание проживать каждый день с радостью и удовольствием.
14 июл. 2019
Анна2212
Спасибо! Я подумаю на счёт работы с психологом
14 июл. 2019
Буду рада Вам помочь, приходите в частный формат консультирования, это около 3 часов диалога в закрытой переписке, можно о многом поговорить и найти пути выхода. Дайте мне знать и мы договоримся о времени. Всего Вам доброго.