КонсультацииСемейные отношения

Муж-абьюзер. Часто ссоримся, он кричит на меня, обзывает матом. Что делать?

12 июл. 2019
Наталья Панкова
Добрый день! Стали часто ссорится с мужем. Он кричит, обызвает меня матом, если я обиделась на что то или вспомнила каккую то обиду. Все валится как снежный ком, в ссоре она начинает угрожать, что заберет ребенка. Когда я говорю. Что он делает мне больно, он как будто не слышит. Считает себя правым, что обидел меня специально за дело. Развестись пока не могу, квартира общая, ребенок больной 4года, пока платный частный садик. Требуются деньги на врачей и реабилитации. Зарабатываю немного, не могу пока без его финансов, работу пока не могу поменять, или далеко. Или не берут,т. к. ребенок ходит в садик. Подскажите как прекратить его угрозы или минимизировать ссоры? Извиняться не хочет. Считает себя правым. Через какое то время, "отходит " и начинает себя вести как не в чем не бывало

14 июл. 2019
Добрый день, Наталья.
Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации. Напишите, если они вам подходят, и мы сможем приступить к общению.
15 июл. 2019
Наталья Панкова
Спасибо. Буду ждать вашего ответа!
15 июл. 2019
Добрый день!
в ссоре она начинает угрожать, что заберет ребенка.

Вы верите, что он может это сделать? Что он готов забрать вашего ребенка, тем более если малыш болен и ему нужен особый уход, и он будет с ним возиться? Уверена, что это лишь угрозы, чтобы вас пугать. А когда вы в страхе, вы уже не можете действовать и мыслить критически.
15 июл. 2019
Наталья Панкова
Вы верите, что он может это сделать? Что он готов забрать вашего ребенка, тем более если малыш болен и ему нужен особый уход, и он будет с ним возиться? Уверена, что это лишь угрозы, чтобы вас пугать. А когда вы в страхе, вы уже не можете действовать и мыслить критически.

Муж бывает очень злой, и если будем разводиться. Верю, что будет прикладывать усилия в этом направлении, страшно слышать такие слова от мужа которого считаешь своей второй половинкой

И когда угрожает, что ребенка отберет, я говорю ему. Что он делает больно. Довольно хихикает. Я вообще этого понять не могу!
15 июл. 2019
И когда угрожает, что ребенка отберет, я говорю ему. Что он делает больно. Довольно хихикает

Как думаете, чего он хочет в такие моменты? И что чувствуете вы рядом с ним, когда он делает это?
15 июл. 2019
Наталья Панкова
Я правильно вас слышу, что похоже, вы боитесь проявлений его злости?

Да меня пугает его проявление ЗЛОСТИ. Начинает раздражать, бесить!
15 июл. 2019
Наталья Панкова
Как думаете, чего он хочет в такие моменты? И что чувствуете вы рядом с ним, когда он делает это?

Думаю хочет чтобы манипулировать, чтобы замолчала. Перестала высказывать претензии, которые ему говорю в ссоре, отомстить, за обидные слова. Которые мной сказаны...
Я чувствую обиду сильную. Как он может такие слова говорить. Зная. Что у меня уже нет родителей. Что он мой близкий человек. Чувствую злость на него. Бывает проходит время вроде помирились. Опять припоминаю ему эту обиду! Он злится, что я припоминаю
15 июл. 2019
Бывает проходит время вроде помирились. Опять припоминаю ему эту обиду! Он злится, что я припоминаю

Наталья, а как вы думаете, чего хотите от него? Припоминаете обиду для чего?
15 июл. 2019
Наталья Панкова
Иногда, если пара не может договориться, можно обратиться за семейной консультацией к психологу. Вы с мужем не думали о таком варианте?

Я предлагала пойти к психологу. Тока на меня рукой машет, что все это ерунда. А мне, действительно. Уже нужен совет. Что же делать? Как не доводить до таких скандалов? Как дать ему понять, что делает больно, чтобы он перестал это делать?

И когда говорю, что нельзя ссориться при ребенке, на нем все отражается, он начинает говорить, что ребенок тут не причем. Что я им прикрываюсь ребенком. Бесится, кричит.
15 июл. 2019
Бесится, кричит.

А что вы чувствуете в такие моменты?
15 июл. 2019
Наталья Панкова
А что вы чувствуете в такие моменты?

В ответ чувствую раздражение и обиды
15 июл. 2019
Ссоримся, бывает кричу в ответ, начинаю тоже его обижать, тоже в ответ взбешиваюсь, потом ухожу в другую комнату.

Похоже, раня друг друга, вы таким образом пытаетесь справиться каждый со своей болью и обидой, но вместо этого лишь получаете новую порцию. Какие это вызывает у вас чувства?
15 июл. 2019
Наталья Панкова
Верно. И тогда, как думаете, какой из него возможен выход?
Получается. Что я с ним мирись, ему уступаю, тока пока такой выход, поскольку по разным причинам не могу с ним развестить
15 июл. 2019
Что я с ним мирись, ему уступаю, тока пока такой выход, поскольку по разным причинам не могу с ним развестить

Отчасти да. Но, возможно, и пытаться с ним вести диалог. Спрашивать, чего он хочет, чего ему не хватает. Говорить, каких действий и поступков вы бы хотели от него, что вам важно. Иногда внутренний настрой не на доказательство своей правоты, а на то, как же все же можно договориться, уже многое меняет. Хотя понимаю, что когда вы чувствуете злость и обиды, это сложно. Но если понимаете, что сейчас уйти не можете, то хотя бы найти форму сосуществования наиболее комфортную для вас всех (вас, и ребенка, и мужа). Что вы об этом думаете? Какой это вызывает отклик?
15 июл. 2019
Наталья Панкова
Но если не тратить силы в попытках его переделать, то появится больше сил на себя и для себя.

Спасибо! Наверное это мне и нужно было услышать!
15 июл. 2019
Наталья, да. К сожалению, изменить другого человека, без его на то желания, мы не можем. И тогда вопрос в том, как согласовать собственные ожидания и реальность, как от обиды не "мочить" другого за то, что он не соответствует этим ожиданиям. И не забывать о своих потребностях - в отдыхе, в сне, приятных впечатлениях, в том, что делает жизнь более светлой и радостной.
16 июл. 2019
Наталья Панкова
И не забывать о своих потребностях - в отдыхе, в сне, приятных впечатлениях, в том, что делает жизнь более светлой и радостной.

Спасибо, благодарю!