КонсультацииЗависимые отношения

Не хочу жить с мужем, без него лучше себя чувствую, но зависима от него финансово

13 июл. 2019
Alena Resti
Хочу развестись с мужем, отношения приносят много боли и негатива. Пробовали жить раздельно, чувствовала себя отлично! С его стороны была инициатива попробовать сохранить отношения, стал проявлять больше участия, стал мягче и внимательнее ко мне о сыну. А теперь я снова чувствую себя плохо в отношениях с ним. Понимаю, что просто не зочу с ним быть. Но страшно уйти. Еще момент, понимаю, что надо встать на ноги финансово не зависеть от него, тогда будет проще решиться. Но проблема в том, что когда я в отношениях с ним, у меня не хватает энергии и сил на работу. Когда я жила без него, то энергии было очень много. Уйти без средств я не могу, а заработать рядом с ним не получается. Критика и негатив постоянно присутствуют в доме. Как разорвать этот круг не знаю.

13 июл. 2019
Alena Resti, здравствуйте!
Я помогу Вам разобраться в ваших чувствах.
Понимаю, что просто не зочу с ним быть. Но страшно уйти

Почему? Напишите несколько пунктов.
13 июл. 2019
Alena Resti
Здравствуйте, Инна! Спасибо)
Я не получаю близости душевной, не хочу интима, детей от него, хотя сын у нас есть.
Много было обид, измены, не осталось чувств. Не верю ему и не чувствую, что любит.
Он в целом человек сухой, а я очень эмоциональна, мне нужны разговоры, внимание, тепло. Выпрашивать надоело.
Ощущение, что я живу с ним из "надо", семья же и пр.
13 июл. 2019
Alena Resti, благодарю за подробный ответ!
Я уточню свой вопрос: почему боитесь уйти? Тут важны пункты
13 июл. 2019
Alena Resti
А, здесь все просто. Зарабатывает в основном муж, квартира общая и в ипотеке еще. У меня есть какие-то заработки, но недостаточные для самостоятельного путешествия в жизнь. И да, понимаю, что надо встать покрепче на ноги и страх, думаю, уйдёт. Но тут и загвоздка, что внутри отношений я чувствую себя абсолютно подавленой, быт на мне, активный ребенок тоже. Я не чувствую поддержки от него, наоборот критика и насмешки, обесценивание тоже случается. Скрытая агрессия такая. Но не признает, говорит, что я слишком чувствительная и все придумала.
И я будто в ловушке. Хотя те три месяца, которые мы жили недавно раздельно, и быт и ребенок тоже были со мной, но чувствовала я себя как птица в полёте

Вообще, я уже решилась на развод, когда мы разъехались. И вздохнула с облегчением, хотя понимала, что придется решать вопросы жилья и финансов. Решительность была до тех пор, пока мой отец не пообщался с ним и как-будто встал на его сторону, сказав, что он нормальный парень вообще-то. Папа был единственный, к кому я могла обратиться за поддержкой. После этого эпизода я сдалась морально и согласилась "попробовать наладить отношения". Но сейчас чувствую в них себя так де плохо, как раньше.
13 июл. 2019
Alena Resti, Вы очень логично описали ситуацию. И указали 2 момента:
и быт и ребенок тоже были со мной, но чувствовала я себя как птица в полёте

И
согласилась "попробовать наладить отношения"

Попробовали, испытали то же чувство
так де плохо, как раньше.

Следовательно, муж не готов меняться ради Вас (скорее всего просто не может, не всё в наших силах).
Вы сделали эту попытку из уважения к отцу, Вам самой и так было все понятно после испытанного чувства облегчения на свободе.

Я так и не поняла, чего Вы боитесь.
13 июл. 2019
Alena Resti
Да, не знаю только была ли это попытка или отказ от своего решения из-за отсутствия хоть чьей-либо поддержки.
Мне кажется, я просто испугалась, что вдруг я одна не справлюсь.
А еще, я думаю, может я сама слишком много жду от других.
В розовых очках пребываю.
Вопросы финансовые последние 8 лет муж решал.
Вдруг я не смогу?
А уверенность в себе бывает подводит.
И все это останавливает.

Но и страшно, что годы уходят, а я все ничего не решу со своей жизнью

Мне кажется, я испугалась.
Вообще, мне важна поддержка, когда выслушают и поддержат словом.

Последний абзац лишний (не стёрла при редактировании) но суть, в принципе, имеет место)
13 июл. 2019
В лишнем часто бывает самая суть))
Каждому нужна поддержка. Особенно в переломные моменты жизни.

Да, самостоятельной быть страшно.
Но самостоятельность и есть признак взросления и укрепления Я. И не важно, в браке вы или нет.
Теперь сравните: начинать самостоятельные шаги с чувством полета или
внутри отношений я чувствую себя абсолютно подавленой

Да, есть опора и поддержка. Но при грамотном расставании опора остаётся. У вас общий ребенок и это важный связующий момент.
13 июл. 2019
Alena Resti
Да, согласна.
Мне кажется, проблема в доверии к себе и своим чувствам. Как будто я не уверена можно ли доверять тому, что я чувствую и поэтому сомневаюсь бесконечно) и боюсь делать какие-то движения в том числе
13 июл. 2019
Свои чувства - это первое, чему стоит доверять. Особенно тем, которые уже прочувствованны. Потому что это не мечты и иллюзии, это опыт.

Вы правы в том, что действие совершить нужно не с горячими чувствами, в порыве страсти, а с холодным рассудком, продумав несколько шагов вперёд.
14 июл. 2019
Alena Resti
Да, наверное, доверять только им и стоит. У меня ощущение, что я считаю их чем-то не важным, задвигаю подальше, а живу как "должно быть" и "надо". Вот эта фраза "мало ли чего ты хочешь" про меня похоже. Может я не верю, что можно жить как "хочешь" а не как надо. И это из детства, конечно. Вот это насилие, оно было. И теперь я не знаю как разрешить себе и позволить жить как хочу сама, а не как "надо, должно быть, желает/видит общество и пр".
14 июл. 2019
Alena Resti, сказать Вам "просто разрешите" - так не работает.

Есть хорошая новость: было что-то, что уже позволило Вам уйти. Этот опыт - фундамент, дальше строить уже проще.

У нас у всех много этого "надо", потихоньку избавляемся, шаг за шагом, слой за слоем. Быстрее, конечно, в терапии.
15 июл. 2019
Alena Resti
Да, я пожалуй, попробовала бы. Не уверена, что запрос именно такой, мне хочется в целом в себе разобраться. Вот этот, наверное, более подходящий.
15 июл. 2019
Как будете готовы на индивидуальную сессию, можете запросить счёт здесь, в теме, или написать личное сообщение.

Я могу ещё чем-то Вам помочь в формате чата?
16 июл. 2019
Alena Resti
Да, как узнать подробности уже о консультации? Спасибо!

В чате, наверное, все. Благодарю!)
16 июл. 2019
Да, как узнать подробности уже о консультации? Спасибо!

Предлагаю обсудить в личной переписке.
В чате, наверное, все. Благодарю!

Хорошо. Тогда прошу Вас нажать кнопку ЗАВЕРШИТЬ ниже

Отзыв о консультации

Спасибо Инне! Помогла увидеть некоторые моменты в ситуации, которые я сама не видела и упускала. Поняла, что можно в ходе терапии увидеть и понять свои слепые зоны. На что и надеюсь.

Alena Resti