У меня возникла проблема. 8 месяцев назад, я жила в большом городе у парня, но поругалась с ним. Он поднял на меня руку. Со страху я позвонила маме,т. к. рассказываю маме всё и всегда, она мне как подружка. Мама подняла на уши просто всех! Всем всё рассказала (я была подавлена от такого) и за мной приехали...
Мне предлагали переехать от парня в другую квартиру в этом же городе, но мне не хватало смелости, что-ли, я просто любила сильно, и до сих пор люблю, но случилось, то что случилось. Он поднял руку, меня забрали, он ехать за мной не пожелал, т. к. боится моих родителей походу, и я в деревне теперь. Ни работы, ни друзей, ничего... У меня темперамент очень взвинченный, сердце кипит, желания растут...
И вот пол года я в расстройстве и слёзах и никакого толку... Принимать решения никакие не могла, знала что когда восстановлюсь всё сделаю по своему, но такая ситуация: уехала от парня в ноябре 2018, а в январе 2019 года мама предложила мне работу в зоне. Зарплата, стабильность и все такое, и дядя поможет устроить... Я не знала, что делать, говорила, что не хочу в зону, тем более в деревне, где никого и ничего, а мне 25, я хочу жить, гулять, видеть друзей, подруг, развиваться, узнавать что то новое, а дома и в зоне, это просто как похоронить всю себя.
Маме 56 лет. Так вот, я отказывалась и говорила, что я уеду обратно в тот город, но мама меня просто заставляла сказать: "да, давай, устраивай". Устраивала истерики, и говорила, что никуда я не поеду, она меня не отпустит, особенно к этому парню. Я просто разрывалась на части, и маму обижать не хочется, и возраст у нее уже, и парень не поддерживает, а только боли прибавляет, а сама не знаю что делать и работник из меня никакой...
И вот с января я ничего не делала по июнь 2019. Мама там договаривалась, я ничего не предпринимала. Но в один прекрасный день в июне, я поехала с ней в эту зону, и согласилась на работу там. Заполнила документы, сейчас они на проверке. И спустя 2 дня я поняла, что я не хочу там работать, опять же, меня пугает то что я тут и сгнию, тем более, надо еще обучение проходить, а потом отрабатывать... Я не знаю что я натворила, но я не хочу там работать. Я знаю, что могу отказаться. Но сказав это маме...
Я просто не видела её ещё такой, она так истерила, что мне было страшно, что она что то с собой сделает. Я её боюсь. Мне на днях должны позвонить и сказать принята я или нет, и даже если принята, я хочу отказаться. Я боюсь реакции мамы. Она железно настроена, что я буду там работать. Помогите, что мне сделать?
Когда я думаю про работу в зоне, меня почему то сразу отталкивает она от одной только мысли, что я больше не смогу увидеть своего бывшего. Да глупо!
И он мне еще как будто ультиматум что-ли поставил, сказав, что раз я останусь в своей деревне и не приеду к нему, то ничего и не будет. Я реалист и бла бла бла. Тем более, он сейчас мне запросто может изменить, и уже изменил и успел влюбиться в другую и переехать в её город, но т. к. она его отшила, он переметнулся ко мне. И если так подумать, то это вообще вообще не моё, но то, что я с ним жила... Я просто не могу отпустит не хорошие моменты. Я из ценю и остаюсь также добра к нему, а он мной пользуется. Он же реалист. Я есть и хорошо, меня нет, ну и ладно. Правда, когда я пропадаю, он начинает меня ревновать, искать, расспрашивать обо всём. И для меня это глупая надежа. И переключиться то я не могу на другого парня, потому что я думаю только о бывшем, а на зло искать кого то я не буду...
Если не считать этого парня, то я просто очень хочу вернуться в Нижний Новгород. И опять же, у меня там только он (бывший), есть пару знакомых парней, но я их знаю только месяца 2-3. А бывший возможно поможет переехать. Но мне хочется всё сделать без его участия.
Что касается того, где я буду обучаться, я пока не могу узнать, и никто конкретно не говорит, почему то: сначала мне сказали в Вологде (Вологду я знаю), потом дядя сказал в Москву (хотелось бы там пожить, мне нравится этот город, но одной мне там будет опасно, не комфортно, и если честно то я бы туда просто съездила город посмотреть и уехать поскорее оттуда) Должность не запомнила, она очень длинная. Но заключается в том, что ко мне будет приходить инспектор с зеком, я буду работать с бумагами и выписывать ему квитанции на какие то выплаты, нужды, льготы, что то такое и всё. Да работа с бумагами моё. А если рассматривать плюсы и минусы, то: 1+ стабильность 2+ карьера 3+ новое образование 4+ зарплата хорошая 5+ рядом родственники 6+ гос. Работа (не особа уверена, что это плюс, но пуст будет) 7+ ну хоть какая то работа 8+ позже могу перевестись в другой город 9+ работа мне в принципе нравится
1- отвращение от работы в зоне 2- друзья отговаривают 3- работа с зеками 4- гос. Работа 5- необходимо в добровольно-принудительном порядке покупать производство зеков 6- иногда придется ездить на поезде на работу 7- нет друзей и знакомых 8- поселок без развлечений 9- не будет интернета 10- работа с военными (раньше это было +, сейчас я поняла как военные любят командовать и унижать) 11- начальник нерусский и очень противный 12- работа, которую навязывают родители
Есть еще такой нюанс. Возможно и он как то влияет на отсутствие желания работать в зоне. Парень мой. Он был судим, условно. Правда зная за, что, не понимаю почему условно. Еще я его посадила на 10 суток, за то что поднял руку на меня. Его отец мент, правда он умер когда моему парню было 3 года. Ведет он себя как зек, при чем как такой крещеный зек, т. Е. Он как будто только в ступил в эту партию и ему нужно показать себя что он свой... Мне страшно за себя, глядя на его поведение. Правда, не знаю, как меня к нему тянет. Я кажется сама немного не здоровая психически.
Я давно заметила, что когда я жила без мамы, одна, я себя держала в тонусе, чувствовала какую то ответственность за себя, поступки, когда стала жить с парнем я вообще почувствовала себя живой, потому что я эту ответственность чувствовала ещё и за него и за ситуацию.
Ну, это уже хорошо. Получается, когда рядом мама, вы расслабляетесь, как будто в детство возвращаетесь, зная что о вас обязательно позаботятся. Но, наверное, в этом ничего плохого нет. Всем нужна передышка. "Как хорошо под мамино крыло свернуть с дороги, дороги дальней, бесконечной". Но вы же знаете о своем ресурсе, о том, что можете включить ответственность. Просто как будто забываете о нем рядом с мамой.
Те слова, что она мне сказала,("если бы я хотела, я бы уже все пути нашла и уехала туда"), я пытаюсь воплотить в реальность, но она их особо не видит, и мне кажется она всё же не хочет отпускать никуда. Пока мои документы обрабатывались в зоне, я ходила устраиваться в другие места работы, но безуспешно, сейчас пытаюсь зарабатывать в интернете, но пока выучусь и наберусь опыта, пройдет не мало времени.
Алена, не зря говорят, дорогу осилит идущий. Очень здорово, что вы не сидите сиднем, а ищете, пытаетесь в интернете работать. Работу действительно не так просто найти, и не отчаивайтесь, что не получается. Главное, говорите себе, напоминайте, что вы действуете, что вы самостоятельная, не бросайте попыток. И не обязательно рассказывать о неудачах маме.
2 хозяйки в доме это беда.
Согласна)) Все равно у каждого свое понятие о чистоте, о том, как все должно выглядеть. Конечно, хорошо когда есть возможность обустраивать свой быт самостоятельно. Сейчас вам нужно постараться не обращать внимание на то, что сейчас в ее словах вас задевает. Вы все равно не сможете скопировать маму, и это совершенно нормально, потому что мы все разные! Ну пусть она кому-то что-то говорит, усмехнитесь про себя и все. Честно признаюсь, у меня было то же самое в юности, те же выискивания пылинок и т. п. )) Это очень мотивировало меня на то, чтобы жить отдельно и самостоятельно.
получается так, что я начинаю что то делать, я постоянно бегаю к ней и постоянно спрашиваю -как то, а как это. Вот только когда с ней ругаемся и не разговариваем, тогда я сама уже пытаюсь взять себя в руки и справиться без неё (могу же!), но похоже ленюсь.
МОГУ ЖЕ! Отличные слова. Напоминайте их себе почаще.
Я пробовала начать говорить ласковые слова маме, но мне это сложно, меня почему то пробивает на слёзы, и внутри какой то барьер.
Вот это интересный момент. Подумайте, почему так? Почему слезы, откуда барьер? Возможно, вы не даете излиться накопленным чувствам. Какие чувства к маме вы сдерживаете? Она может даже не знает, сколько всего в вашей душе по отношению к ней. А если дать слезам пролиться, при маме? Как она отнесется? Как она в детстве на ваш плач реагировала?
Мне видимо самой надо состояться как человек, а получится это только тогда, наверное, когда я окажусь в критической ситуации, и у меня ничего и никого не будет.
Но не обязательно доводить до критической ситуации. Если вы сами понимаете, что "МОГУ ЖЕ!" Не уходите от этого.
И для меня это глупая надежда. И переключиться то я не могу на другого парня, потому что я думаю только о бывшем, а на зло искать кого то я не буду..
А если вы точно будете знать, что с ним уже ничего не будет, ни при каких условиях, то какое будет отношение к работе в зоне? Это похоже на так называемые зависимые отношения. Какие высказывания больше подходят вам? 1. Мне без тебя плохо. Я не могу без тебя. 2. Мне и без тебя хорошо, но с тобой еще лучше, поэтому я с тобой. Я не хочу без тебя (но могу).
Еще я его посадила на 10 суток, за то что поднял руку на меня.
Мне страшно за себя, глядя на его поведение. Правда, не знаю, как меня к нему тянет. Я кажется сама немного не здоровая психически.
Женщин часто тянет к плохим парням. Но все-таки, если это уже становится опасным, нужно задуматься. Лучше уже точно не станет. Вы сами распоряжаетесь своей жизнью, распорядитесь ею правильно.
А бывший возможно поможет переехать. Но мне хочется всё сделать без его участия.
Что касается того, где я буду обучаться, я пока не могу узнать, и никто конкретно не говорит, почему то: сначала мне сказали в Вологде (Вологду я знаю),
Этот вариант вас устраивает? Учиться будете с проживанием? Если да, то это уже не в деревне, так?
отом дядя сказал в Москву (хотелось бы там пожить, мне нравится этот город, но одной мне там будет опасно, не комфортно, и если честно то я бы туда просто съездила город посмотреть и уехать поскорее оттуда)
Почему будет опасно? По крайней мере там вы точно заведете много новых знакомств, и насколько я поняла, это для вас очень важно.
ко мне будет приходить инспектор с зеком, я буду работать с бумагами и выписывать ему квитанции на какие то выплаты, нужды, льготы, что то такое и всё. Да работа с бумагами моё.
Мне представляется, что работа будет очень сложная и ответственная.
1+ стабильность 2+ карьера 3+ новое образование 4+ зарплата хорошая 5+ рядом родственники 6+ гос. Работа (не особа уверена, что это плюс, но пуст будет) 7+ ну хоть какая то работа 8+ позже могу перевестись в другой город 9+ работа мне в принципе нравится
На мой взгляд, плюсы все достаточно весомые. Работа в гос. Учреждении часто предполагает какие-то привилегии и большую защищенность, чем в коммерческом. Важно, что сама деятельность вам нравится. Новое образование - очень важно. Опять же, во время обучения можно заводить новые знакомства.
Насчет многих минусов я вас понимаю. В зоне работать, с зеками, с этим не каждый справится, психологически. Друзья отговаривают. Работать не им, и жизнь не их. Они могут вам предложить лучшие варианты? нет друзей и знакомых - но вы же не одна там будете работать. Возможно, они появятся, коллеги часто становятся друзьями. иногда придется ездить на поезде на работу. А еще как? А чем плохо ездить в поезде? работа с военными (раньше это было +, сейчас я поняла как военные любят командовать и унижать) Все люди разные, в том числе и военные. начальник нерусский и очень противный. А чем он противный?) Почему он вам не нравится? Вы с ним уже работали? работа, которую навязывают родители. - если представить, что это не родители, а друзья вам нашли такую работу, то какое будет ощущение? Ваш бывший. Во-первых то что вы видеться не будете, во-вторых его уголовное прошлое. Попробуйте представить, что вы вообще никогда не были знакомы. Как бы тогда изменилось ваше отношение к работе?
Но впрочем, это точно не для того, чтобы уговорить вас на эту работу. Просто чтобы вы посмотрели под разными углами на эту ситуацию и, может быть, смогли себя саму лучше понять. Все взвесить и решить. Потому что судя по плюсам, которые вы нашли, не видно такого категоричного "НЕТ!" А отрицательное отношение очень подпитывается тем, что это "навязали родители" и темой бывшего.
19 июл. 2019
AlainFrau
Как-то получилось у меня тут вылить все слёзы маме, рассказать всё что в душе, как люблю, как скучаю, как не хватает её, как хочется быть лучшей. Но результат этого разговора привел к неожиданному результату. Я выговорилась ей. Она мне. Я поняла так, что я для неё не авторитет. У неё авторитет её сестра, которая умерла 3 года назад. Видимо они всем делились друг с другом. И это хорошо, я её не виню в том, что я не авторитет. Я просто не знаю насколько сильно она переживает, и я сама ещё многого в жизни не знаю, поэтому я даже не знаю какие слова ей говорить в той или иной ситуации. Мы поговорили, но она сказала, что ей приходится быть сильной, и она не любит слабых людей, которые постоянно ноют (а я именно такая)... Наш разговор закончился её словами..."Ной не ной, а всё равно ничего не изменится. Люди не меняются!"
Если точно знать, что с парнем ничего не будет, то всё такие отношение к зоне не изменится. Я также буду отрицательного мнения. Даже если парень этот попадет в зону, в которой я буду работать... Я всё равно откажусь от неё. Я иногда только задумываюсь... Может эта работа -отличный шанс для меня, но меня парень на столько оттолкнул от всего этого, что я не хочу связываться с такой работой. Я ведь раньше болела армией, воинской частью, работала в военкомате, увлекалась танками... Хотя скорее во мне это ещё не умерло. Да, не умерло! Просто зона -это немного другое. И из высказываний больше 1 подходит, но 2 звучит намного лучше.
Если обучаться в Вологде, не скажу, что прям устраивает, скорее "Уж лучше в Вологду, чем в Москву" Опасно в Москве, потому что я очень наивная и доверчивая и глядя на то, что больше половины населения нерусских, а я очень предвзято к ним отношусь, то для меня этот вариант однозначно отпадает + сами наверное знаете, что сейчас очень много случаев насильств, избиений, расчленений, убийств и тому подобное. А завести новых знакомых я не очень то стремлюсь. Не всегда эти знакомые оказываются хорошими. И вжано мне скорее просто увидеть город, когда то давным давно, я там жила, правда мне было всего 3-4 года, но я то то помню.
По поводу того что друзья отговаривают... Я просто помню как они меня отговаривали не ехать к моему парню, а я поехала и получила такой огромнейший опыт, пройдя такое испытание. Но я не жалею нисколечко. Я бы и сейчас хотела вернуться на тот решающий день, когда и случился разрыв отношений, и изменила бы этот день. Кстати как ни странно, но парень мне сам сказал, что он тоже бы вернул этот день и даже расписал, что бы он сделал. Мне даже сами обстоятельства и знаки природы что-ли подсказывали, что туда не надо ехать, но меня как черт за уши тянул, я даже удивлялась сама себе, как я так могу, я так никогда не делаю... Я даже стала верить во всю эту потустороннюю жизнь, знаки природы, ангелов и демонов... И вот сейчас друзья отговаривают, да и как специально я постоянно где то слышу о Нижнем Новгороде. Возможно это конечно, просто потому что я сама хочу это слышать...
Иногда я буду жить там в самом посёлке, потому что, я очень хочу жить одна, но там нет связи с скорее всего я чаще буду ездить домой на поезде. На поезде плохо, потому что постоянно придётся ползать под вагонами, у нас всегда стоят составы и мы под ними перелезаем.
Мама работала с начальником. И она рассказывала какой он изверг. Если бы мне эту работу нашли друзья я бы отказалась тоже, еще бы косо посмотрела на них))) Если бы бывшего не было... Мне сейчас трудно это представить... Скорее всего я бы осталась вообще в Вологде и работала себе там припеваючи и проблем никаких бы не было.
Возможно я из вредности своей не хочу там работать. Я противоречивый человек. Мне кажется если б у меня не было бы выбора в работе, я бы выбрала зону, но скорее тоже с огромным нежеланием. Вот если б не было бывшего или родителей, и не было бы выбора, я бы 90% пошла работать в зону.
1. Мне без тебя плохо. Я не могу без тебя. 2. Мне и без тебя хорошо, но с тобой еще лучше, поэтому я с тобой. Я не хочу без тебя (но могу). И из высказываний больше 1 подходит, но 2 звучит намного лучше.
Да, в 1 варианте это признаки именно зависимых отношений. Такие отношения приносят боль. А любовь не должна приносить боль. Зависимые отношения не дают идти дальше, заставляют циклиться на объекте. Вы и сами говорите, что другие мужчины не интересуют, так как о бывшем думаете.
Алена, я предлагаю подвести промежуточные итоги. Появились ли у вас какие-то мысли о том, что делать дальше? Есть ли какая-то определенность, или мы пока продолжаем кружить на одном месте?
Как видится мне: работу в зоне вы до конца не отрицаете, видите там немало положительных и полезных моментов, но это для вас вариант, который вы выберете в крайнем случае. Сейчас вы пытаетесь пробить какие-то иные варианты, ищете работу, хотите уехать. И вас пока еще беспокоит вопрос как преподнести это матери. Не исключаете примирения с бывшим, хотя и понимаете, что эти отношения могут вам доставить новые проблемы, и если бы удалось справиться с чувствами, вам стало бы легче двигаться вперед и делать выбор.
Это мое видение, поправьте меня, если у вас другие ощущения.
Если вы точно решите отказаться от работы в зоне, вам предстоит разговор с матерью. Что вы можете ей предъявить во время разговора? Какие аргументы, мотивы, доказательства своих сил?
19 июл. 2019
AlainFrau
Спасибо Вам огромное. Мысли действительно встают на места. Возможно не на те, которые правильные, но для меня это сейчас не важно. Для меня важно сейчас, привести их в порядок, чтобы мне стало спокойней на душе и я могла принимать решения самостоятельно. Так я чувствую, что буду личностно расти. И дальнейшие мои действия пусть и сложные будут, но для меня это важно. Хочу отстоять своё Я.
Скорее меня беспокоит реакция мамы, чем преподнесение ей информации. Боюсь, что разговор состоится с ней раньше чем мне позвонят. И без крика она не сможет, а мне будет сложно контролировать ситуацию. Но я должна как то выстоять и что то сказать, но такие аргументы как: "Я сама справлюсь", "Я буду работать там где хочу","Это моя жизнь и мне решать"... Боюсь не прокатят,т. к. такие аргументы звучали, когда поехала к парню... Если честно доказательств очень мало и они вообще не веские. Есть только надежда, на то что я пожелаю вернуться в Вологду и работать там, на предыдущем месте работы, и возможно мама поможет. Еще мне пришлось вчера соврать ей, что я познакомилась с другим молодым человеком и дала знать, что бывший меня больше не волнует, и вот еще эта надежда на её спокойствие за меня.
Я очень рада, что сейчас у вас такой настрой. Хорошо, что вы понимаете, что сразу легко не будет, но это позволит вам поступать в соответствии с ВАШИМ выбором.
Скорее меня беспокоит реакция мамы, чем преподнесение ей информации. Боюсь, что разговор состоится с ней раньше чем мне позвонят. И без крика она не сможет, а мне будет сложно контролировать ситуацию.
Возможно вас даже беспокоит не реакция мамы, а ваша реакция на реакцию мамы? То, что она не станет слушать, начнет как обычно кричать, и в итоге вы сдадитесь? Есть такое? Это есть такой прием "Чего я боюсь, когда я боюсь?", чтобы дойти до самого сути своего страха, беспокойства. И зная эту суть, уже можно с этим работать. Например, если приняли решение, стоять до конца. Не сбиваться, не отступать перед натиском.
Но я должна как то выстоять и что то сказать, но такие аргументы как: "Я сама справлюсь", "Я буду работать там где хочу","Это моя жизнь и мне решать"... Боюсь не прокатят,т. к. такие аргументы звучали, когда поехала к парню... Если честно доказательств очень мало и они вообще не веские.
А если спокойно ей сказать что-то вроде: мама... Я знаю, что все что ты делала, это для меня, ты хочешь как лучше, и может быть это очень неплохой вариант, но мне он не подходит. И перечислить минусы, которые вы сами написали, ну не те, где "друзья отговаривают", а которые серьезные. Отвращение к этой работе, потом начальник, ведь она сама говорила какой он. Сказать, что у вас есть варианты, и хотите попробовать их. Говорить без эмоций, спокойно, рассудительно. "Прости, что подвела, но я много размышляла и пришла к выводу..."
А вот эти фразы "Я буду работать там где хочу","Это моя жизнь и мне решать" - у них такая эмоциональная окраска... Как будто вы бунтуете, говорите - не твое дело! И возможно эти фразы поэтому заводяще действуют на маму.
То что я сказала, это как пример, не обязательно именно такие фразы использовать, вы свою маму очень хорошо знаете, и думаю чувствуете, на что она отреагирует нормально, а что будет раздражать.
19 июл. 2019
AlainFrau
Действительно да, я боюсь и своей реакции на её реакцию, так как читая ваше предложение о том, как ей это преподнести, я заплакала. Тяжело будет сказать ей даже спасибо, потому что я ей это очень редко говорю, но я должна, и я смогу! Это действительно хорошие слова. Спасибо Вам огромное. Да и вообще большое спасибо за поддержку и помощь в моих проблемах. Мне действительно не хватало поддержки и помощи, чтоб навести порядок в мыслях, чтоб потом решить свои проблемы.
Я от Вас получила колоссальную помощь. Вы ответы на все мои вопросы. Простите, что не могу Вас вознаградить финансово, т. к. причина кроется в моём безденежье, но я думаю, что Вы меня поймёте. Я Вам искренне хочу выразить свою благодарность, за Ваш труд и пожелать Вам больше приятных и положительных отзывов и не сложных консультаций, и самое главное - здоровья, благополучия и простого женского счастья!!! Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Действительно да, я боюсь и своей реакции на её реакцию, так как читая ваше предложение о том, как ей это преподнести, я заплакала.
Какая же у вас сейчас внутренняя борьба идет!
Тяжело будет сказать ей даже спасибо, потому что я ей это очень редко говорю, но я должна, и я смогу!
Вроде такое слово простое, да? А тяжело произнести... Для мамы! Как будто внутри все заблокировано. Выпустите эти чувства, даже если мама не так как-то отреагирует на это спасибо... Возможно, что и у нее стоят такие блоки, и она тоже привыкла все сдерживать в себе, и для нее это тоже так непривычно. Вы главное не обижайтесь на нее, как мудрый человек.
Алена, мне очень-очень приятно слышать эти слова, прямо тепло в душе от них. Я так рада, что удалось помочь, и искренне надеюсь, что у вас все получится, у вас хороший уверенный настрой. Консультация бесплатная - так что все ок)) Спасибо Вам большое, Вы тоже проделали большую работу! Вы думаете, анализируете, готовы работать над собой. И за пожелания тоже спасибо!)) Алена, правильно ли я поняла, что Вы готовы завершить консультацию?
20 июл. 2019
AlainFrau
Да, конечно. Я постараюсь сделать всё возможное, чтобы сделать приятное маме, сдержать свои негативные эмоции и просто научиться понимать её.
И мне очень приятно слышать от Вас взаимные тёплые слова! Да, я готова завершить консультацию. Спасибо Вам огромное еще раз!
Огромное спасибо, Евгения! Я бы назвала Вас женщиной и психологом с большой буквы. Вы действительно заслуживаете огромной благодарности. Спасибо за понимание, поддержку, нужные и правильные вопросы, за чуткость.
Мне помогли решить не только поставленные проблемы, но и успокоить душу и решить ещё второстепенные проблемы. Спасибо огромное!