КонсультацииСемейные отношения

Кризис среднего возраста у мужа. Как ему помочь выйти из этого состояния?

16 июл. 2019
Валентина Рябова
Здравствуйте! Меня зовут Валентина, 30 лет, замужем.
С мужем (30 лет) вместе 5,5 лет, женаты 3 месяца. Отношения стали более холодными с его стороны, особенно это стало заметно полгода назад. Он стал закрытым, необщительным, я чувствовала что что-то не так, хотя надо отдать должное, он также переживает за меня, заботится. Недавно удалось его разговорить, он признался что не знает что с ним, дурные мысли в голове о том что ему хочется быть одному, начали они появляться ещё месяцев 10 назад, а последние полгода все чаще, сейчас видимо пик. Я уезжала на 2 недели, он сказал, что ему было хорошо одному, но надо признать за все время наших отношений это первый случай когда мы были порознь. Он сам не понимает что с ним происходит, говорит что любит меня, никто другой ему не нужен. Состояние просто работать и приходить домой, где никого нет.
Может все приелось? Про секс говорили, про мое поведение и отношение, сказал, что все устраивает как и раньше.
В рекомендациях по поведению жены в период кризиса 30 лет, пишут про проявление заботы к мужчине, а у меня случай наоборот когда человек этого не хочет. Как мне максимально корректно вести себя с мужем и как помочь ему выйти из этого состояния?

16 июл. 2019
Валентина Рябова, добрый день

Валентина Рябова, если у вашего мужа действительно кризис, то он должен пройти его сам, вы можете только оказывать ему поддержку в те моменты, когда это будет необходимо.
Но складывается ощущение, что вас эта ситуация сильно задевает?
У вас доверительные отношения?
Может сложиться такая ситуация, что у вашего мужа неприятности, а вы об этом ничего не знаете?
Какие у вас обоих взгляды и планы на дальнейшую совместную жизнь? Брак был решением обоих?
16 июл. 2019
Валентина Рябова
Меня это очень задевает и ранит, потому что я хочу сохранить нашу семью и любовь. Я думала, что брак это совместное решение, но теперь уже ни в чем не уверена, спрашивала мужа, почему раньше не говорил отмалчивался, отвечает, что не хотел меня обижать, думал пройдут эти мысли. А я видя его состояние, все списывала на усталость от работы (буквально месяц назад он поменял работу) как он сказал, что та старая работа его тоже уже достала и оказывала не маловажное влияние на состояние (психологически было тяжело работать, да и рост уже был нужен)
Что касается доверительных отношений, сложно сказать, со своей стороны я ему открываюсь, а он как выяснилось не полностью (
Ещё недавно говорили о детях, я очень хочу, он вроде тоже, но из последних разговоров делаю вывод, что сейчас он к ним не готов.
16 июл. 2019
Валентина Рябова,
Какие у вас обоих взгляды и планы на дальнейшую совместную жизнь? Брак был решением обоих?

?
16 июл. 2019
Валентина Рябова
Сейчас мы пытаемся разобраться и сохранить семью, поэтому планы строить не на чем. Брак надеюсь был обоюдным решением, как муж сказал, если бы он не хотел не жинился бы
16 июл. 2019
Валентина, ваш муж тоже пытается разобраться и сохранить семью? Или, в основном, инициатива исходит от вас?

Расскажите немного подробнее, вы живете отдельно, чье жилье? Вы оба работаете? Были ли у вас долгие отношения до отношений с будущим мужем? Вы довольно долго прожили не регистрируя брак, что изменилось, зачем решили пожениться?
16 июл. 2019
Валентина Рябова
Квартира общая, переехали почти год назад, как раз тогда у мужа и начались первые мысли, он толком и объяснить не может, то ли не счастлив, то ли чего то не хватает.
Говорит может надо соскучится друг по другу
Оба работаем, не женились из-за квартирного вопроса, пока снимали жильё (все это время жили вместе), но всегда говорили о женитьбе, с двух сторон было желание, он часто инициировал разговоры
У обоих серьёзных отношений не было
Муж всегда был очень домашним, а теперь и сам это признает уходит в себя. В молодости особо не гулял, все с родителями, друзей не много было. С родителями очень близок. Как-то сказал, что смена работы стала его первым личным решением. Хотя я ему напомнила, что квартира это его инициатива, как и машина, я всегда шла за ним.
Я спрашивала, может ты именно не нагулялся и тебе хочется больше общения и веселья, говорит нет, хочется быть в себе. Вот и варится, а мне очень плохо, я не могу делать вид что все хорошо и быть легкой и весёлой, хотя понимаю что его это тоже грузит.
16 июл. 2019
Валентина Рябова, да, ситуация не из легких, сочувствую вам, что все так складывается.
Что для вас самого ужасного в данном случае?
16 июл. 2019
Валентина Рябова
Родители ему все время советуют, созваниваются по 2-3 раза в день. У него как будто внутренний протест какой-то. Как сказал мне, надоело что все надо делать как положенно, по каким то планам. Стал срываться на папу, у мужа сейчас на новой работе не нормированный день, раньше все было во время, заканчивал работать в 6 и домой, а теперь работа требует задерживаться, вот папа ему и сказал, может ты туда раскладушку поставишь, муж на него психанул, сказал сколько можно меня учить.

Самое ужасное потерять его
16 июл. 2019
Валентина Рябова, в таком случае, я вижу, что проблемы сейчас больше у мужа? Незавершенная сепарация с родителями, тревожность из за новой работы?
Вы не предлагали ему обратиться к психологу?

Самое ужасное потерять его

Что в этом ужасного?

Ваш муж единственный ребенок в семье? А у вас есть кто то?
16 июл. 2019
Валентина Рябова
Мы оба единственные дети
16 июл. 2019
Валентина Рябова, ответьте, пожалуйста, на мои предыдущие вопросы
16 июл. 2019
Валентина Рябова
Я бы не сказала, что он переживает из-за работы сейчас, просто очень устаёт, но сама работа ему нравится.
По поводу отношений с родителями не могу сказать, вижу что нравоучения его стали бесить
К психологу предлагала, сказал посмотрим.. Что означает скорее нет

У меня сейчас тоже предстоит смена работы, только теперь я не знаю как на ней сконцентрироваться. А так никаких проблем не было

Потерять боюсь, потому что люблю и не представляю никого другого рядом. Конечно я сейчас была настроена на детей, а теперь не знаю что будет
Меня пугает неизвестность и неопределённость
Муж говорит, не думай об этом сейчас, может все разрешится, а я не могу переключится
17 июл. 2019
Валентина Рябова, согласна, что неопределенность и подвешенное состояние это очень страшное и неприятное ощущение.
Вы могли бы сказать, чего вы хотите, или как вы хотите, исходя из я-определения? То есть когда речь идет только о вас?