КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и неясность, что делать дальше. Мне 21 год и я словно в клетке

17 июл. 2019
Мазарини
Я чувствую пустошь внутри себя. Отсутствие сил, аппетита, и планов на будущее. Дорогой мне человек болен раком и не желает лечится, так как буквально мечтает, желает умереть. Родители уже задушили своей клеткой, она не золотая, не бронзовая, а будто электрическая, ни свободы ни свежего воздуха. Без понятия кем я стану, как я буду жить и буду ли вообще жить. Испытываю тяжесть, вечную усталость безразличие и периодически боль. Мне 21, я не замужем, и еще учусь. Из всего сказанного, сильно беспокоит только близкий человек.

18 июл. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Из всего сказанного, сильно беспокоит только близкий человек.
К сожалению, мы не можем контролировать желания и чувства других людей. Мы выбираем, какой будет наша жизнь, и каждый несет ответственность за себя. Если человек серьезно болен, но принял решение не лечиться, нужно уважать его выбор. А значит, если Вы хотите помочь, будьте поддержкой и помощью, дарите радость встреч и общения. Подумайте о ценности времени, проведенного вместе.
20 июл. 2019
Мазарини
Зовите меня Мируерт.
Я итак стараюсь быть ему и поддержкой и помощью, не насилую его выбор, но от его выбора мне тяжело. Я не хочу его потерять. И самое глупое по мне, это просто сидеть и смотреть как буквально человек умирает на твоих глазах. Если он дорог то почему я должна просто принять это? Что делать если это никак не принимается, никакими уважениями выбора человека самовольно покинуть этот мир. Он ведь болен. Не думаю что когда в больницу поступают даже те кто хочет умереть они жмут плечами и говорят-окей, это его выбор. Я чувствую что он хочет жить, будто всё в нем кричит- помогите мне, но какие то принципы или обиды мешают. Его поступки, его слова. И более чем уверена что это всё из детства. Но к кому бы я не обращалась, к любому психологу все как по книжке говорят что ничего не поделать. Вы ведь больше всех можете визуально прочесть человека чем кто либо, и неужели нет ни 1 пути, где можно хотя бы попытаться исправить?
20 июл. 2019
Только если человек хочет исправить это сам. Мы не можем заставить его. Если он не хочет проходить этот тяжелый путь лечения, и при этом благополучный исход не гарантирован, это действительно его выбор. Он хочет оставшиеся дни провести так, как считает нужным. Самое ценное что у нас есть - это время, проведенное с любимыми и близкими людьми. Просто будьте рядом. Пытайтесь уговорить на лечение, только мягко и спокойно, без упреков, но все же помните - что решение принимает он. А когда мы говорим - я не хочу потерять, я не могу отпустить - это говорит наш эгоизм, любовь к себе, а не к нему.