КонсультацииАрхив

Живу с чувством вины, что я плохая дочь, что я не могу сделать старость родителей нормальной

19 июл. 2019
Инна Я.
Меня зовут Инна, мне 52 года, замужем уже 30. Проблема с мамой, ей 81 год, последние 8 лет стала верить в бога, соблюдая строгие посты и т. д. 5 лет назад я родителей забрала к себе в дом, вот ту и все началось. Я, муж и двое моих детей, одной 26, другому 29 лет. Мы все живем не правильно, мы все ей должны, я не правильно воспитала своих детей. Зять дерьмо, хотя работает водителем, каждый день загружает и разгружает по 3 тонны груза, обеспечивает семью. Я всегда старалась, чтобы у них был всегда лучший кусок. У них с отцом разные комнаты, ей никто не мешает совершать свои молитвы. Для нас всех жизнь закончилась, мы перестали отмечать праздники, громко разговаривать и веселиться. При каждой попытке пообщаться с не привод к ругани, сплошные упреки, учения. Претензии. Что делать я не знаю. У меня все атеисты, я верю в бога. Но уйти с головой в церковь я не готова. Сегодня она мне заявила, что хочет питаться отдельно, т. к. якобы они за нами все доедают. Холодильник полный, есть все продукты, никто ни в чем никого не ограничивает. Только то что она готовит есть никто не может, кроме ее и отца. Что делать??? Помогите. Я живу с чувством вины, что я плохая дочь, что я не могу сделать старость родителей нормальной. Муж вообще перестал даже здороваться со своей тещей. т. к. она пыталась его всему учить и во всем его обвиняет.

19 июл. 2019
Инна Я., здравствуйте, я вам очень сочувствую.
Вы должны знать, вы НЕ плохая дочь.
Старость ваших родителей более, чем хорошая.
Они под присмотром, сыты, здоровы, в тепле, у них есть вы.
То, что вы проживаете сейчас, конечно, тяжело выносить.
Тут ведь, возможны уже и какие то старческие изменения. И с этим ничего не поделать. Только смириться.
Что делать...
Чётко обозначать границы, это ваш дом, вы в нем хозяйка, в этом доме ваш холодильник, ваша мебель, там все ваше.
У родителей своя комната, где они могут делать все, что хотят.
А вот за границей этой комнаты-они в гостях.
Чего вы боитесь?
Почему сложно устоять и отстоять себя?