КонсультацииСемейные отношения

Младший брат (23 года) не даёт житья. Хамит, ссорится с мамой, не помогает по дому. Мне 25 лет

19 июл. 2019
Лейли
Здравствуйте меня зовут Лейли. Мне 25. Недавно вернулся мой младший брат который младше меня на 2 года домой после учебы. Учебу он завалил, и теперь вернулся без образования. Все мамины усилия пошли насмарку. Папы у нас нету, он умер когда мне было 14.
С того момента как он вернулся, каждый день дома ужасная обстановка, он не ищет работу не помогает по дому. Только лежит на диване и сидит либо в телефоне либо с приставкой.
Как делаешь ему замечания, так поднимаются скандалы вплоть до того что он применяет силу на меня
Никогда не может замолчать, последнее слово всегда оставляет за собой
Я не могу когда он маму так доводит, и меня каждый день
Я стремлюсь к тому что бы съехать с этого дома и жить отдельно
Но в тоже время я не хочу что бы он пил кровь моей маме, оставлять ее с ним
Каждый раз когда я возвращаюсь с работы, всегда что то не то
Они ругаются пока меня нету дома
А я ругаюсь что он доводит мою маму
Почему он не может нести ответственность за свою жизнь? Начать действовать, стремится к чему нибудь
Я думаю что его устраивает жить так дома, где все есть (еда И так далее)
Наверное у него нету высших целей
Мама пробовала не предоставлять такие условия, продлилось это недолго
Сегодня когда мы приехали с продуктового магазина.
Он открыл дверь и просто развернулся
Не взяв пакеты помочь
Я сделала замечание, мол мы и работаем и кушать готовим и за продуктами ходим
А он даже пакеты не может взять помочь
На что он мне отвечает мол ты женщина привыкай (вообщем говорит какую то ересь)
Я не знаю как с ним уживаться
Я серьёзно думаю съехать, конечно мне будет сложно в финансах но в своём доме житья нет
Но я не хочу что бы он жил с моей мамой вот так
У меня столько ненависти к нему
Я мечтаю что бы он был далеко от нас
Он ужасно хамит поливает матами и недавно начал моду врываться в мою комнату и провоцировать на драки
Каждый раз я звоню своему дяде но он в другом городе
Ничего не может сделать
С ним он тоже разговаривал
Но у него никто не в авторитете
Он всех винит кроме себя
Как быть. Я в отчаянии
Каждый раз когда начинаются скандалы я хочу вызвать либо полицию либо врачей что бы забрали его

19 июл. 2019
Лейли, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.
19 июл. 2019
Лейли
Согласна
19 июл. 2019
Лейли, я Вам искренне сочувствую в Вашей ситуации.
Мне очень импонируют Ваши намерения и желание съехать.
Все, что происходит в нашей жизни не случайно. Каждая ситуация такого плана является толчком к нашему развитию. Если она существует, значит есть чему учиться и осознавать новые вещи о себе, других и мире.
У меня столько ненависти к нему

Съехать с душой, полной ненависти не решит Вашу проблему. Так как очень большой шанс, что ситуация повториться и Вам придется испытать похожие эмоции от другого мужчины, уже близкого.
У Вас есть молодой человек?
19 июл. 2019
Лейли
Я рассталась с парнем год назад с которым встречалась 5 лет из за предательства и вернулась обратно домой из заграницы

Иногда я вспоминаю его как просто о парне который мог бы меня защитить, но мы расстались очень некрасиво
Так как я обнаружила измену и прекратила общение с ним и всеми людьми которые меня с ним связывали
А вообще я всегда думаю что если бы был отец жив то такого бы не было, 100%
Я не хочу с ним иметь никакие отношения, я молюсь что бы он был далеко и не травил жизнь маме
Почему то мне кажется что все проблемы всегда упираются в деньги
Так все бы мы могли жить раздельно и всем бы было хорошо

Я знаю что каждый несёт ответственность за свои жизни и отношения отдельно
Но как спокойно реагировать когда у мамы истерики, лопаются вены и она не может его угомонить
Неужели я должна спокойно это видеть
Я бы хотела, но у меня это никак не получается
19 июл. 2019
Почему то мне кажется что все проблемы всегда упираются в деньги
Так все бы мы могли жить раздельно и всем бы было хорошо

Деньги это не проблема, так как их можно создать при желании. Ваше желание - жить отдельно совершенно зрелое и адекватное.
Совершенно реально осуществить его.
Когда Вы на деле снимите свою ответственность за мамины реакции и ее ссоры с сыном, Вы станете свободной и у Вас появится энергия на реализацию Вашего желания.
Вы не можете за маму научиться корректно общаться с сыном. Она сейчас получает то, что вложила в своего ребенка. И только ей самой необходимо разрешить свой конфликт. Это ее урок, ее опыт.
У Вас свои уроки. Возможно, научиться защищать свои личные границы и выбирать для себя лучшее окружение, взаимодействовать с манипуляторами и агрессорами таким образом, чтобы они не портили Вам жизнь, научиться быть счастливой не смотря ни на что.
Одна моя клиентка имела такую же ситуацию. Она решилась съехать. Нашла квартиру через знакомых, платила только комуналку. Сейчас живет уже 5 лет за границей, имеет замечательного мужа и ждет ребенка. Она счастлива. Ее старший брат и мама до сих пор живут вместе. Она счастлива, что решила 8 лет назад не спасать их.
Вы слышали про треугольник Карпмана?
Узнаете ли Вы себя в нем?
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1316062861836919&id=100002996531764
19 июл. 2019
Иногда я вспоминаю его как просто о парне который мог бы меня защитить, но мы расстались очень некрасиво

Вы слышали о том, что Внешний мир - это зеркало Ваших внутренних, глубинных убеждений о Себе, Других и мире.
Если Вы глубоко внутри считаете себя беззащитной, то внешне ситуации будут учить Вас уметь защищать себя.
Мир предоставляет Вам то, что Вы имеете внутри и ранслируете в мир.
Ситуация во вне меняется, когда Вы меняетесь изнутри (меняете Ваши убеждения, отношение к чему - либо, Ваши установки).
20 июл. 2019
Лейли
Да, с отцом были очень близкие отношения. Это был самый близкий человек мне.

В теории треугольника узнаю нашу ситуацию.

Я себя считаю очень сильным человеком, но в момент когда появляется такой агрессор как брат я чисто физически не могу противостоять
Вчера он зашёл ко мне в комнату и хотел начать разборки, он толкнул меня, и я начала давать сдачи и кричать что я тоже могу постоять за себя и показываться наверное ещё больней его что бы тот испугался
Но мама это остановила
Так бы я ему дала хорошенько что бы больше не лез
20 июл. 2019
Я себя считаю очень сильным человеком, но в момент когда появляется такой агрессор как брат я чисто физически не могу противостоять
Вчера он зашёл ко мне в комнату и хотел начать разборки, он толкнул меня, и я начала давать сдачи и кричать что я тоже могу постоять за себя и показываться наверное ещё больней его что бы тот испугался
Но мама это остановила
Так бы я ему дала хорошенько что бы больше не лез

Я с Вами согласна на 100% в том, что нужно уметь за себя постоять. А еще лучше это проговаривать брату. Начиная со слов уважения и любви. Хотя понимаю, что через ненависть это сделать невозможно.
Например: "Слушай, я тебя люблю и уважаю как родную кровь, но я не позволю тебе со мной плохо обращаться тем более поднимать на меня руку. Мы могли бы с тобой быть поддержкой друг другу и иметь полноценные добрые отношения как брат с сестрой, я бы хотела видеть в тебе мужчину, на которого можно положиться и опереться, защиту и силу, но ты, видимо, выбираешь для себя другой путь. Я не хочу тебя в этом поддерживать и не хочу свою жизнь тратить на ссоры с тобой. Мы всегда можем поговорить и обсудить то, что тебя волнует. Но если ты этого не хочешь, я просто не смогу с тобой поддерживать такие отношения. Я не хочу разрушать свою жизнь.
Вы всегда можете подобрать свои слова, которые пойдут от сердца.
Агрессоры ведут себя так изза недостатка любви и принятия внутри. Внутри им очень больно и плохо. Поэтому агрессия - чуть ли не единственный способ чувствовать себя живым.
Еще момент.. Когда женщина не позволяет себе быть слабой, то в ее жизнь приходит мужчина-тиран-слабак, чтобы научить ее слышать себя, свою женскую природу и быть слабой, довериться мужчине.
В эту тему можете почитать эту статью.
http://www.cluber.com.ua/lifestyle/lichnaya-zhizn/2017/01/imenno-etot-muzhchina-prishyol-v-vashu-zhizn-nesprosta-2/
Мама вмешалась в Ваши выяснения отношений с братом. Она сама не может разрешить эту ситуацию и Вам не дает.
Вам нужно поговорить с ними обоими по очереди. Сначала с мамой, а потом с братом.
Но перед тем, как сформулировать свое обращение к ним, я Вам рекомендую заполнить Анкету радикального прощения на маму, на брата и на себя, а также определиться с тем, что Вы хотите от жизни, что для Вас важно и ценно. Потому что в разговоре Вы будете отталкиваться от этого.
Тогда Вы сможете под другим углом зрения сформулировать свои мысли.
Эту анкету Вы можете скачать в интернете в свободном доступе.
Потому что через призму ненависти и обиды достучаться до человека невозможно. Вы получите как в зеркале то же отражение, ту же реакцию.