КонсультацииСемейные отношения

После ссоры жена говорит, что не хочет жить и прощается со мной и с близкими. Мне 24 года

06 янв. 2019
Илья Пенкин
У меня брак с женой не давно, с женой часто ругаемся, а когда ругаемся то жена начинает говорить, что не хочет жить, хочет умереть.

Сегодня опять получился скандал из за немытой посуды, после того как жена уехала на работу, позвонила мне, и сказала, что прощается со мной и попрощалась со всеми родными уже, что домой не вернется уже.

06 янв. 2019
Илья Пенкин, добрый день!
Жена угрожала суицидом до замужества?
06 янв. 2019
Илья Пенкин
Да бывало, но не так часто
06 янв. 2019
Илья Пенкин, поняла вас. Сформулируйте, пожалуйста, какой у вас вопрос ко мне? Какой результат общения вас устроит?
06 янв. 2019
Илья Пенкин
Мне нужен совет, как исправить такую вот ситуацию, чтобы она забыла вообще что такое суицид
06 янв. 2019
Илья Пенкин, правильно ли я понимаю из вашего рассказа, что угрозы суицида для вашей жены - это некий инструмент, помогающий ей достигнуть желаемого?
Вы вели с ней беседы по этому поводу?
Какие чувства в вас вызывают эти угрозы?
06 янв. 2019
Илья Пенкин
Честно сказать мы общались на эту тему
Она всегда отвечает что не хочет жить, что все ее достало, дело раз дошло до такого, что есть малый порез на руке, но это не из за соры произошло, этого я даже понять не смог почеиу так

Чувства, страх потерять ее, и вообще это же не нормально так говорить и делать что то
06 янв. 2019
Илья Пенкин, сейчас я напишу вам все мысли, которые мне пришли в голову по поводу вашей ситуации, а далее мы обсудим каждый пункт детальнее, если вы почувствуете в этом потребность.
1. Важно донести до супруги чувства, которые в вас возникают в ответ на её действия, дать ей понять, что вам больно это слышать. Также важно проговорить, что для вы её любите и уважаете и ждёте того же самого в ответ.
2. Способы достижения цели. Желательно обсудить с супругой альтернативные способы достижения целей. То есть показать ей, что добиться своего можно иным путём. Вероятно у неё закрепился по какой-то причине именно такой способ достижения целей, поэтому изменений не стоит ждать слишком скоро.
3. Ваша личная реакция на эти угрозы. Важно не подкреплять эти действия. Вот отсюда можно почерпнуть информацию по этому поводу.
4. Предложите помощь. Супруга устала - от чего? Что можно сделать, чтобы поправить положение? Помимо прочего обращение к психотерапевту или психологу - тоже вполне себе вариант.