КонсультацииАрхив
Аутоагрессия, вырываю волосы на бровях. Как остановить себя?
19 июл. 2019
Biban de mare
Здравствуйте, я девушка, мне 18 лет, учусь в военном училище. Часто сдерживаю эмоции в себе, не знаю, стоит это связывать, или нет, выдираю руками волосы из бровей и рук, всячески причиняя себе физическую боль. При этом я не преследую такой цели сознательно, руки сами тянутся. Что с этим делать, и как остаться с бровями?
20 июл. 2019
Здравствуйте! Как к Вам лучше обращаться?
Да, Вы совершенно верно это связываете, и в названии темы тоже верно упомянули аутоагрессию. Так оно и происходит - агрессия, злость, которая появляется на других в силу каких-то факторов (например, из желания сохранить безопасность, отношения) сдерживается Вами и заворачивается на себя. А когда мы заворачиваем злость на себя, то это может выражаться во внутреннем обвинении себя, в телесных зажимах, в психосоматических симптомах (болеем) или в причинении себе вреда. Поэтому, если не работать с самим вот этим способом заворачивания на себя злости, а двигаться, например, только в сторону того, чтоб не выдёргивать волосы, то, даже если это получится, вот эта злость может найти и другой разрушающий выход.
Часто сдерживаю эмоции в себе, не знаю, стоит это связывать