КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что меня оставят одну. Из страха терять людей бросаю первая, потом страдаю

20 июл. 2019
Мария 1702
Я очень боюсь терять людей, поэтому бросаю из первая. Так происходит и с друзьями и с любимыми мужчинами. Потом страдаю, но гордость не позволяет сделать шаг на встречу. Знаю, что связано это с тем, что я росла без отца, пытаюсь разобраться в этом вопросе. Но решения проблемы в этом не вижу. Подскажите как перестать боятся, что тебя оставят? Спасибо

20 июл. 2019
Здравствуйте, Мария!
Хорошо, что Вы уже замечаете вот этот механизм. Следующий шаг - разбираться, как именно это происходит, с какими чувствами сталкиваетесь в конкретных ситуациях, осознавать это, проживать и намечать новые способы, пробовать их, получать другой опыт, переваривать его и т. п. Это если говорить в целом. Для работы с этим механизмом необходим формат личной психотерапии, именно там возможно вот это более полное осознавание, проживание чувств и новый отношенческий опыт.
20 июл. 2019
Мария 1702
Хотелось бы проработать эту проблему
20 июл. 2019
Хотелось бы проработать эту проблему

Да, я слышу, что эта проблема ощутимо влияет на Вашу жизнь, приносит боль, одиночество и потери, и что Вы хотите по-другому.
Если Вы хотите именно ощутимых устойчивых трансформаций, то для этого нужна психотерапия (это систематичная работа с психологом/психотерапевтом очно или по скайпу обычно в формате раз в неделю).
Здесь, в рамках письменной консультации, к сожалению, не получится проработать эту тему. То, что посильно в этом формате - поисследовать и наметить векторы, в которых можно двигаться.
Как именно Вы бы хотели поработать с этим?